Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хочу наблюдать за цирком на работе

Работаю в сфере высшего образования 10 лет. Звёзд с неба не хватаю, и я в коллективе самая молодая, остальные имеют 15 и выше лет опыта. За последние пару лет в связи с выходом тучи нововведений (которые, к тому же, каждые полгода обновляются в связи с выходом новых стандартов, смены министров, прочих нежданных радостей) стряслась такая штука, как ОПТИМИЗАЦИЯ. Людей сокращают, подразделения ликвидируют. Многие доктора наук и профессора (!) остаются без работы (что уж говорить о мелких сошках), остальные либо ищут местечко потеплее (понятия не имею где, ибо везде в нашей сфере одно и то же), либо воют, стенают, жалуются на жизнь и ищут правду (не находят, ибо dura lex, sed lex). Мне бы тоже следовало бы, наверное, позаботиться о будущем и начать искать что-то новое, но у меня уже от всего этого нервный смех и желание остаться, пока не вынесут)) Я обычно вполне адекватна и желаю себе сытого будущего, но сейчас я хочу просто чисто из интереса остаться до последнего и понаблюдать за происходящим, ибо это вообще за гранью добра и зла)) У кого-нибудь было такое? И вообще, если есть на форуме кто-то, работающий в вышке, какие кулуарные прогнозы и слухи ходят в ваших коллективах? Я не прошу убедить меня в увольнении, этим и так все мои друзья и родственники занимаются)) Просто хочется услышать сторонние мнения. Спасибо! 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
39
12
ПташкаВ ответ на Бензий
Бензий
примерно то же самое
СсылкаПожаловаться
История переписки8
+ сильно изменилась градация зарплат, теперь разница между кандидатом и простым сотрудником всего лишь 1300.
Василена
Сейчас много где так. Нововведения, оптимизация и цирк. Раньше я считала, что главное вовремя сориентироваться, то есть найти другую работу, сейчас думаю, что нужно сидеть до последнего, потому что на новом месте та же канитель.
наталья кузинаВ ответ на Василена
Василена
Сейчас много где так. Нововведения, оптимизация и цирк. Раньше я считала, что главное вовремя сориентироваться, то есть найти другую работу, сейчас думаю, что нужно сидеть до последнего, потому что на новом месте та же канитель.
СсылкаПожаловаться
Вы правы,как нигде
Я сама в этой сфере тааакого насмотрелась....и поэтому Вас смею поправить...Не цирк! Театр абсурда будет точнее! И сидеть не до последнего, а насколько хватит сил в этом овне барахаться...И еще-Вы совершенно правильно заметили -везде та же канитель....Систеееема....
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
Я пока была в декрете - репетиторствовала, и, увидев, что это в 10 раз дороже, не вышла на работу а осталась репетитором.
Ф
у нас в здравоохранении такая же петрушка . Оптимизировали сократили объемы работ на врачей экономистов програмистов санитарок увеличили. зарплаты на 15% уменьшили. Остались те кому устроиться больше негде остальные уехали в другие регионы и города. Наш край в заднице. Я бы тоже ушла да не куда у нас в нашем городке безработица очень высокая. Вот и сижу работаю вместо 8 часов в день 9 часов.
Ольга Попова
Я в системе высшего образования 17 лет, сваливать пока не собираюсь, да и не вижу куда. А вот останется молодёжь - не знаю. У нас на факультете есть молодые девочки, но писать диссертации они не хотят, то ли не видят себя в этом дальше, то ли позиция младшего их устраивает.
БензийВ ответ на Ольга Попова
Ольга Попова
Я в системе высшего образования 17 лет, сваливать пока не собираюсь, да и не вижу куда. А вот останется молодёжь - не знаю. У нас на факультете есть молодые девочки, но писать диссертации они не хотят, то ли не видят себя в этом дальше, то ли позиция младшего их устраивает.
СсылкаПожаловаться
даже для зарплаты не хотят постараться?
удивлена, что у вас есть молодёжь. у нас - нет
Ольга ПоповаВ ответ на Бензий
Бензий
даже для зарплаты не хотят постараться?
удивлена, что у вас есть молодёжь. у нас - нет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да плохо молодежь понимает, что в вузе без степени делать нечего. Они видят, что научная работа требует много сил, к диссертациям сейчас требования сложные, нужны ВАК публикации. Проще ничего не делать. Да и драйва у них нет. Вот я люблю эту работу, иногда когда в архив собираюсь в Москву ехать, ночью плохо сплю от предвкушения и любопытства. Не зря в Советском Союзе говорили, что наука, это есть удовлетворение собственного любопытство за казенный счет. Казенный счет остался далеко в прошлом, а вот любопытство еще есть.
А начет всего маразма - я старюсь от него абстрагироваться. Надо сделать программу - сделаю, здесь стараюсь эмоции отключать. Грузит начальство цифрами и показателями, что я мол должна сделать. Я делаю, только то, что могу. Кроме того, ни какие административные должности не претендую. Там вообще сойти с ума можно.
Анна Попова
Я тоже уже более 15 лет работаю в вузе, страшилки говорят всякие. Обычно в таких случаях просто "отключаюсь", то есть думаю о другом. Все равно уходить некуда, да и нет желания. Другой работы для себя не хочу.
Владислав Веретёхин
Мать кандидат наук, преподает в двух вузах.
Уже давно говорит тоже самое - дурдом.
А вот "переименуют, оставят работать" - неоправданные мечтания... Количество ВУЗов сокращается - слияния. Часть сотрудников сокращают. Причем и преподавательский состав в том числе.
Владислав Веретёхин
Мать кандидат наук, преподает в двух вузах.
Уже давно говорит тоже самое - дурдом.
А вот "переименуют, оставят работать" - неоправданные мечтания... Количество ВУЗов сокращается - слияния. Часть сотрудников сокращают. Причем и преподавательский состав в том числе.
СсылкаПожаловаться
А у нас студентов выгонять нельзя ни под каким соусом
Владислав ВеретёхинВ ответ на Бензий
Бензий
А у нас студентов выгонять нельзя ни под каким соусом
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я про студентов ничего не знаю.
Я говорил о преподавателях - им своё место подтверждать надо всякими там индексами Хирша и тп... И то, если зав.кафедрой "своих" всех уже пристроил и места остались)
Пташка
Я в нучной среде работаю, и такой бред который сейчас творится, даже вооброзить трудно, тоже сижу пока и наблюдаю. Вот смысл аккредитовывать аспирантуру на 6 лет, а потом через месяц объявить о слиянии, причем два институа со статусом "всероссийский" присоединяют к региональному с более низкой категорией?
Ольга Попова
А так могу только сказать - хорошо, где нас нет. Вот коллега сегодня рассказывала. У нас работала сотрудница, правда на технической должности, а не ППС. Вот она уволилась и ушла работать на нефтезавод. Вот нравы их предприятия: обязательный дресс-код, причем не просто деловая одежда, а нормы по колготкам (колготки только телесные или черные, всякие серые, цвет загара нельзя), каблуки нельзя, кофе пить на работе нельзя, духами пользоваться нельзя. При это нарушении всех этих правил - штраф. Опоздание на работу на 1 минуту - штраф, вход по магнитным карточкам. И это все за зарплату, которая не намного той сумму, которую я получаю на двух работах.
А плюс нашей работы - возможность заниматься творческой деятельностью, определенная свобода, нет ни в опозданиях, в распределении времени. После занятий, например, можно сходить по магазинам, потом вечером заняться какой-то бумажной работой. Работа позволяет мне бывать в других городах, вот в Октябре поеду в Смоленск, потом надеюсь поеду в Питер.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем