Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И опять я. По чесноку. Что изменилось?

Из очередного разговора с мамой, в котором она пила корвалол и говорила о том, что жизнь в стране катится в пропасть. Я ей говорю: а что конкретно в твоей жизни изменилось и стало хуже? Что? Лучше стало! А хуже нет!
Она: Кааак? А ЖКХ подорожало! А бензин! 
Я: Изменились только ценники. А уровень жизни на самом деле, каким был таким и остался. Тот же набор продуктов, те же поездки на море, летом. Те же траты! Все подорожало, да. Но ведь в холодильнике и в доме, все осталось так же. И я не знаю людей, которые реально стали жить хуже и при этом не были виноваты сами. Эти бесконечные слезы и истерики паникеров: Мы все умрееем! Государство нас задушиииит! Карауууул! Уже раздражают. 
Да кому из вас реально стало хуже жить? А вы уверены, что не своими руками себе все испортили? 
Вот мама моя поддается под общую панику, хотя сейчас у нее есть то, чего не было несколько лет назад. Да, все это она добыла своим трудом. И никто ей не мешал и налогами не задушил. Да, это плохо, что бензин дорожает. Но мир так устроен. В нем все дорожает с каждым годом, из века в век. И люди привыкают к этому. Как ели до сыта, так и едим. 
Леди-Поэт.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
151
Юлия Прокопьева
Только что считанула - на 40%. Вот и посчитайте - бенз +30%, продукты +100 почти. Коммуналку точные цифры не знаю. И что в сухом остатке?
Дмитриева Наталья
у меня на 0. у многих знакомых - сократилась
FunTickВ ответ на .
.
А зряплата на сколько процентов повысилась?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У меня доходы по сравнению с 13 годом упали на 40% (((( В этом году немного поправила положение, но до того уровня не скоро доберусь.
АнастасияВ ответ на Юлия Прокопьева
Юлия Прокопьева
Ну насчет холодильника вы погорячились. 5 лет назад мы вдвоем на 8 тыс могли себе позволить больше чем сейчас на 15. Бенз подорожал конкретно за те 4 года что у меня есть машина. И уж в этом точно виновата не я
СсылкаПожаловаться
Вот именно. Доходы те же, а расходы возросли кратно.
Мари Мари
Отправьте ее к психологу просто выговорить ,станет легче ,через полгода если накроет опять просто выговориться .
бяка-бука
По этому поводу хорошо Хэммингуэй высказался:
"Дайте человеку необходимое - и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами - он будет стремиться к роскоши. Осыпьте его роскошью - он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное - он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает - он будет жаловаться, что его обманули и что он получил не то, что хотел".
Ирина
как говорил Преображенский - не читайте советских газет перед обедом. И я не очень поняла, почему мой всегда общественно-активный папа в 1991м году перестал читать газеты и смотреть телевизор. МОжет потому и живет и здравствует счастливо? Надо уметь дистанцироваться от лишних переживаний. Я вот тоже пропускаю новости. Изменить я многого не могу, а пропускать через себя - бесполезно. Хотелось бы чтоб мама это поняла ваша
Леди-Поэт.В ответ на Ирина
Ирина
как говорил Преображенский - не читайте советских газет перед обедом. И я не очень поняла, почему мой всегда общественно-активный папа в 1991м году перестал читать газеты и смотреть телевизор. МОжет потому и живет и здравствует счастливо? Надо уметь дистанцироваться от лишних переживаний. Я вот тоже пропускаю новости. Изменить я многого не могу, а пропускать через себя - бесполезно. Хотелось бы чтоб мама это поняла ваша
СсылкаПожаловаться
И мне хотелось бы.
Елена КрыловаВ ответ на Ирина
Ирина
как говорил Преображенский - не читайте советских газет перед обедом. И я не очень поняла, почему мой всегда общественно-активный папа в 1991м году перестал читать газеты и смотреть телевизор. МОжет потому и живет и здравствует счастливо? Надо уметь дистанцироваться от лишних переживаний. Я вот тоже пропускаю новости. Изменить я многого не могу, а пропускать через себя - бесполезно. Хотелось бы чтоб мама это поняла ваша
СсылкаПожаловаться
А ваш общественно - активный папа осенью 1991 гола не ходил в магазины? Не видел пустые полки и очереди в них? Тогда и без газет было понятно, что происходило с нашей жизнью.
Smerd forumski
да только лучше стало в том то и дело. смутьяны всегда были это их работа, слабые умы затуманивать.
Маша с Медведем
Вообще люди с каждым годом должны жить лучше и лучше, а не по принципу "не хуже, чем вчера", это стагнация. Ну и отсутствие социальной справедливости на людей действует, когда кто то с начала кризиса потерял свой уровень жизни, а кто то вошел в список миллионеров (не за счет своих выдающихся данных, за счет административного ресурса)
Маша с Медведем
Вообще люди с каждым годом должны жить лучше и лучше, а не по принципу "не хуже, чем вчера", это стагнация. Ну и отсутствие социальной справедливости на людей действует, когда кто то с начала кризиса потерял свой уровень жизни, а кто то вошел в список миллионеров (не за счет своих выдающихся данных, за счет административного ресурса)
СсылкаПожаловаться
А вы верите в общество, где все у всех будет поровну))? Что вам мешало иметь "административный ресурс"? Или получать дополнительное образование?
Юлия
Да лучше стало, намного. Правда пришлось отказаться от машины и холодильника. Но это же мир так устроен.
Лю ЛуВ ответ на Юлия
Юлия
Да лучше стало, намного. Правда пришлось отказаться от машины и холодильника. Но это же мир так устроен.
СсылкаПожаловаться
Хороший ответ!)
Юлия В ответ на Лю Лу
Лю Лу
Хороший ответ!)
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Мари МариВ ответ на Юлия
Юлия
Да лучше стало, намного. Правда пришлось отказаться от машины и холодильника. Но это же мир так устроен.
СсылкаПожаловаться
Правильно не материальные блага важны ))
БерНатаВ ответ на Юлия
Юлия
Да лучше стало, намного. Правда пришлось отказаться от машины и холодильника. Но это же мир так устроен.
СсылкаПожаловаться
Шевелиться надо. Тогда и машина будет, и холодильник сохраните.
Юлия В ответ на БерНата
БерНата
Шевелиться надо. Тогда и машина будет, и холодильник сохраните.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
где шевелиться?
БерНатаВ ответ на Юлия
Юлия
где шевелиться?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В социуме. Сказку про двух лягушек помните?
Юлия В ответ на БерНата
БерНата
В социуме. Сказку про двух лягушек помните?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну-ну, начинайте сказки рассказывать. Сказкам я особенно верю.
БерНатаВ ответ на Юлия
Юлия
ну-ну, начинайте сказки рассказывать. Сказкам я особенно верю.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А пословицам)? Под лежачий камень вода не течёт.... Без труда не вынешь рыбку... Не лучший вариант сидеть сиднем и горевать, что "фсё плохо!.."
печаль
ну если вам не стало-поздравляем
Ольга
Да нормально большинство живут, просто кто-то поныть любит или покритиковать, особенно с возрастом это проявляется. Мой отец 78 лет живет на пенсию и не жалуется никогда и ни на что. Это характер.
Леди-Поэт.В ответ на Ольга
Ольга
Да нормально большинство живут, просто кто-то поныть любит или покритиковать, особенно с возрастом это проявляется. Мой отец 78 лет живет на пенсию и не жалуется никогда и ни на что. Это характер.
СсылкаПожаловаться
Бабушка моего мужа, всю жизнь была врачом. Тоже сейчас живет на пенсию и не понимает, почему ноют другие старушки, у которых пенсия, даже больше, чем ее. Многие, банально за свою жизнь, так и не научились тратить деньги правильно. Я таких много знаю.
ОльгаВ ответ на Ольга
Ольга
Да нормально большинство живут, просто кто-то поныть любит или покритиковать, особенно с возрастом это проявляется. Мой отец 78 лет живет на пенсию и не жалуется никогда и ни на что. Это характер.
СсылкаПожаловаться
Еще и отказывается от любой помощи. Уловка-дарить в праздники, и то-ноут(настаром компе играть уже трудно было)) на Новый год подарила ему, так он-ну зачем...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем