Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хочу перевести сына на ИПУ - индивид. план обучения в школе, кто в курсе

Это когда  ребенок ходит только на выбранные предметы, например только на математику и русский. У нас нет времени по 4-5-6 часов просиживать штаны в школе, занимается в неск. секциях. Всё остальное учится дома самостоятельно  и сдается индивидуально. По новому закону это возможно, школы обязаны предоставить все возможности для этого. Кто сталкивался?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
152
АнонимВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
да не сможет он сдать даже школьный курс по точным наукам и иностранному языку не посещая школу! он не гений, смотри на вещи реально. я уже не говорю о том, что он просто не сможет учиться потом в том же самом техническом ВУЗе ( ну, или по языку, если он выберет серьезно заниматься иностранным языком). не только вступительные экзамены надо сдать, но и суметь потом учиться. у него прсото не будет необходимой базы знаний.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
объясните это родителям, у которых дети учатся давно и успешно , а это тысячи детей, на семейном обучении. они поступают в лучшие вузы наравне с другими, что вы на это возразите? будете повторять "этого не может быть"? дети приходят в школу только для аттестации и всё прекрасно сдают. таких полно. вы отстали от жизни.
Приветик, пукни в пакетик
Он сам то хочет на эти секции ходить? Вот так и появляются КМСы, работающие в фитнес-клубе, которые пишут "тренЕровка" и элементарной истории России не знают.
Приветик, пукни в пакетик
Он сам то хочет на эти секции ходить? Вот так и появляются КМСы, работающие в фитнес-клубе, которые пишут "тренЕровка" и элементарной истории России не знают.
СсылкаПожаловаться
разумеется, секции его инициатива
Света Иванова
Че вы здесь -то забыли???
Вы уже все решения приняли. Воплощаете свои хотелки за счет сына.
Если он спортсмен, какие стрессы в школе? Обычно это ребята ксьойчивые
АнонимВ ответ на Света Иванова
Света Иванова
Че вы здесь -то забыли???
Вы уже все решения приняли. Воплощаете свои хотелки за счет сына.
Если он спортсмен, какие стрессы в школе? Обычно это ребята ксьойчивые
СсылкаПожаловаться
дык я не совета спрашивала - переводить на ипу не переводить, а - "может кто сталкивался", как организовать правильно. перевожу не из-за стресса, а из-за времени, безумно жалко его терять.
Света Иванова
Прочитать историю и сдать любой идиот можкт. А вот понимать, српо тавлять, анализировать, синтезировать - нет.
У еас даже единого учебника по истории нет. Подобным спортсменам ПРИНЯТО СИАВИТЬ ЗАЧЕТЫ И ОЦЕНКИ.
Anya AnyaВ ответ на Света Иванова
Света Иванова
Прочитать историю и сдать любой идиот можкт. А вот понимать, српо тавлять, анализировать, синтезировать - нет.
У еас даже единого учебника по истории нет. Подобным спортсменам ПРИНЯТО СИАВИТЬ ЗАЧЕТЫ И ОЦЕНКИ.
СсылкаПожаловаться
Вы правы! Тут ещё вопрос, что у ребёнка останется в голове после такого изучения.
Lady StervaВ ответ на Света Иванова
Света Иванова
Прочитать историю и сдать любой идиот можкт. А вот понимать, српо тавлять, анализировать, синтезировать - нет.
У еас даже единого учебника по истории нет. Подобным спортсменам ПРИНЯТО СИАВИТЬ ЗАЧЕТЫ И ОЦЕНКИ.
СсылкаПожаловаться
если спортсмен реально имеет успехи в спорте. а в спорте те имеют успехи у кого не несколько секций, а одна- но зато по серьезному- по нескольку часов в день... да и такой вопрос есть- вот решит учитель свою власть показать- и все- ничего не поставит он этому ученику. и никто ничего не сделает- сколько вопросов задавать по всему изученному до момента сдачи курсу нигде не оговаривается же.
НЗ
Я традиционных взглядов придерживаюсь. Школа - это не только уроки. Это еще и социализация. Понимание, что хорошо, что плохо, как взаимодействовать с другими людьми. Это более соожная наука, чем учебный план. Но более важная, на мой взгляд. А так - да, учиться заочно в школе можно. Я правда, от тестов контрольных обалдеваю. Вопросы типа чем стрекочет кузнечик в учебнике не освещаются, а в тестах их задают. Как так - не понимаю))
Солнечный слонВ ответ на НЗ
НЗ
Я традиционных взглядов придерживаюсь. Школа - это не только уроки. Это еще и социализация. Понимание, что хорошо, что плохо, как взаимодействовать с другими людьми. Это более соожная наука, чем учебный план. Но более важная, на мой взгляд. А так - да, учиться заочно в школе можно. Я правда, от тестов контрольных обалдеваю. Вопросы типа чем стрекочет кузнечик в учебнике не освещаются, а в тестах их задают. Как так - не понимаю))
СсылкаПожаловаться

АнонимВ ответ на НЗ
НЗ
Я традиционных взглядов придерживаюсь. Школа - это не только уроки. Это еще и социализация. Понимание, что хорошо, что плохо, как взаимодействовать с другими людьми. Это более соожная наука, чем учебный план. Но более важная, на мой взгляд. А так - да, учиться заочно в школе можно. Я правда, от тестов контрольных обалдеваю. Вопросы типа чем стрекочет кузнечик в учебнике не освещаются, а в тестах их задают. Как так - не понимаю))
СсылкаПожаловаться
ипу это не семейное образование, это посещение предметов выборочно. социализация мне кажется на секциях более благоприятная.
НЗВ ответ на Аноним
Аноним
ипу это не семейное образование, это посещение предметов выборочно. социализация мне кажется на секциях более благоприятная.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не соглашусь с вами. Секции серьезные - более контролируемое пространство. Балду не погоняешь. Если серьезно ребенок спортом занимается - есть спортшколы. У знакомых девочка занимается плаванием. Сплошные сборы. То Казань, то Мальдивы. Лет 14 девочке. Зп 50-60 т.р. в месяц. Она вкалывает. Но ей не до алгебры. Спорт.школа эти проблемы решает.
В вашем случае - не знаю, насколько серьезно ребенок спортом занимается, насколько он травмоопасный. Надо все риски оценивать.
Про выборочное посещение не слышала. Слышала, что можно на зачетную систему перейти. Учитесь дома за свой счет (если нет показаний по здоровью) и сдаете все по плану.
В рамках обычной школы выборочное посещение уроков считаю недопустимым и дезорганизующим для других детей.
У нас началка. Есть мальчишка с проблемами. И еще он все время опаздывает (мама любит поспать). Так заклевали бы пацана, если бы мы с родителями некоторыми не заступились
АнонимВ ответ на НЗ
НЗ
Не соглашусь с вами. Секции серьезные - более контролируемое пространство. Балду не погоняешь. Если серьезно ребенок спортом занимается - есть спортшколы. У знакомых девочка занимается плаванием. Сплошные сборы. То Казань, то Мальдивы. Лет 14 девочке. Зп 50-60 т.р. в месяц. Она вкалывает. Но ей не до алгебры. Спорт.школа эти проблемы решает.
В вашем случае - не знаю, насколько серьезно ребенок спортом занимается, насколько он травмоопасный. Надо все риски оценивать.
Про выборочное посещение не слышала. Слышала, что можно на зачетную систему перейти. Учитесь дома за свой счет (если нет показаний по здоровью) и сдаете все по плану.
В рамках обычной школы выборочное посещение уроков считаю недопустимым и дезорганизующим для других детей.
У нас началка. Есть мальчишка с проблемами. И еще он все время опаздывает (мама любит поспать). Так заклевали бы пацана, если бы мы с родителями некоторыми не заступились
СсылкаПожаловаться
История переписки3
про ипу вообще во многих школах ещё не слышали, но тем не менее закон принят и там написано что школы должны предоставить условия для этого - именно - утвердить инд. план обучения и инд. план сдачи контрольных-зачетов. т.е. то, что в некоторых школах этого нет пока , система не налажена, не отменяет право родителя этой формой воспользоваться.
НЗВ ответ на Аноним
Аноним
про ипу вообще во многих школах ещё не слышали, но тем не менее закон принят и там написано что школы должны предоставить условия для этого - именно - утвердить инд. план обучения и инд. план сдачи контрольных-зачетов. т.е. то, что в некоторых школах этого нет пока , система не налажена, не отменяет право родителя этой формой воспользоваться.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я тоже не слышала. Но мне кажется, вы вольно трактуете немного. Школа вам может предоставить возможность. Что это значит? Вам дадут учебники и составят график контрольных. Вот и все. Остальное вам придется делать самостоятельно. Это не значит, что на русский и математику вы ходите, а на труд нет. Родители других детей будут против. Вам могут предложить посещение занятий в отдельно выделенном месте, куда вы ребенка будете по расписанию привозить. Это тоже возможно. Но не в рамках очной образовательной школы.
Теперь вас предостерегу. Согласно закона об обоазовании 2012 г. За результаты обученности детей ШКОЛА ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ. Несут ее родители. Так что если вы не сможете выучить ребенка дома, то школа может вашего ребенаа оставить вообще без документа об образовании. Или предложить платную услугу повторного прохождения курса. Все не так просто))
АнонимВ ответ на НЗ
НЗ
Я тоже не слышала. Но мне кажется, вы вольно трактуете немного. Школа вам может предоставить возможность. Что это значит? Вам дадут учебники и составят график контрольных. Вот и все. Остальное вам придется делать самостоятельно. Это не значит, что на русский и математику вы ходите, а на труд нет. Родители других детей будут против. Вам могут предложить посещение занятий в отдельно выделенном месте, куда вы ребенка будете по расписанию привозить. Это тоже возможно. Но не в рамках очной образовательной школы.
Теперь вас предостерегу. Согласно закона об обоазовании 2012 г. За результаты обученности детей ШКОЛА ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ. Несут ее родители. Так что если вы не сможете выучить ребенка дома, то школа может вашего ребенаа оставить вообще без документа об образовании. Или предложить платную услугу повторного прохождения курса. Все не так просто))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
"Вам дадут учебники и составят график контрольных. Вот и все. Остальное вам придется делать самостоятельно" - именно это я и хочу, меня это полностью устраивает. И это происходит именно так как вы описали - на русский и математику ходим, на труд, окр мир, например - нет. Именно такая форма, и ребенок ходит в ближайшую школу, а не ездит куда-то на выселки, куда удобно школе. У нас есть закон, и никакие протесты и недовольство родителей не могут служить аргументом в пользу не предоставления ребенку положенной по закону формы получения образования. Наш график других родителей не касается, это не их дело.
НЗВ ответ на Аноним
Аноним
"Вам дадут учебники и составят график контрольных. Вот и все. Остальное вам придется делать самостоятельно" - именно это я и хочу, меня это полностью устраивает. И это происходит именно так как вы описали - на русский и математику ходим, на труд, окр мир, например - нет. Именно такая форма, и ребенок ходит в ближайшую школу, а не ездит куда-то на выселки, куда удобно школе. У нас есть закон, и никакие протесты и недовольство родителей не могут служить аргументом в пользу не предоставления ребенку положенной по закону формы получения образования. Наш график других родителей не касается, это не их дело.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот про вторую часть не уверена не разу. У нас в классе точно были бы протестующие. И письмо директору пишется очень быстро.
А директору тоже такой геморрой не нужен. Он и постарается вас на заочное перевести, или убрать совсем. И если математикв как-то можно еще саиому натаскать, то окружающий мир - проблематично. Это самый тяжелый экзамен в 4 классе. И про несоответствие учебника вопросам я уже писала.
А для интереса - что за закон - напишите - погуглю.
АнонимВ ответ на НЗ
НЗ
Вот про вторую часть не уверена не разу. У нас в классе точно были бы протестующие. И письмо директору пишется очень быстро.
А директору тоже такой геморрой не нужен. Он и постарается вас на заочное перевести, или убрать совсем. И если математикв как-то можно еще саиому натаскать, то окружающий мир - проблематично. Это самый тяжелый экзамен в 4 классе. И про несоответствие учебника вопросам я уже писала.
А для интереса - что за закон - напишите - погуглю.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
протестующие родители против моего законного права закрепленного в фед. законе?) вам не смешно? они так же строем с протестами пойдут лесом, извините. никто не вправе ограничивать меня и ребенка в наших правах. "Согласно п. 23 ст. 2 Федерального закона № 273-ФЗ индивидуальный учебный план (далее – ИУП) представляет собой учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося."
АнонимВ ответ на НЗ
НЗ
Вот про вторую часть не уверена не разу. У нас в классе точно были бы протестующие. И письмо директору пишется очень быстро.
А директору тоже такой геморрой не нужен. Он и постарается вас на заочное перевести, или убрать совсем. И если математикв как-то можно еще саиому натаскать, то окружающий мир - проблематично. Это самый тяжелый экзамен в 4 классе. И про несоответствие учебника вопросам я уже писала.
А для интереса - что за закон - напишите - погуглю.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
1.6. Порядок осуществления обучения по индивидуальному учебному плану определяется образовательной организацией самостоятельно, а реализация индивидуального учебного плана осуществляется в пределах осваиваемой образовательной программы.
1.7. На обучение по индивидуальному учебному плану распространяются федеральные государственные образовательные стандарты общего образования.
1.8. Главной задачей обучения обучающихся по индивидуальному учебному плану является удовлетворение потребностей детей, с учетом их особенностей, путем выбора оптимального уровня реализуемых программ, темпов и сроков их освоения.
Евгения Жукова В ответ на НЗ
НЗ
Я традиционных взглядов придерживаюсь. Школа - это не только уроки. Это еще и социализация. Понимание, что хорошо, что плохо, как взаимодействовать с другими людьми. Это более соожная наука, чем учебный план. Но более важная, на мой взгляд. А так - да, учиться заочно в школе можно. Я правда, от тестов контрольных обалдеваю. Вопросы типа чем стрекочет кузнечик в учебнике не освещаются, а в тестах их задают. Как так - не понимаю))
СсылкаПожаловаться
А потом ребёнок вырастет и поймёт, что у него украли Детство, и возненавидит мать.

Про Ободзинского все же знают, он из простой девочки вырастил несчастного гения, больше десяти лет уже не общаются дочь с отцом.
АнонимВ ответ на Евгения Жукова
Евгения Жукова
А потом ребёнок вырастет и поймёт, что у него украли Детство, и возненавидит мать.

Про Ободзинского все же знают, он из простой девочки вырастил несчастного гения, больше десяти лет уже не общаются дочь с отцом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
господи..да какие тут гении) он на занятия сам записывается через госуслуги, я только документы подписываю) мам хочу шахматы - пошли, мам хочу робототехнику и биологию - пошли) Всё ненапряжно, спокойно. Он когда услышал что такая форма обучения есть при которой не надо весь день в школе торчать - прыгал от радости до потолка, какая уж тут ненависть) даже в благодарность посуду сам стал мыть)
Евгения Жукова В ответ на Аноним
Аноним
господи..да какие тут гении) он на занятия сам записывается через госуслуги, я только документы подписываю) мам хочу шахматы - пошли, мам хочу робототехнику и биологию - пошли) Всё ненапряжно, спокойно. Он когда услышал что такая форма обучения есть при которой не надо весь день в школе торчать - прыгал от радости до потолка, какая уж тут ненависть) даже в благодарность посуду сам стал мыть)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А он у вас случайно не толстый?
Судя по тому, что вы пишете, над ним издеваются или просто не любят в классе, как правило, так поступают с Толстыми детьми.
АнонимВ ответ на Евгения Жукова
Евгения Жукова
А он у вас случайно не толстый?
Судя по тому, что вы пишете, над ним издеваются или просто не любят в классе, как правило, так поступают с Толстыми детьми.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я где-то писала что над ним издеваются?) я писала что в школе у него приятели а на секциях - друзья.он высокий и худощаво - спортивный, тренировки дают о себе знать. Ему в школе тупо скучно, как и 80% детям. Возможно нужно менять тактику преподавания, обратиться к зарубежному опыту школам.
Евгения Жукова В ответ на Аноним
Аноним
я где-то писала что над ним издеваются?) я писала что в школе у него приятели а на секциях - друзья.он высокий и худощаво - спортивный, тренировки дают о себе знать. Ему в школе тупо скучно, как и 80% детям. Возможно нужно менять тактику преподавания, обратиться к зарубежному опыту школам.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тогда почему он обрадовался тому, что не будет видеть своих школьных друзей?
Евгения Жукова
А потом ребёнок вырастет и поймёт, что у него украли Детство, и возненавидит мать.

Про Ободзинского все же знают, он из простой девочки вырастил несчастного гения, больше десяти лет уже не общаются дочь с отцом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это тоже может быть. Может в принципе озлобиться, потому что негатив от родителей тоже надо куда-то сливать. В школе поговорил про причуды предков, других послушал ' полегчало. А здесь родитель - царь и бог. Хочу казню, хочу милую. Нехорошо.
наталья мельниковаВ ответ на Евгения Жукова
Евгения Жукова
А потом ребёнок вырастет и поймёт, что у него украли Детство, и возненавидит мать.

Про Ободзинского все же знают, он из простой девочки вырастил несчастного гения, больше десяти лет уже не общаются дочь с отцом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Осетинский, а не Ободзинский.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем