Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

хочу услышать Ваше мнение

Добрый вечер и спасибо всем, кто нашел время на чужие проблемы. Хочу услышать ваше мнение вот по какой ситуации. Моя дочь собралась замуж. С молодым человеком встречается уже 4-й год (он тоже из нашего города, военный, закончил училище в прошедшем году). Она учится на 4-м курсе. Свадьбу мы с дочерью планировали после института. Это было в июне прошлого года, она как раз сдавала сессию за 3 курс. У молодого человека был в училище выпуск. В родной город приехали вместе с его родителями. В один из вечеров они с таинственным видом пригласили нас с мужем к разговору, из которого мы узнали, что они вместе собираются на море. Мы единогласно с мужем высказали мнение, что они еще не женаты, поэтому ехать вместе не могут. Можете назвать нас ханжами, динозаврами и т.п., но был дан отказ. Молодой человек уехал на море сам. Через несколько дней я буквально случайно выуживаю из дочери информацию, что свадьба, оказывается, переносится на год раньше. Я, конечно, была в шоке, мне было обидно, что о таком важном событии( переносе свадьбы) я узнаю таким странным способом, что дочь ставит уже перед фактом, хотя ещё каких-нибудь 2-3 недели назад была договоренность о другом. Через слезы, обиды, наконец, через скандал, мы с мужем согласились. Я ей объясняла, что если любит, подождет еще годик. Что это за семья?После свадьбы они почти год будут жить в разных городах! Хочу оговориться сразу. В течение всех этих 4 лет отношения мои с молодым человеком дочери были хорошие. Он говорил мне такие приятные слова, благодарил за дочь, говорил, что уважает меня за то, что я вырастила такую хорошую девушку и т. д. и т. п. Дочери говорил, что, мол, с твоей мамой мы обязательно будем друзьями. Семья у него нормальная. Отбыв отпуск, он уехал по распределению. К нам с мужем даже не зашел проститься. А осенью дочь засватали. На сватовстве мы с мужем говорили, что ожидали этого события на год позже, что все-таки еще целый год ей потом учиться. Нам удалось убедить дочь перенести свадьбу на осень. Молодому человеку это не понравилось. По сотовому телефону в роуминге много не поговоришь, я попыталась поговорить с ним в инете. Словом, никакого общения у нас с ним не получилось, а на Новый Год он даже не удосужился поздравить нас с мужем. Сначала я не хотела говорить об этом дочери. Но решила, а когда, если не теперь? Что самое обидное, дочь его во всем оправдывала, говоря, что у него не было времени. Я удивилась такому перевоплощению своего будущего зятя- сначала воспитанный и учтивый, а потом ...Неужели его воспитание заключалось лишь только в том, чтобы мы согласились отдать за него нашу девочку? А как же дальнейшие отношения? Наговорила тут такого сумбура, извините. Как быть?
Алиса
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
145
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Вообще то многие молодые люди на последних курсах переводятся на заочку
Но, во многих ВУЗах нет заочки, только очное обучение! Хотя не в этом дело, можно год и в разных городах пожить ...
НатусяВ ответ на Алиса
Алиса
Спасибо за ответ, это тоже нужно было услышать. Только, кроме всего прочего, дочь еще материально от нас зависит. Поэтому " творить сами" они будут, когда сами заработают деньги на свою свадьбу и нас пригласят.
СсылкаПожаловаться
да мне почти 40(через 3 года)я на 2 работах,но родители до сих пор помогают,что здесь плохого,если могут??
ZZZВ ответ на Натуся
Натуся
да мне почти 40(через 3 года)я на 2 работах,но родители до сих пор помогают,что здесь плохого,если могут??
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Анекдот такой есть - "что это за родители, которые до пенсии детям помогать не могут? А до чьей пенсии?"
Нам тоже помогают, хотя мы обеспеченные и зарабатываем с женой в разы больше родителей, но никак от их помощи отбиться не можем - им приятно детям помогать ...
НатусяВ ответ на ZZZ
ZZZ
Анекдот такой есть - "что это за родители, которые до пенсии детям помогать не могут? А до чьей пенсии?"
Нам тоже помогают, хотя мы обеспеченные и зарабатываем с женой в разы больше родителей, но никак от их помощи отбиться не можем - им приятно детям помогать ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
наши тоже обижаются,если не берем
ZZZВ ответ на Натуся
Натуся
наши тоже обижаются,если не берем
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Родители так устроены, хочется детям помогать, а самим вроде бы ничего уже и не надо. Сколько мы с ними воюем прежде, чем их заграницу отдыхать отправим - им денег на себя жалко, все хотят детям отдать, а нам хочется что бы и родители наши для себя жили, раньше в их молодости таких возможностей не было.
ЮлияВ ответ на Алиса
Алиса
Спасибо за ответ, это тоже нужно было услышать. Только, кроме всего прочего, дочь еще материально от нас зависит. Поэтому " творить сами" они будут, когда сами заработают деньги на свою свадьбу и нас пригласят.
СсылкаПожаловаться
начинается! вообще то если вы таких страых устоев - то должны знать - свадьбу делают РОДИТЕЛИ))) а что касается зависит от вас, так муж закончик как раз учебу и будет работаьбь)) вот и буудт жить на его з/п,думаю они это понимают хорошо... научите дочь планирвоать семейный бюджет лучше)) это ей на пользу пойдет
Метиска
Сколько лет вашей дочери? На чьи деньги она собиралась поехать на море со своим парнем? На что они собираются жить после свадьбы?
АлисаВ ответ на Метиска
Метиска
Сколько лет вашей дочери? На чьи деньги она собиралась поехать на море со своим парнем? На что они собираются жить после свадьбы?
СсылкаПожаловаться
Дочери 21 год. Молодой человек уже служит и сам зарабатывает деньги. Надеюсь, Вы, уважаемая Метиска, внимательно читали то, что я написала выше. Они будут жить целый год в разных городах, дочь живет на квартире, которую оплачиваем мы с мужем и все ее житьё-бытьё. Молодой лейтенант не настолько много получает, чтобы отдавать большую часть своих денег на содержание своей молодой жены. Естественно, мы, как нормальные родители, хотим, чтобы дочь закончила ВУЗ, поэтому и после свадьбы все расходы по содержанию дочери останутся за нами.
МетискаВ ответ на Алиса
Алиса
Дочери 21 год. Молодой человек уже служит и сам зарабатывает деньги. Надеюсь, Вы, уважаемая Метиска, внимательно читали то, что я написала выше. Они будут жить целый год в разных городах, дочь живет на квартире, которую оплачиваем мы с мужем и все ее житьё-бытьё. Молодой лейтенант не настолько много получает, чтобы отдавать большую часть своих денег на содержание своей молодой жены. Естественно, мы, как нормальные родители, хотим, чтобы дочь закончила ВУЗ, поэтому и после свадьбы все расходы по содержанию дочери останутся за нами.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
21 год? И вы с мужем считаете, что вправе были запретить дочери ехать на отдых с любимым? Тем более, что, как вы говорите, жить будут в разных городах. Им же хотелось побыть друг с другом! ВУЗ закончить, разумеется, необходимо, это понятно. Свадьба - ну, тут я ничего не могу сказать, мои свадьбы обычно мужья оплачивают, так уж сложилось) И денег от родителей на свое содержание не просила. Больше всего меня в вашей ситуации напрягло то, что вы диктуете взрослой дочери, как ей следует поступать ("Мы единогласно с мужем высказали мнение, что они еще не женаты, поэтому ехать вместе не могут. Можете назвать нас ханжами, динозаврами и т.п., но был дан отказ. Молодой человек уехал на море сам";)
Не собираюсь называть вас ни ханжами, ни динозаврами. Вы - просто родители. Я не считаю вас правыми в данном случае, но, это всего лишь мое мнение (т.е. значения никакого не имеет для вас). Дай Бог, чтобы вы в порыве добрых побуждений не разрушили отношения с дочерью и будущим зятем.
МАРИНА ЛЕБЕДЕВАВ ответ на Метиска
Метиска
21 год? И вы с мужем считаете, что вправе были запретить дочери ехать на отдых с любимым? Тем более, что, как вы говорите, жить будут в разных городах. Им же хотелось побыть друг с другом! ВУЗ закончить, разумеется, необходимо, это понятно. Свадьба - ну, тут я ничего не могу сказать, мои свадьбы обычно мужья оплачивают, так уж сложилось) И денег от родителей на свое содержание не просила. Больше всего меня в вашей ситуации напрягло то, что вы диктуете взрослой дочери, как ей следует поступать ("Мы единогласно с мужем высказали мнение, что они еще не женаты, поэтому ехать вместе не могут. Можете назвать нас ханжами, динозаврами и т.п., но был дан отказ. Молодой человек уехал на море сам";)
Не собираюсь называть вас ни ханжами, ни динозаврами. Вы - просто родители. Я не считаю вас правыми в данном случае, но, это всего лишь мое мнение (т.е. значения никакого не имеет для вас). Дай Бог, чтобы вы в порыве добрых побуждений не разрушили отношения с дочерью и будущим зятем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна! Еще меня удивляет- неужели Алиса думает, что ее дочь все 4 года с молодым человеком за ручки держались. А что делал жених один на море и как переживала это дочь, мать тоже не волнует видимо... Вот тут то и зародится недоверие между молодыми (причем до свадьбы). Самое главное испытание для них - разлука в первый год жизни. И они на это идут сознательно. Тут поддержать надо, а не сеять раздор!!!
МетискаВ ответ на МАРИНА ЛЕБЕДЕВА
МАРИНА ЛЕБЕДЕВА
Согласна! Еще меня удивляет- неужели Алиса думает, что ее дочь все 4 года с молодым человеком за ручки держались. А что делал жених один на море и как переживала это дочь, мать тоже не волнует видимо... Вот тут то и зародится недоверие между молодыми (причем до свадьбы). Самое главное испытание для них - разлука в первый год жизни. И они на это идут сознательно. Тут поддержать надо, а не сеять раздор!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня были такие же мысли, просто я не решилась их озвучить, чтобы автора сильно не расстраивать. Полностью с вами согласна!
МАРИНА ЛЕБЕДЕВА
Согласна! Еще меня удивляет- неужели Алиса думает, что ее дочь все 4 года с молодым человеком за ручки держались. А что делал жених один на море и как переживала это дочь, мать тоже не волнует видимо... Вот тут то и зародится недоверие между молодыми (причем до свадьбы). Самое главное испытание для них - разлука в первый год жизни. И они на это идут сознательно. Тут поддержать надо, а не сеять раздор!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А разве после свадьбы, находясь в разных городах, дочь не будет думать и переживать, что это там мой благоверный делает?
МАРИНА ЛЕБЕДЕВАВ ответ на Алиса
Алиса
А разве после свадьбы, находясь в разных городах, дочь не будет думать и переживать, что это там мой благоверный делает?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я и говорю: это их собстванное решение, они знают на что идут. Вопрос доверия и уверенности друг в друге. А Вы , как будто , не доверяете ни дочери, ни будущему зятю. Раз уж согласие на свадьбу дали, что ж в отпуск не пустили (можно сказать свадебное путешествае). Было бы смешно, если не было грустно...
GeminiВ ответ на Алиса
Алиса
А разве после свадьбы, находясь в разных городах, дочь не будет думать и переживать, что это там мой благоверный делает?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
"думать и переживать, что это там мой благоверный делает" - если люди любят друг друга, то таких глупостей в голову даже прийти не должно. Это мое мнение. Я живу с мужем за тысячи километров, в разных странах, вижу пару недель через пару месяцев, и я такого себе даже представить не могу. Доверие должно быть, без этого что в разных городах, что в одной квартире - все одно, ерунда получится.
GeminiВ ответ на Алиса
Алиса
А разве после свадьбы, находясь в разных городах, дочь не будет думать и переживать, что это там мой благоверный делает?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а про любовь и разлуку кто-то умный хорошо сказал - это как огонь и ветер... если огонь сильный - от ветра он только еще больше разгорится, если слабый - ветер погасит его...
ЮлияВ ответ на Алиса
Алиса
А разве после свадьбы, находясь в разных городах, дочь не будет думать и переживать, что это там мой благоверный делает?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
она свободу будет иметь к нему поехать как пожелает)) а так вы ведь не пстите
Елена ЖосанВ ответ на Алиса
Алиса
А разве после свадьбы, находясь в разных городах, дочь не будет думать и переживать, что это там мой благоверный делает?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну на море вы конечно зря не отпустили. Похоже на каприз, на принцип,но никак не на рациональное решение.
Ирина Малышева
Всем привет!
Хочу поделится с вами
Самой эффективной диетой,
которая не только мне,но и многим помогла!
Убедитесь сами,метод просто уникален!
подробности в моём блоге.
Светлана
Мою подругу родители оговорили выходить замуж в 21 год т.к. негде молодым было жить после свадьбы, сами еще не работали. У нее не хватило сил им сопротивляться. Потом отношения как-то расстроились постепенно (за 2 года). Они расстались. Сейчас ей 39, она не замужем, до сих пор жалеет о Нем.
У ваших детей так все крепко в жизни, все правильно получается, а Вы не довольны.
Будьте осторожны - можно и жизнь им поломать, и характер дочери сломать (будет бесхребетной).
Комментарий удален.Почему?
СветланаВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Подруга моя - и красавица, и спортсменка, и борщи варит. Претендентов до сих пор хватает.
Выйди она тогда замуж,м.б. и развелась бы уже. А так в реале не случилось, приходится додумывать "как бы оно было если бы..." А кто ж плохое себе фантазирует. А рельный мужчина вряд ли выдержит конкуренцию с таким "фантазийным".
Вот и получается - "всё не то вокруг".
(это не моя почта, я здесь в гостях)
СветланаВ ответ на Светлана
Светлана
Подруга моя - и красавица, и спортсменка, и борщи варит. Претендентов до сих пор хватает.
Выйди она тогда замуж,м.б. и развелась бы уже. А так в реале не случилось, приходится додумывать "как бы оно было если бы..." А кто ж плохое себе фантазирует. А рельный мужчина вряд ли выдержит конкуренцию с таким "фантазийным".
Вот и получается - "всё не то вокруг".
(это не моя почта, я здесь в гостях)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ошибка родителей в том, что не дали ей реализовать эту ситуацию. Лучше сделать, чем жалеть о том, что могла и не сделала.
Никто не знает теперь, может это счастье на всю жизнь было...
Комментарий удален.Почему?
СветланаВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Нет, я говорю о неправильных действиях родителей: детям нужно дать свободу в принятии решений.
Пусть ошибутся, но это будет ИХ ошибка.
Подсознательно в подобных ситуациях человек перекладывает вину (в большей или меньшей степени) на родителей потому, что есть повод. Мысленно мы же всегда пытаемся найти себе оправдание.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем