Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Художникам вопрос. Рисунки карандашом

Здравствуйте. Рисую карандашом картины. Всегда рисовала на акварельной бумаге. Всегда устраивал результат. Но хочу перейти на большой А1-А0 формат. Кто рисовал на обычной ватманной бумаге? Сильно ли бумага стирается от ластика?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
17
Надежда Щеглова
Госзнак бумага нормальная, не сотрется. Вы только на подрамник натяните.
АнонимВ ответ на Надежда Щеглова
Надежда Щеглова
СсылкаПожаловаться
я хотела кнопками на мольберт. Вроде ничего не должно произойти, так как воды не будует
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на Аноним
Аноним
я хотела кнопками на мольберт. Вроде ничего не должно произойти, так как воды не будует
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мольберт кнопками нельзя портить - потом на месте дырок будут отпечатки на рисунках
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
Мольберт кнопками нельзя портить - потом на месте дырок будут отпечатки на рисунках
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Чем посоветуете листы крепить?
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на Аноним
Аноним
Чем посоветуете листы крепить?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Крепите на подрамник, как я ниже описала. Мольберт - это всего лиши подставка для подрамников. Его плоскость от кнопок испортится и потом все равно подрамник придется делать.
Подрамник с рисунком иногда подносите к зеркалу - через него сразу увидите асимметрию и другие недостатки. Прием такой )
Надежда ЩегловаВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бумага воды не боится, пластичный материал, живой. Если грамотно с ним обращаться.
Ирина ПазухинаВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тоже всегда на подрамник натягиваю, любой материал лучше ложится .
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на Надежда Щеглова
Надежда Щеглова
СсылкаПожаловаться
На госэкзамене по акварели нам в уголке поставили печати, чтобы мы дома не подменили работу (экзамен 5 дней, работу уносили домой) . Так я пока рисунок строили, стирала от души, веря что смогу печать нарисовать. (стирать-то нельзя - на это место потом акварель плохо ляжет)
И вот дома сняла рисунок, аккуратно светокопировала его на новый лист, натянула на подрамник и нарисовала печать. Повторив даже темные края и светлые срединки линий букв. Прошло )
Melodine ~
зависит от того, сколько и как стирать будете..качества бумаги, ластика..
АнонимВ ответ на Melodine ~
Melodine ~
зависит от того, сколько и как стирать будете..качества бумаги, ластика..
СсылкаПожаловаться
Бумага госзнак, та, что в каждом канцелярском магазине продается. Рисовальная бумага она достаточно дорогая, особенно если ее покупать пачками. Ластик Кох-и-нор
Melodine ~В ответ на Аноним
Аноним
Бумага госзнак, та, что в каждом канцелярском магазине продается. Рисовальная бумага она достаточно дорогая, особенно если ее покупать пачками. Ластик Кох-и-нор
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну попробуйте, что вы теряете?)) несколько ластиков, разных карандашей приобретите, да и не один же лист придется пожертвовать во имя искусства..разными материалами попробуйте..на затонированной бумаге..очень интересных эффектов можно достичь..вдохновения вам)
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
не так как акварельная, ватманская более плотная, а акварельная рыхлая.
Ватман надо натянуть на подрамник. Для этого его мочат водой и он становится эластичным. Загибают края на заднюю сторону подрамника и фиксируют кнопками. Когда высохнет он натянется и станет идеально ровным
Ольга
Пластификатор возьмите... он в себя пигмент забирает и бумагу не портит и не скатывает
К
рисовали мы на обычном ватмане, на разных форматах,только нас учили рисовать без ластика,либо по минимуму,когда нужно на стыке что-то ровно высветлить. Вообще учитесь без ластика. И на обычных ватманах.
КВ ответ на К
К
рисовали мы на обычном ватмане, на разных форматах,только нас учили рисовать без ластика,либо по минимуму,когда нужно на стыке что-то ровно высветлить. Вообще учитесь без ластика. И на обычных ватманах.
СсылкаПожаловаться
вообще на ватмане от легкого стирания ничего не будет. но если что то сильно потереть, или регулярно его использовать,то конечно затирается и карандаш ложится плохо.
Ирина Пазухина
Продаются акварельные ватманы и даже с разной текстурой.
Кристина
у акварельной бумаги фактура есть, а ватман практически гладкий, так что тут не только в размере дело...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем