Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хозяюшки, прошу на сцену!!!

Обещала форумчанке рецепт кетчупа, пишу, может кому пригодиться или своими поделитесь .                                    .Пикантный кетчуп
Состав:
помидоры – 2 кг;
болгарский перец красный – 1 кг;
морковь – 0,5 кг;
лук – 0,5 кг;
томатная паста (без соли) – 0,2 кг;
масло растительное – 0,15 л;
чилийский перец – 0,15 кг;
чеснок – 100 г;
яблочный уксус (6-процентный) – 70 мл;
сахар – 80 г;
базилик сухой – 20 г;
имбирь – 50 г;
кукурузный крахмал – 50 г;
молотый кориандр – 5 г;
вода – 1 л;
соль – 20 г.

Способ приготовления:
Очистите морковь, перец и лук, нарежьте, пропустите через мясорубку.
Базилик измельчите до состояния порошка.
Смешайте базилик с луком и морковью.
Залейте морковно-луково-перечную массу водой в количестве 0,2 л, потушите в течение 10 минут.
Пропустите через мясорубку томаты, чеснок и острый перец. Если хотите, чтобы кетчуп получился поострее, семена из перца можно не вынимать, а измельчать его целиком.
Положите помидоры, острый перец и чеснок к моркови с луком, потушите овощи вместе в течение еще 10 минут.
Разведите томатную пасту с 0,7 л воды, влейте полученную жидкость к овощам, доведите до кипения и поварите еще 10 минут.
Остудите овощную массу, после чего протрите ее через сито, по частям взбивая получившееся пюре блендером.
Добавьте специи, масло и уксус, соль и сахар.
Доведите до кипения и проварите 7 минут.
В 100 мл воды растворите крахмал.
Влейте крахмал тонкой струйкой в соус, постоянно его перемешивая, поварите пару минут.
Разлейте кетчуп по стерилизованным бутылкам или банкам, укупорьте их. Когда остынут, отправьте на хранение в кладовку.
Кетчуп, приготовленный по этому рецепту, имеет пряный аромат и пикантный вкус, довольно острый.

Ключик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
76
Солнечный слон
Ключик, ты порадовала вчера, проявила свою натуру.
Солнечный слон
Ключик, ты порадовала вчера, проявила свою натуру.
СсылкаПожаловаться
Привет Марина! День был дождливый..Поделись пожалуйста рецептами заготовок.
Айка
Беру на заметку, обязательно сделаю! Спасибо за рецептик!
КлючикВ ответ на Айка
Айка
Беру на заметку, обязательно сделаю! Спасибо за рецептик!
СсылкаПожаловаться
Доброе утро Айка, счас еще напишу
КлючикВ ответ на Ключик
Ключик
Доброе утро Айка, счас еще напишу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
почитай внизу еще
АйкаВ ответ на Ключик
Ключик
почитай внизу еще
СсылкаПожаловаться
История переписки3


Дарья Кошка
Это зачем же столько возни, в магазинах что, кетчуп уже не продают
?
КлючикВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Это зачем же столько возни, в магазинах что, кетчуп уже не продают
?
СсылкаПожаловаться
магазинный Даша, не люблю
Дарья КошкаВ ответ на Ключик
Ключик
магазинный Даша, не люблю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну он же разный бывает, можно и по вкусу найти))
КлючикВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Ну он же разный бывает, можно и по вкусу найти))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если помидор много и времени тоже, стараюсь делать сама, знаю какие помидоры, 2 года назад смотрела как они выращиваются и была не в восторге
Дарья КошкаВ ответ на Ключик
Ключик
если помидор много и времени тоже, стараюсь делать сама, знаю какие помидоры, 2 года назад смотрела как они выращиваются и была не в восторге
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Конечно, если свой урожай, то надо его как то сохранить, и кетчуп вполне таки хорошая идея.
Катрин - КатринВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Это зачем же столько возни, в магазинах что, кетчуп уже не продают
?
СсылкаПожаловаться
Да, возни много...но думаю стоит того.
Катрин - Катрин
Да, возни много...но думаю стоит того.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот рецептик: 3 кг помидор 0.5 кг яблок 0.25 кг лука Все нарезать и варить, пока лук не станет мягкий. Измельчить блендером и варить до желаемой густоты, я варила минут 50. До окончания варки добавить соль 1.5 ст. л., 1,5 стакана сахара, не забываем помешивать, а то пригорит, перец красный, черный молотый по вкусу, 50 г яблочного уксуса, снять с огня разлить по баночкам и закатать. Ну и пофантазировать можно, я в первый раз варила со сладкими яблоками - получился "Краснодарский" соус из моего детства, если бы еще помидоры от кожуры очистила, то вообще не отличить, но мне было лень. Второй раз с кислыми яблоками - натуральный "Хайнс". В третий я уж душеньку отвела, добавила 1 головку чеснока, положила смесь перцев черного, красного, белого и розового, еле у мужа ложку отобрала, слопал бы всю кастрюлю. Мы уже литра 3 съели, чувствую до зимы не доживут мои баночки.( ИЗ ИНТЕРНЕТА )
АйкаВ ответ на Ключик
Ключик
Вот рецептик: 3 кг помидор 0.5 кг яблок 0.25 кг лука Все нарезать и варить, пока лук не станет мягкий. Измельчить блендером и варить до желаемой густоты, я варила минут 50. До окончания варки добавить соль 1.5 ст. л., 1,5 стакана сахара, не забываем помешивать, а то пригорит, перец красный, черный молотый по вкусу, 50 г яблочного уксуса, снять с огня разлить по баночкам и закатать. Ну и пофантазировать можно, я в первый раз варила со сладкими яблоками - получился "Краснодарский" соус из моего детства, если бы еще помидоры от кожуры очистила, то вообще не отличить, но мне было лень. Второй раз с кислыми яблоками - натуральный "Хайнс". В третий я уж душеньку отвела, добавила 1 головку чеснока, положила смесь перцев черного, красного, белого и розового, еле у мужа ложку отобрала, слопал бы всю кастрюлю. Мы уже литра 3 съели, чувствую до зимы не доживут мои баночки.( ИЗ ИНТЕРНЕТА )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сахара не сильно много 1,5 стакана?
КлючикВ ответ на Айка
Айка
Сахара не сильно много 1,5 стакана?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
можно поменьше, если сладкий не любишь
АйкаВ ответ на Ключик
Ключик
можно поменьше, если сладкий не любишь
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну да, тут ещё отрегулирую сладостью яблок, а вообще-то кетчуп и должен быть сладковатым
КлючикВ ответ на Айка
Айка
Ну да, тут ещё отрегулирую сладостью яблок, а вообще-то кетчуп и должен быть сладковатым
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ты права, понимаешь с полуслова
Ag©
особенно томатная паста (!), чилийский (!!) перец и крахмал (!!!) ... :D рецепт хоть адаптировала бы, что-ли. зачем переписывать промышленную рецептуру 1:1???
КлючикВ ответ на Ag©
Ag©
особенно томатная паста (!), чилийский (!!) перец и крахмал (!!!) ... :D рецепт хоть адаптировала бы, что-ли. зачем переписывать промышленную рецептуру 1:1???
СсылкаПожаловаться
прошу ваш рецепт заготовок
Ключик
прошу ваш рецепт заготовок
СсылкаПожаловаться
История переписки2
здесь сколько ни пиши, всё равно никто ничего не запомнит и будет делать по-своему) у меня рецепт давний, ещё свекрови, если есть желание, то закатывают несколько баночек. а вообще делаю заправку а'ля аджика :острый жгучий перец, помидоры, сладкий перец, чеснок, петрушка, укроп. всё смешать в измельчителе (не в пюре, чтобы кусочки оставались), и в банки с большим количеством соли без варки. не закатывать, без растительного масла и никакого лука. кетчупя и соусы у нас даже заводские без крахмала производятся.
зефиринка
У Ключика не кетчуп, а приправа.
Вот я тоже не понимаю женщин которые применяют лук, это же идёт окисление.
А я рецепты фоткаю на телефон
Ключик
все запомню ваш рецепт
катеринаВ ответ на Ag©
Ag©
здесь сколько ни пиши, всё равно никто ничего не запомнит и будет делать по-своему) у меня рецепт давний, ещё свекрови, если есть желание, то закатывают несколько баночек. а вообще делаю заправку а'ля аджика :острый жгучий перец, помидоры, сладкий перец, чеснок, петрушка, укроп. всё смешать в измельчителе (не в пюре, чтобы кусочки оставались), и в банки с большим количеством соли без варки. не закатывать, без растительного масла и никакого лука. кетчупя и соусы у нас даже заводские без крахмала производятся.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Почему же? Я из всех кулинарных тем копирую рецепты и сохраняю себе. Но Ваш рецепт, это не кетчуп , а суповая приправа.
Ag©
на банку 0,7 две СТОЛОВЫЕ ложки соли. в холодильнике всю зиму стоит прекрасно.и можно ложку уксуса.
катерина
Почему же? Я из всех кулинарных тем копирую рецепты и сохраняю себе. Но Ваш рецепт, это не кетчуп , а суповая приправа.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
туда кабачков добавить 3кг и лук спассеровать-получится прекрасная овощная икра) если силы есть, конечно, на такую возню.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем