Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хочу жить с овчаркой, а внуки - это не мои дети

Живем в трехкомнатной квартире, родители ( моя мама (63 и отчим 49), я с мужем (40 и 37), и двое детей (4.5 и 2.5). Жили в принципе дружно, за исключением того что моя мама абсолютно не интересовалась внуками, ее они раздражали, но я и сама прекрасно справлялась. Суть темы в том, что мама интересовалась всегда животными, у нас всегда жили кошки, собаки. Всегда в доме жило как минимум две кошки (сейчас тоже две кошки), потом сенбернар, потом когда умер- еще один сенбернар. 12 лет назад после смерти сенбернара мама завела овчарку, аргументируя тем, что раз внуков нет, заботиться ей о ком то надо, скучно, она не работала. Моя сестра уехала на ПМЖ в США, пока внуков с ее стороны нет. В квартире по сути она одна сидела с собакой, отчим и я работали. Собака не мешала, хотя уборка за ней и легла на меня, но с появлением моих детей собака уже стала проблемой. Я животных очень люблю, но бесконечная шерсть и грязь, которую не видела демонстративно мама и отчим, напрягала, и в результате, сидя в декрете с детьми, ежедневная уборка легла на меня. Много раз пыталась заставить их пылесосить и мыть полы, но им грязь не мешала. В результате я, посадив детей по кроваткам и мультикам, пылесосила дважды в день и мыла полы трижды в день, после каждой собачьей прогулки, соответственно плюнув на детей и занятия с ними. Периодически мама мне на это тыкала, мол, дети часто сидят в мультиках вместо занятий, я предлагала ей или самой убирать, или заниматься с детьми пока я мою за ЕЕ собакой — в ответ ахи и охи что она своих детей уже воспитала и мои дети это мои проблемы, а грязь ей не мешает. Ок, просила ее не лезть с советами, раз не помогает с воспитанием, советы мне не нужны. Я тетя взрослая.
Две недели назад собака умерла, я ревела неделю, но попросила маму не заводить новую собаку т.к. я выхожу через месяц на работу, и на уборку у меня после работы не будет времени. Попросила завести собаку поменьше, если она уж совсем не может без собаки, но мама хочет только овчарку и точка. Убирать за ней она не собирается, точнее говорит что в меру возраста не сможет, т.е. уборка опять ляжет на меня. Пыталась ее заинтересовать внуками, муж работает допоздна, я тоже буду минимум до 18.00, дома буду не ранее 19.00, детей на секции водить некому, может вместо собаки ей заняться внуками? Все равно сидит дома на пенсии. Она не хочет, с рождения внуки ей неинтересны (хотя учит меня постоянно как воспитывать, но сама близко к ним не подходит, дети ее сторонятся, она их молча обходит когда сталкивается в коридоре или на кухне) Обижало такое отношение, например она за 5 лет погуляла со старшим ровно 4 раза (2 дня пока я была в роддоме с младшей, на рождество и на 9 мая), с младшей НИ РАЗУ, хотя она сидела дома и не работала. Но хоть и обидно ее равнодушие, но дети МОИ и рожала я их для себя и не вправе просить ее о помощи, поэтому и не просила и справлялась сама.
Сейчас наконец-то впервые за много лет дома чистота и я уделяю детям почти весь день, но с моим выходом на работу на меня после работы ляжет ежедневная уборка! Вместо занятий с детьми по вечерам я буду драить квартиру!
Мама уперлась, плевать на грязь, мол все живут в грязи, она не может без собаки, а то что собака в трехкомнатной квартире с кучей народа мешает всем, ее не волнует. Не волнует и то что внуки будут без секций, она ХОЧЕТ СОБАКУ а дети переживут без плавания и т.д, ей надо гулять с собакой.....
Как убедить маму отказаться от собаки? Все доводы бессильны, бытовые неудобства ее не волнуют, бардак, грязь, шерсть....
я с мужем и отчим против такой большой собаки, но она ХОЧЕТ, и она уже нашла щенка.
PS. с другой дочерью, моей сестрой, не общаются уже несколько лет, .т.е я у нее одна дочь осталась и единственные внуки. С родственниками тоже разругалась со всеми.
Разъехаться не вариант, живем в одной из беднейших стран бывшего союза, ипотека здесь из разряда фантастики, полстраны на заработках за рубежом....
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1969
Dietrich
А чем она в беднейшей стране большого пса кормить собирается?
Cassandra *В ответ на Dietrich
Dietrich
А чем она в беднейшей стране большого пса кормить собирается?
СсылкаПожаловаться
Ей пес не нужен - раз за живностью дочка неизменно присматривала. Ей нужна трешка без дочки и ее семьи.
Д. Д.В ответ на Cassandra *
Cassandra *
Ей пес не нужен - раз за живностью дочка неизменно присматривала. Ей нужна трешка без дочки и ее семьи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мама именно этого и добивается. Собака - это всего лишь повод.
У меня была еще такая ситуация: на раннем сроке беременности у меня вдруг внезапно начался кашель и такой сильный, что невозможно было остановить ничем. Сразу же подумали - что это аллергия на кошачью шерсть. Когда сказала об этом, что врачи советуют убрать кошек из квартиры, мне показали дверь.
Не я здесь живу, а кошки. ..И они на своей территории. Так мне и сказали.
Вот так я была близка к разводу.
Обидно до сих пор, вспоминая об этом.
Карамель ВзлётнаяВ ответ на Д. Д.
Д. Д.
Мама именно этого и добивается. Собака - это всего лишь повод.
У меня была еще такая ситуация: на раннем сроке беременности у меня вдруг внезапно начался кашель и такой сильный, что невозможно было остановить ничем. Сразу же подумали - что это аллергия на кошачью шерсть. Когда сказала об этом, что врачи советуют убрать кошек из квартиры, мне показали дверь.
Не я здесь живу, а кошки. ..И они на своей территории. Так мне и сказали.
Вот так я была близка к разводу.
Обидно до сих пор, вспоминая об этом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
врачи советуют убрать кошек

Что делают в таких случаях? Усыпляют?
Карамель Взлётная
врачи советуют убрать кошек

Что делают в таких случаях? Усыпляют?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нужно было все лишь на какое-то время их убрать. Если бы согласились, то родственники бы взяли? Но они даже никому предлагать не стали. Короче, этот вопрос решился за 1 сек. Мне показали на дверь.
Мой кашель, как оказалось потом, был реакцией на краску из подъезда. Такого со мной никогда до этого и после не случалось.
Но вывод я сделала из этой ситуации один. У тебя есть проблема-реши ее сама.
kiaraВ ответ на Д. Д.
Д. Д.
нужно было все лишь на какое-то время их убрать. Если бы согласились, то родственники бы взяли? Но они даже никому предлагать не стали. Короче, этот вопрос решился за 1 сек. Мне показали на дверь.
Мой кашель, как оказалось потом, был реакцией на краску из подъезда. Такого со мной никогда до этого и после не случалось.
Но вывод я сделала из этой ситуации один. У тебя есть проблема-реши ее сама.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а вы в следующий раз врачей побольше слушайте, нормальный врач не кошек говорит убрать-а отправляет сдавать тест на аллергопробы! а то блин у всех сразу классная отмазка-у меня аллергия на животных, то что раньше с ними жили ничего не было-пофиг, но блин внезапно появилось обязательно на животных. Хорошо хоть у второй стороны мозги были.
Вероника ДолгихВ ответ на Д. Д.
Д. Д.
нужно было все лишь на какое-то время их убрать. Если бы согласились, то родственники бы взяли? Но они даже никому предлагать не стали. Короче, этот вопрос решился за 1 сек. Мне показали на дверь.
Мой кашель, как оказалось потом, был реакцией на краску из подъезда. Такого со мной никогда до этого и после не случалось.
Но вывод я сделала из этой ситуации один. У тебя есть проблема-реши ее сама.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
точно так же поступила бы. мои животные в моем доме никому не мешают. кому мешают - не задерживаю
ЛеночкаВ ответ на Д. Д.
Д. Д.
нужно было все лишь на какое-то время их убрать. Если бы согласились, то родственники бы взяли? Но они даже никому предлагать не стали. Короче, этот вопрос решился за 1 сек. Мне показали на дверь.
Мой кашель, как оказалось потом, был реакцией на краску из подъезда. Такого со мной никогда до этого и после не случалось.
Но вывод я сделала из этой ситуации один. У тебя есть проблема-реши ее сама.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да конечно, кому нужна Ваша кошка, любите ее только Вы . Мою собаку никто не готов взять, только гостиница
Просто Сволочь 1В ответ на Д. Д.
Д. Д.
Мама именно этого и добивается. Собака - это всего лишь повод.
У меня была еще такая ситуация: на раннем сроке беременности у меня вдруг внезапно начался кашель и такой сильный, что невозможно было остановить ничем. Сразу же подумали - что это аллергия на кошачью шерсть. Когда сказала об этом, что врачи советуют убрать кошек из квартиры, мне показали дверь.
Не я здесь живу, а кошки. ..И они на своей территории. Так мне и сказали.
Вот так я была близка к разводу.
Обидно до сих пор, вспоминая об этом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а куда надо было деть кошек?
Просто Сволочь 1
а куда надо было деть кошек?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В моём случае, муж увез своего мейкуна к своему отцу. У меня всегда была аллергия на кошек, но до беременности жить было можно, но во время я просто задыхалась. Причём кот так и остался там жить, когда хотели забрать, сказали что и кот и семья уже привыкли, а т.к. аллергия у меня всё ещё есть, то всем будет так лучше. Было бы желание, а решение найти можно
Просто Сволочь 1В ответ на Irina Kul
Irina Kul
В моём случае, муж увез своего мейкуна к своему отцу. У меня всегда была аллергия на кошек, но до беременности жить было можно, но во время я просто задыхалась. Причём кот так и остался там жить, когда хотели забрать, сказали что и кот и семья уже привыкли, а т.к. аллергия у меня всё ещё есть, то всем будет так лучше. Было бы желание, а решение найти можно
СсылкаПожаловаться
История переписки5
как я поняла, автор жила не только с мужем, а колхозом. Решила рожать в колхозе - принимай правила этого самого колхоза.
Просто Сволочь 1
а куда надо было деть кошек?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дело не в кошках, а в отношении к человеку. Ультиматум очень "интересный" - или кошки, или беременная женщина.
александр руссуВ ответ на Просто Сволочь 1
Просто Сволочь 1
а куда надо было деть кошек?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Отдать кому-то
Елена ТитаренкоВ ответ на Д. Д.
Д. Д.
Мама именно этого и добивается. Собака - это всего лишь повод.
У меня была еще такая ситуация: на раннем сроке беременности у меня вдруг внезапно начался кашель и такой сильный, что невозможно было остановить ничем. Сразу же подумали - что это аллергия на кошачью шерсть. Когда сказала об этом, что врачи советуют убрать кошек из квартиры, мне показали дверь.
Не я здесь живу, а кошки. ..И они на своей территории. Так мне и сказали.
Вот так я была близка к разводу.
Обидно до сих пор, вспоминая об этом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кашель - это миграция аскарид через дыхательные пути - но врачи вам этого никогда не скажут.
санек гвзВ ответ на Елена Титаренко
Елена Титаренко
Кашель - это миграция аскарид через дыхательные пути - но врачи вам этого никогда не скажут.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А аскориды от кошки или собаки.ха-ха
Елена Титаренко
Кашель - это миграция аскарид через дыхательные пути - но врачи вам этого никогда не скажут.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы всерьез думаете, что кашель бывает только от аскарид??? Ошибаетесь. У меня довольно часто кашель, в свое время была собака, сдавала пробы на аллергию, ничего не подтвердилось. Кашель чаще ночной, просто гавкаю. Потом пропадает, потом опять. Несколько лет. И случайно попадаю к гастроэнтерологу... и о чудо! бывают и не тупые врачи! Она с лету установила причину кашля-рефлюкс-эзофагит. А ведь меня замучили пульмонологи лечением, лечили-лечили и гормонами в том числе, а толку нет. Так вот теперь от кашля лечу желудок. И помогает!!!
LarissaВ ответ на Cassandra *
Cassandra *
Ей пес не нужен - раз за живностью дочка неизменно присматривала. Ей нужна трешка без дочки и ее семьи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Мария ИвановаВ ответ на Cassandra *
Cassandra *
Ей пес не нужен - раз за живностью дочка неизменно присматривала. Ей нужна трешка без дочки и ее семьи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Мария ИвановаВ ответ на Cassandra *
Cassandra *
Ей пес не нужен - раз за живностью дочка неизменно присматривала. Ей нужна трешка без дочки и ее семьи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

АнонимВ ответ на Dietrich
Dietrich
А чем она в беднейшей стране большого пса кормить собирается?
СсылкаПожаловаться
Экономя на себе, как и все эти годы, старые кастрюли и заплеванный ковер, зато собака с мясом и с витаминами
mur-r-r-zikВ ответ на Аноним
Аноним
Экономя на себе, как и все эти годы, старые кастрюли и заплеванный ковер, зато собака с мясом и с витаминами
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ковёр собака заплевала?

АнонимВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Ковёр собака заплевала?

СсылкаПожаловаться
История переписки3
На кухне ковер, собака ела печеньки ТОЛЬКО посреди ковра на кухне, плюс ее вкусняшками кормили по всей квартире, а убрать ковер незяяяя, лапы скользят по ламинату
mur-r-r-zikВ ответ на Аноним
Аноним
На кухне ковер, собака ела печеньки ТОЛЬКО посреди ковра на кухне, плюс ее вкусняшками кормили по всей квартире, а убрать ковер незяяяя, лапы скользят по ламинату
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Капец...
Людмила ЖанЖакВ ответ на Аноним
Аноним
На кухне ковер, собака ела печеньки ТОЛЬКО посреди ковра на кухне, плюс ее вкусняшками кормили по всей квартире, а убрать ковер незяяяя, лапы скользят по ламинату
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мне жаль собаку...и только потому что большая собака требует хорошей прогулки,а не тупо как моську вывести и всё....а,мама всё таки не молодеет..под 70 выгуливать большую собаку...не айс
Елена ПрекраснаяВ ответ на Людмила ЖанЖак
Людмила ЖанЖак
мне жаль собаку...и только потому что большая собака требует хорошей прогулки,а не тупо как моську вывести и всё....а,мама всё таки не молодеет..под 70 выгуливать большую собаку...не айс
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Скажу, как бывшая владелица немецкой овчарки (ушла на Радугу в возрасте 13,5 лет в августе 2006 года - до сих пор её помним, и никакую другую собаку - заводить не хотим): эта собака требует не только хорошей прогулки, но и - крепкой руки (я не про битьё, ни в коем случае), иначе - на шею сядет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем