Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И снова о детях

Часто одна половина людей пишет, что лучше родить одного ребенка и дать ему ВСЕ, осуждаяет вторую половину, которые рожают по несколько детей и как-то "не задумываются о будущем своих детей".
А что включает в себя это ВСЕ?
Что-то мне подсказывает, что речь идет исключительно о материальном, потому что родители, которые из кожи вон лезут, чтобы купить своему единственному чаду последней марки телефон или какую-нибудь абсурдно дорогую одежду, батрачат от звонка до звонка и не очень то успевают еще и проводить достаточное количество времени со своими детьми.
Ценит ли такое ребенок?
Врядли, потому что ребенку в первую очередь необходима связь и общение с родителями, не говоря о том, что потом дети, у которых не было братьев и сестер почему то не могут построить правильные дружеские взаимоотношения и начинают искать друзей в интернете.
Да, люди смотрят в будущее и упиваются мыслями о том, как они смогут впихнуть своего ребенка в престижный ВУЗ и дать ему достойное образование.
Но, каждый ли человек хочет иметь диплом юриста, программиста, врача...?
Не думаю так, по крайней мере знаю очень немало примеров обратного.
В то время, как люди, которые рожают более одного ребенка, пусть и не тратят на них баснословные суммы, чего ребенок, в силу своего возраста, все равно не оценит, зато дарят им тепло, внимание, заботу, свое время (мне кажется, что именно это необходимо для нормального развития ребенка), приучают их труду, взаимопомощи. 
Поэтому мне кажется, что чаще всего шансы стать успешным человеком равны и не стоит осуждать других людей за их взгляды на жизнь.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
220
мила мила
я так рассуждала пока не родился второй ребенок.. по существу могу сказать следующее-внимания старшему ребенку стало меньше.. и как бы не пытались меня убедить многодетные-что все счастливы и всем одинаковое внимание-не верю. материальная сторона-в плане "вкладывания в ребенка" не изменилась
александра
Не совсем с вами согласна. Я выросла в семье, где трое детей - я и 2 брата,но вот с общением у меня всю жизнь не ладится, не со всеми пойду на контакт. В плане дать одному ребенку ВСЕ, не думаю,что речь только о материальном, если затрагивать духовные аспекты, то на мой взгляд легче маме уделять полноценное внимание одному, чес 2-3 деткам., особенно если разница в возрасте такая, когда с одним уроки надо делать, а второй с сада пришел и требует тоже маминого присутствия. Я не осуждаю ни тех у кого 1 ребенок, ни тех у кого их семеро.
СолькаВ ответ на александра
александра
Не совсем с вами согласна. Я выросла в семье, где трое детей - я и 2 брата,но вот с общением у меня всю жизнь не ладится, не со всеми пойду на контакт. В плане дать одному ребенку ВСЕ, не думаю,что речь только о материальном, если затрагивать духовные аспекты, то на мой взгляд легче маме уделять полноценное внимание одному, чес 2-3 деткам., особенно если разница в возрасте такая, когда с одним уроки надо делать, а второй с сада пришел и требует тоже маминого присутствия. Я не осуждаю ни тех у кого 1 ребенок, ни тех у кого их семеро.
СсылкаПожаловаться
я с вами согласна...следить и заниматься одним ребенком проще, чем полуследить за ними когда их много...Возможно у многодетных мам есть какие то методики, по которым они грамотно раздают внимание и заботу в полной мере всем детям, но чтото я пока таких не видела...Обычно многодетная мама и папа выглядят так как будто их танком переехали...Они все в заботах, зарабатывают деньги, отдыха полноценного не получается потому что дети от грудного до взрослого требуют внимания круглосуточно...А заставлять старших следить за младшими, это по моему перекладывание своих обязанностей...дети тоже хотят гулять, заниматься спортом и им еще учится нужно...
Наточка
О каком родительском внимание у многодетных вы говорите, если там, как правило, роль нянек выполняют старшие дети? О них почему-то никто не думает, что им тоже поиграть, погулять, пообщаться с сверстниками хочется, а не нянчится с младшими братьями и сестрами, этого они потом уже во взрослой жизни нахлебаются когда своей семьей обзаведутся.
АнонимВ ответ на Наточка
Наточка
О каком родительском внимание у многодетных вы говорите, если там, как правило, роль нянек выполняют старшие дети? О них почему-то никто не думает, что им тоже поиграть, погулять, пообщаться с сверстниками хочется, а не нянчится с младшими братьями и сестрами, этого они потом уже во взрослой жизни нахлебаются когда своей семьей обзаведутся.
СсылкаПожаловаться
забота о младших учит детей самостоятельности и ответственности. Я, пока маленькая была, тоже не видела в этом смысла, когда присматливала за братом, сейчас, когда у самой есть ребенок, понимаю, что без этого опыта, была бы не такой какая есть
Ирина АстафуроваВ ответ на Аноним
Аноним
забота о младших учит детей самостоятельности и ответственности. Я, пока маленькая была, тоже не видела в этом смысла, когда присматливала за братом, сейчас, когда у самой есть ребенок, понимаю, что без этого опыта, была бы не такой какая есть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что, все те, кто не нянчил младших, вырастают безответственными гуляками? )))
АнонимВ ответ на Ирина Астафурова
Ирина Астафурова
А что, все те, кто не нянчил младших, вырастают безответственными гуляками? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не все, но многие остаются эгоистами, не способными интегрироваться в общество
Ирина АстафуроваВ ответ на Аноним
Аноним
не все, но многие остаются эгоистами, не способными интегрироваться в общество
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так уж прям совсем неспособными? ))) Нигде не учатся, не работают, семью не создают? Не утрируйте)))
Инесса СМорисомВ ответ на Аноним
Аноним
не все, но многие остаются эгоистами, не способными интегрироваться в общество
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас единственная и неповторимая дочь. Когда мы спросили у нее о брате или сестре - она ответила нет (объяснила почему). Она очень добрая и ласковая и ко всем этим качествам "прикреплен" еще и Гарвардский университет. Замужем и очень счастлива......с 18 лет в США
Lady StervaВ ответ на Инесса СМорисом
Инесса СМорисом
У нас единственная и неповторимая дочь. Когда мы спросили у нее о брате или сестре - она ответила нет (объяснила почему). Она очень добрая и ласковая и ко всем этим качествам "прикреплен" еще и Гарвардский университет. Замужем и очень счастлива......с 18 лет в США
СсылкаПожаловаться
История переписки5
моя тоже в свое время сказала -нет. и мотивировала почему. а почитать этого Анонима- все, рожать надо пока рожалка работает- и желательно- каждый год... и потом ныть, как не хвататет денег, не берут на работу- с такой то обузой работодателю и коллегам, да орать- я же многодетная мать- мне все и все должны и обязаны!!!!!!!)))))
Марина КВ ответ на Аноним
Аноним
не все, но многие остаются эгоистами, не способными интегрироваться в общество
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да ну?!))))) У моей прабабушки было двое, у бабушки - один, у матери - один, я тоже одного родила. Как жаль, что наша семья так и не способна интегрироваться в общество!))) Впрочем, в общество, которое ВЫ, вероятно, имеете в виду. Что успокаивает.
Lady StervaВ ответ на Аноним
Аноним
не все, но многие остаются эгоистами, не способными интегрироваться в общество
СсылкаПожаловаться
История переписки4
и что? столько же есть и среди многодетных, или где больше 1 ребенка. тут уж как воспитаешь, милая моя))))
Джейн ....)В ответ на Аноним
Аноним
не все, но многие остаются эгоистами, не способными интегрироваться в общество
СсылкаПожаловаться
История переписки4
зато счастливее чем те, кто в нем якобы интегрировался за счет детства)
НаточкаВ ответ на Аноним
Аноним
забота о младших учит детей самостоятельности и ответственности. Я, пока маленькая была, тоже не видела в этом смысла, когда присматливала за братом, сейчас, когда у самой есть ребенок, понимаю, что без этого опыта, была бы не такой какая есть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ерунда полнейшая, по вашим понятиям, единственный ребенок в семье не может стать самостоятельным и ответственным? В раннем взрослении нет ничего хорошего - все хорошо в свое время.
АнонимВ ответ на Наточка
Наточка
Ерунда полнейшая, по вашим понятиям, единственный ребенок в семье не может стать самостоятельным и ответственным? В раннем взрослении нет ничего хорошего - все хорошо в свое время.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я не встречала людей без братьев и сестер, которым легко удавалось общение и построение отношений во взрослой жизни, чаще всего они не понимают, почему мир не крутится вокруг них
Ирина АстафуроваВ ответ на Аноним
Аноним
я не встречала людей без братьев и сестер, которым легко удавалось общение и построение отношений во взрослой жизни, чаще всего они не понимают, почему мир не крутится вокруг них
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Может, мало людей знаете?))) По моим наблюдениям, чаще всего не понимают, почему мир не крутится вокруг них, не единственные дети, а любимчики (обычно - младшие. зацелованные до безумия).
Ирина Астафурова
Может, мало людей знаете?))) По моим наблюдениям, чаще всего не понимают, почему мир не крутится вокруг них, не единственные дети, а любимчики (обычно - младшие. зацелованные до безумия).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вот ты правда такая глупая или прикалываешься?
у меня одна дочь, весь мир мой крутился и крутится вокруг нее, однако она прекрасно адаптированный к социуму человек...
Маша В ответ на Аноним
Аноним
я не встречала людей без братьев и сестер, которым легко удавалось общение и построение отношений во взрослой жизни, чаще всего они не понимают, почему мир не крутится вокруг них
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Плохо смотрели...))
НаточкаВ ответ на Аноним
Аноним
я не встречала людей без братьев и сестер, которым легко удавалось общение и построение отношений во взрослой жизни, чаще всего они не понимают, почему мир не крутится вокруг них
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если вы их не встречали, то это не значит что их нет. Мне по жизни как-то больше попадаются люди которые тяготятся большим количеством кровных родственников, особенно когда дело касается квартирных вопросов.
Юля ШереметВ ответ на Аноним
Аноним
я не встречала людей без братьев и сестер, которым легко удавалось общение и построение отношений во взрослой жизни, чаще всего они не понимают, почему мир не крутится вокруг них
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мой муж. Без братьев и сестер и абсолютно не эгоистичен.
Tania SoloveyВ ответ на Аноним
Аноним
я не встречала людей без братьев и сестер, которым легко удавалось общение и построение отношений во взрослой жизни, чаще всего они не понимают, почему мир не крутится вокруг них
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я из многодетной семьи,причём маме самой нас пришлось растить. Так вот хочу вам сказать,что ничего хорошего я в этом не видела. мама пахала.как лошадь,мы не голодали,но я как младшая,вечно за всеми всё донашивала. и теперь.когда мы выросли-я никакой помощи не видела от своего брата и сестры-только вечно приходилось решать их проблемы. Мама своё здоровье угробила и в 73 года требует лечения и опеки.Брат-алкаш к тому же до сих пор живёт с мамой и поэтому и его вместе с мамой приходится тянуть,потому что оно в вечном запое и не работает. Так что лучше бы я была одна,без брата и сестры,вы уж поверьте.
Lady StervaВ ответ на Tania Solovey
Tania Solovey
Я из многодетной семьи,причём маме самой нас пришлось растить. Так вот хочу вам сказать,что ничего хорошего я в этом не видела. мама пахала.как лошадь,мы не голодали,но я как младшая,вечно за всеми всё донашивала. и теперь.когда мы выросли-я никакой помощи не видела от своего брата и сестры-только вечно приходилось решать их проблемы. Мама своё здоровье угробила и в 73 года требует лечения и опеки.Брат-алкаш к тому же до сих пор живёт с мамой и поэтому и его вместе с мамой приходится тянуть,потому что оно в вечном запое и не работает. Так что лучше бы я была одна,без брата и сестры,вы уж поверьте.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
но я как младшая,вечно за всеми всё донашивала- вот о чем и речь!!! и на фига рожать столько, чтобы кто то из детей был обделенным- носил обноски от старших, не имел свои игрушки- все, так сказать, по наследству...
ЭляВ ответ на Аноним
Аноним
я не встречала людей без братьев и сестер, которым легко удавалось общение и построение отношений во взрослой жизни, чаще всего они не понимают, почему мир не крутится вокруг них
СсылкаПожаловаться
История переписки4
знаете, я была 2 в семье где 7 детей, старшей можно сказать, потому что перед мной брат.Так вот я занималась младшими а вот общаться с людьми не научилась, очень тяжело было взрослой, потому что все время занималась младшими!вместо того чтобы хоть иногда общаться со сверстниками.
КоZаВ ответ на Наточка
Наточка
Ерунда полнейшая, по вашим понятиям, единственный ребенок в семье не может стать самостоятельным и ответственным? В раннем взрослении нет ничего хорошего - все хорошо в свое время.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Моя подруга единственная и муж ее единственный, поэтому она родила третьего ребенка. И если бы не здоровье, то родила бы еще.
МиражВ ответ на Аноним
Аноним
забота о младших учит детей самостоятельности и ответственности. Я, пока маленькая была, тоже не видела в этом смысла, когда присматливала за братом, сейчас, когда у самой есть ребенок, понимаю, что без этого опыта, была бы не такой какая есть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
меня забота о младшем брате научила злости.
я его долго терпеть не могла. все ему и ему... и внимания больше и в материальном плане тоже и тычки все мне за него.
И только когда подросла стала брата любить.... но какой-то материнской любовью. Вырос-то на моих руках.
Поэтому всегда только одного хотела. Чтоб не ущемлять старшего, как меня в свое время.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем