Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хобби для себя - за или против?

Здравствуйте жители форума. У меня назрел такой вопрос: хобби обязательно должно приносить доход (пусть небольшой) или все же имеет право на существование хобби просто для душевной гармонии?
Ситуация такая: года 3 назад увлеклась таким видом рукоделия как квиллинг. Муж относился к моим занятиям с пониманием и терпением, т. к. я аналогично отношусь к его увлечению - рыбалке (и даже иногда с интересом разделяю его). Но вот всё остальное окружение восприняло мой творческий порыв как блажь и если не критиковали, то, как минимум, посмеивались тишком, мол "уже взрослая женщина, а такой ерундой занимается". Я не занимаюсь квиллингом каждый день, порой бывают перерывы в работе и по месяцу (особенно летом, когда огород, ребенок, заготовки на зиму). Но если усаживаюсь за работу, то получаю такое неимоверное чувство удовлетворения как от самого процесса, так и от готовой работы, что даже не могу найти сравнения этому чувству. За прошедшие годы я постепенно приобрела много разных рабочих инструментов и вспомогательных материалов, необходимых для работы, что многие считают бесполезной, а то и вовсе вредной тратой денег. Все чаще слышу в свой адрес высказывания в духе: "Зачем нужно хобби, которое не приносит денег, а только их съедает"? Мне это кажется диким.
Как вы считаете, уважаемые форумчане, кто прав? Пожалуйста высказываемся строго по теме.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
155
МегаБайт ЙожиГоff
Хобби - это для души а не для кошелька...
МегаБайт ЙожиГоff
Хобби - это для души а не для кошелька...
СсылкаПожаловаться
Вот я тоже так думаю, но мое мнение мало кто разделяет...
ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот я тоже так думаю, но мое мнение мало кто разделяет...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А чё за хобби такое
АнонимВ ответ на Ивановна
Ивановна
А чё за хобби такое
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это когда из бумажных полос делаются цветы, фигурки, елочные игрушки, картины, сувениры разные, в общем практически все, что позволит ваша фантазия.
ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
это когда из бумажных полос делаются цветы, фигурки, елочные игрушки, картины, сувениры разные, в общем практически все, что позволит ваша фантазия.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И что вы с этим потом делаете
АнонимВ ответ на Ивановна
Ивановна
И что вы с этим потом делаете
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Что-то просто дарю, что-то оставляю себе (в основном самые любимые работы). На продажу пробовала, если вы об этом, но быстро поняла, что торгашество не мое, хотя мелкие сувениры к праздникам расходились.
ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Что-то просто дарю, что-то оставляю себе (в основном самые любимые работы). На продажу пробовала, если вы об этом, но быстро поняла, что торгашество не мое, хотя мелкие сувениры к праздникам расходились.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А выставки не делаете там тоже можно что то продать и часть допустим отдать на благотворительность а в общем есть же магазины торгующие всякими сувенирами обычно они у таких как вы покупают и перепродают
АнонимВ ответ на Ивановна
Ивановна
А выставки не делаете там тоже можно что то продать и часть допустим отдать на благотворительность а в общем есть же магазины торгующие всякими сувенирами обычно они у таких как вы покупают и перепродают
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Для выставки у меня слишком скромный багаж еще )
А насчет магазинов, оно верно, они есть, но в городе. Я пробовала спрашивать, но мне ответили, что им нужны партии от 100 изделий, тогда может быть возьмут. А мне интересен процесс, а не количество.
АнонимВ ответ на Ивановна
Ивановна
А чё за хобби такое
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Посмотрите в интернете инфу, очень интересное занятие и легко изучаемое самостоятельно
Олеся В ответ на Аноним
Аноним
Посмотрите в интернете инфу, очень интересное занятие и легко изучаемое самостоятельно
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Замечательное хобби, видела в инете - шикарные картины из этих полос. Девушка делает. А если это вам по душе, не обращайте внимание ни на кого. У вас еще и такие эмоции! Значит - это точно ваше.
АнонимВ ответ на Олеся
Олеся
Замечательное хобби, видела в инете - шикарные картины из этих полос. Девушка делает. А если это вам по душе, не обращайте внимание ни на кого. У вас еще и такие эмоции! Значит - это точно ваше.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это наверное вам картины Юлии Бродской попадались )
Из наших соотечественников мне еще очень нравятся цветочные картины у Анастасии Бертовой. У нее цветы практически, как живые получаются.
Олеся В ответ на Аноним
Аноним
Это наверное вам картины Юлии Бродской попадались )
Из наших соотечественников мне еще очень нравятся цветочные картины у Анастасии Бертовой. У нее цветы практически, как живые получаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Автора к сожалению не помню. Покупаю Бурду - журнал. И там увидела. Я бы повесила картину у себя. Изображение на картине было *Старик с длинной бородой и голуби* И все это настолько гармонично смотрелось. Дано же людям делать красоту можно сказать из ничего. А вы не останавливайтесь , ни в коем случае.
Эйве
всё остальное окружение=== я бы лесом послала такое окружение
хобби просто для душевной гармонии----- ЭТО и есть хобби
АнонимВ ответ на Эйве
Эйве
всё остальное окружение=== я бы лесом послала такое окружение
хобби просто для душевной гармонии----- ЭТО и есть хобби
СсылкаПожаловаться
Спасибо, Эйве, рада что я не один в поле воин )
ЭйвеВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо, Эйве, рада что я не один в поле воин )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
за деньги это бизнес. но не хобби
АнонимВ ответ на Эйве
Эйве
за деньги это бизнес. но не хобби
СсылкаПожаловаться
История переписки3
согласна
ЭйвеВ ответ на Аноним
Аноним
согласна
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я рисую картины и шью тильд. мне когда говорят, почему я БИЗНЕС не делаю на этом, я отвечаю, для этого есть целая страна КИТАЙ и я - не фабрика, мне китай не переплюнуть (живу во Владивостоке)
АнонимВ ответ на Эйве
Эйве
я рисую картины и шью тильд. мне когда говорят, почему я БИЗНЕС не делаю на этом, я отвечаю, для этого есть целая страна КИТАЙ и я - не фабрика, мне китай не переплюнуть (живу во Владивостоке)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Надо взять на вооружение вашу фразу
Милена дочь Диогена
Кажется, вы сомневаетесь, а не завести ли еще одно хобби, кроме рукоделия - быть удобной и понятной всем! )) Не советую!
Милена дочь Диогена
Кажется, вы сомневаетесь, а не завести ли еще одно хобби, кроме рукоделия - быть удобной и понятной всем! )) Не советую!
СсылкаПожаловаться
Нет, меня мое хобби устраивает полностью. Мне интересно сколько таких, как я, в природе творческих абсолютно без торгашеской жилки?
Милена дочь ДиогенаВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, меня мое хобби устраивает полностью. Мне интересно сколько таких, как я, в природе творческих абсолютно без торгашеской жилки?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я мастерю украшения, рисую, шью мягкие игрушки - все на подарки расходится. И продавать мне никто не советует, наверно, понимают, что им тогда ничего не достанется!)))
Милена дочь Диогена
Я мастерю украшения, рисую, шью мягкие игрушки - все на подарки расходится. И продавать мне никто не советует, наверно, понимают, что им тогда ничего не достанется!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Здорово так много всего уметь! Парадокс, но елочные игрушки обычно у меня мои же "критики" разбирают ))
WomenВ ответ на Аноним
Аноним
Здорово так много всего уметь! Парадокс, но елочные игрушки обычно у меня мои же "критики" разбирают ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы с них бумажными лентами берите
Кумка Красная
А будут ещё возникать, скажите им, что скрапбукингом займётесь.
АнонимВ ответ на Кумка Красная
Кумка Красная
А будут ещё возникать, скажите им, что скрапбукингом займётесь.
СсылкаПожаловаться
Хороший вид рукоделия ) Я иногда совмещаю квиллинг с другими видами творчества.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем