Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И опять квартирный вопрос...

Я живу  в однушке, давно вдова, со мной младший сын-студент. Мама живет далеко от меня, с 50-ти летним братом, отношения  у них сложные.Они живут в центре провинциального города, в трешке. Мама в довольно почтенном возрасте, ещё в уме и на ногах, но я очень волнуюсь за то время, когда ей будет нужен уход.

Звоню тут ей, предлагаю продать их трешку, половину денег отдать брату на однокомнатную, а со второй половиной приехать ко мне. Здесь я свою однушку продам и, вложив мамины деньги, покупаем жильё побольше. Одна комната будет полностью её. Мне спокойно -мама рядом будет, я тоже при своей работе и семье (старший сын недалеко, женат).

На что мама, немного подумав,  отвечает: " Ах ты, корыстная! Ты таким образом хочешь получить квартиру? А вот фигу вам обоим! Я приглашу жить женщину с ребенком и она за квартиру будет за мной ухаживать!".Собственник квартиры она одна, брат в приватизации не участвовал, я в шоке..

Что я сделала не так? Все отпуска-у них, ремонт её квартиры  на мне, денег надо-посылаю регулярно.Никогда бы не подумала что вот так повернется.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
743
ЗАХАР и Я
А вы что планировали купить на свою однушку и деньги,которые у нее останутся?
ЗАХАР и ЯВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
А вы что планировали купить на свою однушку и деньги,которые у нее останутся?
СсылкаПожаловаться
Да и от трешки за половину однушку не купить,думаю ..брату
АнонимВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Да и от трешки за половину однушку не купить,думаю ..брату
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У них хорошая квартира, по местным ценам как раз на две однушки хватит.
ЗАХАР и ЯВ ответ на Аноним
Аноним
У них хорошая квартира, по местным ценам как раз на две однушки хватит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А..ну здорово..
А у вас на что хватит той ,и другой однушки?
Phoenix BirdВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
А..ну здорово..
А у вас на что хватит той ,и другой однушки?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На трешку вполне хватит. А уж на двушку точно.
ЗАХАР и ЯВ ответ на Phoenix Bird
Phoenix Bird
На трешку вполне хватит. А уж на двушку точно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Почему вполне?
Я не знаю о каких двух городах речь.
Стоимость однушки(какой?) в Москве, например,плюс стоимость однушки ( где?)? Всегда ли равна стоимости трешки и даже хорошей двушки в Москве?
Phoenix BirdВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Почему вполне?
Я не знаю о каких двух городах речь.
Стоимость однушки(какой?) в Москве, например,плюс стоимость однушки ( где?)? Всегда ли равна стоимости трешки и даже хорошей двушки в Москве?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А она в Москве?
ЗАХАР и ЯВ ответ на Phoenix Bird
Phoenix Bird
А она в Москве?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Понятия не имею. Поэтому у и написала " например", поэтому и спросила,что планируется купить....
АнонимВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Понятия не имею. Поэтому у и написала " например", поэтому и спросила,что планируется купить....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не Москва, но большой областной город, у нас жильё не дешевое.
ЗАХАР и ЯВ ответ на Аноним
Аноним
Не Москва, но большой областной город, у нас жильё не дешевое.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
И? Что у вас получилось бы?
Девушка?
Может маму не устраивает вариант в двушке втроём?
В любом случае,она не хочет уезжать .может из города,может из дома,может к вам..
Ну и не надо сейчас ничего тогда делать...
Iron ButterflyВ ответ на Аноним
Аноним
У них хорошая квартира, по местным ценам как раз на две однушки хватит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Они живут в центре провинциального города, в трешке.
Какая бы не была хорошая трешка,на нее 2 однушки не купить,если деньги разделить поровну.
АнонимВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Они живут в центре провинциального города, в трешке.
Какая бы не была хорошая трешка,на нее 2 однушки не купить,если деньги разделить поровну.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня есть и свои небольшие накопления, разобрались бы.
Iron ButterflyВ ответ на Аноним
Аноним
У меня есть и свои небольшие накопления, разобрались бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Видимо,их далеко недостаточно для покупки двушки.
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
У меня есть и свои небольшие накопления, разобрались бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Лучше оставьте накопления на поступление сына младшего и первый взнос для его квартиры,когда он закончит институт.
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
У меня есть и свои небольшие накопления, разобрались бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не переживайте-ваша мама замужем за сыном. Они живут семьей и все у них хорошо.А тут вы со своим предложением-хотите разрушить ее семью. оставьте их идиллию в покое. Пусть живут спокойно и дружно.
АнонимВ ответ на Margarita
Margarita
Не переживайте-ваша мама замужем за сыном. Они живут семьей и все у них хорошо.А тут вы со своим предложением-хотите разрушить ее семью. оставьте их идиллию в покое. Пусть живут спокойно и дружно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Пусть живут, моё дело-предложить
ЛучшаяВ ответ на Аноним
Аноним
Пусть живут, моё дело-предложить
СсылкаПожаловаться
История переписки7
никогда не стала бы жить вместе с пожилой мамой хоть очень сильно уважаю её и люблю и она много для нас сделала. Но жить в двушке с пожилым человеком со своим укладом жизни привычками и простите маразмом это то еще испытание. Станете врагами. Благодарите Бога что мама отказалась (форма отказа как раз говорит о начале маразма). Да и почему вы беспокоитесь если она живет не одна а с сыном? простите но это действительно говорит о том что уже задумываетесь о наследстве. хотите поделить все заранее. Но мама ваша хочет жить так как она живет и оставьте её в покое.
ТатьянаВ ответ на Лучшая
Лучшая
никогда не стала бы жить вместе с пожилой мамой хоть очень сильно уважаю её и люблю и она много для нас сделала. Но жить в двушке с пожилым человеком со своим укладом жизни привычками и простите маразмом это то еще испытание. Станете врагами. Благодарите Бога что мама отказалась (форма отказа как раз говорит о начале маразма). Да и почему вы беспокоитесь если она живет не одна а с сыном? простите но это действительно говорит о том что уже задумываетесь о наследстве. хотите поделить все заранее. Но мама ваша хочет жить так как она живет и оставьте её в покое.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я полностью с вами согласна! В моей семье именно такая ситуация случилась. Мама, после смерти папы, живет в своем доме одна. Решила ни к кому из дочерей, а у нее нас 2 дочери, не перебираться. Пока в силе, пока себя обслуживает. Я зову постоянно ее к себе. Живу одна в трехкомнатной. Пока она не готова, но я не давлю. А вот моя старшая сестра сразу после смерти папы, не уведомив маму об этом, помчалась открывать наследственное дело. Для мамы был шок, т.к. у них с папой не только дом, но и накопления общие на папином счете были. В итоге, сестра получила свою часть денег от этого вклада, а маме сказала- продавай дом или выплати за него часть. Но ведь это дом моих родителей! Что у нас за законы такие? неужели депутаты, принимая такой закон о наследстве, не могли внести поправку, что дом или квартира могут участвовать в наследственной массе только после смерти обоих родителей. Дайте дожить старикам в своем доме (квартире)! Не трогайте их, если они не хотят уезжать к вам! С тех пор прошел год. Сестра к маме не звонит и не ездит, хотя живет в 10 км от нее, а я в 1500 км. Я езжу 2 раза в год, помогаю всем, чем могу и физически и материально и звоню по 2-3 раза в день. А мама не может ее простить, обида у мамы на всю жизнь осталась. Не из-за денег.. Это ведь не главное для родителей. Главное для них наше внимание, наша любовь и забота.
MargaritaВ ответ на Татьяна
Татьяна
Я полностью с вами согласна! В моей семье именно такая ситуация случилась. Мама, после смерти папы, живет в своем доме одна. Решила ни к кому из дочерей, а у нее нас 2 дочери, не перебираться. Пока в силе, пока себя обслуживает. Я зову постоянно ее к себе. Живу одна в трехкомнатной. Пока она не готова, но я не давлю. А вот моя старшая сестра сразу после смерти папы, не уведомив маму об этом, помчалась открывать наследственное дело. Для мамы был шок, т.к. у них с папой не только дом, но и накопления общие на папином счете были. В итоге, сестра получила свою часть денег от этого вклада, а маме сказала- продавай дом или выплати за него часть. Но ведь это дом моих родителей! Что у нас за законы такие? неужели депутаты, принимая такой закон о наследстве, не могли внести поправку, что дом или квартира могут участвовать в наследственной массе только после смерти обоих родителей. Дайте дожить старикам в своем доме (квартире)! Не трогайте их, если они не хотят уезжать к вам! С тех пор прошел год. Сестра к маме не звонит и не ездит, хотя живет в 10 км от нее, а я в 1500 км. Я езжу 2 раза в год, помогаю всем, чем могу и физически и материально и звоню по 2-3 раза в день. А мама не может ее простить, обида у мамы на всю жизнь осталась. Не из-за денег.. Это ведь не главное для родителей. Главное для них наше внимание, наша любовь и забота.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Умно поступают супруги,которые завещают ВСЁ друг на друга. Неизвестно,кто кого переживет. И дети уважают их волю. Чаще всего уходит первым супруг,а уж потом -супруга. Зря конечно ваша сестра полетела к нотариусу. Надо было вам созвониться и скорректировать свои действия.
кисаВ ответ на Margarita
Margarita
Не переживайте-ваша мама замужем за сыном. Они живут семьей и все у них хорошо.А тут вы со своим предложением-хотите разрушить ее семью. оставьте их идиллию в покое. Пусть живут спокойно и дружно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Советую автору ничего не делать. Но и деньги перестать высылать. Не ремонтировать ничего, не приезжать. Маму все устраивает, раз она живет с братом, то это проблемы брата. Но не ваши. Успокойтесь и живите с миром. Дальнейшие просьбы о деньгах просто игнорируйте
Галина Смирнова(Мусиенко)В ответ на Margarita
Margarita
Не переживайте-ваша мама замужем за сыном. Они живут семьей и все у них хорошо.А тут вы со своим предложением-хотите разрушить ее семью. оставьте их идиллию в покое. Пусть живут спокойно и дружно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мама живёт со свои БРАТОМ!
Галина Смирнова(Мусиенко)
Мама живёт со свои БРАТОМ!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Хоть с братом,хоть с сыном-она живет с мужчиной.Который может что то починить в квартире,что то принести ей. есть такое понятие в психологии-перенос .Потеряв мужа,она переносит все заботы и чаяния на сына или брата и относится к нему.как к мужу.---ей так легче психологически,видимо ,пережить потерю супруга. И далее-уже дело привычки. Иногда сын САМ берет на себя функции отца,которого потеряла мать. И не женится.не заводит семью.В данном случае-автора надо было вытягивать брата еще в молодости от матери,тогда он бы и работал и создал семью. А он прилип к матери,к ее пенсии. ВСЁ ,это уже -железобетонная конструкция. Такое часто встречается в жизни. Его может только шустрая .активная бабенка оторвать от матери. Но обязательно уезжать в другой город.чтоб мать не смогла доехать. Она в нем нуждается.
123В ответ на Аноним
Аноним
У меня есть и свои небольшие накопления, разобрались бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну мама же вам сказала, что вы корыстная, поэтому ничего больше ей не оплачивайте, никакие там ремонты, помощь деньгами и прочее. Отправляйте к брату, который с ней живет, и к неведомой тете с ребенком, которая будет за ней ухаживать.
ЛучшаяВ ответ на 123
123
Ну мама же вам сказала, что вы корыстная, поэтому ничего больше ей не оплачивайте, никакие там ремонты, помощь деньгами и прочее. Отправляйте к брату, который с ней живет, и к неведомой тете с ребенком, которая будет за ней ухаживать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну т.е. любовь к матери выражается в материальных благах? помощь в ремонте за наследство? а если нет то нет?
ЧП ПАРАПАКВ ответ на Лучшая
Лучшая
ну т.е. любовь к матери выражается в материальных благах? помощь в ремонте за наследство? а если нет то нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
помощь в ремонте и деньгами не за наследство, а за честное адекватное отношение, чтобы мама реально понимала кто оплачивает и помогает, если этого нет - тогда все самостоятельно, без всякой жалости.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем