Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хозяйский кот нагадил в туфли гостьи, должны ли хозяева возместить ущерб?

Доброго дня всем! На работе сотрудница рассказала, как сходила в гости с мужем к семье его старшего брата. Стали собираться домой, выяснилось, что котик написал ей в туфли. Она их неделю назад купила.

Я видела, хорошие туфли, кожаные, купила за 7руб. (незнаю, как кому, по мне - недёшево.). Сноха ей в итоге говорит : "ой, у него такое бывает, я забыла сказать, чтоб обувь в шкаф убрали. Ну, ничего страшного, помоешь дома, проверишь и ходи дальше."

"Потерпевшая" мне рассказывает, а сама чуть не плачет. Помыла их, на балконе стоят, все равно воняют. Вот что делать? Говорить, чтоб деньги за туфли отдавали и разругаться с ними, тоже не вариант, родня-причём, близкая.

Я ей посоветовпла отнести в ремонт - пусть оторвут стельки, заменят, может меньше запах будет, а счёт за ремонт хозяевам отдать. Мне вот позиция хозяйки кота непонятна : вроде, как ничего страшного и не случилось, а вещь то в итоге испорчена.

А вы б на месте хозяйки вернули деньги? Спасибо за общение и ответы.
Ляля Лялина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
543
14567891022
AlisaВ ответ на Ina Graf
Ina Graf
После гостей пол обычно вытирают дезинфицирующими салфетками и ходите босиком
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Зачем мне создавать себе такой геморрой?
Ina GrafВ ответ на Alisa
Alisa
Зачем мне создавать себе такой геморрой?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А я брезгую у кого-то разуваться)))))
AlisaВ ответ на Ina Graf
Ina Graf
А я брезгую у кого-то разуваться)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
так нечего по гостям ходить. В кафе встречайтесь. Я, если прям не отвертеться, беру тапочки или сменку с собой. Никаких проблем. Хозяйке за мной мыть не надо, и я себя комфортно чувствую в своих тапочках(сменке).
Ina GrafВ ответ на Alisa
Alisa
так нечего по гостям ходить. В кафе встречайтесь. Я, если прям не отвертеться, беру тапочки или сменку с собой. Никаких проблем. Хозяйке за мной мыть не надо, и я себя комфортно чувствую в своих тапочках(сменке).
СсылкаПожаловаться
История переписки10
У нас не принято носить за собой сменку ( это кстати дурной тон), у нас принято не снимать обувь. И да, после гостей я обычно протираю пол салфетками, чувствую себя комфорнее дома. Мои подруги этого не делают.
AlisaВ ответ на Ina Graf
Ina Graf
У нас не принято носить за собой сменку ( это кстати дурной тон), у нас принято не снимать обувь. И да, после гостей я обычно протираю пол салфетками, чувствую себя комфорнее дома. Мои подруги этого не делают.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Хорошо, что я живу в Москве)) Не могу поддержать Европу в антисанитарии)) Я не то, что людей сознательных в дом в обуви не пущу, я и собаке после каждой прогулки мою лапы, морду) Обслуживающие дом газовики, электрики, сантехники и тд вообще не имеют такой привычки разуваться, так я прям на пороге выдаю бахилы
А уж зимой в обуви топать по моему светлому паркету и плитке
Ina GrafВ ответ на Alisa
Alisa
Хорошо, что я живу в Москве)) Не могу поддержать Европу в антисанитарии)) Я не то, что людей сознательных в дом в обуви не пущу, я и собаке после каждой прогулки мою лапы, морду) Обслуживающие дом газовики, электрики, сантехники и тд вообще не имеют такой привычки разуваться, так я прям на пороге выдаю бахилы
А уж зимой в обуви топать по моему светлому паркету и плитке
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Похоже у вас первый раз в жизни паркет и плитка)))))) а прийти со своими тапочками в гости, это также нелепо как переодеться в гостях в домашний халат. Не переживайте, у всех есть помощница, которая поможет убрать и мы в отличии от вас не имеет собак)))))
AlisaВ ответ на Ina Graf
Ina Graf
Похоже у вас первый раз в жизни паркет и плитка)))))) а прийти со своими тапочками в гости, это также нелепо как переодеться в гостях в домашний халат. Не переживайте, у всех есть помощница, которая поможет убрать и мы в отличии от вас не имеет собак)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Я привыкла к чистоте, поэтому имею светлые полы. Но, как я выше писала уже, у нас просто разные культуры. Салфетками пол тереть))) я сразу себе представляю антибактериальные салфетки для рук
Ina GrafВ ответ на Alisa
Alisa
Я привыкла к чистоте, поэтому имею светлые полы. Но, как я выше писала уже, у нас просто разные культуры. Салфетками пол тереть))) я сразу себе представляю антибактериальные салфетки для рук
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Да у нас действительно разные культуры и чистота для всех разная. У нас везде белая мебель и белые ковры и гости к нам приходят в чистой обуви. А салфетки специально для ламината, паркета и плитки. Не думаю, что в Москве их не купить
karina tihaВ ответ на Alisa
Alisa
Я привыкла к чистоте, поэтому имею светлые полы. Но, как я выше писала уже, у нас просто разные культуры. Салфетками пол тереть))) я сразу себе представляю антибактериальные салфетки для рук
СсылкаПожаловаться
История переписки14

Юлия ПрокофьеваВ ответ на Alisa
Alisa
Хорошо, что я живу в Москве)) Не могу поддержать Европу в антисанитарии)) Я не то, что людей сознательных в дом в обуви не пущу, я и собаке после каждой прогулки мою лапы, морду) Обслуживающие дом газовики, электрики, сантехники и тд вообще не имеют такой привычки разуваться, так я прям на пороге выдаю бахилы
А уж зимой в обуви топать по моему светлому паркету и плитке
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Собаку я тоже мою после каждой прогулки, лапы, морду , попу, и живот-хотя такой интелегент, сам в душ бежит, а если случайно вступит в грязь на улице, то лапу не опустит пока не вытрешь. А людей нельзя ставить в такое положение, ну сантехники понятно-бахилы-те и из подвала могут прийти. Но гостям минимум тапочки всем, а так в обуви. У каждого свои недостатки.
Тётка АлёнаВ ответ на Alisa
Alisa
Извините, влезу в вашу беседу. Я на секунду представила, что все гости по дому у меня в обуви ходить будут. Это же пздц вселенского масштаба. А кто потом за ними убирать будет? Я люблю по дому босиком ходить. А это что получается, они по улице, потом у меня по полу ходют), а я своими ножками по этой грязищи должна топать? Ну уж нет... либо сменка, либо свои тапочки, либо босиком
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А я вот представляю, как они по улице по всяким там плевкам тифозным ходят, и после этих плевков ко мне на пол...
AlisaВ ответ на Тётка Алёна
Тётка Алёна
А я вот представляю, как они по улице по всяким там плевкам тифозным ходят, и после этих плевков ко мне на пол...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот именно. Тифозным в лучшем случае)))Для меня это дико, честно. Ну и конечно, некультурно. Хочешь в обуви ходить, бери с собой чистую пару и переобувайся. Но с улицы по дому... и вот читаю, выше женщина пишет, что все чисто, луж нет, грязи нет и тд.Дождей и зимы у них тоже нет, видимо. И растительности плюс сюда тоже нет, живут в асфальте, который моют, от неба как защищаются, неясно. А у нас зелено, много газонов, есть все времена года, как тут можно сравнивать. Они собакам лапы не моют, сами в обуви по дому ходят, а потом босяком. У них это возможно, у нас однозначно нет.
Екатерина МихайловаВ ответ на Alisa
Alisa
Вот именно. Тифозным в лучшем случае)))Для меня это дико, честно. Ну и конечно, некультурно. Хочешь в обуви ходить, бери с собой чистую пару и переобувайся. Но с улицы по дому... и вот читаю, выше женщина пишет, что все чисто, луж нет, грязи нет и тд.Дождей и зимы у них тоже нет, видимо. И растительности плюс сюда тоже нет, живут в асфальте, который моют, от неба как защищаются, неясно. А у нас зелено, много газонов, есть все времена года, как тут можно сравнивать. Они собакам лапы не моют, сами в обуви по дому ходят, а потом босяком. У них это возможно, у нас однозначно нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Кстати читала что руки они мыть тоже не любят. Лично я представить не могу, что бы придя в квартиру с улицы, не помыть первым делом руки.
наговицына маринаВ ответ на Екатерина Михайлова
Екатерина Михайлова
Кстати читала что руки они мыть тоже не любят. Лично я представить не могу, что бы придя в квартиру с улицы, не помыть первым делом руки.
СсылкаПожаловаться
История переписки9

karina tihaВ ответ на Тётка Алёна
Тётка Алёна
А я вот представляю, как они по улице по всяким там плевкам тифозным ходят, и после этих плевков ко мне на пол...
СсылкаПожаловаться
История переписки7

Мария ИвановаВ ответ на Светик
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
У Вас дома проходной двор?
Алла БеловаВ ответ на Светик
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
В Турции обувь за дверью оставляешь
МайорВ ответ на Светик
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Ну тогда Япония более дикая страна, по вашему естественно мнению. Что за бред судить о цивилизованности той, или инной страны по тому ходят там по дому в уличной обуви, или нет.
БерНатаВ ответ на Ляля Лялина
Ляля Лялина
Так если тапочки никто не предлагает, а чем ещё ходить, как ни босиком. Я не видела, чтоб у кого то в обуви по дому ходили
СсылкаПожаловаться
История переписки2
" ...котик, котик-обормотик!
Ты зачем написал в ботик?.!..."
У мну ходят.
Юлия ПрокофьеваВ ответ на Ляля Лялина
Ляля Лялина
Так если тапочки никто не предлагает, а чем ещё ходить, как ни босиком. Я не видела, чтоб у кого то в обуви по дому ходили
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я всегда предлагаю тапочки, а ковры снимаю где есть, то кто может тот и в обуви проходит (просто некоторым за радость обувь снять), мне не тяжело помыть за моими желанными гостями. Даже если не жданный гость, всегда пусть хоть по ковру в обуви ходит. А заставлять снимать обувь -это не
Юлия ПрокофьеваВ ответ на Юлия Прокофьева
Юлия Прокофьева
Я всегда предлагаю тапочки, а ковры снимаю где есть, то кто может тот и в обуви проходит (просто некоторым за радость обувь снять), мне не тяжело помыть за моими желанными гостями. Даже если не жданный гость, всегда пусть хоть по ковру в обуви ходит. А заставлять снимать обувь -это не
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это не уважение к гостям. Всегда так было у нас в семье.
123В ответ на Светлана)))
Светлана)))
Ничего она уже с ними не сделает, только выбрасывать. Вот так у нас в гости ходят - напяливают туфли за 7 тыщ и в коридоре разуваются.. а в гостях босиком.
СсылкаПожаловаться
И не говорите! Ишь, фифа, расфуфырилась и по гостям пошла. Дома надо сидеть в обнимку с дорогущими туфлями!
Larry Stylinson
Почему испорчены? отмоются, проветрятся)) да и это обувь, в ней по земле и по асфальту ходят, а там не стерильная чистота)) не понимаю трагедии)))
Olga OlgaВ ответ на Larry Stylinson
Larry Stylinson
Почему испорчены? отмоются, проветрятся)) да и это обувь, в ней по земле и по асфальту ходят, а там не стерильная чистота)) не понимаю трагедии)))
СсылкаПожаловаться
Моча никогда не выветрится. И по земле зодят подошвой а не стелькой.
Larry StylinsonВ ответ на Olga Olga
Olga Olga
Моча никогда не выветрится. И по земле зодят подошвой а не стелькой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все выветривается, а моча не выветривается))
14567891022
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем