Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хочу обои клеить, не могу

Даже стыдно спрашивать. Кто-нибудь знает порядок наклеивания обоев на стены? Не знаю, обдирать старые или оставить, местами не отдираются. Неужели нужно раскорячиться и отмачивать их?! Это правда что ли?
Глюмдальклич
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
105
Глюмдальклич
Да я умею клеить. Раньше проще было.
Щас купила обои, а там нужно на стены клей наносить. Думала, кто-нибудь из вас поддержит меня в моей лени, ну, типа, не парься, клей на старые. Расстроили меня окончательно. А нанимать не могу. Денег нет вообще. Короче, жаба душит. Сама буду.
Nadia MonteroВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
Да я умею клеить. Раньше проще было.
Щас купила обои, а там нужно на стены клей наносить. Думала, кто-нибудь из вас поддержит меня в моей лени, ну, типа, не парься, клей на старые. Расстроили меня окончательно. А нанимать не могу. Денег нет вообще. Короче, жаба душит. Сама буду.
СсылкаПожаловаться
"Клей на стены" - зависит от обоев. В моей практике смотрения на поклейку обоев мастерами, лучший результат получался, когда клей наносили на сами обои, потом они "отлёживались", а только потом их клеили... Недавно ремонт был в 2х комнатах и коридоре - результат конфэтка!)
ПеченькаВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
Да я умею клеить. Раньше проще было.
Щас купила обои, а там нужно на стены клей наносить. Думала, кто-нибудь из вас поддержит меня в моей лени, ну, типа, не парься, клей на старые. Расстроили меня окончательно. А нанимать не могу. Денег нет вообще. Короче, жаба душит. Сама буду.
СсылкаПожаловаться
ну Вы даете))), я думала тут малолетка какая нибудь клеит обои в общаге
ГлюмдалькличВ ответ на Печенька
Печенька
ну Вы даете))), я думала тут малолетка какая нибудь клеит обои в общаге
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну и в чем моя малолетность вылезла, интересно?
Глюмдальклич
Да я умею клеить. Раньше проще было.
Щас купила обои, а там нужно на стены клей наносить. Думала, кто-нибудь из вас поддержит меня в моей лени, ну, типа, не парься, клей на старые. Расстроили меня окончательно. А нанимать не могу. Денег нет вообще. Короче, жаба душит. Сама буду.
СсылкаПожаловаться
Если мазать на стены-это значит на флизелиновой основе(надеюсь, клей соответствующий купили).Толстые обои? цвет какой? Если толстые и темные-можете клеить на обои, но старые могут вздуться и пойдут неровности. Предлагаю путь наименьшего сопротивления)) Где обдирется-обдирайте, где не очень -оставляйте. Если обои тонкие.. то тут уж хочешь не хочешь-обдирайте).
Astra MortiferaВ ответ на Оля
Оля
Если мазать на стены-это значит на флизелиновой основе(надеюсь, клей соответствующий купили).Толстые обои? цвет какой? Если толстые и темные-можете клеить на обои, но старые могут вздуться и пойдут неровности. Предлагаю путь наименьшего сопротивления)) Где обдирется-обдирайте, где не очень -оставляйте. Если обои тонкие.. то тут уж хочешь не хочешь-обдирайте).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Под тонкие светлые обои еще придется стены загрунтовать, чтобы потом через наклеенные обои неоднородный тон стены не просвечивал (ну, сами знаете, какие стены у всех: где бетон, где шпатлевка, где арматура ржавеет, где рыбу заворачивали).
Astra Mortifera
Под тонкие светлые обои еще придется стены загрунтовать, чтобы потом через наклеенные обои неоднородный тон стены не просвечивал (ну, сами знаете, какие стены у всех: где бетон, где шпатлевка, где арматура ржавеет, где рыбу заворачивали).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это да..и грунтовка тоже. Но если обои горячего тиснения (а они толще, чем вспененный винил) тогда можно немножко пофилонить-где не обрывается оставить.. но загрунтовать. Даже при светлых обоях прокатывает.
Мумба ЮмбаВ ответ на Оля
Оля
Если мазать на стены-это значит на флизелиновой основе(надеюсь, клей соответствующий купили).Толстые обои? цвет какой? Если толстые и темные-можете клеить на обои, но старые могут вздуться и пойдут неровности. Предлагаю путь наименьшего сопротивления)) Где обдирется-обдирайте, где не очень -оставляйте. Если обои тонкие.. то тут уж хочешь не хочешь-обдирайте).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот, это самый дельный обойный совет!
Всё зависит от толщины полотна, какое Вы клеить собираетесь и какое не отдирается. Если обойчики "жирные", не очень светлые, а старые тоненькие были, то можно клеить, они не должны потом проступать. Единственное, если вдруг старые, от клея размокнув, отходить где-нибудь посреди стены начнут и новые за собой потащут... Потом фиг подклеишь, только если с лезвием аккуратно корячиться.
АфанасьевнаВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
Да я умею клеить. Раньше проще было.
Щас купила обои, а там нужно на стены клей наносить. Думала, кто-нибудь из вас поддержит меня в моей лени, ну, типа, не парься, клей на старые. Расстроили меня окончательно. А нанимать не могу. Денег нет вообще. Короче, жаба душит. Сама буду.
СсылкаПожаловаться
Елена, обдирайте все, не оставляйте кусочков! Размочите - и шпателем. Любая неровность под обоями даст Вам потом искажение по вертикали при совмещении швов. Да и выпуклости все равно видно, если обои дорогие - обидно будет за испорченный вид. А клей на стену даже удобней, никакой возни с влажным полотном.
ГлюмдалькличВ ответ на Афанасьевна
Афанасьевна
Елена, обдирайте все, не оставляйте кусочков! Размочите - и шпателем. Любая неровность под обоями даст Вам потом искажение по вертикали при совмещении швов. Да и выпуклости все равно видно, если обои дорогие - обидно будет за испорченный вид. А клей на стену даже удобней, никакой возни с влажным полотном.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, спасибо, я уже поняла, что лучше все стены очистить. Просто как всегда, глаза боятся - руки делают. Сейчас сын уже в коридоре начал счищать.
Глюмдальклич
Девочки, не могу каждому отвечать. Спасибо за советы, все поняла. Пишите все равно. Потом прочитаю всех. Работа щас придет.
Елена Лунина
отдерите то, что отдирается. что приклеено намертво-не трогайте, мажьте клей на стенку прям так
нормально наклется, опробовано)
ГлюмдалькличВ ответ на Елена Лунина
Елена Лунина
отдерите то, что отдирается. что приклеено намертво-не трогайте, мажьте клей на стенку прям так
нормально наклется, опробовано)
СсылкаПожаловаться
спасибо, ну наконец-то
а то думала, одни насмешки... и заставлять буду нанимать мастеров
Ёрик
клеить на старые можно только в случае если у вас деревянные стены или перегородки, в этом случает дышащая поверхность дерева способна стимулировать диффузию влаги и скреплять все в единый монолит, у меня в старом доме просто археологический музей на одной стене. пятидесятилетние отложения, можно проследить как менялся вкус. благосостояние и импортная политика страны...от газет времен Хрущова до китайского бамбукового тиснения...
ida
Клеют от окна, чтобы не было видно швов. Ну и ободрать все старое обязательно, хорошо бы грунтовочкой пройтись, не говоря об выравнивании стен. Удачи Вам!
Остап
Есть множество способов выращивать садЫ,
но лучший из них - доверить это дело садовнику.
Остап
Есть множество способов выращивать садЫ,
но лучший из них - доверить это дело садовнику.
СсылкаПожаловаться
Автор уже писала, что нет денег на специалистов.
ОстапВ ответ на ida
ida
Автор уже писала, что нет денег на специалистов.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А обои портить деньги есть?
Остап
А обои портить деньги есть?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не знаю. Сама пережила 3 ремонта, один которых с нуля, т.е. только стены были. Всегда нанимала специалистов.
ОстапВ ответ на ida
ida
Не знаю. Сама пережила 3 ремонта, один которых с нуля, т.е. только стены были. Всегда нанимала специалистов.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

ГлюмдалькличВ ответ на Остап
Остап
А обои портить деньги есть?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
конечно, я постараюсь ничего не портить. Поэтому и спрашиваю у народа. А мне еще осенью и отдохнуть на море надо.


Глюмдальклич
конечно, я постараюсь ничего не портить. Поэтому и спрашиваю у народа. А мне еще осенью и отдохнуть на море надо.


СсылкаПожаловаться
История переписки4
Терпения, денег и удачи вам
Жужа
Раскорячивались, отмачивали с брызгалкой и отдирали, в перекурах читая газеты 60-70-х годов. Стены бетонные, кривые, с ямами. Потом шпатлевали, выравнивали. Наносили контрольный слой отделочной штукатурки и только потом новые обои.
ГлюмдалькличВ ответ на Жужа
Жужа
Раскорячивались, отмачивали с брызгалкой и отдирали, в перекурах читая газеты 60-70-х годов. Стены бетонные, кривые, с ямами. Потом шпатлевали, выравнивали. Наносили контрольный слой отделочной штукатурки и только потом новые обои.
СсылкаПожаловаться
у меня один слой от последнего ремонта и стены ровные. А обои стала отдирать, местами прослойка бумажная остается.
Мумба ЮмбаВ ответ на Жужа
Жужа
Раскорячивались, отмачивали с брызгалкой и отдирали, в перекурах читая газеты 60-70-х годов. Стены бетонные, кривые, с ямами. Потом шпатлевали, выравнивали. Наносили контрольный слой отделочной штукатурки и только потом новые обои.
СсылкаПожаловаться
С чтением это да-а-а... ))) У нас семья вся читающая, работа из-за этого даж стопориться могла. Зато какая профилактика шейного хондроза!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем