Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Хитрость - это не ум"

Предлагаю немного порассуждать. 
Приветствуются любые мнения по теме, сформулированные любым языком - лишь бы не в ущерб внятности. Проще говоря, излагайте свое мнение как сможете, только чтобы вас можно было понять.
 
Ворон
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
83
Ирина Ирина
Как это можно сравнивать?
Хитрость -это качество, ум - свойство.
Это как спросить - что лучше - нога или рука!
захария андреева_z_zВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Как это можно сравнивать?
Хитрость -это качество, ум - свойство.
Это как спросить - что лучше - нога или рука!
СсылкаПожаловаться
так вопрос не про лучше или хуже, а про разницу.
ВоронВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Как это можно сравнивать?
Хитрость -это качество, ум - свойство.
Это как спросить - что лучше - нога или рука!
СсылкаПожаловаться
О сравнении речи не шло. Что это такое и как друг с другом соотносится.
одуванчик
Мне кажется все умные, выдающиеся личности были не хитрыми, у них хватало ума не хитрить.
Анна ТетеринаВ ответ на одуванчик
одуванчик
Мне кажется все умные, выдающиеся личности были не хитрыми, у них хватало ума не хитрить.
СсылкаПожаловаться
А я согласна с Ириной Ириной.. В Коране написано- все знания принадлежать Аллаху ( т.е. Бог - абсолютный обладатель всех знаний), но при этом, сказано- они( лицемеры) хитрили, и Аллах хитрил, потому что Аллах лучший из хитрицов. Хитрость- одна из границ ума, так же , как пытливось, гибкость, широта и т.д... Для того чтобы быть поистине умным, надо развивать эти качества все вместе в гармонии и пребывая в четком сознании где и как их применить!
Анна ТетеринаВ ответ на Анна Тетерина
Анна Тетерина
А я согласна с Ириной Ириной.. В Коране написано- все знания принадлежать Аллаху ( т.е. Бог - абсолютный обладатель всех знаний), но при этом, сказано- они( лицемеры) хитрили, и Аллах хитрил, потому что Аллах лучший из хитрицов. Хитрость- одна из границ ума, так же , как пытливось, гибкость, широта и т.д... Для того чтобы быть поистине умным, надо развивать эти качества все вместе в гармонии и пребывая в четком сознании где и как их применить!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Граней ума..)
ВоронВ ответ на Анна Тетерина
Анна Тетерина
А я согласна с Ириной Ириной.. В Коране написано- все знания принадлежать Аллаху ( т.е. Бог - абсолютный обладатель всех знаний), но при этом, сказано- они( лицемеры) хитрили, и Аллах хитрил, потому что Аллах лучший из хитрицов. Хитрость- одна из границ ума, так же , как пытливось, гибкость, широта и т.д... Для того чтобы быть поистине умным, надо развивать эти качества все вместе в гармонии и пребывая в четком сознании где и как их применить!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мысль интересная. Хитрость - одна из граней ума, следовательно, не имея ума нельзя обладать и хитростью.
захария андреева_z_zВ ответ на одуванчик
одуванчик
Мне кажется все умные, выдающиеся личности были не хитрыми, у них хватало ума не хитрить.
СсылкаПожаловаться
или не хватала ума хитрить)))
наталья кузина
Не может быть хитрый человек дураком! Чтобы кого то обхитрить необходимо многое учесть...Хотя есть мнение, что если о человеке говорят, что он схитрил- он уже не хитрый если его удалось просчитать...
ВоронВ ответ на наталья кузина
наталья кузина
Не может быть хитрый человек дураком! Чтобы кого то обхитрить необходимо многое учесть...Хотя есть мнение, что если о человеке говорят, что он схитрил- он уже не хитрый если его удалось просчитать...
СсылкаПожаловаться
Меня это тоже смущает. Хитрость не обходится без обмана, а как можно успешно обманывать, не имея ума?
Друг
Хитрость - качество ума.
мария ерохина
Всегда считала хитрых людей приспособленцами:на работе они ищут *халявы*прикрываясь за чужими спинами в дружбе они тоже ищут с кем выгодно дружить А умные все рассчитывают чтобы всем было хорошо !И работу и жилье ищут *по уму*рассматривая все и учитывая все Умный и хитрый на разных чашах весов и я считаю что хитрость*долго не живет*-она живет этапами Умный тоже иногда *пркалываеться*но это редко (что-то где-то не просчитал)Не люблю хитрых и вижу их сразу -заискивают перед начальством и перед коллегами *вынюхивают*материальное положение * про семью чтобы потом *вывернуть*это в свою пользу при случае
ВоронВ ответ на мария ерохина
мария ерохина
Всегда считала хитрых людей приспособленцами:на работе они ищут *халявы*прикрываясь за чужими спинами в дружбе они тоже ищут с кем выгодно дружить А умные все рассчитывают чтобы всем было хорошо !И работу и жилье ищут *по уму*рассматривая все и учитывая все Умный и хитрый на разных чашах весов и я считаю что хитрость*долго не живет*-она живет этапами Умный тоже иногда *пркалываеться*но это редко (что-то где-то не просчитал)Не люблю хитрых и вижу их сразу -заискивают перед начальством и перед коллегами *вынюхивают*материальное положение * про семью чтобы потом *вывернуть*это в свою пользу при случае
СсылкаПожаловаться
Вы добавляете "по умолчанию" третье понятие - "альтруизм". Но чем он не всегда сопутствует уму.
Mehseti Seferova
Да я тоже согласна,что хитрость не ум. Хитрость в основном служит плохим манерам и действиям.
ВоронВ ответ на Mehseti Seferova
Mehseti Seferova
Да я тоже согласна,что хитрость не ум. Хитрость в основном служит плохим манерам и действиям.
СсылкаПожаловаться
Тогда что это, если не ум?
Светлана Молодкина
Хитрость - ум дураков.
Софочка
Хитрость - бытовое понятие. Это не показатель ума. У дурака хитрость на поверхности. Умный может быть хитрым так, что никто не догадается.
ГЛАША
умный человек может быть как хитрым так и бесхитростным - одно из другого не вытекает! равно как и хитрый может быть как умным так и глуповатым! а вот сравнение понятий: МУДРОСТЬ и ХИТРОСТЬ - уместно!
Светлана Молодкина
"Хитрость-ум дураков" - это древнее изречение. Полностью согласна с предками.
Светлана Молодкина
"Хитрость-ум дураков" - это древнее изречение. Полностью согласна с предками.
СсылкаПожаловаться
Но все-таки - ум?
Эйве
хоть что нибудь.
захария андреева_z_z
хитрость - это бытовой ум, как у ходжи насредина, например. смекалка. но она бывает со знаком плюс и со знаком минус.хитрят и с целью обмануть. всякие лисички в сказках. ум же не имеет оценки , только силу и степень)
захария андреева_z_z
хитрость - это бытовой ум, как у ходжи насредина, например. смекалка. но она бывает со знаком плюс и со знаком минус.хитрят и с целью обмануть. всякие лисички в сказках. ум же не имеет оценки , только силу и степень)
СсылкаПожаловаться
Ходжу неизменно наделяют эпитетом "мудрый", "веселый мудрец". Судя по рассказам, это был человек очень наблюдательный, умеющий быстро и качественно анализировать и делать правильные выводы, проницательный и вдобавок образованный, то есть с запасом знаний об окружающем мире выше среднего. Проще говоря, это был ироничный логик.
захария андреева_z_zВ ответ на Ворон
Ворон
Ходжу неизменно наделяют эпитетом "мудрый", "веселый мудрец". Судя по рассказам, это был человек очень наблюдательный, умеющий быстро и качественно анализировать и делать правильные выводы, проницательный и вдобавок образованный, то есть с запасом знаний об окружающем мире выше среднего. Проще говоря, это был ироничный логик.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
замечательно. и?
Любовь Пяткова
Если с хитростью как-то более-менее понятно, хотя тож... не всё. но вот что за штука такая ум? Если человек разрабатывает супертеории, а в жизни ничего не умеет (буквально недавно слышала о таком), он умный? А если человек понятия не имеет о теории относительности, да и вообще образования у него нет, но прекрасно ориентируется в людях, видит всех насквозь, это ум?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем