Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И это вновь - СВЕКРОВЬ!!!

Форумчане, помгите выбрать нужный путь.
А ситуация моя в следующем заключается: живём с мужем 11 лет, есть ребёнок-школьник.
И есть... свекровь!
Которая - мегаактивно участвует в нашей жизни и всюду суёт нос! Нет, конечно, хорошо, что она небезразлична к нашей семье, но когда до такой степени!!!!

1. Она звонит ЕЖЕДНЕВНО мне вечером (я уставшая после рабочего дня + с ребёнком то уроки, то поиграть, то поболтать хочется, с мужем - опять же.
Так вот, она звонит и всё подробно выспрашивает у меня (если муж берёт трубку, она с ним поговорит 2-5 мин. и зовёт меня) - что, как, когда, сегодня произошло.

2. Если мы не позвоним один день (и она одарит нас отсутствием звонка) - то она уже обижается и первый вопрос (когда звонит на след.день) -
ПОЧЕМУ ВЧЕРА НЕ ПОЗВОНИЛА?
Я как дурочка оправдываюсь - да устала, некогда и т.п.

3. Сегодня вообще выбесила. Я пришла с работы чуть позже (т.к. свалился срочный запрос-отчёт), не в шесть, а в восемь,
прихожу, только разделась. И вот он - ЗВОНОК! ОНА! "А почему ты на работе задержалась и зачем это надо? У тебя же семья!"
Всё бы ничего, да только когда я прихожу с работы позднее, она меня каждый раз об этом спрашивает.
И говорит недоверчиво "ммм...";. Муж как-то проговорился, что она ему сказала "ты присмотрись, уж нет ли у неё кого-то".

4. Ну и жуткие нравоучения: по воспитанию мужа, ребёнка, себя самой, кого и как одеть и т.д.

ПРОСТО МОЗГ ВЫНОСИТ! Хоть и женщина вроде неплохая в целом...((

ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО????
В надежде на счастье
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
38
12
ns
не обижаться , не принимать близко к сердцу и со всем соглашаться....
и сократите разговоры до минимума - так и говорите, вы же сами говорите , что семья требует внимания вот мне надо сделать то-то, не отчитывайтесь ограничивайтесь односложными ответами
а не звоните потому что не хотите беспокоить
Мирандолина
А чего сердце просит, то и сделайте!!!!Ибо баба заслужила любой орден. Нафиг Вы ее так распустили? А не хотите посылать, действуйте мягко: сейчас нет времени говорить, занята, голос сел, телефон переставьте на режим занято. Пусть общается с сыном, а с Вами в малых дозах.
Зая Косичкина
Объясните ей все как есть и заодно своему мужу, что вы очень сильно устаете, что вам нужно много отдыхать.Когда она позвонит, попробуйте часть работы по дому переложить на мужа. Общение со свекровью -это тоже работа.
Долорес Клейборн
1. А зачем вы с ней говорите долго? Как дела? - Нормально - Все, мне некогда - До свидания.
2. Ну позвоните вы ей, поговорите две минуты.
3. А сама она работает? Если да - скажите, что сама должна все понимать. Если нет - один раз ответьте, что вам, в отличие от некоторых, дома сидеть не улыбается.
4. На ее поучения отвечайте, что ей за это благодарны, но и без ее мнения как-нибудь обойдетесь.
Vlad74
на куй эту старую суку!
Наталья Гусак( Акатьева)
Общительные какие свекрухи сегодня попёрли, надо и мне невестке позвонить, допросить, что ели-пили, почему ещё не спят. А что за проблема прямо сказать, что устали, с ног валитесь, ужин не готов,муж в постели ждёт,дети плачут,мясо на сковороде горит.Мог бы и муж объяснить своей маме, что взрослые уже, не надо так контролировать. А что, свекрухе действительно делать нечего?Дайте ей шерсть, спицы, пусть носки на зиму вяжет, и пока 10 пар не навяжет- не звонит.
Наталья Гусак( Акатьева)
Общительные какие свекрухи сегодня попёрли, надо и мне невестке позвонить, допросить, что ели-пили, почему ещё не спят. А что за проблема прямо сказать, что устали, с ног валитесь, ужин не готов,муж в постели ждёт,дети плачут,мясо на сковороде горит.Мог бы и муж объяснить своей маме, что взрослые уже, не надо так контролировать. А что, свекрухе действительно делать нечего?Дайте ей шерсть, спицы, пусть носки на зиму вяжет, и пока 10 пар не навяжет- не звонит.
СсылкаПожаловаться
да ужас какие общительные! спасу нет!!! все мозги выносят! и ладно бы по делу а то все по глупости!!!
Наталья Гусак( Акатьева)В ответ на Юлия
Юлия
да ужас какие общительные! спасу нет!!! все мозги выносят! и ладно бы по делу а то все по глупости!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну мы ж старые, а к старости только язык без проблем работает, вот и балбочем обо всём подряд. Вы же тоже старые станете, и свекрухами тоже будете,вспомните потом, как бедных старушек ...посылали.
Наталья Гусак( Акатьева)
Ну мы ж старые, а к старости только язык без проблем работает, вот и балбочем обо всём подряд. Вы же тоже старые станете, и свекрухами тоже будете,вспомните потом, как бедных старушек ...посылали.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а с чего вы взяли что я кого-то посылаю?
и потом мне кажется что вы то как раз из раздела безобидных свекровей)))
Наталья Гусак( Акатьева)В ответ на Юлия
Юлия
а с чего вы взяли что я кого-то посылаю?
и потом мне кажется что вы то как раз из раздела безобидных свекровей)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я тоже надеюсь, что безобидная. А своих двух бывших свекрух мысленно очень часто посылала. И, исходя из собственного опыта строю свои отношения с невесткой. Надеюсь, что леди с форума, став в последствии свекрухами , не забудут себя,и свои отношения с невестками будут строить соответственно. А по поводу гиперопеки могу рассказать свою ситуацию, мне довелось пожить около двух лет со свекровью (но это были цветочки по сравнению с моей матушкой), ей очень нравилось меня везде и всему учить, сварила на завтрак кашу, выключаю газ, а "МАМА" мне ^ смотри, каша горячая- не ешь сразу, пусть остынет" а я ей в ответ, "ой, Анна Ивановна, мне в магазин надо , хлеб и молоко купить"-она"ну так сходи, пока все ещё не встали "(магазин прямо напротив дома, через дорогу) а я ей в ответ " А вы меня через дорогу переведёте?" Посмеялась моя свекровь, больше старалась с дурацкими советами не лезть. Правда там ещё сестра мужа ежедневно проверку и допрос устраивала, это похуже свекрови была.
Наталья Гусак( Акатьева)
Я тоже надеюсь, что безобидная. А своих двух бывших свекрух мысленно очень часто посылала. И, исходя из собственного опыта строю свои отношения с невесткой. Надеюсь, что леди с форума, став в последствии свекрухами , не забудут себя,и свои отношения с невестками будут строить соответственно. А по поводу гиперопеки могу рассказать свою ситуацию, мне довелось пожить около двух лет со свекровью (но это были цветочки по сравнению с моей матушкой), ей очень нравилось меня везде и всему учить, сварила на завтрак кашу, выключаю газ, а "МАМА" мне ^ смотри, каша горячая- не ешь сразу, пусть остынет" а я ей в ответ, "ой, Анна Ивановна, мне в магазин надо , хлеб и молоко купить"-она"ну так сходи, пока все ещё не встали "(магазин прямо напротив дома, через дорогу) а я ей в ответ " А вы меня через дорогу переведёте?" Посмеялась моя свекровь, больше старалась с дурацкими советами не лезть. Правда там ещё сестра мужа ежедневно проверку и допрос устраивала, это похуже свекрови была.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
даа золовка - змеиная головка))))
OlgaOlga
ну позвонила,ну поговорили 5-10 мин.. вы с чего в истерику впадаете? сорваться больше не на чем,а сильно хочется?
chudo chudesnoje
Пусть муж ей докладывает - надо ему это передать.
Еще можно сказать: Я позвоню в среду, например.
Почему нельзя просто сказать, что сейчас некстати - поговорим тогда-то?
snamama
А вы не думаете что у нее просто уже ограниченный круг общения и ей интересно все что у вас происходит. Мне тоже звонит, каждый вечер, около 9 часов. Первый вопрос: ты дома? (могу быть у детей), второй: как внучка (моя) и дети, третий пунк - что у них в общих чертах (живет с семьей дочери). Я все подробно докладываю, успеваю в пару минут. Меня это абсолютно не напрягает, она позвонила, получила информацию к размышлению, пожелала спокойной ночи и сама спит спокойно. Ну что пожилому человеку надо? все живы, здоровы (варианты). Никакого напряга. Она же мать, хоть и 80 лет, но жизнь-то ей еще интересна. А чем вы будете жить когда состаритесь? Конечно, жизнью детей, их заботами, будете сопереживать и радоваться. Можно быть немного терпимее, некогда вам в данный момент говорить - так и скажите, я сейчас занята, делаю то-то, еще надо успеть вот это и в таком духе. Это времени много не займет, а свекровь уже будет спокойна. И ей хорошо и вы на высоте.
ns2483@mail.ru
у меня мама такая... нельзя так говорить конечно. но не заипет так зацелует. а в этом плане от моей свекрови не дождешься. только когда ей надо - тогда она нас из под земли достанет. этим летом у нас с мамой был просто фейерический скандал... и вроде как со своей опекой и контролем поутихла. а вообщем и целом - не обращать внимание. знаю что сказать проще чем сделать, но хоть попытаться нужно...
Светлана Секретная
я тоже раньше выслушивала все советы своей свекрови...все ее замечания, что без нее бы мы пропали...но, наконец-то, мое терпение лопнуло...разругались в пух и прах))) даже сказала мне. что ноги ее не будет в нашем дома...ну и ладно)))))...сейчас могу остановить разговор...если мне ее "закидоны" начали надоедать, а то просто сразу передаю трубку мужу-пусть он слушает ее нравоучения)))
СофочкаВ ответ на Светлана Секретная
Светлана Секретная
я тоже раньше выслушивала все советы своей свекрови...все ее замечания, что без нее бы мы пропали...но, наконец-то, мое терпение лопнуло...разругались в пух и прах))) даже сказала мне. что ноги ее не будет в нашем дома...ну и ладно)))))...сейчас могу остановить разговор...если мне ее "закидоны" начали надоедать, а то просто сразу передаю трубку мужу-пусть он слушает ее нравоучения)))
СсылкаПожаловаться
Обесчание выполнила, в гости не ходит?
Светлана СекретнаяВ ответ на Софочка
Софочка
Обесчание выполнила, в гости не ходит?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мы живем в разных населенных пунктах)))) через какое-то время она попросила у меня прощение...так что изредка приезжает)
Светлана Секретная
мы живем в разных населенных пунктах)))) через какое-то время она попросила у меня прощение...так что изредка приезжает)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот и вывод - нельзя терпеть! скандалом все кончится, а так может и полюбовно бы договорились
Коза-дереза
Хороший ответ на любой звонок - мне некогда - молоко убегает / ребенку уроков много задали / спросите обо всем мужа. Насчет работы - поинтересуйтесь, может по ее мнению лучше, чтоб Вас уволило начальство за невыполнение обязанностей. Советы - кивните, скажите сейчас некогда, сделаю потом, и делайте по-своему, и вообще дел по дому куча, я побежала все делать. И не воспринимайте ее слова всерьез - человеку просто делать не фига, своей личной жизни нет - надо чужую испортить.
СофочкаВ ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
Хороший ответ на любой звонок - мне некогда - молоко убегает / ребенку уроков много задали / спросите обо всем мужа. Насчет работы - поинтересуйтесь, может по ее мнению лучше, чтоб Вас уволило начальство за невыполнение обязанностей. Советы - кивните, скажите сейчас некогда, сделаю потом, и делайте по-своему, и вообще дел по дому куча, я побежала все делать. И не воспринимайте ее слова всерьез - человеку просто делать не фига, своей личной жизни нет - надо чужую испортить.
СсылкаПожаловаться
А может клин клином, все проблемы и не свои тоже, как огурцы поливать, куда сходить, какое купить молоко....
Коза-дерезаВ ответ на Софочка
Софочка
А может клин клином, все проблемы и не свои тоже, как огурцы поливать, куда сходить, какое купить молоко....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня свекровь - любительница поболтать. С удовольствием все расскажет в течение свободных 5 часов. Так что смоей такой фокус не прошел бы.
Елена Жосан
У вас наверно нет языка, вы наверно говорить не можете,не можете сказать,что после работы вы уставшая и вам не до пездежа по телефону
СофочкаВ ответ на Елена Жосан
Елена Жосан
У вас наверно нет языка, вы наверно говорить не можете,не можете сказать,что после работы вы уставшая и вам не до пездежа по телефону
СсылкаПожаловаться
так у ставшей язык не ворочается.
Белла Янковская
На то она и свекровь , чтоб пить кровььььь.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем