Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хорошее воспитание

"Хорошее воспитание не в том, что ты не
прольешь соуса на скатерть, а в том, что не
заметишь, если это сделает кто-нибудь другой…"
Так Чехов сказал. В восьмом томе Собрания
сочинений. Удивительно мудрое замечание, между
прочим. Я, когда прочитал, так даже поразился:
как мне это самому в голову не приходило?
Считаем себя интеллигентными людьми, а не дай
Бог кто-нибудь прольет за столом соус, так уж
сразу шум, крики… А Чехов с этим борется. Он
прямо говорит: хорошее воспитание не в том, чтоб,
значит, самому не гадить, а совсем наоборот…
Я когда это прочитал, то сразу решил, что буду
жить по Чехову. А тут как раз и случай
подвернулся – день рождения жены. Пришли гости
– родственники, сослуживцы. Сидим, едим,
интеллигентные разговоры ведем про погоду, про
дубленку, про Евтушенко, про то, про се… Хорошо
сидим, мирно, соуса никто не проливает.
Но тут один из гостей, некто Куликов, за бутылкой
потянулся и фужер с пивом на скатерть и
опрокинул. Смутился, стал быстро пятно
салфеткой вытирать.
Я сижу – ноль внимания. Просто абсолютно не
реагирую. То есть сижу с таким видом, будто он
ничего не проливал. Будто и не было этого.
Но тут я замечаю, что никто не замечает, что я не
замечаю, как он скатерть залил. Мне как-то
обидно стало.
И я говорю:
– Хорошее воспитание, говорю, не в том, что ты не
прольешь соуса на скатерть, а в том, что не
заметишь, если это сделает кто-нибудь другой…
Гость Куликов покраснел и говорит:
– Я никакого соуса не проливал!
Я говорю:
– При чем здесь соус? Дело не в соусе… Просто
приятно, что здесь собрались хорошо воспитанные
люди. Вот вы пиво пролили, а никто даже глазом
не моргнул. И это очень радостно, тем более что
скатерть новая, недавно куплена.
Гость Куликов почему-то еще больше смутился,
что-то стал бормотать и вдруг уронил тарелку на
пол. Тарелка – вдребезги! Гость Куликов стал
красный как рак. Все молчат. А я стараюсь не
замечать этого нового конфуза, хотя про тарелку
у Чехова ничего не сказано.
Я говорю:
– Не смущайтесь, пожалуйста! Какие пустяки!
Никто ничего не видел. Бог с ней, с тарелкой! Она
– из сервиза! Антикварная. Саксонский фарфор!
Гость Куликов почему-то весь затрясся, бросился
осколки подбирать да от волнения скатерть
зацепил. На пол посыпались бутылки, рюмки… Я
губу закусил, но всем видом стараюсь показать,
что ничего этого не замечаю. Я даже, наоборот,
насвистывать что-то веселое стал, чтобы показать
всем, как мне это все безразлично. И тут,
представляете, жена Куликова вскакивает и
кричит мне:
– Что вы третируете моего мужа?
Я ей вежливо отвечаю:
– Никто вашего мужа не третирует! Наоборот,
стараемся не замечать его хамства. Вот вы,
например, своей вилкой в общий салат лезли, а я
этого даже не заметил.
Тут она чего-то заплакала, а все гости стали
почему-то возмущаться. Какой-то родственник
жены вскочил, кричит:
– Уйдем отсюда! Над нами здесь издеваются!
Я говорю:
– Да кто же над вами издевается? Пришли,
понимаешь, пол замызгали, пепел в тарелки
сыплете, пьете неумеренно… Я стараюсь не
обращать внимания, а вы еще что-то вякаете!
Тут гости вскочили, бросились в переднюю за
пальто. Я им крикнул вдогонку:
– Ну и ладно! Валите отсюда! Попутного ветра!
Это, конечно, я уже грубо крикнул. Не надо бы
этого! Мне бы им чего-нибудь из Чехова вдогонку
послать, что-нибудь про соус или в этом роде, но
как-то цитаты не подобрал. Слава Богу, бутылкой
не запустил, сдержался…
ЖЫРНЫЕ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
МАРИ ФАРТ.
Хорошее воститание это не рассказывать про хорошее воспитание)))
Анонимус магикусВ ответ на МАРИ ФАРТ.
МАРИ ФАРТ.
Хорошее воститание это не рассказывать про хорошее воспитание)))
СсылкаПожаловаться
❤️
Захария
это Горин?
МАльбертовнаВ ответ на Захария
Захария
это Горин?
СсылкаПожаловаться
Это вроде Зощенко
ЗахарияВ ответ на МАльбертовна
МАльбертовна
Это вроде Зощенко
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не помню точно...
Lilium CandidumВ ответ на МАльбертовна
МАльбертовна
Это вроде Зощенко
СсылкаПожаловаться
История переписки2
СТАКАН
Тут недавно маляр Иван Антонович Блохин скончался по болезни. А вдова его, средних лет дамочка, Марья Васильевна Блохина, на сороковой день небольшой пикничок устроила.И меня пригласила.— Приходите,— говорит,— помянуть дорогого покойника, чем бог послал. Курей и жареных утей у нас,— говорит,— не будет, а паштетов тоже не предвидится. Но чаю хлебайте сколько угодно, вволю и даже можете с собой домой брать.Я говорю:— В чае хотя интерес не большой, но прийти можно. Иван Антонович Блохин довольно,— говорю,— добродушно ко мне относился и даже бесплатно потолок побелил.— Ну,— говорит,— приходите тем более.В четверг я и пошёл.А народу припёрлось множество. Родственники всякие. Деверь тоже, Петр Антонович Блохин. Ядовитый такой мужчина со стоячими кверху усиками. Против арбуза сел. И только у него, знаете, и делов, что арбуз отрезает перочинным ножом и кушает.А я выкушал один стакашек чаю, и неохота мне больше. Душа, знаете, не принимает. Да и вообще чаишко неважный, надо сказать,— шваброй малость отзывает. И взял я стакашек и отложил к чёрту в сторону.Да маленько неаккуратно отложил.
Lilium CandidumВ ответ на Lilium Candidum
Lilium Candidum
СТАКАН
Тут недавно маляр Иван Антонович Блохин скончался по болезни. А вдова его, средних лет дамочка, Марья Васильевна Блохина, на сороковой день небольшой пикничок устроила.И меня пригласила.— Приходите,— говорит,— помянуть дорогого покойника, чем бог послал. Курей и жареных утей у нас,— говорит,— не будет, а паштетов тоже не предвидится. Но чаю хлебайте сколько угодно, вволю и даже можете с собой домой брать.Я говорю:— В чае хотя интерес не большой, но прийти можно. Иван Антонович Блохин довольно,— говорю,— добродушно ко мне относился и даже бесплатно потолок побелил.— Ну,— говорит,— приходите тем более.В четверг я и пошёл.А народу припёрлось множество. Родственники всякие. Деверь тоже, Петр Антонович Блохин. Ядовитый такой мужчина со стоячими кверху усиками. Против арбуза сел. И только у него, знаете, и делов, что арбуз отрезает перочинным ножом и кушает.А я выкушал один стакашек чаю, и неохота мне больше. Душа, знаете, не принимает. Да и вообще чаишко неважный, надо сказать,— шваброй малость отзывает. И взял я стакашек и отложил к чёрту в сторону.Да маленько неаккуратно отложил.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сахарница тут стояла. Об эту сахарницу я прибор и кокнул, об ручку. А стакашек, будь он проклят, возьми и трещину дай.Я думал, не заметят. Заметили, дьяволы.Вдова отвечает:— Никак, батюшка, стакан тюкнули?Я говорю:— Пустяки, Марья Васильевна Блохина. Ещё продержится.А деверь нажрался арбуза и отвечает:— То есть как это пустяки? Хорошие пустяки. Вдова их в гости приглашает, а они у вдовы предметы тюкают.А Марья Васильевна осматривает стакан и всё больше расстраивается.— Это,— говорит,— чистое разорение в хозяйстве — стаканы бить. Это,— говорит,— один — стакан тюкнет, другой — крантик у самовара начисто оторвёт, третий — салфетку в карман сунет. Это что ж и будет такое?
Lilium CandidumВ ответ на Lilium Candidum
Lilium Candidum
Сахарница тут стояла. Об эту сахарницу я прибор и кокнул, об ручку. А стакашек, будь он проклят, возьми и трещину дай.Я думал, не заметят. Заметили, дьяволы.Вдова отвечает:— Никак, батюшка, стакан тюкнули?Я говорю:— Пустяки, Марья Васильевна Блохина. Ещё продержится.А деверь нажрался арбуза и отвечает:— То есть как это пустяки? Хорошие пустяки. Вдова их в гости приглашает, а они у вдовы предметы тюкают.А Марья Васильевна осматривает стакан и всё больше расстраивается.— Это,— говорит,— чистое разорение в хозяйстве — стаканы бить. Это,— говорит,— один — стакан тюкнет, другой — крантик у самовара начисто оторвёт, третий — салфетку в карман сунет. Это что ж и будет такое?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А деверь, паразит, отвечает:— Об чём,— говорит,— речь. Таким,— говорит,— гостям прямо морды надо арбузом разбивать.Ничего я на это не ответил. Только побледнел ужасно и говорю:— Мне,— говорю,— товарищ деверь, довольно обидно про морду слушать. Я,— говорю,— товарищ деверь, родной матери не позволю морду мне арбузом разбивать. И вообще,— говорю,— чай у вас шваброй пахнет. Тоже,— говорю,— приглашение. Вам,— говорю,— чертям, три стакана и одну кружку разбить — и то мало.Тут шум, конечно, поднялся, грохот.Деверь наибольше других колбасится. Съеденный арбуз ему, что ли, в голову бросился.И вдова тоже трясётся мелко от ярости.— У меня,— говорит, — привычки такой нету — швабры в чай ложить. Может, это вы дома ложите, а после на людей тень наводите. Маляр,— говорит,— Иван Антонович в гробе, наверное, повёртывается от этих тяжёлых слов...
Lilium CandidumВ ответ на Lilium Candidum
Lilium Candidum
А деверь, паразит, отвечает:— Об чём,— говорит,— речь. Таким,— говорит,— гостям прямо морды надо арбузом разбивать.Ничего я на это не ответил. Только побледнел ужасно и говорю:— Мне,— говорю,— товарищ деверь, довольно обидно про морду слушать. Я,— говорю,— товарищ деверь, родной матери не позволю морду мне арбузом разбивать. И вообще,— говорю,— чай у вас шваброй пахнет. Тоже,— говорю,— приглашение. Вам,— говорю,— чертям, три стакана и одну кружку разбить — и то мало.Тут шум, конечно, поднялся, грохот.Деверь наибольше других колбасится. Съеденный арбуз ему, что ли, в голову бросился.И вдова тоже трясётся мелко от ярости.— У меня,— говорит, — привычки такой нету — швабры в чай ложить. Может, это вы дома ложите, а после на людей тень наводите. Маляр,— говорит,— Иван Антонович в гробе, наверное, повёртывается от этих тяжёлых слов...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я, говорит, щучий сын, не оставлю вас так после этого.Ничего я на это не ответил, только говорю:— Тьфу на всех, и на деверя,— говорю,— тьфу.И поскорее вышел.Через две недели после этого факта повестку в суд получаю по делу Блохиной.Являюсь и удивляюсь.Нарсудья дело рассматривает и говорит:— Нынче,— говорит,— все суды такими делами закрючены, а тут ещё не угодно ли. Платите,— говорит,— этой гражданке двугривенный и очищайте воздух в камере.Я говорю:— Я платить не отказываюсь, а только пущай мне этот треснувший стакан отдадут из принципа.Вдова говорит:— Подавись этим стаканом. Бери его.На другой день, знаете, ихний дворник Семён приносит стакан. И ещё нарочно в трёх местах треснувший.Ничего я на это не сказал, только говорю:— Передай,— говорю,— своим сволочам, что теперь я их по судам затаскаю.Потому, действительно, когда характер мой задет,— я могу до трибунала дойти.

1923

Зощенко
ЖЫРНЫЕ В ответ на Lilium Candidum
Lilium Candidum
Я, говорит, щучий сын, не оставлю вас так после этого.Ничего я на это не ответил, только говорю:— Тьфу на всех, и на деверя,— говорю,— тьфу.И поскорее вышел.Через две недели после этого факта повестку в суд получаю по делу Блохиной.Являюсь и удивляюсь.Нарсудья дело рассматривает и говорит:— Нынче,— говорит,— все суды такими делами закрючены, а тут ещё не угодно ли. Платите,— говорит,— этой гражданке двугривенный и очищайте воздух в камере.Я говорю:— Я платить не отказываюсь, а только пущай мне этот треснувший стакан отдадут из принципа.Вдова говорит:— Подавись этим стаканом. Бери его.На другой день, знаете, ихний дворник Семён приносит стакан. И ещё нарочно в трёх местах треснувший.Ничего я на это не сказал, только говорю:— Передай,— говорю,— своим сволочам, что теперь я их по судам затаскаю.Потому, действительно, когда характер мой задет,— я могу до трибунала дойти.

1923

Зощенко
СсылкаПожаловаться
История переписки6
)))))
МАльбертовна
Это вроде Зощенко
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот тож мысль была))
ЖЫРНЫЕ В ответ на Захария
Захария
это Горин?
СсылкаПожаловаться
Да это он.
Карамель ВзлётнаяВ ответ на ЖЫРНЫЕ
ЖЫРНЫЕ
Да это он.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Списал у Зощенко
Елена Винтер
Иииии?
Ahmedova Munira
довести людей спокойствием это тоже талант)
ТатьянаВ ответ на Ahmedova Munira
Ahmedova Munira
довести людей спокойствием это тоже талант)
СсылкаПожаловаться
))
Наталья
Это кто то вроде Зощенко или Аверченко.
Юлия Л
"дурак не заметит, умный не скажет"
Татьяна
Выходит, хорошее воспитание у меня
марианна
Это Григорий Горин написал )
Глафира С
Забавный фельетон
ЖЫРНЫЕ В ответ на Глафира С
Глафира С
Забавный фельетон
СсылкаПожаловаться
Рад что вам понравилось)
Глафира СВ ответ на ЖЫРНЫЕ
ЖЫРНЫЕ
Рад что вам понравилось)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Очень понравился) Поучительный
N
Ииии? Будем обсуждать Зощенко?
Неукротили Ещё
Вдогонку:
Страшен не д у р а к, страшен инициативный д у р а к))).
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем