Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хотите, расскажу, в чем причина "кризиса традиционной семьи"? :)

Это тоже не бином Ньютона, как и невозможность благополучной семейной жизни с бессовестными супругами ;)

Семьи как таковые (совместное проживание половых партнеров с воспитанием общих детей) появились несколько тысяч лет и на довольно долгое время служили средством непосредственного выживания людей. "Семья", в ее традиционной форме, была небольшим частным предприятием, обеспечивающим "соучредителей" (членов семейства) всем необходимым: то, что не выращивалось, не мастерилось, не пошивалось и т.п. в самой семье, как-то выменивалось на другие результаты ее труда. Дети вливались в общее хозяйство очень рано, помогая как выживать, так и растить новых работников в свой мелкий частный бизнес.

Все изменилось с приходом капитализма :) Из средства выживания в социуме семья стала для людей предметом дотаций. Теперь она не дает ресурс в обмен на труд, и это зафиксированно в новом семейном законодательстве. И общий быт, и общие дети требуют докуя затрат, принося супругам ноль прибыли. Мизерную, совсем не сопоставимую с трудозатратами компенсацию ("прибылью" это не назовешь, часто и просто выжить на такие начисления нереально) имеет право требовать разве что мать маленького ребенка, работающая в семье не нормированный день, без отпусков, выходных и больничных. Но выживают теперь люди только работая вне семьи. Выживание работающих на других членов семьи домохозяек(ев) уже почти никак не защищено законами очень многих стран; причем - самых передовых стран. 

Я только смеюсь, когда некоторые особо одаренные умом особи изрекают нечто типа "А что я получу, если заведу семью?". Источник постоянных затрат ты получишь 
А если не сможешь создать доверительные и хорошие отношения в семье - то еще и источник регулярных стрессов. И ИМХО, не нужно заморачиваться по вопросу реанимации мертвых: в мире все течет и все меняется. Но только одно остается неизменным: выживает тот, кто смог приспособиться к произошедшим внешним изменениям. 

Семья - это не "хорошо" и не "плохо": это социальная структура, исправно выполнявшая определенные функции до тех пор, пока они были нужны людям. И сейчас в благополучных семьях люди получают неслабую душевную поддержку от супругов, адекватный обмен своего труда на чужой, но главное - реализацию каких-то общих планов и целей за свои вложенные затраты. Так что, чем про "кризис традиционной семьи" ныть, не лучше ли озаботиться тем, насколько твои долгосрочные планы совпадают с планами супруга и насколько сопоставимы вложения денег и труда супругов в семью?
Елена Узун
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
73
l

lВ ответ на l
l

СсылкаПожаловаться
Наконец то, толковая версия.
Ася Крысина
кто осилил че тама вкратцы?
Ася Крысина
кто осилил че тама вкратцы?
СсылкаПожаловаться
Это бизнес, детка)
Ася КрысинаВ ответ на Beladonna@
Beladonna@
Это бизнес, детка)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
интиресна.и скока сейчас стоит краткий пересказ?
Мари МариВ ответ на Ася Крысина
Ася Крысина
интиресна.и скока сейчас стоит краткий пересказ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Бесплатно ,семья держится если есть доверительные отношения, а не гонка кто кому что должен и сколько вложил в эту семью
Ася КрысинаВ ответ на Мари Мари
Мари Мари
Бесплатно ,семья держится если есть доверительные отношения, а не гонка кто кому что должен и сколько вложил в эту семью
СсылкаПожаловаться
История переписки4
согласна.
Ася Крысина
интиресна.и скока сейчас стоит краткий пересказ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нее, семья бизнес))
Ася КрысинаВ ответ на Beladonna@
Beladonna@
Нее, семья бизнес))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
уупсс.мне это почему-то в голову не приходило.
Creatura Del Cuore
Соглана на 100%! Спасибо за грамотную тему
Лю
мне очень понравилось ваше исходное описание. именно так я и представляю себе семью-как небольшое предприятие, где все должны трудиться
Vladimir
Одобряю
Жужа
Согласна. Хорошо и доступно написано.
Beladonna@
В общем как-то так с разными ньюансами в каждом конкретном случае.
Seva
Если не брать во внимание часть текста, которую я не понял, то как то так...
Creatura Del CuoreВ ответ на Seva
Seva
Если не брать во внимание часть текста, которую я не понял, то как то так...
СсылкаПожаловаться

Meteora
Ну, семья все же не совсем уж неприбыльное предприятие, и не лишена она смысла в том плане, что вдвоем все же и жилище себе обеспечить можно получше и в детей вложить больше
Елена УзунВ ответ на Meteora
Meteora
Ну, семья все же не совсем уж неприбыльное предприятие, и не лишена она смысла в том плане, что вдвоем все же и жилище себе обеспечить можно получше и в детей вложить больше
СсылкаПожаловаться
Теперь подавляющее большинство людей в семьи объединяют только планы вырастить общих детей. Но непосредственно выживание домочадцев семья уже перестала обеспечивать во многих странах. Отсюда дотационность, "убыточность" современной семьи: да, какие-то значимые планы вы в ней реализуете. Но добывать ресурсы себе на жизнь на законных основаниях вы будете только вне семьи.
Елена Узун
Теперь подавляющее большинство людей в семьи объединяют только планы вырастить общих детей. Но непосредственно выживание домочадцев семья уже перестала обеспечивать во многих странах. Отсюда дотационность, "убыточность" современной семьи: да, какие-то значимые планы вы в ней реализуете. Но добывать ресурсы себе на жизнь на законных основаниях вы будете только вне семьи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, у кого свой бизнес, например, может и детей привлекать, чтобы потом они все знали, как что работает и откуда берется
anna bortko
Аминь
Мари Фарт
Да, счастье только в гармонии всего, и материального и душевного
Яковлева Анна
не было у меня планов. никогда. просто влюбился в меня хороший парень, вышла я за него замуж. он мне квартиру в Москве купил, дом загородный построил, работой обеспечил. вот и вся моя жизнь.
Евгений ФокинВ ответ на Яковлева Анна
Яковлева Анна
не было у меня планов. никогда. просто влюбился в меня хороший парень, вышла я за него замуж. он мне квартиру в Москве купил, дом загородный построил, работой обеспечил. вот и вся моя жизнь.
СсылкаПожаловаться
Купил квартиру, и еще работать заставил...не понятно
Вита
особенно порадовала фразочка "Источник постоянных затрат ты получишь"
Мари МариВ ответ на Вита
Вита
особенно порадовала фразочка "Источник постоянных затрат ты получишь"
СсылкаПожаловаться
А что в этой фразе ?нормальная реальность
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем