Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И снова о бюджете свадьбы

Сижу на форумах уже полгода... читаю СКОЛЬКО и НА ЧТО нужно денег на свадьбу....и как-то не могу понять... ГДЕ ВЫ БЕРЕТЕ СТОЛЬ МАЛЫЕ СУММЫ?!..

Начну с общего....Свадьба у меня будет на 25 человек (20 гостей, диджей, тамада, фотограф + 2 человека на всякий случай)
Когда мы начали готовиться к свадьбе мы с мамой составили примерный план расходов....у нас вышло около 100 тысяч....потом мы пришли с моим женихом в агенство....нам обозначили баснословную сумму: 80 тысяч рублей. В процессе подготовки до меня начинает доходить, что никто не учитывает МЕЛКИЕ расходы, которые вытягивают около четверти свадебного бюджета....

И так бюджет нашей скромной свадьбы:

Государственная регистрация:
- госпошлина: 200 рублей.

Выездная регистрация:
- 7 000 рублей.

Банкет:
- кафе на 25 человек: 25 000 рублей (1 000 руб./чел.);
- конфеты (не карамельки) 3 кг: 780 рублей;
- спиртное (мы еще не покупали, поэтому беру средние цены): 7 500 рублей (300 руб./чел.);
- торт (мы заказывали в самой обыкновенной кулинарии... на кондитерских дороже раза в 2): 945 рубублей (270руб./кг, 140гр/чел.);
- оформление зала (без всяких наворотов): 2 420 рублей.

Машины (3 часа, 2 Форд Мондео, 1 Форд Транзит):
- прокат + украшение: 13 500 рублей.

Кольца (самые обыкновенные гладкие):
- пара: 4 969 рублей;
- при желании можно сделать лазерную гравировку (мы в итоге решили не делать): 1 000 руб./пара.

НЕВЕСТА (мои цифры):

Платье:
- 12 500 рублей (из дешевых платьев украинских дизайнеров. Платья за 30 тыс. мне конечно тоже понравились, но задушила жаба... а прокат не приемлю категорически.).

Туфли:
- 1 500 рублей (тоже самые простые).

Колготки:
- итальянские гипюровые со швом сзади: около 500 рублей - мне нужны именно эти;
- ажурные копроновые около 300 рублей;
- простые капроновые от 100 рублей.

Фата (Я взяла не самую дешевую, но и не самую дорогую... одна фата стоила 8 000 рублей):
- 2 000 рублей.

Перчатки:
- 1 000 рублей.

Бижютерия:
- 585 рублей (+ 150 рублей за серьги не из комплекта).

Прическа:
- от 1 500 рублей.

Маникюр:
- еще не известно.Цена зависит от того, будет наращивание или просто покрытие лаком. Но, на подготовку ушло уже 400 рублей. Заложим 2 000 рублей.

Букет (тоже без особых наворотов):
- около 1 500 рублей.

ЖЕНИХ:
Костюм (нам очень повезло нарвались на очень хорошую скидку):
- 5 080 рублей (изначальная стоимость 11 300 рублей).

Рубашка:
- 950 рублей.

Галстук:
- 550 рублей.

Туфли:
- 1 890 рублей.

Тамада + диджей (знакомые жениха):
- 9 000 рублей.

Фотограф (опять же знакомый):
- 4 500 рублей.

Ленты свидетелей:
- 200 рублей.

Выкуп:
- я закладываю примерно 3 000 рублей на мелочи: фломастеры, ватманы, плакаты, конфеты и т.д.

Пригласительные:
- нам надо 10 штук. Даже если по 50 рублей: 500 рублей.
___________________________________________________
ИТОГО: 111 619 рублей (очень вероятно что еще какие-то мелочи я забыла + смена документов + одеть-обуть родителей-братьев-сестер - это все тоже из семейного бюджета и + затраты на сотовую связь и не меннее бесконечные транспортные расходы.)

Вариант дешево на двоих. (Тратиться на костюм и платье не обязательно - можно хорошо порыться в шкафу)
Сюда входят госпошлина (200 рублей) + посидеть где-нибудь (даже если вы потратите 5 000 рублей) + кольца (5 000 рублей) = около 10 000 рублей.

ИЛИ:
Госпошлина (200 рублей) + вино и тортик (1 000 рублей) + кольца (5 000 рублей) = около 6 000 рублей.

Вариант СУПЕРЭКОНОМ:
200 рублей (Госпошлина)

И не надо петь, что в деревне свадьбы дешевле. Просто расходы растягиваются... на заготовки тоже деньги уходят + в деревне празднуют не менее 2 дней... а то и все три.

Это мои расчеты. Ваша свадьба - Ваши расчеты. Но не забывайте о мелочах... которые в итоге не мелко стоят. И начинайте подготовку как минимум за полгода....а то и за год.
Королевишна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
45
12
SaVaNna
А что такое "выездная регистрация"?
КоролевишнаВ ответ на SaVaNna
SaVaNna
А что такое "выездная регистрация"?
СсылкаПожаловаться
бутафорская свадьба. Вы приносите свидетельство о браке тетеньке или дяденьке (как получится) и он(а) в торжественной обстановке объявляет Вас мужем и женой... Время такой регистрации регулируете Вы сами, а не ЗАГС.
Лично я пришла к идее выездной регистрации после того, как узнала, что в Челябинске регистрации длятся 15 минут и все это как-то скомкано....За это время надо успеть выстроится, расписаться и выйти....Против 45 минут в маленьком городе Чебаркуль со всеми танцами, фотографированиями, поцелуями, росписями и поздравлениями от гостей.
Волчара
Ух, как хорошо, что мне маникюр, выкуп, машины и костюм для жениха не грозит)) И гостей поменьше... человек 15... минус тамада, минус фотограф))
Отлично укладываемся, однако))
Вера БорзенкоВ ответ на Волчара
Волчара
Ух, как хорошо, что мне маникюр, выкуп, машины и костюм для жениха не грозит)) И гостей поменьше... человек 15... минус тамада, минус фотограф))
Отлично укладываемся, однако))
СсылкаПожаловаться
Фотографа зря из списка выкинули. Даже при минимальном раскладе, фотографа на пару часов на свадебной прогулке позволить себе можно. Зато хорошие фотографии на долгую память останутся.
ВолчараВ ответ на Вера Борзенко
Вера Борзенко
Фотографа зря из списка выкинули. Даже при минимальном раскладе, фотографа на пару часов на свадебной прогулке позволить себе можно. Зато хорошие фотографии на долгую память останутся.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно можно, тут вопрос не в деньги упирается =) Ни он, ни я не любим фотографироваться, и, собственно, за год отношений нет ни одной совместной фотографии =)
Вера БорзенкоВ ответ на Волчара
Волчара
Конечно можно, тут вопрос не в деньги упирается =) Ни он, ни я не любим фотографироваться, и, собственно, за год отношений нет ни одной совместной фотографии =)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А как же история? Показывать свои свадебные фотографии детям, внукам....
Да и самим через много лет приятно будет посмотреть на себя молодых и красивых.
ВолчараВ ответ на Вера Борзенко
Вера Борзенко
А как же история? Показывать свои свадебные фотографии детям, внукам....
Да и самим через много лет приятно будет посмотреть на себя молодых и красивых.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если и сейчас не хотим на самих себя смотреть...
Пусть тогда лучше родители делают фотографии =)
Ия
какие пол года?год?давайте за 10 лет начинать готовиться))))когда мы подали заявление начали готовиться,так же приглашенных 25 чел,музыканты,ведущий,фотографы,банкетный зал,автомобиль,платье ,костюм,букет,первая брачная ночь в отеле, и все остальное....т.е. мы за месяц без суеты и беготни спокойно все успели.Так что,со сроками подготовки не согласна))))
КоролевишнаВ ответ на Ия
Ия
какие пол года?год?давайте за 10 лет начинать готовиться))))когда мы подали заявление начали готовиться,так же приглашенных 25 чел,музыканты,ведущий,фотографы,банкетный зал,автомобиль,платье ,костюм,букет,первая брачная ночь в отеле, и все остальное....т.е. мы за месяц без суеты и беготни спокойно все успели.Так что,со сроками подготовки не согласна))))
СсылкаПожаловаться
Мы свадьбу делаем сами без материальной помощи родителей. Еще учтите, что я студентка.
В моей тираде упор был сделан на кошелек. Если Ваш кошелек оказался шире моего - проблем нет... Свадьбу можно и за неделю сделать.
Королевишна
Мы свадьбу делаем сами без материальной помощи родителей. Еще учтите, что я студентка.
В моей тираде упор был сделан на кошелек. Если Ваш кошелек оказался шире моего - проблем нет... Свадьбу можно и за неделю сделать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну мы правда уже не студенты)))хотя яб будучи студентом тоже бы пол года подготовки не вынесла)))лишние нервы и сомнения то не то а может быть вон то))))про кошелек вопрос интересный
Alya MooreВ ответ на Ия
Ия
какие пол года?год?давайте за 10 лет начинать готовиться))))когда мы подали заявление начали готовиться,так же приглашенных 25 чел,музыканты,ведущий,фотографы,банкетный зал,автомобиль,платье ,костюм,букет,первая брачная ночь в отеле, и все остальное....т.е. мы за месяц без суеты и беготни спокойно все успели.Так что,со сроками подготовки не согласна))))
СсылкаПожаловаться
месяц..это кому как повезет..мы начали готовиться за три: в загсе очереди, у ведущих (тамада и шоу программа) все расписано на полгода... кольца выбирали 3 недели....хорошо,что нашли и размеры были, а если заказывать - это еще месяц...
Ирочка
ну да за месяц можно подготовиться если фотограф, банкетный зал, тамада и все остальное, что заказываете, "абыкакое" :-( а вот если хочется чтобы все было идеально, то несколько месяцев обязательно надо!
ИяВ ответ на Ирочка
Ирочка
ну да за месяц можно подготовиться если фотограф, банкетный зал, тамада и все остальное, что заказываете, "абыкакое" :-( а вот если хочется чтобы все было идеально, то несколько месяцев обязательно надо!
СсылкаПожаловаться
если речь идет о городке,где один ресторан,2 фотографа и автосалон с 3 лимузинами,то конечно надо заказывать все и как можно раньше,а то желающих жениЦа много))))в Москве проблем с ресторанами нет(абы какой банкетный зал стоил 3000 р.чел если что))))спиртное купили сами в мЕтро,свадебное платье купила какое нравилось,а не какое подешевле,и плюс при подаче заявления дают здоровый каталог со всеми телефонами,адресами ,рекламами и ценами,ссылками,так что бегать не надо)))
Ольга Буланова
Нам при подаче заявлений никаких каталогов не давали:( Тетенька даже уточнила, что ЗАГС никаких услуг не предоставляет.
Плюс например,сложность в том, что у многих фирм график работы совпадает с нашим: свадебные магазины до 20 00-21 00 ( т.е. у меня 1,5-2 часа на поиск и выбор платья, обуви либо в выходные), торт заказать - и тот нужно ехать на производство и пробовать, потом заключать договор. а работают до 18 00, и в выходные не работают (это я о наболевшем). Пробник прически и макияжа - тоже нужно договориться с парикмахером, когда она свободна (в выходные у нее работа на свадьбах, за вечер не успевали сделать прическу, не удобно). Кафе где можно заказать банкет в нашем районе мало (Приморский р-н СПб). И еще хочется подключить к подготовке жениха, а график работы не совсем совпадает. Т.е. за месяц просто нереально. Отпрашиваться с работы ради подготовки тоже не вариант, это "не серьезная причина". Плюс, ведь искали чтобы как можно лучше и в то же время как можно дешевле, этакую золотую середину. За 4 месяца начали.
Sherfik
У нас всё началось с платья - выбрала в интернете за 10 тыс руб., оно было по распродаже перед Новым годом. На след. неделе купили кольца, и всё приостановилось месяца на 4, а потом я уже нашла фотографа в мае (25 мая и подали заявление на 30.06), которая хотела сделать портфолио и отснимала нас бесплатно, но перед этим мы заказали Love Story, нам понравилось и пригласили на свадьбу, она нашла фото студию; за 2 дня до свадьбы я заказала мерседес, за неделю договорилась в парикмахерской на причёску и макияж - в разы дешевле, чем в салонах. И эта парикмахерская намного круче, чем салон, в который я раньше ходила, и дешевле. А в ресторан мы приехали в 4 часа - там никого и не было, через часа 2 только подтянулись посетители.
итак, расходы:
Москва 30.6.10.
Платье - 10000(распродажа в "Сопрано", на Бутырской ул)
Фата - 1800 (крытый рынок в Новогиреево)
Босоножки - 1989 (терволина)
Букет - 2160 (павильон возле ближайшего метро)
Кольца - 5600 (за 2)(Элит, ТЦ Европейский)
Маникюр+педикюр - 2400 (салон Лемуаль, Марьино)
Причёска+макияж - 4000 (девушки из ближайшей парикмахерской)
Диадема - 1400 ("Сопрано";)
Нижнее бельё - 1250 (по акции в интимиссиме)
Костюм жениха+рубашка - 3800 (Фамилия)
Туфли - 525 (по распродаже) (Центр-обувь)
Стрижка в парикмахерской - 400р.
Фотостудия - 1500 (на Бакунинской,74)
Такси - 650 р.
Автомобиль Мерседес - 3000р. (с 13:30 до 17:30, ВИПавто)
В ЗАГСе:
Видео - 1990
Банкетный зал, обслуживание+шоколадка - 280
Музыка, живой оркестр (сделали скидку 200 р) - 1000
Свидетельство (обложка) - 800

Ресторан - 3700
Фотограф - бесплатно
Итого: 48244р
ЮлияВ ответ на Sherfik
Sherfik
У нас всё началось с платья - выбрала в интернете за 10 тыс руб., оно было по распродаже перед Новым годом. На след. неделе купили кольца, и всё приостановилось месяца на 4, а потом я уже нашла фотографа в мае (25 мая и подали заявление на 30.06), которая хотела сделать портфолио и отснимала нас бесплатно, но перед этим мы заказали Love Story, нам понравилось и пригласили на свадьбу, она нашла фото студию; за 2 дня до свадьбы я заказала мерседес, за неделю договорилась в парикмахерской на причёску и макияж - в разы дешевле, чем в салонах. И эта парикмахерская намного круче, чем салон, в который я раньше ходила, и дешевле. А в ресторан мы приехали в 4 часа - там никого и не было, через часа 2 только подтянулись посетители.
итак, расходы:
Москва 30.6.10.
Платье - 10000(распродажа в "Сопрано", на Бутырской ул)
Фата - 1800 (крытый рынок в Новогиреево)
Босоножки - 1989 (терволина)
Букет - 2160 (павильон возле ближайшего метро)
Кольца - 5600 (за 2)(Элит, ТЦ Европейский)
Маникюр+педикюр - 2400 (салон Лемуаль, Марьино)
Причёска+макияж - 4000 (девушки из ближайшей парикмахерской)
Диадема - 1400 ("Сопрано";)
Нижнее бельё - 1250 (по акции в интимиссиме)
Костюм жениха+рубашка - 3800 (Фамилия)
Туфли - 525 (по распродаже) (Центр-обувь)
Стрижка в парикмахерской - 400р.
Фотостудия - 1500 (на Бакунинской,74)
Такси - 650 р.
Автомобиль Мерседес - 3000р. (с 13:30 до 17:30, ВИПавто)
В ЗАГСе:
Видео - 1990
Банкетный зал, обслуживание+шоколадка - 280
Музыка, живой оркестр (сделали скидку 200 р) - 1000
Свидетельство (обложка) - 800

Ресторан - 3700
Фотограф - бесплатно
Итого: 48244р
СсылкаПожаловаться
А можно уточнить на сколько человек была свадьба? просто не могу сообразить по ценам... По-моему, для Москвы, да еще и в разгар свадебного сезона слишком дешево получается ресторан Вам вышел, можно сказать за даром....
SherfikВ ответ на Юлия
Юлия
А можно уточнить на сколько человек была свадьба? просто не могу сообразить по ценам... По-моему, для Москвы, да еще и в разгар свадебного сезона слишком дешево получается ресторан Вам вышел, можно сказать за даром....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Юлия, у нас свадьба на двоих была + приезжала моя подруга на час. Поэтому и совсем не дорого.
Наталия
А у меня на свадьбу ушло больше 500 тыс. рублей. У моей лучшей подруги почти 800 тыс. рубл. Я даже не представляю как можно отгулять на 100=)))
ДарианаВ ответ на Наталия
Наталия
А у меня на свадьбу ушло больше 500 тыс. рублей. У моей лучшей подруги почти 800 тыс. рубл. Я даже не представляю как можно отгулять на 100=)))
СсылкаПожаловаться
Не в Москве видимо можно))Я тоже не представляю,как можно на 100 000 и с гостями,и с машинами,и т.д.
Влюбленная в жизньВ ответ на Дариана
Дариана
Не в Москве видимо можно))Я тоже не представляю,как можно на 100 000 и с гостями,и с машинами,и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не в Москве видимо можно))Я тоже не представляю,как можно на 100 000 и с гостями,и с машинами,и т.д.

можно в подмосковье, без тамады и проф. фотографа, они сразу перетягивают на себя 30-40 тысяч бюджета
Анна Коновалова
Мы сейчас готовимся. Я как и обещала, готовиться стала ровно за год. По расчетам уйдет около 250 000
Nate16
мы за два дня нашли помещение, тамаду, музыкантов, машину сразу после подачи заявления. Так как свадьбу решили делать не в Мск, а дома, то естественно выйдет дешевле. Даже для нашей деревни 200-250т.р. это самое оптимальное. Конечно если не поддаваться искушениям на всякую ерунду, то можно нормально уложиться. Решили сэкономить на видеосъемке - 12т.р. и фотоальбоме, который стоит - 12т.р. а так же на костюмах для конкурсов - 8т.р. А так вообще по ценам могу написать
Влюбленная в жизньВ ответ на Nate16
Nate16
мы за два дня нашли помещение, тамаду, музыкантов, машину сразу после подачи заявления. Так как свадьбу решили делать не в Мск, а дома, то естественно выйдет дешевле. Даже для нашей деревни 200-250т.р. это самое оптимальное. Конечно если не поддаваться искушениям на всякую ерунду, то можно нормально уложиться. Решили сэкономить на видеосъемке - 12т.р. и фотоальбоме, который стоит - 12т.р. а так же на костюмах для конкурсов - 8т.р. А так вообще по ценам могу написать
СсылкаПожаловаться
мы за два дня нашли помещение, тамаду, музыкантов, машину сразу после подачи заявления. Так как свадьбу решили делать не в Мск, а дома, то естественно выйдет дешевле. Даже для нашей деревни 200-250т.р. это самое оптимальное. Конечно если не поддаваться искушениям на всякую ерунду, то можно нормально уложиться. Решили сэкономить на видеосъемке - 12т.р. и фотоальбоме, который стоит - 12т.р. а так же на костюмах для конкурсов - 8т.р. А так вообще по ценам могу написать

я вам фотоальбом тысяч за 5 сделаю, я в типографии работаю
Дариана
112 000 рублей)))Какие-то сказочные цены автор называет.У меня подруга свадьбу отыграла в августе 250 000 - ничего особенного.
Фотограф 5000...Тамада 9000...Где Вы такие цены-то взяли???Фотограф от 20 000, тамада от 20 000-25 000 тысяч рублей.
КоролевишнаВ ответ на Дариана
Дариана
112 000 рублей)))Какие-то сказочные цены автор называет.У меня подруга свадьбу отыграла в августе 250 000 - ничего особенного.
Фотограф 5000...Тамада 9000...Где Вы такие цены-то взяли???Фотограф от 20 000, тамада от 20 000-25 000 тысяч рублей.
СсылкаПожаловаться
В Челябинске такие цены....в тмьутараканьске по-вашему. Вся свадьба нам обошлась в 120 000 рублей. Делайте скидку на количество гостей (25 человек) и, если Вы еще раз ВНИМАТЕЛЬНО прочьтете тему, обнаружите, что тамада и фотограф - ЗНАКОМЫЕ, но не из худших, а из ЛУЧШИХ. Гости все были от них в восторге и все незамужние и неженатые взяли их визитки. КРоме того, для общего развития. Месяц назад была свадьба у знакомых на 60 человек, которая обошлась в 140 000 рублей.
Лично я не считаю целесообразным приглашать море гостей, дабы окупить свадьбу. Это наш праздник и были приглашены только самые самые близкие. И не было никакой обдираловки, типа "Выкупи салфетку".
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем