Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хотите ли вы быть долгожителем?

Я всегда хотела прожить как минимум до 95 лет, а там можно и дольше. Но - с обязательными условиями. Во-первых, чтобы я была физически здоровой. И не по минимуму, из разряда "может себя обслуживать". А именно здоровой: чтобы в свои девяносто с маком я могла есть и пить все, что люблю, а не только овсяночку. Чтобы я могла гулять, купаться в озере, колоть дрова, отправиться в поездку. И второе условие - это нормальная материальная обеспеченность. Чтобы у меня и в глубокой, по нынешним меркам, старости, были средства, обеспечивающие мне привычный уровень комфорта.
При этих двух условиях старость не ужас-ужас, а сплошное удовольствие.
Но есть моменты, которые омрачают мою розовую мечту. Во-первых, опасения за разум ). Моей бабушке по маминой линии ы мае исполнилось девяносто, и по самочувствию она молодцом. Но вот память у неё становится спутанной. Диагноза слабоумие нет, она адекватно мыслит и действует, но острота памяти ощутимо снижена. И я опасаюсь такого развития событий для себя: вот я намечтаю, а вселенная посмеется и выдаст, что жить я буду долго, но бессмысленно, одним днём. Так я точно не хочу!
И второе из моих опасений: уже сейчас очевидно, что к девяноста годам мне не светит сохранить в целости зубы. И если прожить достаточно долго, то дело закончится вставной челюстью. Не хочу! Мне даже думать неприятно, что я вместо родных (уже не всех родных) крепких зубиков буду ощупывать языком голые десны, приклеивать каким-то клеем челюсть, а на ночь укладывать ещё в стаканчик. А такая перспектива, лично у меня, к сожалению, очень реальна.
Скажите, а кто из вас, форумчанки, хотел бы стать долгожительницей? И какие отрицательные стороны вы видите в том, чтобы прожить до 95 и больше?
ольга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
226
ида василевскаяВ ответ на Жужа
Жужа
Мы заплатили медикам за операцию и подписали бумагу, что осведомлены о рисках, сдали кровь для донорства. Она через 6 часов после операции бодро сидела. Врач сказал. что будет ходить с палочкой, учитывая темпы реабилитации. На примере соседки 60-ти лет с тем же заболеванием, просто чудо. Прожила 3-е суток, тромб закупорил легкое, его никто не ожидал...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это самое частое осложнение (правда, природу его понять не могу), вспомните Гурченко, также кто-то из форумчанок писала о тромбе в легком после операции.
Ильяс Вахитов
Да чего вы рассуждаете-то? Всё равно не доживете, ахаха)
ида василевскаяВ ответ на Ильяс Вахитов
Ильяс Вахитов
Да чего вы рассуждаете-то? Всё равно не доживете, ахаха)
СсылкаПожаловаться
Надеюсь!
Beershevait
У нас захочешь умереть и то не дадут,моему деду 97,а он каждый год на 9 мая парадом ходит))
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Beershevait
Beershevait
У нас захочешь умереть и то не дадут,моему деду 97,а он каждый год на 9 мая парадом ходит))
СсылкаПожаловаться
Да, это точно. Медицина творит чудеса.
BeershevaitВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Да, это точно. Медицина творит чудеса.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сегодня ходила к терапевту,что передо мной,что после меня одни пенсионеры и все бодринькие такие. Дедулька мне кресло уступил,говорит:"садитесь,вы с палочкой ,а я на своих двоих";)))
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Beershevait
Beershevait
Сегодня ходила к терапевту,что передо мной,что после меня одни пенсионеры и все бодринькие такие. Дедулька мне кресло уступил,говорит:"садитесь,вы с палочкой ,а я на своих двоих";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Жаль, что в России дедули живут мало, бабулям одним доживать приходится.
BeershevaitВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Жаль, что в России дедули живут мало, бабулям одним доживать приходится.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да это печально..
Светлана Федюкова
Сначала дожить надо, в трезвом рассудке....бабушке было 80 когда умерла...говорила, как и не жила, еще пожить хочется. Правда там отношение и уход был, дай Бог каждому.
Другой случай....86 лет. 4 года после инсульта, с головой плохо, памперсы и прочее..ухаживал единственный сын. Конечно нанимал сиделок днем, ночью сам. Вот так точно не хочу.
Уход, питание..все было отлично...но осознавать, что детям тяжело...нет, не хочу
Izida
Человек в любом возрасте хочет жить.И эти разговоры 40-летних о том, что жизнь скучна,поставить бы детей на ноги и можно уйти к праотцам,просто самолюбование.Почему люди , которым поставлен летальный диагноз всеми силами борются за жизнь?Жить хочется и в 40 ,60 и в 95.В любом возрасте есть своя прелесть.Даже если ты немощен, слеп и т.д.Жизнь-это подарок судьбы.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Izida
Izida
Человек в любом возрасте хочет жить.И эти разговоры 40-летних о том, что жизнь скучна,поставить бы детей на ноги и можно уйти к праотцам,просто самолюбование.Почему люди , которым поставлен летальный диагноз всеми силами борются за жизнь?Жить хочется и в 40 ,60 и в 95.В любом возрасте есть своя прелесть.Даже если ты немощен, слеп и т.д.Жизнь-это подарок судьбы.
СсылкаПожаловаться
Упаси Бог от такого дара, когда немощен и слеп!
ида василевскаяВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Упаси Бог от такого дара, когда немощен и слеп!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я о том же пишу уже час целый, а мне доказывают, что жить надо в любом состоянии.
ида василевская
Я о том же пишу уже час целый, а мне доказывают, что жить надо в любом состоянии.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В любом не надо.
У меня же в теме - того и другого, и, пожалуйста, без хлеба ).
ида василевскаяВ ответ на ольга
ольга
В любом не надо.
У меня же в теме - того и другого, и, пожалуйста, без хлеба ).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
К сожалению, в старости придется жертвовать не только зубками (чего Вы только и боитесь, а это фигня), но и обездвиженностью, слабоумием и пр. Поэтому отвечаю на Ваш вопрос - НЕТ! НЕ хочу быть долгожителем!
ида василевская
К сожалению, в старости придется жертвовать не только зубками (чего Вы только и боитесь, а это фигня), но и обездвиженностью, слабоумием и пр. Поэтому отвечаю на Ваш вопрос - НЕТ! НЕ хочу быть долгожителем!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Согласна с Вами
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на ида василевская
ида василевская
Я о том же пишу уже час целый, а мне доказывают, что жить надо в любом состоянии.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не понимают, о чем говорят.
ида василевскаяВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Не понимают, о чем говорят.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Просто не видели людей, которые сами не рады, что живут и мучают окружающих.
ЖужаВ ответ на Izida
Izida
Человек в любом возрасте хочет жить.И эти разговоры 40-летних о том, что жизнь скучна,поставить бы детей на ноги и можно уйти к праотцам,просто самолюбование.Почему люди , которым поставлен летальный диагноз всеми силами борются за жизнь?Жить хочется и в 40 ,60 и в 95.В любом возрасте есть своя прелесть.Даже если ты немощен, слеп и т.д.Жизнь-это подарок судьбы.
СсылкаПожаловаться
Да уж, самолюбование. Долго думали? Видела, как молят бога или близких о скорой смерти те, кому такой диагноз поставили, чтобы не мучится. Жить в мучениях - боже упаси от такого дара.
ЛарисаВ ответ на Izida
Izida
Человек в любом возрасте хочет жить.И эти разговоры 40-летних о том, что жизнь скучна,поставить бы детей на ноги и можно уйти к праотцам,просто самолюбование.Почему люди , которым поставлен летальный диагноз всеми силами борются за жизнь?Жить хочется и в 40 ,60 и в 95.В любом возрасте есть своя прелесть.Даже если ты немощен, слеп и т.д.Жизнь-это подарок судьбы.
СсылкаПожаловаться
Не согласна. Не всякая жизнь - такой уж "дар". А если ты немощен, слеп, или лежачий, то это уже не жизнь. Это жалкое, полное страданий существование для самого человека и мучение для его близких
Нюта Салова
Челюсть в стакане - это самое пустяковое и незначительное из того, что может быть в этом возрасте, если доживем...
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Нюта Салова
Нюта Салова
Челюсть в стакане - это самое пустяковое и незначительное из того, что может быть в этом возрасте, если доживем...
СсылкаПожаловаться
Это точно.
Нюта Салова
Челюсть в стакане - это самое пустяковое и незначительное из того, что может быть в этом возрасте, если доживем...
СсылкаПожаловаться
Просто другое пока не отсвечивает ).
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на ольга
ольга
Просто другое пока не отсвечивает ).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Муж с 50 лет с челюстью, очень доволен, зубы не беспокоят, десны тоже, ест что хочет, зубы красивые.
dashakoshka63@mail.ru
Муж с 50 лет с челюстью, очень доволен, зубы не беспокоят, десны тоже, ест что хочет, зубы красивые.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может быть, это функционально. Мне как женщине страшно такое представить. Вот я вынимаю изо рта челюсть, и смотрюсь в зеркало. И вижу там беззубую старуху!
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на ольга
ольга
Может быть, это функционально. Мне как женщине страшно такое представить. Вот я вынимаю изо рта челюсть, и смотрюсь в зеркало. И вижу там беззубую старуху!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Какая разница, старуха с зубами или без? А я смотрю в зеркало и вижу прокуренные за 40 лет зубы, и думаю, что с челюстью было бы красивей. Но свои крепкие, пусть уж будут.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем