Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И опять я. По чесноку. Что изменилось?

Из очередного разговора с мамой, в котором она пила корвалол и говорила о том, что жизнь в стране катится в пропасть. Я ей говорю: а что конкретно в твоей жизни изменилось и стало хуже? Что? Лучше стало! А хуже нет!
Она: Кааак? А ЖКХ подорожало! А бензин! 
Я: Изменились только ценники. А уровень жизни на самом деле, каким был таким и остался. Тот же набор продуктов, те же поездки на море, летом. Те же траты! Все подорожало, да. Но ведь в холодильнике и в доме, все осталось так же. И я не знаю людей, которые реально стали жить хуже и при этом не были виноваты сами. Эти бесконечные слезы и истерики паникеров: Мы все умрееем! Государство нас задушиииит! Карауууул! Уже раздражают. 
Да кому из вас реально стало хуже жить? А вы уверены, что не своими руками себе все испортили? 
Вот мама моя поддается под общую панику, хотя сейчас у нее есть то, чего не было несколько лет назад. Да, все это она добыла своим трудом. И никто ей не мешал и налогами не задушил. Да, это плохо, что бензин дорожает. Но мир так устроен. В нем все дорожает с каждым годом, из века в век. И люди привыкают к этому. Как ели до сыта, так и едим. 
Леди-Поэт.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
151
Анна СавельеваВ ответ на KS
KS
Уровень жизни напрямую зависит от ценников в магазине. Что можно было купить на 1000 рублей три года назад и сегодня? Разница очевидна.
СсылкаПожаловаться
Согласна)
Оля
Ну, ценник объективно вырос. На все. Стала ли я хуже жить? Нет, просто я стала более осмотрительна в тратах. Не беру 101 помаду или 15-е туфли. К этому еще и сподвигли крупные траты за предыдущие 2 года(недвижимость, ремонт). Единственное , я уже давно не была за границей( 2 года). Сделала приоритет в пользу ремонта и обстановки. Ну и мне есть куда поехать отдыхать помимо заграницы(есть кв на море, но в России). Из моего круга стали хуже жить только те, кто ушел с работы и решил на нее больше не выходить). Типа надоело 5 дней в неделю куда-то ходить. Поэтому живут старыми запасами и подработками типа выгула собак и т.д) Но это их выбор.
Светлана
а вообще ничего плохого не могу сказать,я не работаю,у меня всё есть,мне не нужны лекарства,захочу-поработаю,захочу -куплю что-то....у меня нет постоянных трат ненужных,всё-нужное))я просто живу и радуюсь,мне хорошо))не понимаю зачем люди ноют...сами себе керовое настроение создают-намеренно...
ЧеПоЧем
Мне стало хуже. Приходится санкционку тащить через границу.
Jenja
Блин, да ваще все плохо. Винчик с шоколадкой лишний раз не могу себе купить
Ирина Ивановна
А у меня снизился уровень жизни.Зп растет куда медленнее,чем цены...про отдых на морях каждый год-пока в мечтах.
Ольга Снигирева
Лично у меня изменилось в худшую сторону.
Татьяна Милютина
Умница девочка. Я того же мнения, но мне тоже маму не успокоить)) Ей уже 75 - а паника бежит впереди ее на 3 км.)) Причем человек, который ни разу не сидел за рулем - взбунтовался против подорожания бензина)))Я ей объясняю - вся страна в пробках стоит, никто машинку на прикол не поставил - просто ноют, потому что жадные как куркули, то же самое ЖКХ - сама не копейки не платит))) все на мне - а туда же. Я вам честно скажу - я даже повышение пенс. возраста поддрежива, потмоу что нечего бабе в 55 лет дома сидеть и бабку из себя избражать))) И в свой полтинник )) я очень рада , что живу в нормальной спокойной стране.
Леди-Поэт.В ответ на Татьяна Милютина
Татьяна Милютина
Умница девочка. Я того же мнения, но мне тоже маму не успокоить)) Ей уже 75 - а паника бежит впереди ее на 3 км.)) Причем человек, который ни разу не сидел за рулем - взбунтовался против подорожания бензина)))Я ей объясняю - вся страна в пробках стоит, никто машинку на прикол не поставил - просто ноют, потому что жадные как куркули, то же самое ЖКХ - сама не копейки не платит))) все на мне - а туда же. Я вам честно скажу - я даже повышение пенс. возраста поддрежива, потмоу что нечего бабе в 55 лет дома сидеть и бабку из себя избражать))) И в свой полтинник )) я очень рада , что живу в нормальной спокойной стране.
СсылкаПожаловаться
Аплодирую вам.
Комментарий удален.Почему?
Татьяна МилютинаВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Тань, ну хорош, ну вот я считаю стыдным ездить на джипе - и ныть на бензин ( это я про себя), А потом если ты работник квалифицированный и многоопытный - зачем искать работу? Тебя с этой работы никто не выгонет. Я лекции читаю в универе, у меня 2 вышки, мне 50 - я на пенсию не хочу. я еще лет до 70 потусуюсь))) Да и не гонит меня никто))
Комментарий удален.Почему?
Татьяна МилютинаВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки4

Только ваша подруга забыла вам рассказать, что в Китае с их "уровнем" - после 60 работать НЕЛЬЗЯ и такая выплата. как пенсия - там вообще не существует. Никто никаких пенсий в Китае не платит))) Может ли страна с высоким уровнем жизни не платить никаких пенсий своему населению, претендовать на 1 экономику в мире? И вызывает ли такая страна уважение? Сомнительно это все...
Комментарий удален.Почему?
Татьяна МилютинаВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Преподы и здесь получают шикарно)) Развивайте мозг, учите языки и никакая старческая деменция - вам не будет грозить)) Я преподавала в Китае - оклады по контракту - там около 3000-4000 долларов. 200 штук я и в России заработаю, Не Бог весть какие деньги). Так что Китай - Татьяна. это плохой пример. А потом человеку с образованием и мозгами - везде хорошо. И на Россию нечего пенять, у меня шикарная страна.
Комментарий удален.Почему?
Татьяна МилютинаВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Я не "рублю" деньги - я их зарабатываю своим умом и образованием.Но до такой степени ненавидеть собственную жизнь и страну где живешь - это знаете ли уже шизофрения.
Леди-Поэт.В ответ на Татьяна Милютина
Татьяна Милютина
Я не "рублю" деньги - я их зарабатываю своим умом и образованием.Но до такой степени ненавидеть собственную жизнь и страну где живешь - это знаете ли уже шизофрения.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А вы заметили? Те, кто тут ищут виноватых в своих бедах и считают свою жизнь ужасной, очень агрессивны и к людям. Меня тут одна даже из автомата расстрелять хотела
. И сразу становится ясно, почему они так плохо живут. Вселенная мудра. Она знает, кому дать а у кого забрать.
Татьяна МилютинаВ ответ на Леди-Поэт.
Леди-Поэт.
А вы заметили? Те, кто тут ищут виноватых в своих бедах и считают свою жизнь ужасной, очень агрессивны и к людям. Меня тут одна даже из автомата расстрелять хотела
. И сразу становится ясно, почему они так плохо живут. Вселенная мудра. Она знает, кому дать а у кого забрать.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну как правило, люди почему ищут причину своих бед в Путине, в стране, в ком и чем угодно- только не в себе. Это странно. Нет, чтобы взять себя в руки, получить еще образование. выучить языки, освоить еще профессию - нет, лень, здесь сидеть и всякую фигню сливать, на это время находят. Удивительно.
Леди-Поэт.В ответ на Татьяна Милютина
Татьяна Милютина
Ну как правило, люди почему ищут причину своих бед в Путине, в стране, в ком и чем угодно- только не в себе. Это странно. Нет, чтобы взять себя в руки, получить еще образование. выучить языки, освоить еще профессию - нет, лень, здесь сидеть и всякую фигню сливать, на это время находят. Удивительно.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я считаю, что мы живем в век возможностей. Сейчас, как никогда, больше свободы выбора и действий. Люди когда хотят, деньги буквально из воздуха делают. Уважением им. Я еще не могу назвать себя богатой. Но я расту. Я прилагаю усилия и смекалку. И я точно знаю, по личному опыту, можно вылезти из ямы, если очень постараться.
Татьяна МилютинаВ ответ на Леди-Поэт.
Леди-Поэт.
Я считаю, что мы живем в век возможностей. Сейчас, как никогда, больше свободы выбора и действий. Люди когда хотят, деньги буквально из воздуха делают. Уважением им. Я еще не могу назвать себя богатой. Но я расту. Я прилагаю усилия и смекалку. И я точно знаю, по личному опыту, можно вылезти из ямы, если очень постараться.
СсылкаПожаловаться
История переписки12

Вы большая умница. И хотя по тексту письма, я чувствую, что вы гораздо моложе меня - но у Вас очень светлая голова, и Вы своего обязательно добьетесь)) Я в этом абсолютно уверена.
Леди-Поэт.В ответ на Татьяна Милютина
Татьяна Милютина

Вы большая умница. И хотя по тексту письма, я чувствую, что вы гораздо моложе меня - но у Вас очень светлая голова, и Вы своего обязательно добьетесь)) Я в этом абсолютно уверена.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Спасибо! Я точно, еще не старая. )))) И до пенсии мне оооочень далеко.
Татьяна МилютинаВ ответ на Леди-Поэт.
Леди-Поэт.
Спасибо! Я точно, еще не старая. )))) И до пенсии мне оооочень далеко.
СсылкаПожаловаться
История переписки14

ну вот и не теряйте времени на ответы всяким люмпенам)) И не слушайте никого - себя слушайте. И все у Вас получится)))
Анастасия
стало реально хуже жить, отпуск не могу никуда поехать 3 год, дома отдыхаю
Анастасия
что еще.. с мая зп урезали, а ценник меньше не становиться, только дорожает
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем