Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И опять про алименты

Девочки (и мальчики), простите, родимые. Понимаю, что подобных тем много было, но мне очень нужно у вас спросить.

Ситуация такая: БМ выплачивает алименты, 25% от своей ЗП - по решению суда. Сейчас он не работает, и на бирже не стоит. Сколько по закону он мне должен? По СК, если нестабильный (или отсутствующий) доход, то судом устанавливается сумма в твердой форме. И что теперь? Опять в суд идти?

Или еще: на юр. сайтах юристы пишут, что если не установлена твердая денежная сумма, то 25% от минимального прожиточного минимума. А кто-то пишет, что 25% от минимальной ЗП. А кто-то - от средней ЗП.

Подскажите, у кого была похожая ситуация?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
23
*Zаслуженная*
опять в суд, для определения размера алиментов в твердой денежной форме.
АнонимВ ответ на *Zаслуженная*
*Zаслуженная*
опять в суд, для определения размера алиментов в твердой денежной форме.
СсылкаПожаловаться
А если он какое-то время (пару месяцев) не платил? Сколько с него? Та же сумма в твердой денежной форме, или с каким-то штрафом?
Павел Рудаков
Несколько лет тому назад прожиточный минимум был 8800 и от этой суммы брались 25%... И не важно работает он или нет... Раз в месяц 2200 вынь, да положь... Сейчас, насколько я знаю, сумма увеличилась, где то 12 с копейками...
Павел Рудаков
Речь идет о Москве
Павел Рудаков
А платить будет основная сумма + пени...
Негламурная Chicken
слышала, что 25% от пособия по безработицы. Если вы сможете доказать,что он этим временем поставил машину новую на учет и приобрел какие-нибудь другие ценные вещи, то могут вменить и ТДС
Алексей Алдасов
Горе-юристы пишут про МРоТ и минимум. Ответ прост: хотите лишние прлблемы - подавайте в суд на взыскание в ТДС (вот она=сумма, как раз исчисляется исходя из МРоТ, сейчас он 6200). Далее: если муж в данный момент не работает - исполнительный лист на исполнении у приставов. Что надо сделать: письменно обратиться к приставам с Заявлением об исчислении задолженности исходя из средней зп в РФ. Алименты Ваш БМ обязан платить ежемесячно, работает он или нет роли не играет.
АнонимВ ответ на Алексей Алдасов
Алексей Алдасов
Горе-юристы пишут про МРоТ и минимум. Ответ прост: хотите лишние прлблемы - подавайте в суд на взыскание в ТДС (вот она=сумма, как раз исчисляется исходя из МРоТ, сейчас он 6200). Далее: если муж в данный момент не работает - исполнительный лист на исполнении у приставов. Что надо сделать: письменно обратиться к приставам с Заявлением об исчислении задолженности исходя из средней зп в РФ. Алименты Ваш БМ обязан платить ежемесячно, работает он или нет роли не играет.
СсылкаПожаловаться
Все-таки исходя из средней ЗП? Сейчас она 33 000. Получается 8250 - так он мне столько не платил, когда работал (у него зп официальная была 25000).
Алексей АлдасовВ ответ на Аноним
Аноним
Все-таки исходя из средней ЗП? Сейчас она 33 000. Получается 8250 - так он мне столько не платил, когда работал (у него зп официальная была 25000).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да. Это законодательно закреплено в статье Семейного кодекса РФ 113, а именно части 4:
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
АнонимВ ответ на Алексей Алдасов
Алексей Алдасов
Да. Это законодательно закреплено в статье Семейного кодекса РФ 113, а именно части 4:
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Поняла, это про задолженность. Т.е. если я буду спрашивать у него алименты постфактум. А если все-таки он будет выплачивать? (он где-то подрабатывает без трудоустройства)
Алексей АлдасовВ ответ на Аноним
Аноним
Поняла, это про задолженность. Т.е. если я буду спрашивать у него алименты постфактум. А если все-таки он будет выплачивать? (он где-то подрабатывает без трудоустройства)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Девушка, включаем думалку: исполнительный лист у приставов, официально нетрудоустроен. Имеется и будет иметься задолженность (25% от средней зп + санкции). Ее размер не вы и не Ваш муж (хочу столько заплачу, хочу столько) определяют. Пока не трудоустроится именно так. ИЛ на взыскании у приставов. То что он будет гасить - будет сумму задолженность уменьшать. Именно на эту сумму (выплаченного, если принесет все квиточки приставам, не принесет - значит не было ничего). Но пока не трудоустроится исчисляться будет приставами и именно так.
АнонимВ ответ на Алексей Алдасов
Алексей Алдасов
Девушка, включаем думалку: исполнительный лист у приставов, официально нетрудоустроен. Имеется и будет иметься задолженность (25% от средней зп + санкции). Ее размер не вы и не Ваш муж (хочу столько заплачу, хочу столько) определяют. Пока не трудоустроится именно так. ИЛ на взыскании у приставов. То что он будет гасить - будет сумму задолженность уменьшать. Именно на эту сумму (выплаченного, если принесет все квиточки приставам, не принесет - значит не было ничего). Но пока не трудоустроится исчисляться будет приставами и именно так.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо большое!
Алексей АлдасовВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо большое!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не за что. Просто если Вы не хотите связываться с приставами и муж хочет и может платить без трудоустройства, то подавайте на взыскание в ТДС (изменение способа взыскания алиментов). Но, где гарантия что он будет платить таки. И что все равно не побежите к приставам.
Алексей АлдасовВ ответ на Аноним
Аноним
Все-таки исходя из средней ЗП? Сейчас она 33 000. Получается 8250 - так он мне столько не платил, когда работал (у него зп официальная была 25000).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но учтите, приставы могут брать не данные Росстата. То есть для них авторитет не ФЗ. А данные ФССП. Росстат пишет 33, а ФССП 12. Может и такое быть (это из практики). Такие действия судебного пристава-исполнителя легко обжалуете через суд. Это бесплатно для Вас, как и отказ исчислить задолженность.
Леди КсюВ ответ на Алексей Алдасов
Алексей Алдасов
Но учтите, приставы могут брать не данные Росстата. То есть для них авторитет не ФЗ. А данные ФССП. Росстат пишет 33, а ФССП 12. Может и такое быть (это из практики). Такие действия судебного пристава-исполнителя легко обжалуете через суд. Это бесплатно для Вас, как и отказ исчислить задолженность.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Раз уж вы так грамотно отвечаете, не ответите ли и на мой вопрос? Реально ли продлить выплату алиментов, после достижения ребенком 18 лет, при условии, что он учится на бесплатном, очном отделении, государственного учебного заведения?
АнонимВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Раз уж вы так грамотно отвечаете, не ответите ли и на мой вопрос? Реально ли продлить выплату алиментов, после достижения ребенком 18 лет, при условии, что он учится на бесплатном, очном отделении, государственного учебного заведения?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А на каком основании должна быть продлена выплата алиментов?
Леди КсюВ ответ на Аноним
Аноним
А на каком основании должна быть продлена выплата алиментов?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
По скольку сам он себя содержать не может, учится же...,стипендия 1200 руб.
АнонимВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
По скольку сам он себя содержать не может, учится же...,стипендия 1200 руб.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так 18 лет - совершеннолетие. А алименты же только до совершеннолетия. Дальше считается, что ребенок сам может все...
Алексей АлдасовВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Раз уж вы так грамотно отвечаете, не ответите ли и на мой вопрос? Реально ли продлить выплату алиментов, после достижения ребенком 18 лет, при условии, что он учится на бесплатном, очном отделении, государственного учебного заведения?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нереально. Семейный кодекс исключает такой вариант - возраст получения алиментов ограничен 18 годами (исключение предусмотрено ст.85 СК РФ - алименты на совершеннолетнего ребенка инвалида =нетрудоспособного). Возможно только гипотетически, если примут поправки в СК РФ: 1. увеличат максимально допустимый возраст для взыскания алиментов на ребенка до 23 х лет (допустим) 2. обучение в ВУЗе приравняют к нетрудоспособности допустим. Это все бред. Законодатели - сами плательщики алиментов. Оно им надо?
Леди КсюВ ответ на Алексей Алдасов
Алексей Алдасов
Нереально. Семейный кодекс исключает такой вариант - возраст получения алиментов ограничен 18 годами (исключение предусмотрено ст.85 СК РФ - алименты на совершеннолетнего ребенка инвалида =нетрудоспособного). Возможно только гипотетически, если примут поправки в СК РФ: 1. увеличат максимально допустимый возраст для взыскания алиментов на ребенка до 23 х лет (допустим) 2. обучение в ВУЗе приравняют к нетрудоспособности допустим. Это все бред. Законодатели - сами плательщики алиментов. Оно им надо?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо, я так и предполагала...
Алексей АлдасовВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Спасибо, я так и предполагала...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не за что. Самый реальный вариант - оформить ребенку инвалидность (я хоть и законник, но не настолько), купить проще говоря (как это делается - не знаю, но вижу тех, кто так делает - инвалидам не дают инвалидность, здоровым - за бабло пжлст). И тогда возраст получения алиментов увеличится)
Meine-Kleine
мне насчитали 25% от средней зп в регионе(СПб). только толку ноль - официально нигде не работает.
АнонимВ ответ на Meine-Kleine
Meine-Kleine
мне насчитали 25% от средней зп в регионе(СПб). только толку ноль - официально нигде не работает.
СсылкаПожаловаться
Но ведь не вечно не будет работать. Потом выплатит
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем