Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хочу скопить на квартиру для сдачи

Всем доброго времени суток! Создаю тему, чтобы почитать мнения. Мне 36 лет, не замужем (и не была), образ жизни "работа-дом". Родственников нет, друзей почти нет, мужчины не обращают внимания (я некрасивая, но самооценка в норме). Живу в квартире, оставшейся от родителей. Зарплату практически не трачу (еда-коммуналка-одежда), и в месяц около 10-12 тысяч откладываю. Сначала думала откладывать на ребенка. Ребенка так и нет, шансы падают, с чем я тоже смирилась и не переживаю. Потом думала - на путешествия. Но мне милее отдыхать на своей тихой даче в шезлонге. Потом думала - на машину. Но кругом знакомые и коллеги всё чаще отказываются от личного транспорта, ибо постоянные нервотрёпки из-за пробок/ТО/дороговизны бензина/запчастей/парковки/пр., в чём я, собственно, с ними согласна. Возникло желание скопить на квартиру, которую можно сдавать. Скоро старость, я уже не буду так активна и здорова, как сейчас, а какой-никакой доход будет. При сохранении дохода я уже лет через 5-7 смогу накопить на однушку на окраине (Рязань). Причем, если останусь здорова и активна, планирую расширить до двушки, либо покупать ближе к центру или около того. Как считаете, форумчане, достаточно ли жизнеспособна моя идея? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
88
игла
если будет спрос на окраине рязани....
Александр Хоружий
Если деньги не растают. банк % маленький. В ипотеку, не известно что у вас с работой будет через год. Рязань город хороший, сам бываю в Луховицах порой часто рядом, но там с работой везде сегодня есть, завтра нет совсем и т.д. Что Значит некрасивая внешность, вам это внушили или вы сами. Вообще человека найти сложно. Про время, да оно летит быстро.
Александр Хоружий
Если деньги не растают. банк % маленький. В ипотеку, не известно что у вас с работой будет через год. Рязань город хороший, сам бываю в Луховицах порой часто рядом, но там с работой везде сегодня есть, завтра нет совсем и т.д. Что Значит некрасивая внешность, вам это внушили или вы сами. Вообще человека найти сложно. Про время, да оно летит быстро.
СсылкаПожаловаться
действительно, % в банках почти никакой. нужна очень большая сумма, чтобы получать хорошие дивиденды
Александр ХоружийВ ответ на лилия*
лилия*
действительно, % в банках почти никакой. нужна очень большая сумма, чтобы получать хорошие дивиденды
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, про то что он не только инфляцию не покрывает и деньги тают, а что цены на всё очень скачут. Да и жалко, человек считает себя некрасивым в 36, девушка в возрасте так сказать можно всего навсего уже старость скоро. + Одна. Здраво рассуждает радует. Это от политики государства. Вот так загнали народ. А жаль
Александр Хоружий
Если деньги не растают. банк % маленький. В ипотеку, не известно что у вас с работой будет через год. Рязань город хороший, сам бываю в Луховицах порой часто рядом, но там с работой везде сегодня есть, завтра нет совсем и т.д. Что Значит некрасивая внешность, вам это внушили или вы сами. Вообще человека найти сложно. Про время, да оно летит быстро.
СсылкаПожаловаться
С банком связываться не хочу. Ипотеку тоже. Планирую накопить сама. Уже (по сегодняшним ценам) накопила более, чем на половину. Кто-то советует уже начать с комнаты (общага, коммуналка), но я боюсь связываться с промежуточной возней с жильцами и документами при дальнейшей покупке квартиры. Хочу сразу полноценную квартиру.
Александр ХоружийВ ответ на Аноним
Аноним
С банком связываться не хочу. Ипотеку тоже. Планирую накопить сама. Уже (по сегодняшним ценам) накопила более, чем на половину. Кто-то советует уже начать с комнаты (общага, коммуналка), но я боюсь связываться с промежуточной возней с жильцами и документами при дальнейшей покупке квартиры. Хочу сразу полноценную квартиру.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Посмотрите рентабельность сдачи её сейчас даже. Так как говорю с таксистами в Луховицах говорил, даже там снимают говорит редко кто и то не особо выгодно. Да и 36 вам всего. Думаю вы преувеличиваете насчёт внешности. Всё может наладится у вас. Вам всего 36. А про отдых на даче, да там отличные места и воздух.
Юрий СейдВ ответ на Аноним
Аноним
С банком связываться не хочу. Ипотеку тоже. Планирую накопить сама. Уже (по сегодняшним ценам) накопила более, чем на половину. Кто-то советует уже начать с комнаты (общага, коммуналка), но я боюсь связываться с промежуточной возней с жильцами и документами при дальнейшей покупке квартиры. Хочу сразу полноценную квартиру.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лучше в банк под %. Это только издалека кажется, что арендный бизнес самый простой и беспроблемный такой.

Арендаторы ломают вещи и кухонную технику, воруют мебель, гадят в местах общего пользования, свинячат, задерживают оплату, внезапно съезжают раньше срока (если договорились на длительный).

Найти людей на аренду - тоже лотерея и затраты, часть времени квартира будет пустовать, пока вы будете искать арендаторов.

Рязань - это депрессивный город с зарплатами 20тр, больших денег вы на сдаче квартире не поднимете, больше потратите на ремонт, технику и т.п.
Нина Ивановна
Ну и правильно, хорошая прибавка к пенсии, а по поводу дачи согласна с вами на все 100.
Наиль. Галимов.
Вполне.
южная девочка
сейчас выгоднее сдавать недвижимость под офисы/парикмахерские салоны и т. п, а не квартирантов пускать
АнонимВ ответ на южная девочка
южная девочка
сейчас выгоднее сдавать недвижимость под офисы/парикмахерские салоны и т. п, а не квартирантов пускать
СсылкаПожаловаться
Спасибо! А можно поинтересоваться, лично у Вас есть подобный опыт сдачи под офис/салон? Насколько я вижу, они год-два функционируют, а потом хоп - и новая вывеска. Значит, у владельца была возня с переоформлением. Я в этом некомпетентна, не хочу такого.
южная девочкаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо! А можно поинтересоваться, лично у Вас есть подобный опыт сдачи под офис/салон? Насколько я вижу, они год-два функционируют, а потом хоп - и новая вывеска. Значит, у владельца была возня с переоформлением. Я в этом некомпетентна, не хочу такого.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
всё так, но с квартирантами еще сложней - можно каждый месяц искать новых или по полгода не находить никого
у меня есть опыт и он положительный только от сдачи под офисы, поэтому покупаю недвижимость в районах, которые востребованы в плане аренды (не окраины) и первый/цокольный этажи (их легче сдать)
АнонимВ ответ на южная девочка
южная девочка
всё так, но с квартирантами еще сложней - можно каждый месяц искать новых или по полгода не находить никого
у меня есть опыт и он положительный только от сдачи под офисы, поэтому покупаю недвижимость в районах, которые востребованы в плане аренды (не окраины) и первый/цокольный этажи (их легче сдать)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нежилая?
южная девочкаВ ответ на Аноним
Аноним
Нежилая?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да, так выгодней
Ольга ИвановнаВ ответ на южная девочка
южная девочка
сейчас выгоднее сдавать недвижимость под офисы/парикмахерские салоны и т. п, а не квартирантов пускать
СсылкаПожаловаться

Это - разные вещи: жилая и нежилая недвижимость.
южная девочкаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Это - разные вещи: жилая и нежилая недвижимость.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я в курсе
Ольга ИвановнаВ ответ на южная девочка
южная девочка
я в курсе
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, и как из квартиры сделать салон? Автор ведь квартиру покупать собралась.
южная девочкаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Ну, и как из квартиры сделать салон? Автор ведь квартиру покупать собралась.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
покупается жилое помещение и переделывается под нежилое, лень объяснять, если честно, всё в инете есть )
Ольга ИвановнаВ ответ на южная девочка
южная девочка
покупается жилое помещение и переделывается под нежилое, лень объяснять, если честно, всё в инете есть )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мастерить отдельный вход, прорубив капитальную стену - затраты сравнимы со стоимостью квартиры. А у автора бюджет ограничен.
южная девочкаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Мастерить отдельный вход, прорубив капитальную стену - затраты сравнимы со стоимостью квартиры. А у автора бюджет ограничен.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
скупой платит дважды и в пять раз больше тратит нервов, поэтому лучше подкопить и купить или вторичку нежилую, или в новострое, где уже продается нежилое помещение и входы отдельно по проекту
Ольга ИвановнаВ ответ на южная девочка
южная девочка
скупой платит дважды и в пять раз больше тратит нервов, поэтому лучше подкопить и купить или вторичку нежилую, или в новострое, где уже продается нежилое помещение и входы отдельно по проекту
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А можно купить две квартиры и не заморачиваться.
южная девочкаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
А можно купить две квартиры и не заморачиваться.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да ради Бога!
ВасиленаВ ответ на южная девочка
южная девочка
сейчас выгоднее сдавать недвижимость под офисы/парикмахерские салоны и т. п, а не квартирантов пускать
СсылкаПожаловаться
Так это только нежилую недвижимость так можно сдать. Квартирантов туда не пустишь. Нежилые ещё больше простаивают и с ними заморочек много: пожарники, Сэс и пр.
южная девочкаВ ответ на Василена
Василена
Так это только нежилую недвижимость так можно сдать. Квартирантов туда не пустишь. Нежилые ещё больше простаивают и с ними заморочек много: пожарники, Сэс и пр.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
зачастую уже продают нежилую, но мне не составило труда перевести жилую недвижимость в нежилую, так как это в моих интересах
ВасиленаВ ответ на южная девочка
южная девочка
зачастую уже продают нежилую, но мне не составило труда перевести жилую недвижимость в нежилую, так как это в моих интересах
СсылкаПожаловаться
История переписки3
100 процентов собственников мкд должны быть согласны, чтобы осуществить такой перевод и сделать отдельный вход. Это сложная процедура.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем