Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И еще психологическое

помню себя только с 5 лет, и то потому, что руку стеклом во дворе распорола)
даже 1 класс урывками вспоминается. детство у меня было самое обычное,советское.
а другие люди уверяют,будто отчетливо помнят себя в год или два.
и вот вычитала у одного психолога, что если ребенок не помнит себя в раннем детстве, значит случилось что-то ужасное, а память услужливо это прячет)
а у вас первое воспоминание во сколько лет и что именно?
Nataly
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
53
Солнышко Майское
лет с 4....
Лагерта Лодброк
Разбила сахарницу в 8 мес, когда училась ходить. Стояла она на самоваре вверху. Испугалась очень, яркое событие. До сих пор помню цвет и рисунок. В год разлила банку 3 литра растительного масла на полу, не могла выбратсья, скользко)))) Мама моя 20летняя рыдала!
Агния Хорошая
У меня как раз первое воспоминание ужасное, собака чуть не загрызла. Было 2 года, помню все детали. Даже к психологу с этим ходила. Потом помню себя лет с 5.
Elena Pomorceva
В детском саду себя помню года в 3-4 наверное
Маришка
Как и у вас лет с 5, потом тоже провалы, младшую школу совсем слабо помню. Как в одном известном фильме:"Тут помню, тут не помню".
Итальянчик..
в пять лет сделали обрезание!! помню, как вчера.. и как щипало, тож помню..))
Жужа
Ерунда это. Лет с 4-х по мнению тех же психологов, ну минимум с 3-х, если есть что вспомнить. Помню себя моментами лет с 4-х.
Cаша Петров
чё ты лезешь в личное и постоянно выуживаешь?? сгинь,подстава
Аленка
Недавно у мамы на даче обсуждали такую тему, я рассказала что помню похороны бабушки(вернее прабабушки) причем отчетливо помню, как сидела на руках у соседки, маму свою помню со своей сестрой стояла рядом.Мама очень удивилась,т.к. мне тогда было год и четыре мес.
Meteora
Так детство в принципе все урывками вспоминается, невозможно же запомнить каждый день, только самые яркие события. Меня щука укусила, когда мне где-то два с половиной года было, очень хорошо помню, где она стояла, что было рядом.
Анна Савельева
Где-то года 2 мне было, полезла на стол, а оттуда пыталась до полки дотянуться, там кукла стояла. Срочно надо было достать..Никак не получалось, начала лететь, а в этот момент вошел папа и меня поймал.))) Маме потом сколько описывала и стол, и полку, и комнату, а она все твердит: "не можешь ты этого помнить!" Хотя все описанное совпадает...Далее лет с 4-х помню себя четко.
Надежда Сорокина
В садике в 3 года в подворотню вылезла и убежала к бабушке хотя мама в этом садике работала и выдрала меня как следует и подворотню забили досками.
Cherry
я слышала другую версию (не раз при чем). что человек не помнит себя в возрасте до 3 лет - просто напросто из за несформированности какой то там мозговой структуры, отвечающей за память. У меня воспоминания с 4 лет, одно из первых - когда мама завила мне кудряшки и в зеркало показала. Еще как младшего брата, держа на руках, назвала крошкой, а я в тревоге спросила: а мы его резать не будем? видимо, ассоциация пошла с хлебо-булочным изделием )))
xxx xxx
Я тоже помню пару мгновений из возраста до года. Потом несколько событий из возраста до двух лет, с двух помню почти все.
наталья мельникова
Может я ненормальная, но я помню себя урывками где-то с 10 месяцев. Матери рассказываю некоторые подробности из того времени, она в шоке!
Елена Суслова
Детский сад 3-4 года
... ибо
Во сколько-то месяцев моих папа меня вешал за кромку шкафа, проверял хватательный рефлекс ))) Я это помню, помню,как мне пальчики больно было от фанерки, что шкаф покрывала.
Папе потом рассказывала, он говорил: не может быть, это я тебе рассказал.
Я ему: но про шершавую фанерку и мои бедные пальчики ты не мог мне рассказать )))
А так лет с 5-6 помню, разные истории из своей жизни, первый класс, приключения детские
Ирина Ивановна
Я себя тоже помню урывками,несколько эпизодов,вплоть до класса 3. Нормальные воспоминания уже идут лет с 11-12.
sea kerry
отрывочно лет с 2
T
Бабушку помню. Как она на кровати лежала, высокой-превысокой, с периной, и с железными шишечками... И что ходить туда нельзя было. Бабушка умерла когда мне и 2-х не было.
Катя
я себя отчетливо помню лет с 7...
Председатель Колхоза
Тоже с 5ти, мне велик подарили на Д.Р. двухколесный, и отец учил ездить, разбитые нос и коленки и локти помню. До сих пор не могу понять почему ребенком я на локти падал, я сейчас даже если бухой, то руки успеваю выставить и на ладони приземляюсь.
Председатель Колхоза
Тоже с 5ти, мне велик подарили на Д.Р. двухколесный, и отец учил ездить, разбитые нос и коленки и локти помню. До сих пор не могу понять почему ребенком я на локти падал, я сейчас даже если бухой, то руки успеваю выставить и на ладони приземляюсь.
СсылкаПожаловаться
Не пил в детстве.
Ольга Кравцова
Помню себя лет с трех-черырех, думаю. Именно в этом возрасте бабушка возила меня к сестре на Украину. я отчетливо мопню ту хату , именно хату ,крытую соломой, запах молока из-под коровы.Хлеб из печи. Как рано утром бабушка брала меня на базар. И там были петухи, куры .Она покупала фрукты и сметану..Это был 1969 год. Мне три года ..
Элка
До школьного возраста много чего помню. Но самое раннее воспоминание- это лет с 3-4
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем