Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хороший отец - это для дочки хорошо или плохо?

Заставила задуматься недавняя тема "Муж - это роскошь??" Автор писала, что не ладится у неё брак, оба мужа - один подкаблучник, второй диванный боец - не идут ни в какое сравнение с её отцом, цитата: 
"в моей семье отец был головой. и деньги зарабатывал и дома мужскую работу делал. и готовил лучше мамы. не всегда конечно. он именно заботился нес отвественность за семью. я его лежашим на диване видела пока он был жив по пальцам посчитать. жизнь прожил свою ярко. нам мир показал. золотой души был человек. всем помогал кому деньгами кому советом. кому с жильем. смотря на такого отца я чувствую что и муж таким должен быть. только себя обманываю. они же выросли в семьях где мамы рулят и тащат на себе. что первая что вторая свекровь трудоголики. все за них сделают. а у нас папа все решал. и делал. короче виновата я сама. слишком многого ожидала."
Прочитала и вспомнила свою юную коллегу. Второй раз замужем, дома придирчива к мужу, хотя он готовит, участвует в жизни её сына от первого брака, зарабатывает... в общем, грех жаловаться. Сама сознается, что по сравнению с её отцом все мужчины проигрывают, поэтому все, что муж ни делает, кажется ей мало.
У меня ситуация наоборот, отец мало того что не помогал, но сильно мешал по жизни. Поэтому я воспринимала как должное аналогичное поведение первого мужа. Только со вторым поняла, что может быть иначе - и очень это ценю.
Вот и задумаешься тут... что лучше - такой заботливый папа, все для семьи, ни минуты покоя, но дочка потом будет всех сравнивать с ним и никогда не будет довольна - или никудышний отец, гуляка, унижающий мать, после которого любой мужчина, сказавший ласковое слово, будет ангелом доброты?
Lady Unknown
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
179
SapfiraВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Ну да. Есть же древняя русская поговорка "Сперва роди няньку, потом Ваньку".
А про мужей "че тебе ещё надо" напомнило спектакль "Гнездо глухаря". Там такую недолюбленную дочку обманывает муж-красавчик, женившийся на ней ради карьеры через её батю. Мать девушки пытается донести это бате-"глухарю". Батя говорит - значит, она сама виновата, не удержала, и давай как раньше - я зарабатываю, а дом и дети на тебе, меня не трогай.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ага
Прям классика жанра
Софи_
Да,заботливый папа,это для дочки определенная планка.И очень трудно потом в жизни,как я вижу по себе и своим сестрам. Мой муж очень похож на моего отца по его отношению к семье и дому,к детям.Но даже тут я вижу,как он "проигрывает" моему отцу в некоторых моментах(проявить смекалку,принять быстро решение).
Моя двоюродная сестра очень удачно вышла замуж,родили дочь,папа обожает обеих своих девочек,на руках носит.Дочке уже за 30,а она все никак замуж не выйдет,нет равных папе.
Еще одна моя двоюродная сестра так и не вышла замуж,не нашла никого более -менее похожего на своего отца.
Lady UnknownВ ответ на Софи_
Софи_
Да,заботливый папа,это для дочки определенная планка.И очень трудно потом в жизни,как я вижу по себе и своим сестрам. Мой муж очень похож на моего отца по его отношению к семье и дому,к детям.Но даже тут я вижу,как он "проигрывает" моему отцу в некоторых моментах(проявить смекалку,принять быстро решение).
Моя двоюродная сестра очень удачно вышла замуж,родили дочь,папа обожает обеих своих девочек,на руках носит.Дочке уже за 30,а она все никак замуж не выйдет,нет равных папе.
Еще одна моя двоюродная сестра так и не вышла замуж,не нашла никого более -менее похожего на своего отца.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за примеры, это как раз иллюстрация к той проблеме, которую я хотела обозначить.
Иногда отцы и сами так любят дочек, что своим отношением и ревностью отваживают любых ухажеров. Например, не гнушаются вслух говорить, какой твой муж безрукий, бестолковый и т.д.
Но тут ситуация иная, сами дочки высоко держат планку, имея перед глазами пример отца, что порой сильно усложняет поиск партнера.
Natali
Для девочки очень важен отец и его отношение к ней и маме , они наблюдают и замечают все : и как папа любит маму и бабушку , как папа умеет проводить досуг с детьми , как решает вопросы семьи ,
каких друзей выбирает .....

Короче все аспекты положительного , доброго и справедливого
должен нести отец . ( из опыта моей семьи и семьи сына ) .
Lady UnknownВ ответ на Natali
Natali
Для девочки очень важен отец и его отношение к ней и маме , они наблюдают и замечают все : и как папа любит маму и бабушку , как папа умеет проводить досуг с детьми , как решает вопросы семьи ,
каких друзей выбирает .....

Короче все аспекты положительного , доброго и справедливого
должен нести отец . ( из опыта моей семьи и семьи сына ) .
СсылкаПожаловаться
Вообще согласна, но смутила фраза " все аспекты положительного , доброго и справедливого должен нести отец". А мама?
SapfiraВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Вообще согласна, но смутила фраза " все аспекты положительного , доброго и справедливого должен нести отец". А мама?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мама по идее олицетворяет собой ласку и нежность
Но это в идеале
Lady UnknownВ ответ на Sapfira
Sapfira
Мама по идее олицетворяет собой ласку и нежность
Но это в идеале
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так вот меня и смутило, почему все положительное, доброе и справедливое - от папы. А мама - по умолчанию, шуршит где-то по дому, все само делается... зато папа несет добро во имя Луны )
SapfiraВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Так вот меня и смутило, почему все положительное, доброе и справедливое - от папы. А мама - по умолчанию, шуршит где-то по дому, все само делается... зато папа несет добро во имя Луны )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну это и есть типичная российская семья - мама шуршит, уроки делать заставляет
А папа пришел, шоколадку дал, по голове погладил, олицетворил собой "разумное доброе вечное" и на диван)
Lady UnknownВ ответ на Sapfira
Sapfira
Ну это и есть типичная российская семья - мама шуршит, уроки делать заставляет
А папа пришел, шоколадку дал, по голове погладил, олицетворил собой "разумное доброе вечное" и на диван)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Фиговое тогда это самое "доброе, вечное"...
нравится мне фраза "пока мужчины думают, куда ушли жирафы, женщины думают, чем кормить детей".
Lilit L
не только не мешает, но ещё и помогает. В первом браке не смогла жить с алкоголиком и лентяем. Второй брак удачен, глядя на своего отца для своей дочери выбрала тоже достойного папу))), а себе хорошего мужа.
Lady UnknownВ ответ на Lilit L
Lilit L
не только не мешает, но ещё и помогает. В первом браке не смогла жить с алкоголиком и лентяем. Второй брак удачен, глядя на своего отца для своей дочери выбрала тоже достойного папу))), а себе хорошего мужа.
СсылкаПожаловаться
А почему в первом браке не выбрали сразу? Нелогично выходит.
Похоже, Вы просто приобрели жизненный опыт, и качества отца тут не играют роли.
Lilit LВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
А почему в первом браке не выбрали сразу? Нелогично выходит.
Похоже, Вы просто приобрели жизненный опыт, и качества отца тут не играют роли.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в первый раз почему выбрала не того? Причин тому было много, долгая история... Но не смогла жить с таким существом именно потому, что есть перед глазами пример отца, пример мужчины, которого есть за что уважать. Второй муж во многом похож на моего отца, в то же время они разные))), но его тоже есть за что уважать. Он во многом берет пример с моего отца, сам, а не потому, что я пилю и сравниваю. Именно пример отца, его отношение к семье и позволило мне верно оценить и бывшего мужа (хоть и не сразу, но я сделала верные выводы, а не стала терпеть), и настоящего - с ним тоже не сразу разобралась, но всё же смола оценить по достоинству, чему теперь очень рада. Кстати, о любых важных событиях в моей жизни отец узнаёт первым, точнее узнавал))), теперь - сначала муж))).
Lady UnknownВ ответ на Lilit L
Lilit L
в первый раз почему выбрала не того? Причин тому было много, долгая история... Но не смогла жить с таким существом именно потому, что есть перед глазами пример отца, пример мужчины, которого есть за что уважать. Второй муж во многом похож на моего отца, в то же время они разные))), но его тоже есть за что уважать. Он во многом берет пример с моего отца, сам, а не потому, что я пилю и сравниваю. Именно пример отца, его отношение к семье и позволило мне верно оценить и бывшего мужа (хоть и не сразу, но я сделала верные выводы, а не стала терпеть), и настоящего - с ним тоже не сразу разобралась, но всё же смола оценить по достоинству, чему теперь очень рада. Кстати, о любых важных событиях в моей жизни отец узнаёт первым, точнее узнавал))), теперь - сначала муж))).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну и хорошо, что сейчас у Вас муж на первом месте. Счастья и любви Вашей семье!
Все-таки я думаю, что Вы просто приобрели опыт и поэтому второй раз выбирали разумнее. У меня так же вышло, хотя батя совсем не идеал.
Lilit LВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Ну и хорошо, что сейчас у Вас муж на первом месте. Счастья и любви Вашей семье!
Все-таки я думаю, что Вы просто приобрели опыт и поэтому второй раз выбирали разумнее. У меня так же вышло, хотя батя совсем не идеал.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да нет, в том-то и дело, что не было б такого примера отца, может так и жила бы с алкоголиком, считая это нормой. Мне было с чем сравнить, соответственно, выбор вариантов поведения тоже был. Я видела хорошее, поэтому худшее меня не устроило. Хороший пример не является страховкой от ошибок, но он сильно влияет на то, как ты будешь справляться с этими ошибками: смиришься и сдашься, или будешь приводить ситуацию к тому уровню, который тебе задали с детства.
SapfiraВ ответ на Lilit L
Lilit L
не только не мешает, но ещё и помогает. В первом браке не смогла жить с алкоголиком и лентяем. Второй брак удачен, глядя на своего отца для своей дочери выбрала тоже достойного папу))), а себе хорошего мужа.
СсылкаПожаловаться
А в первом браке вы на своего отца не глядели, когда с алкашом жили?
Lilit LВ ответ на Sapfira
Sapfira
А в первом браке вы на своего отца не глядели, когда с алкашом жили?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в том то и дело, что смотрела, поэтому и не смогла жить с этим существом))) Просто до этого никогда не сталкивалась с алкоголизмом, и была искренне убеждена, что это болезнь, и это нужно и можно лечить. Одно дело - влюбиться и даже выйти замуж, и совсем другое - терпеть это на протяжении всей жизни, считая нормой. Благодаря примеру отца я видела нормальную жизнь, а не пьяный угар, поэтому быстренько выставила бывшего за дверь. Женщина, не имеющая нормального примера, так и жила бы всю жизнь с алкоголиком, считая это нормальным, сколько вон здесь таких жалуются потом...
Kaspa Jones
Модель поведения это хорошо, но своя голова то на что?
Lady UnknownВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Модель поведения это хорошо, но своя голова то на что?
СсылкаПожаловаться
Не зря же поговорка "все мы родом из детства". Во многом мы то, что вложили в нас семья и родители.
Kaspa JonesВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Не зря же поговорка "все мы родом из детства". Во многом мы то, что вложили в нас семья и родители.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня забавнее ситуация. Мой отец нещадно пил, гулял налево, уходил от налогов и занимался другими не самыми благородными делами, но при этом всегда учил правильным вещам. Его любимая фраза (моя тоже кстати): "Я не говорю вам "Делайте как я", я говорю вам "Делайте так, как я говорю.""
Lady UnknownВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
У меня забавнее ситуация. Мой отец нещадно пил, гулял налево, уходил от налогов и занимался другими не самыми благородными делами, но при этом всегда учил правильным вещам. Его любимая фраза (моя тоже кстати): "Я не говорю вам "Делайте как я", я говорю вам "Делайте так, как я говорю.""
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Действительно забавно. В итоге всей своей жизнью он внушал Вам кривду.
Как Нерон сказал Сенеке: "Ты учил меня лжи, а научил ненависти".
Beladonna@
А что, у ребёнка есть возможность выбрать родителей? Это уж как дано.
Lady UnknownВ ответ на Beladonna@
Beladonna@
А что, у ребёнка есть возможность выбрать родителей? Это уж как дано.
СсылкаПожаловаться
Выбрать-то, конечно, нет. Но можно попробовать отвязаться от идеального образа отца, чтобы начать строить свою семью с реальными ровесниками - если образ отца тому мешает.
Beladonna@В ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Выбрать-то, конечно, нет. Но можно попробовать отвязаться от идеального образа отца, чтобы начать строить свою семью с реальными ровесниками - если образ отца тому мешает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это как раз очень сложно, планку требований к мужчинам придётся снижать и понять, что люди не идеальны.
Метелица
Однозначно отец должен быть Отцом. Именно так, с большой буквы. Чтобы как можно больше было ценящих себя женщин. )) Глядишь, и популяция м у д а к о в сойдёт на нет.))))
Kaspa JonesВ ответ на Метелица
Метелица
Однозначно отец должен быть Отцом. Именно так, с большой буквы. Чтобы как можно больше было ценящих себя женщин. )) Глядишь, и популяция м у д а к о в сойдёт на нет.))))
СсылкаПожаловаться
Мы бессмертны ))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем