Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хотите ли вы быть долгожителем?

Я всегда хотела прожить как минимум до 95 лет, а там можно и дольше. Но - с обязательными условиями. Во-первых, чтобы я была физически здоровой. И не по минимуму, из разряда "может себя обслуживать". А именно здоровой: чтобы в свои девяносто с маком я могла есть и пить все, что люблю, а не только овсяночку. Чтобы я могла гулять, купаться в озере, колоть дрова, отправиться в поездку. И второе условие - это нормальная материальная обеспеченность. Чтобы у меня и в глубокой, по нынешним меркам, старости, были средства, обеспечивающие мне привычный уровень комфорта.
При этих двух условиях старость не ужас-ужас, а сплошное удовольствие.
Но есть моменты, которые омрачают мою розовую мечту. Во-первых, опасения за разум ). Моей бабушке по маминой линии ы мае исполнилось девяносто, и по самочувствию она молодцом. Но вот память у неё становится спутанной. Диагноза слабоумие нет, она адекватно мыслит и действует, но острота памяти ощутимо снижена. И я опасаюсь такого развития событий для себя: вот я намечтаю, а вселенная посмеется и выдаст, что жить я буду долго, но бессмысленно, одним днём. Так я точно не хочу!
И второе из моих опасений: уже сейчас очевидно, что к девяноста годам мне не светит сохранить в целости зубы. И если прожить достаточно долго, то дело закончится вставной челюстью. Не хочу! Мне даже думать неприятно, что я вместо родных (уже не всех родных) крепких зубиков буду ощупывать языком голые десны, приклеивать каким-то клеем челюсть, а на ночь укладывать ещё в стаканчик. А такая перспектива, лично у меня, к сожалению, очень реальна.
Скажите, а кто из вас, форумчанки, хотел бы стать долгожительницей? И какие отрицательные стороны вы видите в том, чтобы прожить до 95 и больше?
ольга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
226
Жужа
Не. Не хочу. Это мука и для себя и для окружающих. Детей вырастить до самостоятельной жизни и хватит.
Самая счастливаяВ ответ на Жужа
Жужа
Не. Не хочу. Это мука и для себя и для окружающих. Детей вырастить до самостоятельной жизни и хватит.
СсылкаПожаловаться
Ни фига подобного,Жужик!А как же я?!С кем я буду,на старости лет,сидеть в форуме,семечки лузгать?
Самая счастливая
Ни фига подобного,Жужик!А как же я?!С кем я буду,на старости лет,сидеть в форуме,семечки лузгать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас еще лет 7-8 есть - надоесть успеем друг другу.)))
Самая счастливаяВ ответ на Жужа
Жужа
У нас еще лет 7-8 есть - надоесть успеем друг другу.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Думаешь,через 7 лет нам уже можно будет смело называться "долгожительницами"?Как там,у Есенина:"Дряхлая,выпали зубы,свиток годов на рогах"...
Самая счастливая
Думаешь,через 7 лет нам уже можно будет смело называться "долгожительницами"?Как там,у Есенина:"Дряхлая,выпали зубы,свиток годов на рогах"...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ой! Совсем забыла. Нам еще рога надо отрастить, а то свитки некуда вешать.)))).
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Самая счастливая
Самая счастливая
Ни фига подобного,Жужик!А как же я?!С кем я буду,на старости лет,сидеть в форуме,семечки лузгать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот удивляюсь, что старики до интернета делали? Я так рада, что он появился!
Самая счастливаяВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Вот удивляюсь, что старики до интернета делали? Я так рада, что он появился!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Можно и без интернета лузгать,конечно...Но - надо идти в ногу со временем(особенно,если ты-долгожитель).
Самая счастливая
Можно и без интернета лузгать,конечно...Но - надо идти в ногу со временем(особенно,если ты-долгожитель).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас все скамейки снесли, на которых раньше бабки тусили у подъезда. Теперь там машины жильцов стоят. Уж насколько бабушки-старушки были живучи - и их выжил технический прогресс. А они ... поумирали.
Самая счастливаяВ ответ на Жужа
Жужа
У нас все скамейки снесли, на которых раньше бабки тусили у подъезда. Теперь там машины жильцов стоят. Уж насколько бабушки-старушки были живучи - и их выжил технический прогресс. А они ... поумирали.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Наши(московские) пошли дальше.Наняли ребят из Киргизии,и они не только лавочки снесли,но и почти все деревья повырубали,мотивируя это тем,что они "чахнут".(Для того,чтобы деревья умерли,были предварительно предприняты меры:каждый год опавшую листву(!!!)-источник перегноя и питания корней-сгребали и выкидывали:"неэстетично".).Теперь там,где раньше пели весной соловьи,и зимой кормились снегири,стоят голые пеньки,и машины,машины,машины...
Самая счастливая
Наши(московские) пошли дальше.Наняли ребят из Киргизии,и они не только лавочки снесли,но и почти все деревья повырубали,мотивируя это тем,что они "чахнут".(Для того,чтобы деревья умерли,были предварительно предприняты меры:каждый год опавшую листву(!!!)-источник перегноя и питания корней-сгребали и выкидывали:"неэстетично".).Теперь там,где раньше пели весной соловьи,и зимой кормились снегири,стоят голые пеньки,и машины,машины,машины...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
На газонах кто-то из жильцов сажает цветы и растения. Несколько небольших площадок разбросано по двору. Дачи, наверное, нет, а тяга к растениеводству есть. Глаз радует. Когда переехали, здесь стройка была во всю, так что деревьев не было, кроме тополя под окном. Его постоянно спиливают, но они быстро вырастают заново. Все таки смотрю, стараются на газон не ставить машины.
Самая счастливаяВ ответ на Жужа
Жужа
На газонах кто-то из жильцов сажает цветы и растения. Несколько небольших площадок разбросано по двору. Дачи, наверное, нет, а тяга к растениеводству есть. Глаз радует. Когда переехали, здесь стройка была во всю, так что деревьев не было, кроме тополя под окном. Его постоянно спиливают, но они быстро вырастают заново. Все таки смотрю, стараются на газон не ставить машины.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Жуж,представляешь,я цветы сажаю на клумбе под парадной второй год!(Вот она,старость-то:подкрадывается!Цветочки-бабочки нравится стали!)Надоели все:от города-не дождешься цветов,от граждан-и того хуже:в прошлом году высадила цветы-ночью же вырвали и увезли на дачи.В этот раз я не стала тупить:посадила бархатцы 5 сортов:красиво,дешево,никому не нужны(уже у всех на дачах есть) и неприхотливые.
Самая счастливая
Жуж,представляешь,я цветы сажаю на клумбе под парадной второй год!(Вот она,старость-то:подкрадывается!Цветочки-бабочки нравится стали!)Надоели все:от города-не дождешься цветов,от граждан-и того хуже:в прошлом году высадила цветы-ночью же вырвали и увезли на дачи.В этот раз я не стала тупить:посадила бархатцы 5 сортов:красиво,дешево,никому не нужны(уже у всех на дачах есть) и неприхотливые.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ты знаешь, не крадут у нас во дворе. Смотрю, и хосты разных видов, и деревца какие-то интересные и другие разновидности растений и цветов, названий которых я и не знаю, но неприхотливых. Роз, конечно, не сажают. Видела в окно, как женщины возятся с ними. Цветы и бездомные кошки под контролем местных жителей.
Самая счастливаяВ ответ на Жужа
Жужа
Ты знаешь, не крадут у нас во дворе. Смотрю, и хосты разных видов, и деревца какие-то интересные и другие разновидности растений и цветов, названий которых я и не знаю, но неприхотливых. Роз, конечно, не сажают. Видела в окно, как женщины возятся с ними. Цветы и бездомные кошки под контролем местных жителей.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
У нас Люсенька под домом живет:симпатичная трехцветная киса.Недавно принесла 4 "люсят":кормим всей семьей:мы с мужем,сестра с мужем,маман "подключилась".Построили ей "хату" под кустом,накрыли плексиглазом(чтобы не подмочило),мисочки прикупили,"люсят" провакцинировали,Люсе глистов прогнали(чему она не была рада-не любит таблетки)...Становлюсь "божьим одуванчиком"дома,что абсолютно не мешает мне быть"мегерой" на работе...
Наверное,я "зверею",только общаясь с людьми...
Самая счастливая
У нас Люсенька под домом живет:симпатичная трехцветная киса.Недавно принесла 4 "люсят":кормим всей семьей:мы с мужем,сестра с мужем,маман "подключилась".Построили ей "хату" под кустом,накрыли плексиглазом(чтобы не подмочило),мисочки прикупили,"люсят" провакцинировали,Люсе глистов прогнали(чему она не была рада-не любит таблетки)...Становлюсь "божьим одуванчиком"дома,что абсолютно не мешает мне быть"мегерой" на работе...
Наверное,я "зверею",только общаясь с людьми...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Пока работала - хоть двигалась, был стимул жить-выглядеть как-то. А сейчас осела дома - и все. Ищу, конечно. В реале я - добрая и понимающая с людьми, правда, не со всеми. А вообще чертовски устаю от общения. Работа хоть как-то вынуждает общаться, чтоб совсем не уйти "в себя". Сидела бы на даче с мужем. Так тут дочка, кормить надо и работу искать опять же - там не интернета, не электричества.
Мария ДемидюкВ ответ на Жужа
Жужа
Не. Не хочу. Это мука и для себя и для окружающих. Детей вырастить до самостоятельной жизни и хватит.
СсылкаПожаловаться
а внуки? не любопытно?)
Мария Демидюк
а внуки? не любопытно?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как получиться. Мои так и не увидели. А вообще, вспоминаю Наутилус "здесь женщины ищут любовь, а находят усталость..." Как они правы были. Такое чувство внутренней усталости откуда-то. Муж тоже сказал: Я до пенсии вряд ли доживу. Внуков бы увидеть и достаточно пожил." Грустная тема, вообще-то... чет я раскисла, прям.)
Мария ДемидюкВ ответ на Жужа
Жужа
Как получиться. Мои так и не увидели. А вообще, вспоминаю Наутилус "здесь женщины ищут любовь, а находят усталость..." Как они правы были. Такое чувство внутренней усталости откуда-то. Муж тоже сказал: Я до пенсии вряд ли доживу. Внуков бы увидеть и достаточно пожил." Грустная тема, вообще-то... чет я раскисла, прям.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Увидите и усталость как рукой снимет

Смотрю по нашим - ребенок это столько вдохновения (особенно когда всю основную ответственность за него несешь не ты, его родители
)
Мария Демидюк
Увидите и усталость как рукой снимет

Смотрю по нашим - ребенок это столько вдохновения (особенно когда всю основную ответственность за него несешь не ты, его родители
)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Может быть. Загадывать не буду.
Мария Демидюк
а внуки? не любопытно?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тут уже о правнуках идёт речь ).
Мария ДемидюкВ ответ на ольга
ольга
Тут уже о правнуках идёт речь ).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
правнуки это вообще расслабуха!
Мария Демидюк
Я фаталист.
Так что хочу только одного : умереть на своих ногах, чтобы не быть в тягость родным.
Лучше как папа - заснуть и не проснуться.
СветланаВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
Я фаталист.
Так что хочу только одного : умереть на своих ногах, чтобы не быть в тягость родным.
Лучше как папа - заснуть и не проснуться.
СсылкаПожаловаться
Так умирают добрые люди.
Горький ШоколадВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
Я фаталист.
Так что хочу только одного : умереть на своих ногах, чтобы не быть в тягость родным.
Лучше как папа - заснуть и не проснуться.
СсылкаПожаловаться
о да, у меня так прабабушка умерла. Во сне! Лучший вариант.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Горький Шоколад
Горький Шоколад
о да, у меня так прабабушка умерла. Во сне! Лучший вариант.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не хочу во сне! Я хочу осознавать переход, а то и не пойму, что произошло, буду думать, что это сон, боюсь пропустить что-то интересное.
Datura
НЕ ХОЧУ!!!! Из-за неизбежной порчи тела по преимуществу. Кроме того-скучно!!! Разговорилась сегодня с одним дедоном, он между прочим, сказал: "Я вот курил 50 лет, и бросил!,,," А я курю 22 года, стало быть, могу ещё безболезненно курить 28 лет. ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ ЛЕТ!!!!И я вдруг осознала, что за мои эти 22 года я , кажется, уже видела всё!!!! Я столько всего пережила и прочувствовала, что не представляю, что ещё нового и интересного могу сделать за будущие 28 лет. это же колоссальный срок!!! Пэ.Сэ. мне 38, осознанная и насыщенная событиями жизнь началась приблизительно тогда же, когда я начала курить.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем