Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хороший отец - это для дочки хорошо или плохо?

Заставила задуматься недавняя тема "Муж - это роскошь??" Автор писала, что не ладится у неё брак, оба мужа - один подкаблучник, второй диванный боец - не идут ни в какое сравнение с её отцом, цитата: 
"в моей семье отец был головой. и деньги зарабатывал и дома мужскую работу делал. и готовил лучше мамы. не всегда конечно. он именно заботился нес отвественность за семью. я его лежашим на диване видела пока он был жив по пальцам посчитать. жизнь прожил свою ярко. нам мир показал. золотой души был человек. всем помогал кому деньгами кому советом. кому с жильем. смотря на такого отца я чувствую что и муж таким должен быть. только себя обманываю. они же выросли в семьях где мамы рулят и тащат на себе. что первая что вторая свекровь трудоголики. все за них сделают. а у нас папа все решал. и делал. короче виновата я сама. слишком многого ожидала."
Прочитала и вспомнила свою юную коллегу. Второй раз замужем, дома придирчива к мужу, хотя он готовит, участвует в жизни её сына от первого брака, зарабатывает... в общем, грех жаловаться. Сама сознается, что по сравнению с её отцом все мужчины проигрывают, поэтому все, что муж ни делает, кажется ей мало.
У меня ситуация наоборот, отец мало того что не помогал, но сильно мешал по жизни. Поэтому я воспринимала как должное аналогичное поведение первого мужа. Только со вторым поняла, что может быть иначе - и очень это ценю.
Вот и задумаешься тут... что лучше - такой заботливый папа, все для семьи, ни минуты покоя, но дочка потом будет всех сравнивать с ним и никогда не будет довольна - или никудышний отец, гуляка, унижающий мать, после которого любой мужчина, сказавший ласковое слово, будет ангелом доброты?
Lady Unknown
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
179
Марина
Лучше, когда все лучшее, но не всем дано.
Lady UnknownВ ответ на Марина
Марина
Лучше, когда все лучшее, но не всем дано.
СсылкаПожаловаться
У меня скорее был вопрос, мешает или помогает наличие такого папы в построении собственной личной жизни у дочки.
МаринаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
У меня скорее был вопрос, мешает или помогает наличие такого папы в построении собственной личной жизни у дочки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не мешает.
Lady UnknownВ ответ на Марина
Марина
Не мешает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но помогает ли? Вот автору той темы и моей знакомой сравнение с отцами мешает ценить мужей...
МаринаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Но помогает ли? Вот автору той темы и моей знакомой сравнение с отцами мешает ценить мужей...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Значит папа был не достаточно хорош. Не научил дочь принимать людей такими, какие они есть и не требовать от них того, что они не смогут дать.
Lady UnknownВ ответ на Марина
Марина
Значит папа был не достаточно хорош. Не научил дочь принимать людей такими, какие они есть и не требовать от них того, что они не смогут дать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так это качество не от одного папы зависит.
МаринаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Так это качество не от одного папы зависит.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В первую очередь от папы
Lady UnknownВ ответ на Марина
Марина
В первую очередь от папы
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да ну?? У меня батя вообще не принимал участия в воспитании, дела поинтереснее были - по бабам скакать. Научила принимать людей такими, какие есть, мама и сама жизнь.
Думаю, кто больше принимает участия в воспитании, тот и способен передать детям свое отношение к людям. Будь то папа или мама.
ТатьянаВ ответ на Марина
Марина
Значит папа был не достаточно хорош. Не научил дочь принимать людей такими, какие они есть и не требовать от них того, что они не смогут дать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Точно! Мой отец тоже золотой был, но всегда учил понимать людей и их поступки. И у меня нет завышенных ожиданий. Мало быть хорошим отцом, надо еще детей к жизни готовить)
Nothing Else MattersВ ответ на Татьяна
Татьяна
Точно! Мой отец тоже золотой был, но всегда учил понимать людей и их поступки. И у меня нет завышенных ожиданий. Мало быть хорошим отцом, надо еще детей к жизни готовить)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Дело не в ожиданиях, элементарные сравнения...просто убивают))
Nothing Else MattersВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
У меня скорее был вопрос, мешает или помогает наличие такого папы в построении собственной личной жизни у дочки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это даже решает личную жизнь. Очень трудно отделаться от мысли, что по сравнению с отцом...все рядом не стояли.
ФеечкаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
У меня скорее был вопрос, мешает или помогает наличие такого папы в построении собственной личной жизни у дочки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
помогает видеть ху из ху...у меня замечательный папа (самый лучший)))) так вот в моей жизни не было плохих мужчин т.к. плохих сразу отшивала и в сад т.е. и мужа себе искала по папиному образцу))) долго искала но нашла...поэтому пусть будут хорошие папа, у меня есть примеры подруг и знакомых где плохие отцы и единицы устроенных судеб, не забывайте что и мама также влияет на формирование личности дочери поэтому там не только в папе дело, но в первую очередь во взаимоотношениях родителей между собой (схема поведения) от этой схемы очень тяжело детям отойти в своей взрослой жизни и поэтому так тяжело детдомовским детям строить отношения и создавать семьи у них нет этой схемы у них не было примера перед глазами
Элла
А золотой середины неее??
Lady UnknownВ ответ на Элла
Элла
А золотой середины неее??
СсылкаПожаловаться
Всегда в браке один делает больше.
Сегодня обсуждали одну семью Жена сидит и раздает мужу указания - сделай то, сделай это. Муж наконец бурчит - сама хоть что-то сделай! Жена возмущается, дочь, с которой она в это время общается, говорит - ну а действительно, что ты его всё нагружаешь? жена - да он целый день ничего не делает!!
Наверно, примерно так со стороны выглядят семьи с "идеальным" отцом )
ЭллаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Всегда в браке один делает больше.
Сегодня обсуждали одну семью Жена сидит и раздает мужу указания - сделай то, сделай это. Муж наконец бурчит - сама хоть что-то сделай! Жена возмущается, дочь, с которой она в это время общается, говорит - ну а действительно, что ты его всё нагружаешь? жена - да он целый день ничего не делает!!
Наверно, примерно так со стороны выглядят семьи с "идеальным" отцом )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Неее,как то незаморачиваемся мы этим.Уже за столько лет привыкли.Моему и раза хватает сказать,я забыла,он пошёл сделал.
Михаил Михайлович
Про мужчину ангела доброты мне понравилось
С этой минуты я ангел доброты
Михаил Михайлович
Про мужчину ангела доброты мне понравилось
С этой минуты я ангел доброты
СсылкаПожаловаться
Ласковые слова говорите? ))
Михаил МихайловичВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Ласковые слова говорите? ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Еще какие ....))
Михаил Михайлович
Еще какие ....))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А мы ушами любим, так что все ок, за ангела сойдете... на время )
Марина Корнеева
Могу сказать, что у меня тоже идеальный был отец... Мне повезло, я встретила идеального мужа. Купалась в мужской любви и продолжаю это делать, чего и всем желаю))))
Lady UnknownВ ответ на Марина Корнеева
Марина Корнеева
Могу сказать, что у меня тоже идеальный был отец... Мне повезло, я встретила идеального мужа. Купалась в мужской любви и продолжаю это делать, чего и всем желаю))))
СсылкаПожаловаться
Наверное, действительно повезло. Это замечательно!
На самом деле я верю не только в негативные примеры, которые описала. Вполне возможно, что наличие хорошего отца формирует у дочки правильный стереотип отношений в семье. Но это смотря что за идеальный отец )
Ваш папа хорошо зарабатывал и помогал по дому?
Марина КорнееваВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Наверное, действительно повезло. Это замечательно!
На самом деле я верю не только в негативные примеры, которые описала. Вполне возможно, что наличие хорошего отца формирует у дочки правильный стереотип отношений в семье. Но это смотря что за идеальный отец )
Ваш папа хорошо зарабатывал и помогал по дому?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Папа всегда был на руководящей должности, ходящая энциклопедия, трудоголик, умеющий любить... Я точно знаю что значит любить... А вообще до супруга было много разочарований, мама всегда списывала на то, что папка слишком хороший)))
Lady UnknownВ ответ на Марина Корнеева
Марина Корнеева
Папа всегда был на руководящей должности, ходящая энциклопедия, трудоголик, умеющий любить... Я точно знаю что значит любить... А вообще до супруга было много разочарований, мама всегда списывала на то, что папка слишком хороший)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если в итоге встретили хорошего мужа - то все это было не зря... удачи Вам и любви!
Natalia
У психологов видела статью о женских сценариях. Называется папина дочка. Дочь любимая женщина для папы, а она в свою очередь отца боготворит. Мать словно третий лишний.
NataliaВ ответ на Natalia
Natalia
У психологов видела статью о женских сценариях. Называется папина дочка. Дочь любимая женщина для папы, а она в свою очередь отца боготворит. Мать словно третий лишний.
СсылкаПожаловаться
Это болезненная привязанность показана.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем