Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хозяйственный мужчина - он существует!

Попался в интернете вопрос юной хозяйки о том, какие продукты и сколько закупать для семьи. После этого ответа поняла, что живу не так. ))
Предупреждаю: "буковок много". Для удобства текст немножечко разбила.

Сергей

Запасы на чёрный день

Большие проблемы с производством и распределением продуктов питания – в этом сомневаться не приходится. Готовясь, убедитесь, что запаслись достаточным количеством еды, которой хватит всем членам семьи как минимум на год. Кому-то это покажется преувеличением, но когда грянет гром, ваш сытый желудок будет вам благодарен.

Большая кладовая имеет преимущества. Закупая продукты оптом, вы сэкономите немало денег и убережёте семью от последствий продовольственного кризиса. Представьте также, сколько дополнительной пищи понадобится вам для обездоленных родственников, соседей, друзей и беженцев.

Запаситесь продовольствием в избытке, особенно пшеницей, рисом, гречкой, бобами и мёдом. Сегодня эти продукты можно купить по низкой цене, но уже завтра всё может измениться.
Приобретая пищу, помните о двух моментах – умеренности и разнообразии. Основу вашей кладовой будут составлять сухие продукты (пшеница, рис, гречка, макароны, кукуруза и бобы), но также понадобятся консервированные фрукты и овощи, сухое молоко и много соли. Добавьте также необходимую для нормальной работы кишечника пищу. Это важный пункт списка – запоры, особенно вкупе с физическим истощением, могут привести к летальному исходу.

Прежде чем делать запасы, точно рассчитайте, сколько еды понадобится для каждого члена вашей семьи на год.В приведённом далее списке вы найдёте рекомендуемое количество продуктов, которое, конечно, можно изменить в соответствии с вашими потребностями и предпочтениями. Я не разделяю религиозные верования мормонов, однако мне нравится их политика подготовки продуктовых запасов, её философский, практический смысл и инфраструктура. Многие мормонские общины имеют собственные консервные заводы, которые открыты и для обычных людей.Главный ключ к самообеспечению заключается не только в полной кладовой, а и в умении пополнять е` собственноручно выращенными зерном и овощами.

Если вы беспокоитесь о питательных свойствах еды, могу заверить вас – нет ничего лучше свежих овощей и фруктов. Нужно только запастись хорошими негибридными семенами тех же продуктов, которые будут лежать в кладовой. При отказе электричества людям на протяжении долгого периода времени придется жить только за счёт собственного огорода и скота.

Запасы на чёрный день В кладовой должны находиться продукты трех типов – сухие, консервированные и пищевые добавки. Для консервированной еды есть уже упомянутое ранее правило «первым попал на полку – первым будешь съеден». Другими словами, новые консервы всегда нужно прятать подальше и брать продукты по порядку. Неплохо ставить даты на упаковках. Если консервов много, можно ставить штампы с числом, а для надёжности завести календарь.Кроме описанного мною ранее списка в кладовую нужно положить ещё немало вещей:– закаточные крышки и кольца для них (купите как можно больше, чтобы впоследствии обменять на что-то другое);
– соль – запаситесь ей в достаточном количестве;
– сера для высушивания фруктов; 
– уксус – купите несколько ящиков;
– специи;
– сода питьевая;
– дрожжи;
– пластиковые пакеты для еды;
– алюминиевая фольга – купите побольше, её можно использовать в различных целях, даже для создания импровизированной печи, работающей на солнечной энергии.

ПРОДУКТЫ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ

Многие уже упоминались ранее, но следует повториться.
1. Соль. Она может применяться как вкусовая добавка к пище и средство ее хранения, так и в качестве приманки для дичи. Во многих местах использование соляных источников запрещено, так как с их помощью охотиться становится слишком просто, а значит, теряется спортивный интерес.Рекомендую запасти такое количест...
(далее текст обрывается)


Ну, как вам? Вы все еще считаете себя хорошей хозяйкой? ))
Ann
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
148
Элиот***
А кто говорил,что мужчин не бывает хозяйственных.Я тоже сам продукты покупаю,запасаюсь. А сколько мужчин шикарных поваров в мире?
ЭллаВ ответ на Элиот***
Элиот***
А кто говорил,что мужчин не бывает хозяйственных.Я тоже сам продукты покупаю,запасаюсь. А сколько мужчин шикарных поваров в мире?
СсылкаПожаловаться
Жена есть?
Nothing Else MattersВ ответ на Элла
Элла
Жена есть?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ыыы
Элиот***В ответ на Элла
Элла
Жена есть?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не-а!
ЭллаВ ответ на Элиот***
Элиот***
Не-а!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Редкий экземпляр,похвально.
Элиот***В ответ на Элла
Элла
Редкий экземпляр,похвально.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо! Правда до шикарного повара мне далеко, но состряпать,что то могу.
AnnВ ответ на Элиот***
Элиот***
А кто говорил,что мужчин не бывает хозяйственных.Я тоже сам продукты покупаю,запасаюсь. А сколько мужчин шикарных поваров в мире?
СсылкаПожаловаться
Вот честно, таких не встречала. Он же мыслит глобально: не на неделю-месяц, а на год! Некоторые моменты, конечно, попахивают пессимизмом: обездоленные родственники, запор, летальный исход, отказ электричества и печь из фольги уже на грани Конца Света. Но в целом, за таким мужчиной любая будет как за каменной стеной.
А про шикарных поваров не спорю - это ведь изначально мужской профессией было при королевских дворах.
Лесия ФеяВ ответ на Элиот***
Элиот***
А кто говорил,что мужчин не бывает хозяйственных.Я тоже сам продукты покупаю,запасаюсь. А сколько мужчин шикарных поваров в мире?
СсылкаПожаловаться
Согласна на 100%!!!))) У нас в доме исключительно муж покупает продукты. Я совершенно не знаю что почем и как выбирать. Муж готовит дома (он шеф-повар), а я крайне редко (раз в неделю примерно) поэтому он сам выбирает продукты лучшие по качеству. Я пару раз пробовала покупать- на что получила кучу заунывных речей о том что овощи не те и не из той страны и цвет не такой и вообще разве я сама не вижу???))) На том в доме и решили- кухня- исключительно комната мужа. Посуду, продукты и технику для кухни покупает только он. Так что мужчины могут быть гораздо хозяйственнее женщин))
Лесия ФеяВ ответ на Элиот***
Элиот***
А кто говорил,что мужчин не бывает хозяйственных.Я тоже сам продукты покупаю,запасаюсь. А сколько мужчин шикарных поваров в мире?
СсылкаПожаловаться
Правда на год уж продукты муж не закупает)))))
Volha
Простите, но это не хозяйственность, а шиза какая-то. Терпеть не могу Плюшкиных.
AnnВ ответ на Volha
Volha
Простите, но это не хозяйственность, а шиза какая-то. Терпеть не могу Плюшкиных.
СсылкаПожаловаться
Плюшкин - да, я тоже сначала так подумала. Но потом пришла мысль, что с таким никакой кризис не грозит.))
FofinhaВ ответ на Ann
Ann
Плюшкин - да, я тоже сначала так подумала. Но потом пришла мысль, что с таким никакой кризис не грозит.))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Очень похоже на перевод... есть некоторые, которые ждут конца света. У них есть бомбоубежища со всем необходимым. Не считаю это такой уж большой глупостью. Такие, как правило, выживают и в фин кризис и на войне.
AnnВ ответ на Fofinha
Fofinha
Очень похоже на перевод... есть некоторые, которые ждут конца света. У них есть бомбоубежища со всем необходимым. Не считаю это такой уж большой глупостью. Такие, как правило, выживают и в фин кризис и на войне.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы правы. Перечитав, увидела прослеживающуюся мысль подготовки, судя по всему к войне. Вряд ли при наступлении конца Света подтянутся 'обездоленные родственники'.
Светлана Сми.В ответ на Ann
Ann
Плюшкин - да, я тоже сначала так подумала. Но потом пришла мысль, что с таким никакой кризис не грозит.))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зато грозит питаться просроченными невкусными продуктами, поскольку срок хранения у большинства из них меньше года.
Светлана Сми.
Зато грозит питаться просроченными невкусными продуктами, поскольку срок хранения у большинства из них меньше года.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может он скромно умолчал о сыре с плесенью и вине 150-летней выдержки.))
ОльгаВ ответ на Volha
Volha
Простите, но это не хозяйственность, а шиза какая-то. Терпеть не могу Плюшкиных.
СсылкаПожаловаться
Простите, но это не Плюшкин, это стратег))) И да- с таким точно не страшно.Переживешь все, что угодно. Мне только про беженцев не понравилось.У меня с ними одна ассоциация- Германия нынешняя
AnnВ ответ на Ольга
Ольга
Простите, но это не Плюшкин, это стратег))) И да- с таким точно не страшно.Переживешь все, что угодно. Мне только про беженцев не понравилось.У меня с ними одна ассоциация- Германия нынешняя
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может это какой-то переведенный немецкий трактат? ))
ОльгаВ ответ на Ann
Ann
Может это какой-то переведенный немецкий трактат? ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не исключено
Хотя, судя по последним новостям немецкие мужчины уже не с тортиками беженцев принимать хотят, а с битами в руках))) Бог им в помощь)
AnnВ ответ на Ольга
Ольга
Не исключено
Хотя, судя по последним новостям немецкие мужчины уже не с тортиками беженцев принимать хотят, а с битами в руках))) Бог им в помощь)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не дай Бог бежать или принимать в таком количестве.
Zet*
Тяжелый случай)
Nothing Else Matters
С интересом прочитала статью. Конечно, есть хозяйственные мужчины и их не меньше, чем женщин, имхо.
Nothing Else Matters
С интересом прочитала статью. Конечно, есть хозяйственные мужчины и их не меньше, чем женщин, имхо.
СсылкаПожаловаться
А я вот таких запасливых и хозяйственных не встречала. Знаю, что есть где-то.)
Jaloe
неасилилбукавмнога - сами предупредили)
считаю себя хорошей хозяйкой, но видимо дурадурой. В чем вопрос? Считаю ли хорошей хозяйкой? Да, считаю!)
P.S. по диагонали читать умею.
AnnВ ответ на Jaloe
Jaloe
неасилилбукавмнога - сами предупредили)
считаю себя хорошей хозяйкой, но видимо дурадурой. В чем вопрос? Считаю ли хорошей хозяйкой? Да, считаю!)
P.S. по диагонали читать умею.
СсылкаПожаловаться

Элла
Нет,уж,по порядку не ставлю и не веду им счёт.Но!!!Я никогда не покупаю овощи,фрукты (толькло зимой) и ягоду,у меня все своё.Это реальная экономия.Что в квартире,что в доме,запасов не мерено.Я не хочу бежать по всякому поводу в магаз.А реально,да,сейчас ,на данный момент,все что есть(еда,моющее,тряпки,обувь) ,думаю лет пять можно не тратить ни на что(вот здесь реально,если задатся целью,можно прикупить ещё одну квартиру).
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем