Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И снова о детях

Часто одна половина людей пишет, что лучше родить одного ребенка и дать ему ВСЕ, осуждаяет вторую половину, которые рожают по несколько детей и как-то "не задумываются о будущем своих детей".
А что включает в себя это ВСЕ?
Что-то мне подсказывает, что речь идет исключительно о материальном, потому что родители, которые из кожи вон лезут, чтобы купить своему единственному чаду последней марки телефон или какую-нибудь абсурдно дорогую одежду, батрачат от звонка до звонка и не очень то успевают еще и проводить достаточное количество времени со своими детьми.
Ценит ли такое ребенок?
Врядли, потому что ребенку в первую очередь необходима связь и общение с родителями, не говоря о том, что потом дети, у которых не было братьев и сестер почему то не могут построить правильные дружеские взаимоотношения и начинают искать друзей в интернете.
Да, люди смотрят в будущее и упиваются мыслями о том, как они смогут впихнуть своего ребенка в престижный ВУЗ и дать ему достойное образование.
Но, каждый ли человек хочет иметь диплом юриста, программиста, врача...?
Не думаю так, по крайней мере знаю очень немало примеров обратного.
В то время, как люди, которые рожают более одного ребенка, пусть и не тратят на них баснословные суммы, чего ребенок, в силу своего возраста, все равно не оценит, зато дарят им тепло, внимание, заботу, свое время (мне кажется, что именно это необходимо для нормального развития ребенка), приучают их труду, взаимопомощи. 
Поэтому мне кажется, что чаще всего шансы стать успешным человеком равны и не стоит осуждать других людей за их взгляды на жизнь.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
220
СтрекозаВ ответ на КоZа
КоZа
А я все детство проводила в деревне и не ездила с классом никуда, зато очень хотела пораньше замуж и детей побольше. И мне не хотелось путешествий, косметики. Все люди разные.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы забыли одну маленькую вещь! У вас был выбор: ехать/не ехать!
И думаю вы в деревне с 6 утра до 10 вечера не вкалывали в 14 лет! И не знаете, что за удовольствие вставать в 5 утра в сезон ягод и ехать за 15 км в лес на велосипеде, потом по лесу, в 6 вечера обратно, попутно заехать чернику сдать/или вечером перебирать если на рынок. Приезжаешь надо бабушке помочь и прополоть, и хозяйство покормит. И так каждый день, кроме тех когда идет дождь! Я до сих пор обожаю дождливые летние дни и терпеть не могу солнечные, когда на небе ни облачка!
И не известно чего бы вы хотели, если бы у вас на 5 лет были из обуви одни туфли, одни босоножки, одни зимние ботинки и кроссовки, и купить любую новую одежду было бы проблемой!)
КоZаВ ответ на Стрекоза
Стрекоза
Вы забыли одну маленькую вещь! У вас был выбор: ехать/не ехать!
И думаю вы в деревне с 6 утра до 10 вечера не вкалывали в 14 лет! И не знаете, что за удовольствие вставать в 5 утра в сезон ягод и ехать за 15 км в лес на велосипеде, потом по лесу, в 6 вечера обратно, попутно заехать чернику сдать/или вечером перебирать если на рынок. Приезжаешь надо бабушке помочь и прополоть, и хозяйство покормит. И так каждый день, кроме тех когда идет дождь! Я до сих пор обожаю дождливые летние дни и терпеть не могу солнечные, когда на небе ни облачка!
И не известно чего бы вы хотели, если бы у вас на 5 лет были из обуви одни туфли, одни босоножки, одни зимние ботинки и кроссовки, и купить любую новую одежду было бы проблемой!)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Выбора у меня не было. Я знаю, что такое дойка, что такое покос, куры и кролики. Как жить с колодцем и без горячей воды. Огород 30 соток держали и бабушки к моим 10 годам уже не стало. Был пьющий дед. Отец и мать приезжали по выходным и рассказывали, что я неправильно сестру воспитываю и грядки не чисто полю. Кроссовок у меня не было, летом старые тапочки, на сменку в школу резиновые в дырочку тапочки (бабушка на заводе Красный Октябрь работала), туфлей не было... Ботинки полегче и какие-то полусапожки на рыбьем меху были. С 11 лет я шила мешки для посылок на почту, по 10 копеек платили))) на первую зарплату купила штаны и сестре пластмассовую мышь, типа, Микки Мауса. Одежды тоже мало было... Мама покупала ткань, и мы шили. Помню себе юбку в складку сшила, длинной показалась, отрезала - сестре юбочка получилась)
А я до сих пор закрываю банки: варенье и соленья и сама это не ем. А люблю простую отварную картошку. Одежду не люблю и не понимаю наряды. до сих пор у меня нет и не было никаких джинсов... Да и обуви по штуки на сезон (сапоги, туфли и шлепки), у меня нет зимней обуви, я на машине. Я не пользуюсь, практически, косметикой, тушь и редко подводка. В силу аллергии, у меня два крема и один шампунь. На такие мелочи мне жаль тратить деньги, у меня другая страсть)
Так что, это все зависит от типа людей, кому-то побрякушки, кому-то дети, а счастливым людям и то и другое)
Джейн ....)В ответ на Клара Захаровна
Клара Захаровна
Я не нянчила никого, этот опыт мне не нужен был, я гуляла с подругами, ходила в кино, вела нормальную жизнь ребенка без необходимости тютюкаться с кем-то и постоянно от этого зависеть (пустят меня гулять или с братом сидеть заставят). Пришло время. вышла замуж, родила сына и не разу не пожалела, что у меня такого ценного опыта нет. Если родители решили родить второго, старший не должен лишаться детства и приобретать опыт взрослой жизни, придет время - научится всему. А на счет любви и материальных благ - с чего Вы взяли, что дети хотят только любви? Они хотят всё то, что есть у других. Как ему объяснить: зачем тебе такое же платье, как у Маши, ну и что, что тебе нравится и ты тоже такое хочешь - у тебя есть большее - наша любовь!
СсылкаПожаловаться
История переписки3

AскеллаВ ответ на Аноним
Аноним
забота о младших учит детей самостоятельности и ответственности. Я, пока маленькая была, тоже не видела в этом смысла, когда присматливала за братом, сейчас, когда у самой есть ребенок, понимаю, что без этого опыта, была бы не такой какая есть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+1000
ОлькаВ ответ на Аноним
Аноним
забота о младших учит детей самостоятельности и ответственности. Я, пока маленькая была, тоже не видела в этом смысла, когда присматливала за братом, сейчас, когда у самой есть ребенок, понимаю, что без этого опыта, была бы не такой какая есть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а жить то они потом где все будут когда выростут?
Lady StervaВ ответ на Аноним
Аноним
забота о младших учит детей самостоятельности и ответственности. Я, пока маленькая была, тоже не видела в этом смысла, когда присматливала за братом, сейчас, когда у самой есть ребенок, понимаю, что без этого опыта, была бы не такой какая есть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
забота о младших учит детей самостоятельности и ответственности- на это есть родители. а у любого ребенка должно быть детство- неважно- первый он или 2, или 3!
Жужа
Тут много что пишут.
Ирина Астафурова
А с каких пор в нашем прозаическом мире не ценится материальное? Образование и жильё, хорошая медпомощь - это очень важно! Хотя любители жить впятером в хрущёвке, водящие детей к бесплатному стоматологу, будут с пеной у рта доказывать обратное. И почему наличие брата/сестры - гарантия хороших с ним отношений? Один из детей обычно любимчик, что не радует второго. Всё индивидуально, конечно, но не нужно идеализировать большие семьи.
НаточкаВ ответ на Ирина Астафурова
Ирина Астафурова
А с каких пор в нашем прозаическом мире не ценится материальное? Образование и жильё, хорошая медпомощь - это очень важно! Хотя любители жить впятером в хрущёвке, водящие детей к бесплатному стоматологу, будут с пеной у рта доказывать обратное. И почему наличие брата/сестры - гарантия хороших с ним отношений? Один из детей обычно любимчик, что не радует второго. Всё индивидуально, конечно, но не нужно идеализировать большие семьи.
СсылкаПожаловаться
Много случаев когда братья с сестрами потом становятся кровными врагами из-за оставленной в наследство хрущевки
Ирина АстафуроваВ ответ на Наточка
Наточка
Много случаев когда братья с сестрами потом становятся кровными врагами из-за оставленной в наследство хрущевки
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот-вот. Кого ни возьми из больших семей, у многих какие-то родственно-имущественные обиды. Просто кто-то давно рукой махнул, а кого-то гложет.
АнонимВ ответ на Наточка
Наточка
Много случаев когда братья с сестрами потом становятся кровными врагами из-за оставленной в наследство хрущевки
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну если посмотреть на очень богатые семьи, то там тоже самое, людям сколько не дай - всегда мало, так что я не думаю, что это зависит от финансового положения
Ирина АстафуроваВ ответ на Аноним
Аноним
ну если посмотреть на очень богатые семьи, то там тоже самое, людям сколько не дай - всегда мало, так что я не думаю, что это зависит от финансового положения
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Очень богатые составляют меньшинство. Большинство реально делят хрущёвки.
Бензий
многие задумываются, нужны ли им дети вообще. а кто-то и не задумывается - понимает сразу, что не нужны
dintra leis
Пустое...)
Солнышко Майское
дети-это роскошь!
Солька
Я сама не очень понимаю, когда в семье 3 и более детей, когда найдешь время на заботу о каждом? ведро еды приготовить нужно, всем постирать, погладить, за всеми убрать, кровати перестелить, книжки почитать, уроки сделать и т.д. А когда кружки, репетиторы, тогда мне кажется проще умереть, чем все успеть...Я честно не очень понимаю зачем много детей? что это дает мамам и папам?
Ирина АстафуроваВ ответ на Солька
Солька
Я сама не очень понимаю, когда в семье 3 и более детей, когда найдешь время на заботу о каждом? ведро еды приготовить нужно, всем постирать, погладить, за всеми убрать, кровати перестелить, книжки почитать, уроки сделать и т.д. А когда кружки, репетиторы, тогда мне кажется проще умереть, чем все успеть...Я честно не очень понимаю зачем много детей? что это дает мамам и папам?
СсылкаПожаловаться
Маткап)))
АнонимВ ответ на Солька
Солька
Я сама не очень понимаю, когда в семье 3 и более детей, когда найдешь время на заботу о каждом? ведро еды приготовить нужно, всем постирать, погладить, за всеми убрать, кровати перестелить, книжки почитать, уроки сделать и т.д. А когда кружки, репетиторы, тогда мне кажется проще умереть, чем все успеть...Я честно не очень понимаю зачем много детей? что это дает мамам и папам?
СсылкаПожаловаться
веселую старость. А сейчас, многие имеют одного ребенка и тем не менее ни на какие кружки не водят, потому что работают допоздна. Я ребенка вожу на два кружка и многие со школы недоумевают, откуда у меня столько времени и главное - желания тратить на своего ребенка все это время
СолькаВ ответ на Аноним
Аноним
веселую старость. А сейчас, многие имеют одного ребенка и тем не менее ни на какие кружки не водят, потому что работают допоздна. Я ребенка вожу на два кружка и многие со школы недоумевают, откуда у меня столько времени и главное - желания тратить на своего ребенка все это время
СсылкаПожаловаться
История переписки2
как можно запланировать веселую старость? дети-это же рулетка...они могут вырасти не такими как нам хочется, могут уехать в другую страну...на детей вообще нельзя ставки делать...Ну а то что родители порой ни на 1 ни на 3 время не тратят-это их личное дело...мне этого не понять
ПеченькаВ ответ на Аноним
Аноним
веселую старость. А сейчас, многие имеют одного ребенка и тем не менее ни на какие кружки не водят, потому что работают допоздна. Я ребенка вожу на два кружка и многие со школы недоумевают, откуда у меня столько времени и главное - желания тратить на своего ребенка все это время
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а сколько ребенку лет?
АнонимВ ответ на Печенька
Печенька
а сколько ребенку лет?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
6 лет
ОлькаВ ответ на Солька
Солька
Я сама не очень понимаю, когда в семье 3 и более детей, когда найдешь время на заботу о каждом? ведро еды приготовить нужно, всем постирать, погладить, за всеми убрать, кровати перестелить, книжки почитать, уроки сделать и т.д. А когда кружки, репетиторы, тогда мне кажется проще умереть, чем все успеть...Я честно не очень понимаю зачем много детей? что это дает мамам и папам?
СсылкаПожаловаться
во во, я с одним то ребенком к вечеру просто падаю с ног, я бы точно троих не потянула чисто физически
СолькаВ ответ на Олька
Олька
во во, я с одним то ребенком к вечеру просто падаю с ног, я бы точно троих не потянула чисто физически
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хорошо еще когда люди живут в человеческих условиях, а бывает живут в общежитии сами, дети не ухоженные, больные, учатся плохо и дальше развития радителей им сложно подняться... Все равно родители должны осознанно рожать детей. Чтобы это стало счастьем, а не наказанием... И кстати деньги здесь ни при чем... Внимание, воспитание, правильные цели, участие в жизни ребенка важны... А деньги это уже приятное и нужное дополнение...
Енотик Филя
да бред, что единственному ребенку в семье тяжелее найти друзей и общаться, чем тому у которого есть брат или сестра
Holly
У меня один ребёнок, и больше не хочу. Я просто себе не представляю в своей жизни вообще каких-то ещё детей. И я не трачу на неё баснословные деньги,по первому слову не покупаю всё, что захочет. Всё достаточно строго.И нет у неё проблем с общением никаких. В отличии от меня, хотя я в семье была не одна.
Всё это очень индивидуально. Каждый сам себе хозяин, и решает, сколько детей для него лучше.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем