Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И опять - про орхидеи!

Друзья мои! У меня опять вопрос что делать с отцветшей стрелкой у фаленопсиса?? В инете куча противоречивых рекомендаций. У первого своего растения стрелку я обрезала под корень, потом меня тут на форуме отругали. После этого орхидея зацвела только через 3 года. Сейчас отцветает второй фаленопис с двумя стрелками. Резать или не резать???
Солнечный слон
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
82
Мила
///только ,когда совсем засохнет
Солнечный слонВ ответ на Мила
Мила
///только ,когда совсем засохнет
СсылкаПожаловаться
кто то говорит вообще не трогать... запуталась.
Солнечный слон
кто то говорит вообще не трогать... запуталась.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
....пока не засохла ,она еще может дать ) цветение....у меня их две ....одна засохла ,другая еще из одной почки -дала цветения ....а сухую обрезаю
Солнечный слонВ ответ на Мила
Мила
....пока не засохла ,она еще может дать ) цветение....у меня их две ....одна засохла ,другая еще из одной почки -дала цветения ....а сухую обрезаю
СсылкаПожаловаться
История переписки3
о спасибо большое!!!
Камелия К
Лучше обрезать орхидею в октябре–ноябре. Орхидея тогда уходит в спячку
Солнечный слонВ ответ на Камелия К
Камелия К
Лучше обрезать орхидею в октябре–ноябре. Орхидея тогда уходит в спячку
СсылкаПожаловаться
в ноябре мне ее цветущую подарили на др
Камелия КВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
в ноябре мне ее цветущую подарили на др
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Значит это такой сорт орхидеи. Ну тогда их нужно обрезать когда стебли побуреют
Солнечный слонВ ответ на Камелия К
Камелия К
Значит это такой сорт орхидеи. Ну тогда их нужно обрезать когда стебли побуреют
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо!
МилаВ ответ на Камелия К
Камелия К
Лучше обрезать орхидею в октябре–ноябре. Орхидея тогда уходит в спячку
СсылкаПожаловаться
...странно ,у меня с мая цветет ....еще несколько цветочков есть
Камелия КВ ответ на Мила
Мила
...странно ,у меня с мая цветет ....еще несколько цветочков есть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У вас наверное тот сорт орхидеи который цветёт несколько раз в году
МилаВ ответ на Камелия К
Камелия К
У вас наверное тот сорт орхидеи который цветёт несколько раз в году
СсылкаПожаловаться
История переписки3
...один раз )...но где-то месяцев 6...интересно так получилось ,ее подарили цветущей )...и вот в течении года ,после как она отцвела,не было ничего ...одни листья)...я подошла к ней и говорю ,если не будет "стрелочки" в течении месяца -выброшу ......через день-два!!! буквально) увидела ,зарождающуюся "стрелочку";)...
Солнечный слонВ ответ на Мила
Мила
...один раз )...но где-то месяцев 6...интересно так получилось ,ее подарили цветущей )...и вот в течении года ,после как она отцвела,не было ничего ...одни листья)...я подошла к ней и говорю ,если не будет "стрелочки" в течении месяца -выброшу ......через день-два!!! буквально) увидела ,зарождающуюся "стрелочку";)...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ага, это я так летом помидоры пристыдила чтоб покраснели))
Солнечный слон
ага, это я так летом помидоры пристыдила чтоб покраснели))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
...я помню это)....тогда не стала писать ,про свою красавицу )....
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
ага, это я так летом помидоры пристыдила чтоб покраснели))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ха, я пристыдила и обругала свой спатифиллум, и что? совсем , видать, он у меня бессовестный!
Камелия КВ ответ на Мила
Мила
...один раз )...но где-то месяцев 6...интересно так получилось ,ее подарили цветущей )...и вот в течении года ,после как она отцвела,не было ничего ...одни листья)...я подошла к ней и говорю ,если не будет "стрелочки" в течении месяца -выброшу ......через день-два!!! буквально) увидела ,зарождающуюся "стрелочку";)...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Послушной девочкой оказалась ваша орхидея! Браво
Ведьмина Миледи
У меня их столько было,ни одна потом не зацвела(((посижу послушаю...
Солнечный слонВ ответ на Ведьмина Миледи
Ведьмина Миледи
У меня их столько было,ни одна потом не зацвела(((посижу послушаю...
СсылкаПожаловаться
у меня три года сидела без цветов, в этом году выпустила чудесную стрелку, сутки я на нее любовалась, горшок скинул кот, стрелка обломилась :(
Ведьмина МиледиВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
у меня три года сидела без цветов, в этом году выпустила чудесную стрелку, сутки я на нее любовалась, горшок скинул кот, стрелка обломилась :(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я что только не делала-ухаживала по инструкции,удобряла,среду создала-теплую влажную-у меня ванная с окном на Не солнечной стороне,то есть все вроде как надо-отцветут и все(((Один раз только у одной росток пошел,а потом все(((Я года 3 как перестала орхидеи покупать из за этого,а я их так люблю....
Ведьмина Миледи
Я что только не делала-ухаживала по инструкции,удобряла,среду создала-теплую влажную-у меня ванная с окном на Не солнечной стороне,то есть все вроде как надо-отцветут и все(((Один раз только у одной росток пошел,а потом все(((Я года 3 как перестала орхидеи покупать из за этого,а я их так люблю....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
...я тоже не дока в этих вопросах ,но заметила ,что они не любят влажную среду...горшок или специальный, или прозрачный нужны ,а в остальном ,стоят на подоконнике и все)
Ведьмина МиледиВ ответ на Мила
Мила
...я тоже не дока в этих вопросах ,но заметила ,что они не любят влажную среду...горшок или специальный, или прозрачный нужны ,а в остальном ,стоят на подоконнике и все)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Наоборот они должн быть в теплой и влажной среде,орхидеи растут в тропических лесах
Terenya GloomeВ ответ на Ведьмина Миледи
Ведьмина Миледи
Наоборот они должн быть в теплой и влажной среде,орхидеи растут в тропических лесах
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А у меня над горячей батареей стоит и цвести надумала. Чем меньше внимания, тем быстрее зацветет.
Ведьмина МиледиВ ответ на Terenya Gloome
Terenya Gloome
А у меня над горячей батареей стоит и цвести надумала. Чем меньше внимания, тем быстрее зацветет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А наверное! я замучилась все инструкции соблюдать,но у меня даже цветы-сорняки гибнут
АленаВ ответ на Ведьмина Миледи
Ведьмина Миледи
Наоборот они должн быть в теплой и влажной среде,орхидеи растут в тропических лесах
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня в прозрачном горшке, но нифига не в тепле, а около приоткрытого окна. Зимой. В Сибири. Цветет всю зиму:) ттт.
Larissa --------В ответ на Ведьмина Миледи
Ведьмина Миледи
У меня их столько было,ни одна потом не зацвела(((посижу послушаю...
СсылкаПожаловаться
Вот и я столько повыбрасывала. Раньше любила их и много мне их дарили, полянами))) но ни разу не удалось заставить их зацвести вторично. Но если честно, у меня вообще ничего не растёт. Как муж говорит, у меня даже искусственые цветы завянут
Солнечный слонВ ответ на Larissa --------
Larissa --------
Вот и я столько повыбрасывала. Раньше любила их и много мне их дарили, полянами))) но ни разу не удалось заставить их зацвести вторично. Но если честно, у меня вообще ничего не растёт. Как муж говорит, у меня даже искусственые цветы завянут
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я раньше разводила сенполии.... о сколько у меня было этой красоты!! У нас в ботаническом саду есть даже лаборатория сенполий... так у меня были сорта, которых там не было... Кот гад все под корень съел
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем