Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хочу связать свою жизнь с наукой и преподаванием.

Можно ли, учась в магистратуре, работать в вузе? Хочу связать свою жизнь с наукой, но как мне быть уверенной в том, что после окончания магистратуры и, впоследствии, аспирантуры, я смогу устроиться преподавателем в вузе?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
20
Наталья
ну дык сходи на кафедру, поспрошай чё да чё.
Beladonna@
Если вас там оставят. Платят не особо либо копейки, если конечно гос датаций каких-то нет
Птичка
Эммм... то есть ты уже закончила бакалавриат и магистратуру и до сих пор не пробовала поработать на кафедре? Не ведешь никакой научной работы с руководителем? Хм... Тогда, конечно, тяжело быть уверенно!
Жужа
Сходи на профильную кафедру и узнай что да как.
cтилет 1
работать можно, но не преподавать
Карамель Взлётная
Это если вы будете подавать надежы - сами предложат.
Но это ещё смотря какой вуз, какие порядки на кафедре. Есть весьма нездоровые отношения.
Incognito
Да и для этого нужно поступить в аспирантуру.
Татьяна Волк
Чтобы преподавать в государственном ВУЗе нужно закончить аспирантуру. Но после магистратуры могут взять педагогом в колледж или в коммерческий ВУЗ.
IncognitoВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Чтобы преподавать в государственном ВУЗе нужно закончить аспирантуру. Но после магистратуры могут взять педагогом в колледж или в коммерческий ВУЗ.
СсылкаПожаловаться
Неохотно. Всё же чаще они берут тех же аспирантов.
Incognito
Магистратура не даёт права преподавания. А в рамках аспирантуры да. В перспективе вы получите учёную степень.
l
Нет, только аспиранты
Люся Яневич
Ну не нас спрашивай. С проректором дружбу заведи.
Гермиона Грейнджер
можно лаборанткой. если у вас за плечами только бакалавриат, работать ассистентом нельзя.
Елена Сергеевна.
Только после аспирантуры. Магистры могут быть максимум лаборантами на кафедре.
Маша Смирнова
ответы: 1. можно 2. никак. тут на любой работе никогда не знаешь, когда на улицу попрут )) а если хочется - то не на форумах х-й страдать, а поднять зад и спросить/поговорить на кафедре. там явно лучше нас знают! и наукой не обязательно в ВУЗе заниматься. а если устраивает мизерная з/п и неполная ставка (как обычно бывает) - то оставайтесь ))
Katerina
Смотря препод чего. Если иностранный язык - среди моих преподов не было кандидатов наук, аспирантуру никто не заканчивал, начали подрабатывать на кафедре еще учась, потом оставили. Все от вуза зависит, но в вузе в отличие кстати от школы реально копейки платят. Я отсидела 2 дня на госэкзаменах, оплачивали нам, как среднему преподу часы, было типа 20 часов, как-то так, получили 4 или 5 тыщ.... Московский вуз. Большинство преподов совмещают преподавание с репетиторством либо еще какой-то работой...
Ленчик *
Аспирантура не нужна, чтоб работать в вузе. Достаточно магистратуры или специалитета..Обычно на кафедру попадают через своего научного руководителя-у кого-то вы будете писать диплом, он может вас порекомендовать, параллельно с работой сможете диссер писать у того же руководителя. Просто отнеситесь к выбору диплома основательно. И еще просто ставок может не быть на данный момент...напряг в вузах сейчас с лишними местами
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Люли-Малина
Комментарий удален.Почему?
Но это маловероятно, да?))
Olga
попробуйте поработать на кафедре уже сейчас. может не официально, но начнете с людьми общаться.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем