Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хочу отдать дочь свекрови

Знаю, что для многих это покажется чудовищным, но я хочу отдать ребенка свекрови. 

Детей я никогда не хотела, встретила будущего мужа, немного поменяла мнение, но только потому, что он хотел наследников. Но я обозначила, что не раньше 30, в итоге к 30 для него этот вопрос встал жестко, в 31 я родила дочку. 
Мой муж единственный ребенок в семье, мать над ним всегда тряслась, но т.к. с мужем у нее все было плохо, внучка стала прям светом в оконце, важнее сына.  Благодаря свекрови мы спокойно ездили в отпуск (часто), я оставляла дочь и вообще не переживала. Муж трагически погиб год назад, было очень тяжело, я даже жила у свекрови, невыносимо было дома. 
Сейчас мне предложили работу в другом городе, не могу отказаться, это будет большой прорыв в карьере. Пока с работой еще не ясно (точнее на 80%), но даже если не получится, я все равно решила уехать (свекровь пока не знает, что хочу уехать все равно). Сверовь плачет, мол как она будет без внучки, говорит оставь ее пока устраиваться там будешь, а хочешь вообще оставь... И я понимаю, что готова оставить. буду приезжать, деньги присылать, наследство мужа - все для дочки, у меня есть добрачная квартира - этого хватит чтобы купить кв в том городе. 

Не знаю как смотреть в глаза всем!!! Мол, оставила ребенка. дочке 3года. Но мне кажется, что свекрови она нужнее. Как объясняться со своими родителями, с подругами.... Жду совета, осуждайте сколько хотите 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
175
14567
Людмила Туманова
Делайте карьеру, зарабатывайте и навещайте дочь как можно чаще. Когда подрастет, заберете и будете сами воспитывать. Потому что свекровь может превратить ее в свою дочь, оттолкнув от родной матери. Но она старше Вас, и может умереть. Девочка может быть травмирована ненормальной ситуацией и обижена на Вас всю жизнь.
Дарья Климова
Валите куда хотите, такая мать не нужна. Главное потом не приползайте к выращенной девочке со словами " я твоя мама". Если так поступите, то ей вы никто и она вам ничего не должна. Нормальная мать уезжает, ищет сад и забирает ребенка, а вы так ....
Марианна Широкова
Все Вы правильно делаете! Хорошо, что сами отдаете себе отчет, что, по сути, дочь Вам не нужна. Пусть ее воспитывает любящий человек, а Вы подмогнете, в случае чего..
Фиалка
Ой да что такого.Это же бабушка родная .а не дракон. Пол страны бабушки вырастили .Я до школы у бабушки жила .Не заморачивайтесь ,вставайте на ноги потом заберете.
Гризетка
Оставляйте. Никому от этого хуже не будет. Свекровь с внучкой, ребенка не надо таскать с собой в неустроенный быт, все довольны. Вы же не бросаете ребенка в детдоме, не отказываетесь от дочки? А другие люди - да какое им, право, дело?
Яна Барская
Знаю десятки таких случаев. В 90-е многие уезжали в Москву, оставляя детей на бабушек. Кто-то вырос нормально, кто-то затаил обиду на маму. Ничего в этой ситуации нет из ряда вон выходящего.
Misskat
Не осуждаю Вас. Если ребенка будет воспитывать любящий его человек, то это прекрасно.
Лиля Пупкина
У вашей дочке эмоциональная привязанность к бабушке больше, чем к маме, оставляйте, дочке будет хорошо. Моя дочка тоже была больше привязана к бабушке, я для нее с рождения работающая мама или "кошелек на ножках". Сейчас бабушки не стало, а я общий язык с девочкой подростком так и не нашла.
ЕкатеринаВ ответ на Лиля Пупкина
Лиля Пупкина
У вашей дочке эмоциональная привязанность к бабушке больше, чем к маме, оставляйте, дочке будет хорошо. Моя дочка тоже была больше привязана к бабушке, я для нее с рождения работающая мама или "кошелек на ножках". Сейчас бабушки не стало, а я общий язык с девочкой подростком так и не нашла.
СсылкаПожаловаться
не будет ей хорошо. Я воспитана такой любящей бабулей, знаю всю подноготную от и до. Это мучения и комплексы брошенного ребенка - на всю жизнь.
Мартышка в шляпе
Взвешенное решение, осуждать смысла нет, ситуации разные бывают. В вашем случае все более менее, вы со свекровью в хороших отношениях, она ребенка обожает, вы всем обеспечите. Это не очень здорово с точки зрения морали, но лучше будет для ребенка, потому как иначе во всех неудачах будете ее потом винить если что.
Helen Frollo
А вам не все равно, кто что скажет о вас или подумает? Не надо никому ничего объяснять. Не на улицу же ребенка выбрасываете, а думаете о его благополучии. Так что отдавайте свекрови, раз ей доверяете, и не забивайте голову всякими мыслями.
Самая Меркантильная
мерзкий ононим начитался яндекс.дзена и проволок нам оттуда пругу в отрерайченном виде
Кто я *
оставляйте, будете навещать по праздникам, деньги высылать, определитесь окончательно - к себе заберете
Анастасия
Первые тесть и теща моего мужа потеряли единственную дочь, когда ей не было еще 25 лет. С тех пор прошло много лет, живут дальше, конечно, но тесть так и не разрешает ничего в ее комнате трогать. Если бы она успела родить им внука, это был бы свет в окне.

А мама вашего мужа совсем одна, для неё внучка — единственное, что осталось от сына, его частичка. Думаю, что ничего плохого не будет, если вы оставите с ней девочку. Тем более, если будете регулярно приезжать и помогать. Через тот же скайп можно хоть каждый день общаться.

И не слушайте тех, кто «чужую беду руками разведу», после пережитой утраты вы имеете полное право слать всех в лес и делать так, как будет лучше для вашей семьи, а не сторонних доброхотов.
sova
Оставляйте конечно с любящим человеком. А по-хорошему бы надо устроиться и забрать их обеих, но вы ж дочь в подарок родили...
scorpius
Вы правы. Для свекрови она свет в окошке, смысл жизни. Помогайте ей деньгами, а там видно будет. Все равно переезжать с маленьким ребенком нереально.
Екатерина
мне кажется, вы не до конца честны с собой. Точнее, вы знаете, чего хотите - оставить ребенка свекрови и сбросить с себя бремя забот. Но при этом вы еще хотите быть хорошей в глазах окружающих. Ведь "как в глаза смотреть" вы озабочены только по отношению к другим людям. У вас нет мыслей "Как я буду смотреть в глаза дочери, когда буду приезжать" или "как я вообще буду без нее жить, вдали?". Быть хорошей перед всеми у вас не получится. Вы сейчас совершаете сделку с совестью, в таких сделках победителей не бывает. Приз (престижная работа, деньги) обернется ка ..кашкой, отношения с ребенком до конца ваших дней никогда не будут близкими и теплыми. Вы готовы купить свободу такой ценой? если да, вперед! Какое вам дело до окружающих?
Анна
Оставляйте. Свекровь явно даст ребенку больше чем вы. Вон, мамаша ребенка Тимати скинула девочку на его маму и самого Тимати, и все пучком)
Муся Мусина
Когда бабушка не сможет воспитывать ребенка, вы с ней общего языка не найдете. К вам в квартиру и возможно в новую семью заселится чужая девочка или девушка уже. Хотя решать вам конечно.
Неизвестно
Я вас не осуждаю, но это вам так кажется, что сможете без дочки...через полгодика волком выть будете без нее. А вообще ваша жизнь.
- -
Что сделали с людьми меньше, чем за 30 лет! Оставить трёхлетнего малыша с любящей-разлюбящей бабушкой - уму непостижимо! И ведь бесплатно для автора это не пройдёт. В глубине души ведь знает, что совершает преступление. Поколение из 90-х: всё для себя, любимой.
ТС
Почему ждете осуждения? Вину ощущаете? Но бабушке внучка нужнее, чем Вам дочь.
Оставляйте спокойно и содержите их. Вам же проще будет.
Саманта Пирус
Конечно, это только ваш выбор. Но дочь вам никогда не простит. Да и маленькая она еще совсем.
Anastasia Konstantinou
Бабушки слишком балуют детей- ничего хорошего. А вы переезжайте в тот город вместе и с дочкой и с бабушкой ее) карьера это не навсегда- незаменимых нет! А вот для ребенка вы могли бы быть единственной..и контакта уже не будет если вас не будет рядом в эти важные годы- хотя бы полчаса но вместе
НиКаНеТ
Да оставь что такого. Денежки будешь зарабатывать, всегда на связи, в гости приезжать. Ты же не отказываешься и свекрови смысл жизни, а то не выдержит
14567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем