Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И опять обо мне, плохой матери..

Может перестать мне обвинять себя в том, что мои выросшие, обеспеченные, самостоятельные, здоровые, красивые дети вспоминают свои детские обиды и считают меня плохой мамой? Капитан военного корабля пил чай. И поставил чашечку на стол. Раздался выстрел. Он встревожился, но продолжил пить чай. Отхлебнул и снова чашечку на стол поставил. И снова выстрел раздался. И еще раз такое случилось. И капитан решил, что эти события связаны. И ужасно испугался, что каким-то неведомым образом развязал ядерную войну. С помощью чашечки. Его потом долго лечили внушением и разубеждением в специальной клинике. Это просто его не предупредили о начале учений. Это называется - "ошибка атрибуции". Нам кажется, что что-то плохое случилось из-за нашего поступка или наших "плохих мыслей". Не уделили человеку внимание - он заболел. Не сдержались, закричали - готово дело, опять заболел. Пожалели денег - на семью свалился период безденежья. Или опять кто-то заболел. Ясное дело, это мы виноваты, кто же еще! И в проблемах фирмы вы виноваты - вот же, начальник твердо это сказал. И в курсе валют. И в плохой погоде. И в том, что мы слишком много едим, а дети Африки голодают. И в том, что мы здоровы, а кто-то - болен. Это как-то мы повлияли. Так вот преуспевающий хирург Рединг решил, что это он виноват в осложнении после операции у одного пациента. Пошел в гараж и покончил с собой. Хотя потом даже пациент уверял, что у него и в мыслях не было обвинять доктора. Это доктор себя обвинил и вынес себе приговор. Самообвинения - это болезнь; так и называется - "болезнь совести". И этим состоянием успешно пользуются люди, у которых нет болезни совести. И совести нет. Так что желающих нас обвинить - немало. Не стоит к ним присоединяться. Не стоит быть себе судьей и палачом - их и без нас достаточно. Лучше всего стать себе другом. И добродушно к себе относиться. Зло творят умышленно и сознательно, как правило. А небольшие ошибки мы все совершаем - на то мы и люди. И плохие события случаются вовсе не из-за того, что мы поставили на стол чашечку или выругались... Они просто случаются. И надо стараться, чтобы пореже плохое случалось - с нами. Беречь себя, уважать и защищать. И по мере сил помогать другим. Этого достаточно, полагаю...
А то я себя всё ругаю, обвиняю, но дети-то счастливые, успешные выросли..
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
23
Julia Leo
Африка, хирург, начальник, чашечка кофе, дети....
Ночь в психушке началась... санитары ушли спать?
АнонимВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Африка, хирург, начальник, чашечка кофе, дети....
Ночь в психушке началась... санитары ушли спать?
СсылкаПожаловаться
не бойся. Тута все свои. И тебя вылечат.
Julia LeoВ ответ на Аноним
Аноним
не бойся. Тута все свои. И тебя вылечат.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не надо!
Я уж лучше буду в своем мире, чем рядом с Вами.
АнонимВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Не надо!
Я уж лучше буду в своем мире, чем рядом с Вами.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
поздно, девушка. Вы с нами.
Julia LeoВ ответ на Аноним
Аноним
поздно, девушка. Вы с нами.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Галлюционируете? Ваш письменный бред тому доказательство.)))
Но сейчас подтянутся всякие "швейцарско-киевские" детки и они вас поймут и обласкают.
Наслаждайтесь ИХ обществом!))
АнонимВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Галлюционируете? Ваш письменный бред тому доказательство.)))
Но сейчас подтянутся всякие "швейцарско-киевские" детки и они вас поймут и обласкают.
Наслаждайтесь ИХ обществом!))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не хами мне тут, а то санитаров позову, и они мигом тебя в смирительную рубашку нарядят!
Я не Аноним
АААААААААА! что это?!
МанюняВ ответ на Я не Аноним
Я не Аноним
АААААААААА! что это?!
СсылкаПожаловаться
Это выпускной в дурдоме..
Лана Лазурная
Ночь, улица, фонарь, аптека,Бессмысленный и тусклый свет.Живи еще хоть четверть века -Все будет так. Исхода нет.
Ключик
Интересно написано, а обиды помнят почти все дети. Главное беречь себя.
авдотья афиноГеновна кумирчикВ ответ на Ключик
Ключик
Интересно написано, а обиды помнят почти все дети. Главное беречь себя.
СсылкаПожаловаться
Вы это еще и проанализировали??
авдотья афиноГеновна кумирчик
Вы это еще и проанализировали??
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно, на первый взгляд бред, но мысль довольно интересная, я об этом думаю иногда.
АнонимВ ответ на Ключик
Ключик
Интересно написано, а обиды помнят почти все дети. Главное беречь себя.
СсылкаПожаловаться
А как?
София Синюгина
Осилила. Тоже люблю винить себя во всем подряд. Как это вытравить - не знаю.
АнонимВ ответ на София Синюгина
София Синюгина
Осилила. Тоже люблю винить себя во всем подряд. Как это вытравить - не знаю.
СсылкаПожаловаться
а надо..особенно мне. Скоро от переживаний заболею, наверно. Всё думаю, думаю..
София СинюгинаВ ответ на Аноним
Аноним
а надо..особенно мне. Скоро от переживаний заболею, наверно. Всё думаю, думаю..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Надо справляться.
КлючикВ ответ на Аноним
Аноним
а надо..особенно мне. Скоро от переживаний заболею, наверно. Всё думаю, думаю..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У каждого человека, свой код жизни. От черных мыслей вам трудно жить и вашим близким. Улыбнитесь своим близким, друзьям, очистите свою душу от сомнений и переживаний.
Ключик
Думаю про маленькие обиды детей, про свои обиды в детстве. Частенько нас делают виноватыми во всех грехах. Однажды осудила мужчину со своими коллегами, а потом через несколько лет у меня история подобная приключилась. У каждого человека свои недостатки и достоинства, также и у меня. Я могу ошибаться, я не могу быть правильной всю жизнь. Я не должна жить в страхе. Мыслей много, и надо просто жить и радоваться мелочам.
Мотуз Инесса
Обострение за обострением !
Datura
Скормила сегодня Псу сырое яйцо ( без скорлупы) по наущению одного хозяина Русского Чёрного Терьера. Он своего зверька "яичками" потчует, так и сказал- "яичко ему даю...". Вот теперь весь день жду - будет аллергия иль не будет. Вся извелась. Мало ли- вдруг помрёт!Ротвейлер-скотина нежная, не то что всякие Русские Чёрные Терьеры...
Exty
Капитан военного корабля ??? Это вы по типу "Чапаев и Пустота" решили нам истрию рассказать?
Василиса
Меньше надо было дуть в зад и давать, чем больше делаете для них - тем больше наглеют и считают, что Должна и обязана была давать больше!
Любопытная
Вон сколько без "болезней совести" откликнулось! Может и хорошо, что они есть, потому как постоянный контакт с ними на жизненном пути делает наши ранимые души более чёрствыми, как укол прививки против болезней общества.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем