Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хождение по собеседованиям...

На данный момент в поисках работы. Поиск работы - тоже работа, только затраты и время за свой счет.
Было несколько собеседований, после которых остались не очень приятные впечатления. Главным образом, зачем hr приглашает кандидатов, чтобы пообщаться максимум 10 минут? Так, не вдаваясь в детали. А потом, если кандидат проявит инициативу и позвонит сам, чтобы узнать результаты - вежливо сообщит, что отдали предпочтение кандидату с опытом в их сфере.
Еще круче было, когда сначала оценили внешний вид, попросили рассказать об опыте, не задали ни одного уточнявшего вопроса и с ухмылкой отпустили ждать "результатов". Перед этим я еще прождала полчаса после назначенного времени под дверью и поговорили со мной 5 минут.
Спрашивается, на чем основано такое неуважение и зачем приглашать заведомо неподходящих кандидатов? Потратят твое время, деньги на проезд и даже сами не позвонят.
Накипело и интересно узнать мнение самих менеджеров по подбору.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
105
авдотья афиноГеновна кумирчик
Здеся одни психиаторы.
Cherry
я бы радовалась, что не заинтересовала такие компании...вы не забывайте, не только вас выбирают - но и вы тоже выбираете.
Honney PotВ ответ на Cherry
Cherry
я бы радовалась, что не заинтересовала такие компании...вы не забывайте, не только вас выбирают - но и вы тоже выбираете.
СсылкаПожаловаться
хороший поворот)
Алексей
а специальность какая
Аннаконда
опытоному хэдхантеру достаточно 10 минут для оценки кандидата. зуб даю
Аннаконда
опытоному хэдхантеру достаточно 10 минут для оценки кандидата. зуб даю
СсылкаПожаловаться
да, но профессионал не будет хамить. через месяц появится вакансия, подходящего для кандидата, и как ему звонить если как-то пренебрежительно отнеслись? )
АннакондаВ ответ на Cherry
Cherry
да, но профессионал не будет хамить. через месяц появится вакансия, подходящего для кандидата, и как ему звонить если как-то пренебрежительно отнеслись? )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а кто хамил? аффтору показалось, что перед ней мало погремушками потрясли.
и нафиг звонить кандидату? подходящего не потеряют
Рома? Романыч!!В ответ на Аннаконда
Аннаконда
а кто хамил? аффтору показалось, что перед ней мало погремушками потрясли.
и нафиг звонить кандидату? подходящего не потеряют
СсылкаПожаловаться
История переписки3
sаl'vе деточка ((
АнонимВ ответ на Аннаконда
Аннаконда
а кто хамил? аффтору показалось, что перед ней мало погремушками потрясли.
и нафиг звонить кандидату? подходящего не потеряют
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нафиг - это затем, что это процедура закреплена на законодательном уровне.
АннакондаВ ответ на Аноним
Аноним
Нафиг - это затем, что это процедура закреплена на законодательном уровне.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
поделитесь мудростью, ссыль на закон в студию
АнонимВ ответ на Аннаконда
Аннаконда
поделитесь мудростью, ссыль на закон в студию
СсылкаПожаловаться
История переписки5
С июля 2015 г. работодатели должны начать соблюдать новое правило – в течение семи дней объяснить потенциальному сотруднику, почему они отказались взять его на работу и заключить трудовой договор. Раньше никаких сроков по поводу такого отказа Трудовой кодекс не устанавливал, хотя обязывал сообщать причину отказа. Закон, который вносит изменения в соответствующую статью ТК – 64-ю, подписал 1 июля президент Путин. За несоблюдение новых требований работодатели будут нести административную ответственность, говорится в законе.
АннакондаВ ответ на Аноним
Аноним
С июля 2015 г. работодатели должны начать соблюдать новое правило – в течение семи дней объяснить потенциальному сотруднику, почему они отказались взять его на работу и заключить трудовой договор. Раньше никаких сроков по поводу такого отказа Трудовой кодекс не устанавливал, хотя обязывал сообщать причину отказа. Закон, который вносит изменения в соответствующую статью ТК – 64-ю, подписал 1 июля президент Путин. За несоблюдение новых требований работодатели будут нести административную ответственность, говорится в законе.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Плохо вы прочитали статью.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Трудовой кодекс РФ


Поэтому и вопрос - нафига звонить?
АнонимВ ответ на Аннаконда
Аннаконда
Плохо вы прочитали статью.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Трудовой кодекс РФ


Поэтому и вопрос - нафига звонить?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Потому что проще и дешевле расставаться с людьми на позитивной волне, внятно объяснив причины отказа, без обид и с рекомендациями. Это формирует положительную репутацию компании, снижает количество негативных откликов о ней в интернете, и в конце концов - не добавляет дополнительной работы юристам. Потому что соискатель, получив на руки письменный отказ, пойдет с ним в суд. Возможно, ничего не добьется, но кому нужен этот геморрой?
АннакондаВ ответ на Аноним
Аноним
Потому что проще и дешевле расставаться с людьми на позитивной волне, внятно объяснив причины отказа, без обид и с рекомендациями. Это формирует положительную репутацию компании, снижает количество негативных откликов о ней в интернете, и в конце концов - не добавляет дополнительной работы юристам. Потому что соискатель, получив на руки письменный отказ, пойдет с ним в суд. Возможно, ничего не добьется, но кому нужен этот геморрой?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
видимо мы не придем к пониманию. если кандидат мне не подходит, то я не звоню вовсе. просто выкидываю резюме. и уж точно не буду рассылать письма об отказе. где гемор?
письменно мотивировать отказ добровольно точно не буду.
АннакондаВ ответ на Аноним
Аноним
Потому что проще и дешевле расставаться с людьми на позитивной волне, внятно объяснив причины отказа, без обид и с рекомендациями. Это формирует положительную репутацию компании, снижает количество негативных откликов о ней в интернете, и в конце концов - не добавляет дополнительной работы юристам. Потому что соискатель, получив на руки письменный отказ, пойдет с ним в суд. Возможно, ничего не добьется, но кому нужен этот геморрой?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
и да. я бы вас на работу не взяла. вы лезете спорить там, где не компетентны
АнонимВ ответ на Аннаконда
Аннаконда
и да. я бы вас на работу не взяла. вы лезете спорить там, где не компетентны
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я чрезвычайно расстроена этим фактом. Ну насколько можно расстроиться из-за предположительного отказа в работе в компании, где работник ее представляющий плюет на законы РФ, относится с пренебрежением к репутации компании и к людям, приходящим на собеседование. Приличная организация себе такого позволить не может.
АннакондаВ ответ на Аноним
Аноним
Я чрезвычайно расстроена этим фактом. Ну насколько можно расстроиться из-за предположительного отказа в работе в компании, где работник ее представляющий плюет на законы РФ, относится с пренебрежением к репутации компании и к людям, приходящим на собеседование. Приличная организация себе такого позволить не может.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
да, за хамство точно не взяла б
АнонимВ ответ на Аннаконда
Аннаконда
да, за хамство точно не взяла б
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Как человек, относящийся к другим по-хамски, чутко реагирует на хамство!)
АннакондаВ ответ на Аноним
Аноним
Как человек, относящийся к другим по-хамски, чутко реагирует на хамство!)
СсылкаПожаловаться
История переписки12
мне жаль вашего будущего работодателя
АнонимВ ответ на Аннаконда
Аннаконда
мне жаль вашего будущего работодателя
СсылкаПожаловаться
История переписки13
А мне вашего. Платит зарплату сотруднику, который рабочее время тратит на форуме. Это как минимум.
АннакондаВ ответ на Аноним
Аноним
А мне вашего. Платит зарплату сотруднику, который рабочее время тратит на форуме. Это как минимум.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
пожалела мышка кошку
мой бизнес - хочу работаю, хочу троллю на форуме...
АнонимВ ответ на Аннаконда
Аннаконда
пожалела мышка кошку
мой бизнес - хочу работаю, хочу троллю на форуме...
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Типично обывательский подход мечтающих о своем бизнесе.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Аннаконда
Аннаконда
опытоному хэдхантеру достаточно 10 минут для оценки кандидата. зуб даю
СсылкаПожаловаться
Они по-любому выберут того, кто красиво говорит, а не того, кто хорошо работает.
АннакондаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Они по-любому выберут того, кто красиво говорит, а не того, кто хорошо работает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да ну ерунда. обычно все резюме отдают начальнику отдела, где нужен сотрудник. тот выбирает понравившиеся. а итог - личное посещение кандидата.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Аннаконда
Аннаконда
да ну ерунда. обычно все резюме отдают начальнику отдела, где нужен сотрудник. тот выбирает понравившиеся. а итог - личное посещение кандидата.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это другой разговор. В таком случае после собеседования с кадровиком с кандидатом беседует начальник. И тогда уже он решает брать или не брать человека на работу.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем