Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И как на такое реагировать???

Дочка 10 лет поехала навестить бабушку(мою свекровь). Занятия в школе кончились, на три дня мы ее отпустили погостить - свекровь у нас не любит долго с детьми возиться.
Со свекровью все это согласовали, что на три дня. Она сама, кстати, на пятницу, субботу и воскресенье дочку нашу позвала. Я дала дочке с собой кило нормального печенья, вафельный торт. Конфет еще по пути купили "Визит" и "Красную шапочку" тоже где-то по полкило. Перед этим муж звонил свекрови, спрашивал, надо ли чего из продуктов: мяса там, сыра, овощей? Говорит, ничего не надо, только к чаю привезите чего-нибудь, а то ребенка угостить нечем. Привезли. 
Через три дня дочка возвращается, грустная. Отмалчивается. Спрашиваю, в чем дело, она - да ни в чем, все нормально. Но вижу же, что не все хорошо. Начала расспрашивать. 
Дочка у нас правдивая и молчаливая, даже наивная, я бы сказала. Ябедничать, жаловаться не любит. Тихая. Ну в общем рассказала она мне, что бабушка ее три дня кормила кашей пустой, макаронами с сосисками. Выдавала ей в день две печеньки из тех, что мы привезли. 
Да все бы и ничего, но на третий день приехал сын брата моего мужа. Наш племянник. Дочка с утра с ним поздоровалась, встретила, потом ушла гулять, но вернулась раньше, чем планировала. Заходит, говорит, а там перед внуком бабушка на стол выставила и конфеты, нами купленные, и торт тот вафельный, и котлеты нажарила, и картошку, и салат. И сгущенку. И шоколад.
Причем когда внучка вошла, бабушка засуетилась, пыталась фартуком еду на столе прикрыть...
Брата моего мужа знаю, люди не бедные, но ВСЕГДА приезжают что к нам, что к матери с пустыми руками. Так что котлеты эти с собой или фарш они точно не привозили. Дочка наша очень худенькая, проблем с лишним весом нет. Да и ребенок воспитанный - сама никуда никогда не полезет проверять, никогда ничего в гостях не попросит, что на стол не поставили. Даже если увидела.
Вот и как на такое реагировать??? Внучка говорит, что вечером бабушка ей выдала остатки картошки без ничего. 
Дочка меня спросила, за что ее бабушка не любит.
Вот даже не знаю, что сказать. Мужу поведала сегодня с утра, он даже дар речи потерял... Мало того, что от внучки еду прятать, так еще и за наш счет второго внука кормить, даже не поделившись с нашим ребенком...
Вот как со свекровью разговаривать? Всякое желание общаться пропало. Доходы у нас с семьей брата примерно равны. Но уже было такое, что свекровь у нас денег просила, а потом на них подарки брату моего мужа покупала. К слову говоря, брат старший. 
Вот как вообще после этого общаться??? Ладно, нам бы на стол пустой чай поставила, но от ребенка еду прятать??????? Моя мама сама есть не будет, все внукам выставит, еле отучили. Да и дочка у нас в одно лицо никогда ничего не съест, возьмет одну-две конфетки, да и то, если на столе всем хватает - всегда такая была, просто вот характер такой с детства. 
Думаю позвонить свекрови, спросить аккуратно, в чем дело-то... Муж в шоке. Я в шоке. Ребенок расстроеный((((
Посоветуйте, что ли?((((
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
841
dark moon
В лес ребенка, в лес... к Морозко....
АнонимВ ответ на dark moon
dark moon
В лес ребенка, в лес... к Морозко....
СсылкаПожаловаться
офигеть как смешно
dark moonВ ответ на Аноним
Аноним
офигеть как смешно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У вас офигенно смешнее)) я пацталом))))
АнонимВ ответ на dark moon
dark moon
У вас офигенно смешнее)) я пацталом))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
было бы смещно, кабы не так грустно...
Аноним
было бы смещно, кабы не так грустно...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня все так же одни-в-один. Мой муж и его брат получили хорошее образование: вот только муж в 16 лет ушел из семьи в военное летное училище, а братец пошел в Бауманское и 5 лет сидел на шее у родителей. Да еще на последнем курсе жену привел. Мой все время ей помогал и деньгами, и продуктами, и по хозяйству (когда карточки ввели, он свой паек который выдают на выходные, собирал и присылал им с отцом), а братец не захотел на гос.предприятие идти работать, затеял свое дело, но прогорел. И что же? Мамочка его боготворила, также и его дочку. А на наших ей и смотреть не хотелось. Пока был жив свекор еще как-то ходили, а его не стало - то и ходить перестали. Братец спился в конец, но все равно был на первом месте. Так она ему еще и дом отчий при жизни подарила (хотя свекор велел ей дом на двух сыновей поделить). Муж сначала расстраивался, а потом рукой махнул. Да хрен с ними, мы и без них детей вырастили и образование дали. Мои дети только одну бабушку знали, и о ней только вспоминают, когда говорят о детстве. А второй как будто и не было...
Т КВ ответ на Bagira
Bagira
У меня все так же одни-в-один. Мой муж и его брат получили хорошее образование: вот только муж в 16 лет ушел из семьи в военное летное училище, а братец пошел в Бауманское и 5 лет сидел на шее у родителей. Да еще на последнем курсе жену привел. Мой все время ей помогал и деньгами, и продуктами, и по хозяйству (когда карточки ввели, он свой паек который выдают на выходные, собирал и присылал им с отцом), а братец не захотел на гос.предприятие идти работать, затеял свое дело, но прогорел. И что же? Мамочка его боготворила, также и его дочку. А на наших ей и смотреть не хотелось. Пока был жив свекор еще как-то ходили, а его не стало - то и ходить перестали. Братец спился в конец, но все равно был на первом месте. Так она ему еще и дом отчий при жизни подарила (хотя свекор велел ей дом на двух сыновей поделить). Муж сначала расстраивался, а потом рукой махнул. Да хрен с ними, мы и без них детей вырастили и образование дали. Мои дети только одну бабушку знали, и о ней только вспоминают, когда говорят о детстве. А второй как будто и не было...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Очень похоже на мою историю! Моя бывшая свекровь любила только младшего сына (урода и бездельника вырастила из него) и его детей. А старшего благополучного сына и его детей, таких же своих внуков знать не хотела. У одних внуков отнимала, другим отдавала. Брала деньги у старшего и передавала младшему. Я считаю, это болезнь.
Руслан ДзыбаВ ответ на Т К
Т К
Очень похоже на мою историю! Моя бывшая свекровь любила только младшего сына (урода и бездельника вырастила из него) и его детей. А старшего благополучного сына и его детей, таких же своих внуков знать не хотела. У одних внуков отнимала, другим отдавала. Брала деньги у старшего и передавала младшему. Я считаю, это болезнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Матери всегда жальче больного да убогого. И может, вину чувствует, что не смогла воспитать младшего. У меня также. Сын эгоист и выпить любит, а дочка - умница. Дочка считает, что я брата ее люблю, все ему и ему, а что делать, если не смогла воспитать сынка- то ( я женщина)
Руслан Дзыба
Матери всегда жальче больного да убогого. И может, вину чувствует, что не смогла воспитать младшего. У меня также. Сын эгоист и выпить любит, а дочка - умница. Дочка считает, что я брата ее люблю, все ему и ему, а что делать, если не смогла воспитать сынка- то ( я женщина)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Она сама вырастила его убогим. Так, что, женщина Руслан, эгоистов растят больные мамочки.
Руслан ДзыбаВ ответ на Т К
Т К
Она сама вырастила его убогим. Так, что, женщина Руслан, эгоистов растят больные мамочки.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Понятно же, что я не Руслан, просто с его почты сижу. Поэтому ваш сарказм " женщина Руслан" тут не уместен. И мамочки " не больные". Один же хороший " благополучный". Подождите, ваши вырастут еще посмотрите что вы за " мамочка"
малышкаВ ответ на Руслан Дзыба
Руслан Дзыба
Понятно же, что я не Руслан, просто с его почты сижу. Поэтому ваш сарказм " женщина Руслан" тут не уместен. И мамочки " не больные". Один же хороший " благополучный". Подождите, ваши вырастут еще посмотрите что вы за " мамочка"
СсылкаПожаловаться
История переписки9
согласна
Руслан Дзыба
Понятно же, что я не Руслан, просто с его почты сижу. Поэтому ваш сарказм " женщина Руслан" тут не уместен. И мамочки " не больные". Один же хороший " благополучный". Подождите, ваши вырастут еще посмотрите что вы за " мамочка"
СсылкаПожаловаться
История переписки9

Руслан Дзыба
Понятно же, что я не Руслан, просто с его почты сижу. Поэтому ваш сарказм " женщина Руслан" тут не уместен. И мамочки " не больные". Один же хороший " благополучный". Подождите, ваши вырастут еще посмотрите что вы за " мамочка"
СсылкаПожаловаться
История переписки9
это как раз показатель того как надо растить детей, чтобы они были не эгоистами. Политика “отдать ребенку все чтобы он рос как король и не в чем не знал отказа” никогда ни к чему хорошему не приводила. А то что мать делит детей на любимых и нелюбимых это реально болезнь, какое-то психическое нарушение.
Руслан ДзыбаВ ответ на pearl
pearl
это как раз показатель того как надо растить детей, чтобы они были не эгоистами. Политика “отдать ребенку все чтобы он рос как король и не в чем не знал отказа” никогда ни к чему хорошему не приводила. А то что мать делит детей на любимых и нелюбимых это реально болезнь, какое-то психическое нарушение.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А никто и не говорил, что мать делит детей на " любимых" и " нелюбимых" Прочтите внимательно, что я написала. Матери жалко неблагополучного ребенка. И не надо на оскорбления переходить.
Руслан Дзыба
А никто и не говорил, что мать делит детей на " любимых" и " нелюбимых" Прочтите внимательно, что я написала. Матери жалко неблагополучного ребенка. И не надо на оскорбления переходить.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
не путайте и не оправдывайтесь). Если один ребенок болен, то его ЛЕЧАТ. Но это не значит что конфет , поцелуев и внимания здоровому должно доставаться меньше.
Вы сынку своему отдавали все , оттого он и спился, потому что с младенчества привык к почетанию ни за что. Дочь умница, потому что самодостаточна, привыкла с детства что никому не нужна и рассчитывать можно только на себя. Это воспитывает ссмоорганизацию. А сынок просто деградировал из-за вашей опеки чрезмерной, причем с каждым днем все сильнее, пока это не стало очевидно даже Вам.
Руслан ДзыбаВ ответ на pearl
pearl
не путайте и не оправдывайтесь). Если один ребенок болен, то его ЛЕЧАТ. Но это не значит что конфет , поцелуев и внимания здоровому должно доставаться меньше.
Вы сынку своему отдавали все , оттого он и спился, потому что с младенчества привык к почетанию ни за что. Дочь умница, потому что самодостаточна, привыкла с детства что никому не нужна и рассчитывать можно только на себя. Это воспитывает ссмоорганизацию. А сынок просто деградировал из-за вашей опеки чрезмерной, причем с каждым днем все сильнее, пока это не стало очевидно даже Вам.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Согласна. Только сын пока не деградировал. Много читает, пишет стихи, эссе, знает хорошо историю, географию.
Руслан Дзыба
Согласна. Только сын пока не деградировал. Много читает, пишет стихи, эссе, знает хорошо историю, географию.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
а, ну то есть он "гений" в ВАших глазах. Оттого и привык к похвалам ни за что.
Знаете, у меня сыну 6 лет. Я вот для себя лично на своем опыте уже поняла, что хвалить ребенка надо не за природные достоинства (красоту, способности, ум и т.д.) а за старания и стремления. За самомотивацию, за то что он прикладывает усилия для достижения цели. Надо отмечать его хорошие поступки и правильное поведение, не спускать на тормозах лень, хамство и не уважение к окружающим. Любить конечно надо просто так. Но вот хвалить только ЗА ЧТО-ТО , а не просто потому что он мой ребенок. Тогда дети растут гармоничными.
Руслан ДзыбаВ ответ на pearl
pearl
а, ну то есть он "гений" в ВАших глазах. Оттого и привык к похвалам ни за что.
Знаете, у меня сыну 6 лет. Я вот для себя лично на своем опыте уже поняла, что хвалить ребенка надо не за природные достоинства (красоту, способности, ум и т.д.) а за старания и стремления. За самомотивацию, за то что он прикладывает усилия для достижения цели. Надо отмечать его хорошие поступки и правильное поведение, не спускать на тормозах лень, хамство и не уважение к окружающим. Любить конечно надо просто так. Но вот хвалить только ЗА ЧТО-ТО , а не просто потому что он мой ребенок. Тогда дети растут гармоничными.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
А никто ни Вам, ни ему не говорил, что он гений, хотя он печатается. Я сказала, что он не деградировал и не спился. Проблемы есть и мне его жалко. А хвалиться будете, когда ваш 6- летний вырастит. А то как воспитывать все знают, но проблемных оооочень много.
Руслан Дзыба
А никто ни Вам, ни ему не говорил, что он гений, хотя он печатается. Я сказала, что он не деградировал и не спился. Проблемы есть и мне его жалко. А хвалиться будете, когда ваш 6- летний вырастит. А то как воспитывать все знают, но проблемных оооочень много.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Извините, но это Ваши слова "Сын эгоист и выпить любит".
Руслан ДзыбаВ ответ на pearl
pearl
не путайте и не оправдывайтесь). Если один ребенок болен, то его ЛЕЧАТ. Но это не значит что конфет , поцелуев и внимания здоровому должно доставаться меньше.
Вы сынку своему отдавали все , оттого он и спился, потому что с младенчества привык к почетанию ни за что. Дочь умница, потому что самодостаточна, привыкла с детства что никому не нужна и рассчитывать можно только на себя. Это воспитывает ссмоорганизацию. А сынок просто деградировал из-за вашей опеки чрезмерной, причем с каждым днем все сильнее, пока это не стало очевидно даже Вам.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Согласна. Только сын пока не деградировал. Много читает, пишет стихи, эссе, знает хорошо историю, географию.
Руслан Дзыба
А никто и не говорил, что мать делит детей на " любимых" и " нелюбимых" Прочтите внимательно, что я написала. Матери жалко неблагополучного ребенка. И не надо на оскорбления переходить.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
не путайте и не оправдывайтесь). Если один ребенок болен, то его ЛЕЧАТ. Но это не значит что конфет , поцелуев и внимания здоровому должно доставаться меньше.
Вы сынку своему отдавали все , оттого он и спился, потому что с младенчества привык к почетанию ни за что. Дочь умница, потому что самодостаточна, привыкла с детства что никому не нужна и рассчитывать можно только на себя. Это воспитывает ссмоорганизацию. А сынок просто деградировал из-за вашей опеки чрезмерной, причем с каждым днем все сильнее, пока это не стало очевидно даже Вам.
Руслан Дзыба
А никто и не говорил, что мать делит детей на " любимых" и " нелюбимых" Прочтите внимательно, что я написала. Матери жалко неблагополучного ребенка. И не надо на оскорбления переходить.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
не путайте и не оправдывайтесь). Если один ребенок болен, то его ЛЕЧАТ. Но это не значит что конфет , поцелуев и внимания здоровому должно доставаться меньше.
Вы сынку своему отдавали все , оттого он и спился, потому что с младенчества привык к почетанию ни за что. Дочь умница, потому что самодостаточна, привыкла с детства что никому не нужна и рассчитывать можно только на себя. Это воспитывает ссмоорганизацию. А сынок просто деградировал из-за вашей опеки чрезмерной, причем с каждым днем все сильнее, пока это не стало очевидно даже Вам.
Руслан Дзыба
Матери всегда жальче больного да убогого. И может, вину чувствует, что не смогла воспитать младшего. У меня также. Сын эгоист и выпить любит, а дочка - умница. Дочка считает, что я брата ее люблю, все ему и ему, а что делать, если не смогла воспитать сынка- то ( я женщина)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну и ? моя мама тоже считает что не все правильно сделала в отношении сына.. но не словом ни делом ни разу не дала понять что любит кого то больше. Да я ее отдушина с детства и что ? а уж делить внуков вообще глупость не сусветная..У меня бабуля такая.. только сейчас у нее уже правнучки любимые и не очень..заходишь в комнату а там просто выставка портретов одного из правнуков...а других по одной фото..
pearlВ ответ на Stesha
Stesha
ну и ? моя мама тоже считает что не все правильно сделала в отношении сына.. но не словом ни делом ни разу не дала понять что любит кого то больше. Да я ее отдушина с детства и что ? а уж делить внуков вообще глупость не сусветная..У меня бабуля такая.. только сейчас у нее уже правнучки любимые и не очень..заходишь в комнату а там просто выставка портретов одного из правнуков...а других по одной фото..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
)) про выставку портретов смешно
невозможно))) Я прям представила алтарь идолопоклонницы)
Я, снова я и...В ответ на pearl
pearl
)) про выставку портретов смешно
невозможно))) Я прям представила алтарь идолопоклонницы)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
У нас так, мою дочь родители любят, увешано все ее портретами, а мой сын для них как обуза.
Я, снова я и...В ответ на pearl
pearl
)) про выставку портретов смешно
невозможно))) Я прям представила алтарь идолопоклонницы)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
У нас так, мою дочь родители любят, увешано все ее портретами, а мой сын для них как обуза.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем