Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

хочу назад в СССР)))

Хочу назад в ту великую страну под названием СССР))) Хочу вернуться назад в те времена когда было хорошо и наша страна действительно была великой. Не было таких резких различий в национальностях и вероисповеданиях-все были равны и все друг друга уважали. Черножопые и хохлы и кацапы у нас появились после 90х годов а раньше это были граждане нашей великой и необъятной Родины)) Простому народу не стало легче и лудше от того что развалился Советский Союз. С тало больше президентов а точнее царьков как в феодальном прошлом. А цены!!0какие раньше были цены!!! Батон с изюмом -22копейки. майонез банка-51 копейка. молоко (причем хорошее молоко)24 копейки за литр.Я побывала во всех лагерях по профсоюзной путевке . Детские сады-12 рублей в месяц. Не было такой коррупции как сейчас-никто не просил в открытую на лапу и не устанавливал таксы.ГАИшники-раньше были милейшие люди)))Милиции никто не боялся и пьяных подростков было не увидеть как и бомжей)) На улицах не просили подаяния дети и старики. Наверно не все так было хорошо но простому народу легче жилось.


Муся Кошка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1186
Марина Горбунова
И на оставшуюся трешку можно было прожить неделю до зарплаты, да? :-))
Марина ГорбуноваВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
И на оставшуюся трешку можно было прожить неделю до зарплаты, да? :-))
СсылкаПожаловаться
Вера КоноваловаВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Да, только зарплата была в размере 60 - 80 рублей. Хорошо жилось простому люду? А когда ему жилось хорошо? Что-то я этого не припомню. Они туфли в срочный ремонт обуви носили, в очереди за тем майонезом часами простаивали. Возможно не везде было так, н у меня свои воспоминания. Да, качество продуктов было лучше. А в остальном, если хотите жить, как в СССР, то и сейчас денег много не надо: убогие башмаки,да щи с кашей и сейчас дорого не стоят. А лагеря и сейчас есть, если, конечно, ЕСН регулярно платите. И путёвка 500-600 - не столь большие деньги. Что касается национального вопроса, то он для меня лично и до сих пор не существует. Я выросла в СССР и начила работать в школе этой стране. Учила детей разных национальностей. И по сей день живу в области, где всякой твари по паре. Соберемся решать национальные проблемы - тупо перестреляем друг друга. Так что нацполитика от людей зависит. А вот что касается коррупции, о у меня сестра ещё при советской власти в гортопе работала, так знаете, на какие ухищрения шли люди, чтобы тонну угля выписать? В общем, она не бедствовала.
КарловнаВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова

Да, только зарплата была в размере 60 - 80 рублей. Хорошо жилось простому люду? А когда ему жилось хорошо? Что-то я этого не припомню. Они туфли в срочный ремонт обуви носили, в очереди за тем майонезом часами простаивали. Возможно не везде было так, н у меня свои воспоминания. Да, качество продуктов было лучше. А в остальном, если хотите жить, как в СССР, то и сейчас денег много не надо: убогие башмаки,да щи с кашей и сейчас дорого не стоят. А лагеря и сейчас есть, если, конечно, ЕСН регулярно платите. И путёвка 500-600 - не столь большие деньги. Что касается национального вопроса, то он для меня лично и до сих пор не существует. Я выросла в СССР и начила работать в школе этой стране. Учила детей разных национальностей. И по сей день живу в области, где всякой твари по паре. Соберемся решать национальные проблемы - тупо перестреляем друг друга. Так что нацполитика от людей зависит. А вот что касается коррупции, о у меня сестра ещё при советской власти в гортопе работала, так знаете, на какие ухищрения шли люди, чтобы тонну угля выписать? В общем, она не бедствовала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
угу, пля, это вам путевка 500-600 рублей, так как у вас блат учителя, а обычному рабочему 5-10 тыс. рублей. Мадам и ЕСН уже давно отменили, впрочем как и ваши путевки в лагеря. Не смешите мои портянки, бред сивой кобылы ваша писанина!
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Карловна
Карловна
угу, пля, это вам путевка 500-600 рублей, так как у вас блат учителя, а обычному рабочему 5-10 тыс. рублей. Мадам и ЕСН уже давно отменили, впрочем как и ваши путевки в лагеря. Не смешите мои портянки, бред сивой кобылы ваша писанина!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
угу, пля, это вам путевка 500-600 рублей, так как у вас блат учителя, а обычному рабочему 5-10 тыс. рублей.
17-18 тыс. рублей, Жужечка! 5-10 это, практически, даром! Коммунизм, можно сказать.
Сколопендра (сама доброта)
угу, пля, это вам путевка 500-600 рублей, так как у вас блат учителя, а обычному рабочему 5-10 тыс. рублей.
17-18 тыс. рублей, Жужечка! 5-10 это, практически, даром! Коммунизм, можно сказать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну эт я написала со всеми льготами обычному смертному))) А так да, конечно больше, ещё зависит от региона.
СагарматхаВ ответ на Карловна
Карловна
Ну эт я написала со всеми льготами обычному смертному))) А так да, конечно больше, ещё зависит от региона.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Разве у простых смертных есть льготы? Это какие интересно?
КарловнаВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
Разве у простых смертных есть льготы? Это какие интересно?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
например вы многодетная или мать одиночка.
СагарматхаВ ответ на Карловна
Карловна
например вы многодетная или мать одиночка.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Такие льготы и раньше были... (((( Я-то думала....
Виктория ВолковаВ ответ на Карловна
Карловна
например вы многодетная или мать одиночка.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
поподробне, пожалуйста, насчет матери-одиночки
КарловнаВ ответ на Виктория Волкова
Виктория Волкова
поподробне, пожалуйста, насчет матери-одиночки
СсылкаПожаловаться
История переписки9
врать не буду лично сама такие путевки не получала, а вот знакомая ходила справки собирала, и ей там бесплатно путевку для ребенка на Чёрное море дали на 20 дней. Ребенок был доволен, глаза сияли)))
Сколопендра (сама доброта)
угу, пля, это вам путевка 500-600 рублей, так как у вас блат учителя, а обычному рабочему 5-10 тыс. рублей.
17-18 тыс. рублей, Жужечка! 5-10 это, практически, даром! Коммунизм, можно сказать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
угу, пля, это вам путевка 500-600 рублей, так как у вас блат учителя, а обычному рабочему 5-10 тыс. рублей.
17-18 тыс. рублей, Жужечка! 5-10 это, практически, даром! Коммунизм, можно сказать.

Таких цен уже давно нет!!! Три года назад я лично платила за путевку 22500. И это самый простой лагерь без прибамбасов в виде английского, компьбтера и верховой езды...
Вера КоноваловаВ ответ на Карловна
Карловна
угу, пля, это вам путевка 500-600 рублей, так как у вас блат учителя, а обычному рабочему 5-10 тыс. рублей. Мадам и ЕСН уже давно отменили, впрочем как и ваши путевки в лагеря. Не смешите мои портянки, бред сивой кобылы ваша писанина!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Блата у учителей нет и не было, так же как и путёвок в санатории в советские времена. ЕСн отменили для предпринимателей, а за рабочих, если они оформлены официально, работодатель перечисляет деньги ежемесячно. Так вот если предприятие перечисляет этот налог за сотрудник, то при наличии соответствующей справки путевка берётся в отделе соцобеспечения. Другое дело, что большинство работают без оформления. А там, где сильные предприятия и профсоюзы, например, железная дорога, так там, вообще, длгерь остался профсоюзным. Правда, других таких предприятий на территории нашей области не знаю.
КарловнаВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
Блата у учителей нет и не было, так же как и путёвок в санатории в советские времена. ЕСн отменили для предпринимателей, а за рабочих, если они оформлены официально, работодатель перечисляет деньги ежемесячно. Так вот если предприятие перечисляет этот налог за сотрудник, то при наличии соответствующей справки путевка берётся в отделе соцобеспечения. Другое дело, что большинство работают без оформления. А там, где сильные предприятия и профсоюзы, например, железная дорога, так там, вообще, длгерь остался профсоюзным. Правда, других таких предприятий на территории нашей области не знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вера, вы если когда что-то пишите, хоть проверьте инфу что-ли. ЕСН отменили с 1 января 2010 года глава 24 НК РФ, он был заменен страховыми взносами в ПФР, ФСС, ФФОМС и ТФОМС, сейчас ФФОМС И ТФОМС объединили в один, процент один, КБК один, а уже вышестоящие инстанц. самостоятельно раскидывает по Фед. и Терр.
Вера КоноваловаВ ответ на Карловна
Карловна
Вера, вы если когда что-то пишите, хоть проверьте инфу что-ли. ЕСН отменили с 1 января 2010 года глава 24 НК РФ, он был заменен страховыми взносами в ПФР, ФСС, ФФОМС и ТФОМС, сейчас ФФОМС И ТФОМС объединили в один, процент один, КБК один, а уже вышестоящие инстанц. самостоятельно раскидывает по Фед. и Терр.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Хорошо, пускай страховые взносы, но платят. Я с этим налогом не связана, по-этому и называю по старинке.
КарловнаВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
Хорошо, пускай страховые взносы, но платят. Я с этим налогом не связана, по-этому и называю по старинке.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вер, ну вот хоть по голове тресни меня сковородкой ни в жисть не поверю, что путевка 500-600 рублей стоит. Я сама глав. бух. и наши организации платят налоги, но путевки по таким деньгам не достать. Конечно если у вас там льготы другой вопрос, есть и бесплатные путевки, но это пардон через знакомых.
Вера КоноваловаВ ответ на Карловна
Карловна
Вер, ну вот хоть по голове тресни меня сковородкой ни в жисть не поверю, что путевка 500-600 рублей стоит. Я сама глав. бух. и наши организации платят налоги, но путевки по таким деньгам не достать. Конечно если у вас там льготы другой вопрос, есть и бесплатные путевки, но это пардон через знакомых.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я не знаю, как у вас.Быть может всё у всех по-разному. Но я лично сама обращалась с заявлением в соцобеспечение, приносила справку и путёвку получала. Правда, такого отдыха моему сыну хватило на неделю, а потом ещё лечились у невропатолога. Врач даже предлагала дать заключение для подачи в суд с целью компенсации вреда. Раньше в лагерях отдыхали дети сотрудников одной-двух организаций, где все родители в основном друг друга знали. А сейчас кто попало, вплоть до беспризорников. Есть у нас в городе специальный центр для них. И в лагеря и санатории отправляют их регулярно. А это дети особой категории, а в лагерях, как и везде экономия, данном случае на персонале. На 50 человек детей было два воспитателя. Я сама учитель и знаю, что по норме должно быть не менее пяти на такое количество нормальных детей. А здесь ещё ассоциальные. В общем безобразий было полно. А у меня сын домашний. приезжаю в воскресение, ровно через неделю. А он в слезах. В постель ему нассали, а вопитатели даже не потрудились бельё сменить. так и спал пока я не приехала. Скандал поднимать не стала, а наверное зря. Но времени не было. Пришлось лечиться у невропатолога. У сына началось ночное недержание мочи. Правда, вылечили быстро.
Комментарий удален.Почему?
Вера КоноваловаВ ответ на Мария -)
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
Да здесь во все времена было отлично, начиная с господина Ленина, а может быть и раньше.
Я так решила...В ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
Да здесь во все времена было отлично, начиная с господина Ленина, а может быть и раньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
без г-на Ленина сидели бы вы в поле по 16 часов в сутки и сын бы рядом пахал лет с 8, а не по санаториям разъезжал. почитайте историю, учитель.
Андрей ПанковВ ответ на Я так решила...
Я так решила...
без г-на Ленина сидели бы вы в поле по 16 часов в сутки и сын бы рядом пахал лет с 8, а не по санаториям разъезжал. почитайте историю, учитель.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
чушь не несите плиз)))
Я так решила...В ответ на Андрей Панков
Андрей Панков
чушь не несите плиз)))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
учите мат.часть
Вера КоноваловаВ ответ на Я так решила...
Я так решила...
без г-на Ленина сидели бы вы в поле по 16 часов в сутки и сын бы рядом пахал лет с 8, а не по санаториям разъезжал. почитайте историю, учитель.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Нет смысла читать заранее предвзятое изложение. И без истории знаю, что мой дед в царские времен спокойно содержал семью из 12 человек, работал, был портным. бабка по хозяйству заправляла. А вот с приходом советской власти дед вступил в партию. С тех пор лаптем щи и хлебали. Что касается меня, то я и так по 16 часов вкалываю и нахожу в этом особый кайф. Для меня отдых - это смена деятельности. Сын к слову тоже уже подрабатывает. Так что меня этим не испугаешь.
Я так решила...В ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
Нет смысла читать заранее предвзятое изложение. И без истории знаю, что мой дед в царские времен спокойно содержал семью из 12 человек, работал, был портным. бабка по хозяйству заправляла. А вот с приходом советской власти дед вступил в партию. С тех пор лаптем щи и хлебали. Что касается меня, то я и так по 16 часов вкалываю и нахожу в этом особый кайф. Для меня отдых - это смена деятельности. Сын к слову тоже уже подрабатывает. Так что меня этим не испугаешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Сколько из них были грамотными? И их рацион, надеюсь, у вас сохранился? Или у вас где-то завалялась фотокарточка, с сытыми и довольными жизнью людьми? Раз все так спокойно и не предвзято. Сомневаюсь. не только у вас родные жили в то СПОКОЙНОЕ и СЫТОЕ время.
Вера КоноваловаВ ответ на Я так решила...
Я так решила...
Сколько из них были грамотными? И их рацион, надеюсь, у вас сохранился? Или у вас где-то завалялась фотокарточка, с сытыми и довольными жизнью людьми? Раз все так спокойно и не предвзято. Сомневаюсь. не только у вас родные жили в то СПОКОЙНОЕ и СЫТОЕ время.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Что касается фотокарточек, то посмотрите в соседней теме были выставлены оные годов 50-60. Что-то особенно сытых там тоже не заметно. да и на шпильках и в норковых шубах тоже никого нет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем