Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И опять квартирный вопрос...

Я живу  в однушке, давно вдова, со мной младший сын-студент. Мама живет далеко от меня, с 50-ти летним братом, отношения  у них сложные.Они живут в центре провинциального города, в трешке. Мама в довольно почтенном возрасте, ещё в уме и на ногах, но я очень волнуюсь за то время, когда ей будет нужен уход.

Звоню тут ей, предлагаю продать их трешку, половину денег отдать брату на однокомнатную, а со второй половиной приехать ко мне. Здесь я свою однушку продам и, вложив мамины деньги, покупаем жильё побольше. Одна комната будет полностью её. Мне спокойно -мама рядом будет, я тоже при своей работе и семье (старший сын недалеко, женат).

На что мама, немного подумав,  отвечает: " Ах ты, корыстная! Ты таким образом хочешь получить квартиру? А вот фигу вам обоим! Я приглашу жить женщину с ребенком и она за квартиру будет за мной ухаживать!".Собственник квартиры она одна, брат в приватизации не участвовал, я в шоке..

Что я сделала не так? Все отпуска-у них, ремонт её квартиры  на мне, денег надо-посылаю регулярно.Никогда бы не подумала что вот так повернется.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
743
1345678930
Ирина КарловаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Потому что с помогающей она до самой смерти останется в своем доме.Поругались - расстались и ничего друг другу не должны.
А дочь предлагает еще вполне самостоятельной маме продать жилье, отдать все детям (т.е. самой остаться без какой-либо собственности) и переехать жить в чужой дом на птичьих правах. Разницу понимаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки2

елена амелинаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Потому что с помогающей она до самой смерти останется в своем доме.Поругались - расстались и ничего друг другу не должны.
А дочь предлагает еще вполне самостоятельной маме продать жилье, отдать все детям (т.е. самой остаться без какой-либо собственности) и переехать жить в чужой дом на птичьих правах. Разницу понимаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так сказано ,что маме - 83 года. такая самостоятельность уже чисто условна(по-хорошему должна быть законодательно ограничена мелкими сделками до 5 тысяч рублей для пользы самих же пожилых):это даже хуже, чем разрешить распоряжаться крупной собственностью ребенку-подростку
ЕкатеринаВ ответ на елена амелина
елена амелина
так сказано ,что маме - 83 года. такая самостоятельность уже чисто условна(по-хорошему должна быть законодательно ограничена мелкими сделками до 5 тысяч рублей для пользы самих же пожилых):это даже хуже, чем разрешить распоряжаться крупной собственностью ребенку-подростку
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Елена, если мама недееспособна, пусть автор это доказывает через суд. Это так так? Тогда она имеет право завещать квартиру кому угодно. Брату, свату, коту...
А привычка наших сограждан считать имущество вполне живых и здравствующих родителей своей собственностью просто умиляет.
Васильева Татьяна
Пусть мама живёт, как хочет... Она большая уже девочка...
Васильева Татьяна
Пусть мама живёт, как хочет... Она большая уже девочка...
СсылкаПожаловаться
А я тут волнуюсь
Сувлехим ТакацВ ответ на Аноним
Аноним
А я тут волнуюсь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
там брат есть ))) пусть он волнуется ))
Васильева ТатьянаВ ответ на Аноним
Аноним
А я тут волнуюсь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чем больше вы будите настаивать, тем больше она будет убеждаться в вашей корысти..
Васильева Татьяна
Чем больше вы будите настаивать, тем больше она будет убеждаться в вашей корысти..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Уже не настаиваю, зачем? Как бы потом просто поздно не стало....
ЕкатеринаВ ответ на Аноним
Аноним
Уже не настаиваю, зачем? Как бы потом просто поздно не стало....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Автор! С ней живет ваш брат, верно? Почему, с вашей точки зрения, он не сможет ухаживать за мамой?
ЕкатеринаВ ответ на Аноним
Аноним
А я тут волнуюсь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну так это ваши проблемы, а не ее.
АнонимВ ответ на Екатерина
Екатерина
Ну так это ваши проблемы, а не ее.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Потому что он пьющий!
DianaВ ответ на Аноним
Аноним
Потому что он пьющий!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Значит, жить с пьющим сыном хорошо, а не пьющей дочерью плохо. ОК, пусть живёт с пьющим сыном.
Заставить невозможно. Смирись.
Пресса НезависимаяВ ответ на Аноним
Аноним
Потому что он пьющий!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Но маме же нравится? Пусть живет своей, счастливой жизнью. Я только не пойму, зачем вы все отпуска там, ремонты за свой счет там делали? Надо было все это делать пополам с братом. Вы оба, по идее, обязаны смотреть за мамой и помогать ей. Брат как-то вкладывался в ремонты, в помощь? Нет? И полагаю, мама с него ничего не требовала. Отлично. Отойдите теперь и наблюдайте. Пусть разбираются сами. Ваше дело в этой истории - заниматься младшим сыном - выучить его и помочь с жильем по возможности. Все
Пресса Независимая
Но маме же нравится? Пусть живет своей, счастливой жизнью. Я только не пойму, зачем вы все отпуска там, ремонты за свой счет там делали? Надо было все это делать пополам с братом. Вы оба, по идее, обязаны смотреть за мамой и помогать ей. Брат как-то вкладывался в ремонты, в помощь? Нет? И полагаю, мама с него ничего не требовала. Отлично. Отойдите теперь и наблюдайте. Пусть разбираются сами. Ваше дело в этой истории - заниматься младшим сыном - выучить его и помочь с жильем по возможности. Все
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Брат мало зарабатывает и его устраивает его жизнь, он ничего делать не хочет.
Рыбачка-СоняВ ответ на Аноним
Аноним
Брат мало зарабатывает и его устраивает его жизнь, он ничего делать не хочет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну а Вы-то здесь причем?
Naila IshmuratovaВ ответ на Пресса Независимая
Пресса Независимая
Но маме же нравится? Пусть живет своей, счастливой жизнью. Я только не пойму, зачем вы все отпуска там, ремонты за свой счет там делали? Надо было все это делать пополам с братом. Вы оба, по идее, обязаны смотреть за мамой и помогать ей. Брат как-то вкладывался в ремонты, в помощь? Нет? И полагаю, мама с него ничего не требовала. Отлично. Отойдите теперь и наблюдайте. Пусть разбираются сами. Ваше дело в этой истории - заниматься младшим сыном - выучить его и помочь с жильем по возможности. Все
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мама считает ,что реально за ней ухаживает сын .а дочь ИМ помогла ремонтом. Считает ,что сын ежедневно вкладывается (а может оно и так). Я думаю ,не такой он пьющий ,а то мать не жила бы с ним.(Там бы невозможно было бы жить).
Мария АптекманВ ответ на Аноним
Аноним
А я тут волнуюсь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Видимо Вы волнуетесь по материальным соображениям?
Мария Аптекман
Видимо Вы волнуетесь по материальным соображениям?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы упрекаете в корысти человека, а то, что ее мама может не умереть во сне, а получить инфаркт и потом еще лет 5 быть овощем, за которым нужно ухаживать, брат пропьет квартиру, а ей придется в своей однушке жить с больной матерью.. почему все думают о корысти, и никто об удобстве и психологическом комфорте самого автора?? если бы она не переживала за такой исход ситуации, вряд ли бы она вообще обиделаь на реакцию матери и выслушивала ваши оскорбления.
Ирина КарловаВ ответ на Аноним
Аноним
А я тут волнуюсь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да не волнуетесь вы о маме. А волнуетесь, что после смерти придётся делиться с братом квартирой!
АнонимВ ответ на Ирина Карлова
Ирина Карлова
да не волнуетесь вы о маме. А волнуетесь, что после смерти придётся делиться с братом квартирой!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пусть забирает, я хотела как лучше всем!
Ирина КарловаВ ответ на Аноним
Аноним
Пусть забирает, я хотела как лучше всем!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это всё бла-бла! Мать правильно вам ответила и из ума ещё не вышла. Она прекрасно понимает, что потом остаётся ни с чем! Вы же не оформите эту двушку на неё! Нет вы всё делаете только для себя! Но я вас не осуждаю, большинство поступило бы именно так как вы предлагаете. НО зачем же ещё и осуждать здесь мать изображая из себя, праведницу!
АнонимВ ответ на Ирина Карлова
Ирина Карлова
это всё бла-бла! Мать правильно вам ответила и из ума ещё не вышла. Она прекрасно понимает, что потом остаётся ни с чем! Вы же не оформите эту двушку на неё! Нет вы всё делаете только для себя! Но я вас не осуждаю, большинство поступило бы именно так как вы предлагаете. НО зачем же ещё и осуждать здесь мать изображая из себя, праведницу!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я её осуждаю? В чем? Я предложила-она отказалась и всё!
Naila IshmuratovaВ ответ на Аноним
Аноним
Я её осуждаю? В чем? Я предложила-она отказалась и всё!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы не любите брата.
Ирина Карлова
это всё бла-бла! Мать правильно вам ответила и из ума ещё не вышла. Она прекрасно понимает, что потом остаётся ни с чем! Вы же не оформите эту двушку на неё! Нет вы всё делаете только для себя! Но я вас не осуждаю, большинство поступило бы именно так как вы предлагаете. НО зачем же ещё и осуждать здесь мать изображая из себя, праведницу!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
она же ответила - оформлять 50/50 ,а не все на себя
zanna misnikВ ответ на Аноним
Аноним
Пусть забирает, я хотела как лучше всем!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Делайте как лучше вам.
Не надо этих жертв.
Не надо вкладывать в квартиру, деньги туда.
Копите на первый взнос и купите в кредит сыну студию. Закончит универ пойдет работать и выплачивать будет этот кредит.
И у него будет ответственность и жилье, хороший старт для жизни.
А вы останетесь в своей однушке и будете строить свою личную жизнь.
Любите себя и не надо лезть с помощью. Вот когда вас о помощи попросят, подумайте, можете помочь не в ущерб себе, помогите.
А самой проявлять не надо, не оценят, еще и виноватой сделают.
Сто раз проверено.
Тоже хотела как лучше, помочь поддержать, ну и отгребала по полной. Жизнь научила.
1345678930
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем