Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И, каков теперь мой статус ;)??

Добрый день.
сразу оговорюсь, тема - про развод, но пишу именно в этом разделе, потому что здесь - больше посетителей)))
Теперь по существу вопроса: в 2008 г. подала на развод. причина - не сошлись характерами;) Через месяц после подачи заявления было слушание, муж на сам процесс не явился, но уведомление подписал.
У мирового судьи в кабинете была мин 5. После того, как сказала ей, что имущественных претензий не имею, свидания отца с дочерью только приветствую, Судья сказала, чтоб через 20 дней явилась за решением ..или постановлением о разводе, (щас уже не помню дословно). Явилась я за ним... через почти 3 года! В мировом участке девочка-секретарь дело мое нашла в архиве, но там не оказалось ни постановления, ни (что удивительно) - свидетельства о браке!!. Обещали поискать св-во о браке (типа, может выпало случайно, но шансов, что найдут, сами понимаете....). Вот, опять пойду в участок на след. неделе....Кто знает, чем для меня может обернуться такая ситуация. Получу ли, в конечном итоге,свидетельство о разводе (есть ли на него какие-либо сроки получения?)
Людмила Фокина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
123
MilaВ ответ на ns
ns
не смешите мои тапочки....
если вы не в курсе , то основной документ , удостоверяющий личность, это паспорт
а достоверность свидетельства о рождении подтверждается как раз свидетельством о браке..
и что вы подразумеваете под паспортным учетом ?
я с таким учреждением никогда не сталкивалась
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Паспортный учет, - то место, где выдают паспорта. Названия у данного заведения в течение последних лет постоянно меняется, а суть остается. Там фиксируются все изменения Ваших личных данных. Даже если Вы пять и более раз меняли свою фамилию. На основании свидетельства о рождении, сможете взять справку о всех Ваших фамилиях, которые Вы носили за всю свою жизнь.
nsВ ответ на Mila
Mila
Паспортный учет, - то место, где выдают паспорта. Названия у данного заведения в течение последних лет постоянно меняется, а суть остается. Там фиксируются все изменения Ваших личных данных. Даже если Вы пять и более раз меняли свою фамилию. На основании свидетельства о рождении, сможете взять справку о всех Ваших фамилиях, которые Вы носили за всю свою жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
никогда не сталкивалась с такой формой справки..
паспорта , выдавали и выдают в паспортном столе в милиции по месту регистрации , при чем там требуют предъявить именно паспорт, а не свидетельство о рождении , я не так давно меняла паспорт еще помню....
а для подтверждения данных свидетельства о рождении посылают запрос в то место , где оно было выдано, вот только только этим сотрудница занималась
nsВ ответ на Mila
Mila
Паспортный учет, - то место, где выдают паспорта. Названия у данного заведения в течение последних лет постоянно меняется, а суть остается. Там фиксируются все изменения Ваших личных данных. Даже если Вы пять и более раз меняли свою фамилию. На основании свидетельства о рождении, сможете взять справку о всех Ваших фамилиях, которые Вы носили за всю свою жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
сейчас ради интереса посмотрела , что можно получить в паспортном столе
Виды справок выдаваемых в паспортном столе:

1.Справка с места регистрации;

2.Справка о составе семьи;

3.Справка о семейно-имущественном положении призывника;

4.Справка о свободной площади;

5.Справка о проверке жилищных условий;

6.Справка-заявление об обмене жилой площади;

7.Справка об отсутствии ордера;

8.Справка о замене паспорта;

9.Справка с указанием серии и номера старого паспорта;

10.Справка о том, что ребенок не вписан в карточку родителя;

11.Справка с указанием регистрации по день смерти;

12.Справка о совместной регистрации на день смерти.
про смену фамилии ничего не нашла
MilaВ ответ на ns
ns
сейчас ради интереса посмотрела , что можно получить в паспортном столе
Виды справок выдаваемых в паспортном столе:

1.Справка с места регистрации;

2.Справка о составе семьи;

3.Справка о семейно-имущественном положении призывника;

4.Справка о свободной площади;

5.Справка о проверке жилищных условий;

6.Справка-заявление об обмене жилой площади;

7.Справка об отсутствии ордера;

8.Справка о замене паспорта;

9.Справка с указанием серии и номера старого паспорта;

10.Справка о том, что ребенок не вписан в карточку родителя;

11.Справка с указанием регистрации по день смерти;

12.Справка о совместной регистрации на день смерти.
про смену фамилии ничего не нашла
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А справка о замене паспорта чем Вас не устраивает?
---В ответ на Mila
Mila
А справка о замене паспорта чем Вас не устраивает?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Справки плохи тем, что имеют срок годности, не правда ли, не очень здорово каждый раз ходить за справками или ездить за ними в другой город или страну, куда как проще иметь на руках бессрочный документ в виде свидетельства.
MilaВ ответ на ---
---
Справки плохи тем, что имеют срок годности, не правда ли, не очень здорово каждый раз ходить за справками или ездить за ними в другой город или страну, куда как проще иметь на руках бессрочный документ в виде свидетельства.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Во-первых речь шла о начислении пенсии. Для этого один раз только справку надо взять. А во-вторых, чем может помочь не имеющее юридической силы свидетельство?.
И в третьих - то, что Вам его оставили на руки, для меня откровение.
А что делать тем, кому, согласно законодательству, эти документы при разводе не возвратили?
---В ответ на Mila
Mila
Во-первых речь шла о начислении пенсии. Для этого один раз только справку надо взять. А во-вторых, чем может помочь не имеющее юридической силы свидетельство?.
И в третьих - то, что Вам его оставили на руки, для меня откровение.
А что делать тем, кому, согласно законодательству, эти документы при разводе не возвратили?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
1) Посмотрите немного шире: доказывать что "я это я" нужно не только разово при начислении пенсии, но и при наследственно-имущественных интересах
2) свидетельство не имеет юридической силы для совершения текущих действий, но тем не менее не перестает подтверждать факт изменения или нет добрачной фамилии на ту дату, когда оно было действительным
3) вопрос "что делать" для меня решался бы однозначно - получением дубликата, но вот так свезло, что этого делать не придется )))
nsВ ответ на Mila
Mila
А справка о замене паспорта чем Вас не устраивает?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
как минимум тем , что ее надо пойти получить..
а дальше она не меня должна устраивать , а конкретного чиновника или инспектора
какой-нибудь бюрократ упрется и бегай доказывай , что не верблюд
MilaВ ответ на ns
ns
как минимум тем , что ее надо пойти получить..
а дальше она не меня должна устраивать , а конкретного чиновника или инспектора
какой-нибудь бюрократ упрется и бегай доказывай , что не верблюд
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Вам выдадут справку о том, что в таком-то году Вы заменили паспорт с Ивановой на Петрову в связи со сменой фамилии. Во что там можно упереться?
А свидетельство о заключении брака тоже надо получать.
Да и вряд ли дадут его, если уже брак был расторгнут.
У нас свидетельство о заключении брака суды не возвращают.
nsВ ответ на Mila
Mila
Вам выдадут справку о том, что в таком-то году Вы заменили паспорт с Ивановой на Петрову в связи со сменой фамилии. Во что там можно упереться?
А свидетельство о заключении брака тоже надо получать.
Да и вряд ли дадут его, если уже брак был расторгнут.
У нас свидетельство о заключении брака суды не возвращают.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
еще раз я никогда с такими справками не сталкивалась , не могу вспомнить , чтобы где-то было указанно , что такая справка требуется, а вот свидетельство о браке в списке необходимых документов фигурирует постоянно, так что это вопрос к вам как вы будете доказывать чиновнику отсутствие документа , а я человек аккуратный , как получила свидетельство о браке при регистрации много лет назад , так и лежит...
специально не интересовалась , но у всех знакомых примерно та же ситуация - просто есть и никуда ходить не надо
И еще мне ЗАГС все копии документов выдавал безропотно , даже не спрашивая , куда делся оригинал, в суде я оставляла только ксерокопии , даже нотариально не заверяла, не знаю насколько это применимо ко всем ситуациям , но что есть то есть
MilaВ ответ на ns
ns
еще раз я никогда с такими справками не сталкивалась , не могу вспомнить , чтобы где-то было указанно , что такая справка требуется, а вот свидетельство о браке в списке необходимых документов фигурирует постоянно, так что это вопрос к вам как вы будете доказывать чиновнику отсутствие документа , а я человек аккуратный , как получила свидетельство о браке при регистрации много лет назад , так и лежит...
специально не интересовалась , но у всех знакомых примерно та же ситуация - просто есть и никуда ходить не надо
И еще мне ЗАГС все копии документов выдавал безропотно , даже не спрашивая , куда делся оригинал, в суде я оставляла только ксерокопии , даже нотариально не заверяла, не знаю насколько это применимо ко всем ситуациям , но что есть то есть
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Естественно, свидетельство о браке хранится, если замужем.
Но речь, вроде, о разводе идет.?
Как Вы будете предъявлять чиновнику свидетельство о браке, если давно разведены?
Это уже на мошенничество смахивает.
nsВ ответ на Mila
Mila
Естественно, свидетельство о браке хранится, если замужем.
Но речь, вроде, о разводе идет.?
Как Вы будете предъявлять чиновнику свидетельство о браке, если давно разведены?
Это уже на мошенничество смахивает.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
если вы не в курсе , как раз мошенники и размахивают разными странными справками
а представить нормальный документ это как раз и есть показатель вашей благо надежности
если кто-то в порыве злости после развода уничтожает все документы , которые ему кажутся на тот момент не нужными его право, но в моем окружении принято к документам относиться бережно , и не так уж много места занимает свидетельство о браке , чтобы его выкидывать
MilaВ ответ на ns
ns
если вы не в курсе , как раз мошенники и размахивают разными странными справками
а представить нормальный документ это как раз и есть показатель вашей благо надежности
если кто-то в порыве злости после развода уничтожает все документы , которые ему кажутся на тот момент не нужными его право, но в моем окружении принято к документам относиться бережно , и не так уж много места занимает свидетельство о браке , чтобы его выкидывать
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Причем здесь выкидывать?
При разводе свидетельство о браке остается в суде. Так как туда сдают подлинник , а не копию. Взамен выдают решение суда, на основании которого в ЗАГСЕ дается свидетельство о расторжении брака.
Драконтий Варфоломеев
Какая разница - каков статус??? Три года пофиг было... живи дальше спокойно.
Драконтий Варфоломеев
Какая разница - каков статус??? Три года пофиг было... живи дальше спокойно.
СсылкаПожаловаться
Она замужней считается, пока свидетельство о расторжении не получит.
Драконтий ВарфоломеевВ ответ на Mila
Mila
Она замужней считается, пока свидетельство о расторжении не получит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мила, она ведь на развод подавала? - Да. Суд был? - Да. Решение было?? -ДА! =приди вовремя, да забери бумажку....и не будешь считаться.
Драконтий Варфоломеев
Мила, она ведь на развод подавала? - Да. Суд был? - Да. Решение было?? -ДА! =приди вовремя, да забери бумажку....и не будешь считаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Никто не спорит. Но - пока она эту бумажку не забрала и не оформила в ЗАГСЕ - она замужем.
Например, если захочет вступить в повторный брак, то не сможет.
Драконтий ВарфоломеевВ ответ на Mila
Mila
Никто не спорит. Но - пока она эту бумажку не забрала и не оформила в ЗАГСЕ - она замужем.
Например, если захочет вступить в повторный брак, то не сможет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не дурней паровоза - понимаю.
Только говорю о том, что если взялась дело сделать = доделывай его до конца, а не откладывай на три года...
Людмила ФокинаВ ответ на Драконтий Варфоломеев
Драконтий Варфоломеев
Какая разница - каков статус??? Три года пофиг было... живи дальше спокойно.
СсылкаПожаловаться
Эх, Не успела дописать: про статус (это был стеб) - меня не это волнует. А вот то, что у меня на данный момент нет на руках документа, который подтверждал бы мою девичью фамилию - это намного важнее!!! иногда требуется такой документ... кто бы мог предвидеть(((( раньше бы подсуетилась, не затягивала...
Людмила Фокина
Эх, Не успела дописать: про статус (это был стеб) - меня не это волнует. А вот то, что у меня на данный момент нет на руках документа, который подтверждал бы мою девичью фамилию - это намного важнее!!! иногда требуется такой документ... кто бы мог предвидеть(((( раньше бы подсуетилась, не затягивала...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поскорее оформляйте свидетельство о расторжении. Так будет проще и удобнее. а насчет девичьей фамилии - просто обращаетесь в ЗАГС и вам выдадут справку,я писала выше.удачи!
Людмила Фокина
Эх, Не успела дописать: про статус (это был стеб) - меня не это волнует. А вот то, что у меня на данный момент нет на руках документа, который подтверждал бы мою девичью фамилию - это намного важнее!!! иногда требуется такой документ... кто бы мог предвидеть(((( раньше бы подсуетилась, не затягивала...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чтобы подтвердить девичью фамилию, надо на руках иметь СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ. Кстати, это основной документ.
Драконтий ВарфоломеевВ ответ на Людмила Фокина
Людмила Фокина
Эх, Не успела дописать: про статус (это был стеб) - меня не это волнует. А вот то, что у меня на данный момент нет на руках документа, который подтверждал бы мою девичью фамилию - это намного важнее!!! иногда требуется такой документ... кто бы мог предвидеть(((( раньше бы подсуетилась, не затягивала...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
раньше бы подсуетилась, не затягивала...

вот и вывод сам пришёл.
Лара .
Пишите в адрес Председателя суда, объясните всю ситуацию. Они обязаны Вам ответить и разъяснить порядок действий.
Лара .В ответ на Лара .
Лара .
Пишите в адрес Председателя суда, объясните всю ситуацию. Они обязаны Вам ответить и разъяснить порядок действий.
СсылкаПожаловаться
И что-то долго они решение готовили. 20 дней. На изготовление в окончательной форме дается 5 дней со дня оглашения в судебном заседании его резолютивной части. Потом пришли и отметку поставили о вступлении в законную силу.
MilaВ ответ на Лара .
Лара .
И что-то долго они решение готовили. 20 дней. На изготовление в окончательной форме дается 5 дней со дня оглашения в судебном заседании его резолютивной части. Потом пришли и отметку поставили о вступлении в законную силу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Где это Вы про пять дней вычитали?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем