Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И снова о грамотности.

Человек я не идеально грамотный. Мне очень неприятно, когда я допускаю орфографические ошибки, даже если это ошибки в интернет переписке. Но сегодня меня поразил один инцидент. Я занимаю низкую руководящую должность в очень крупной компании. В моем подчинении 62 человека. Все с высшим техническим образованием. Возраст разный: от пенсионеров до пионеров. Все претендуют на звание высококультурного, интеллигентного русского человека. Сегодня одна пионерка приносит мне отчет о проделанной работе. Не бог весть какой отчет, всего 2 страницы печатного текста и еще 4 страницы цветных картинок. Но, отчет пойдет на ознакомление вышестоящему руководству, вплоть до директора по направлению. Начинаю читать и нахожу 2 ошибки в первом же абзаце. На мою просьбу исправить, встречаю поток негодования. Зачем исправлять, и так сойдет. Я была в легком шоке. Документ будут читать и согласовывать более крупные руководители. Там прописано имя автора. Неужели молодежи совсем безразлично как они будут выглядеть в глазах руководства? Или они уже не различают переписку в чатах и соц сетях и выпуск официальных документов? Неужели сейчас не стыдно писать с ошибками? Я бы со стыда сгорела и сгораю каждый раз, когда допускаю ошибки, даже в вирте. Нужно заметить, девушка все же ошибки свои исправила. Я ее похвалила за правильное решение. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
70
Anna
Конечно исправила) Вы же ее начальница и она обязана делать так, как Вы скажете) Странно, что вообще перечить посмела.
А по поводу ошибок, полностью согласна. Тем более сейчас практически во всех программах автокорректоры стоят.
АнонимВ ответ на Anna
Anna
Конечно исправила) Вы же ее начальница и она обязана делать так, как Вы скажете) Странно, что вообще перечить посмела.
А по поводу ошибок, полностью согласна. Тем более сейчас практически во всех программах автокорректоры стоят.
СсылкаПожаловаться
У нас панибратские отношения в коллективе.
AnnaВ ответ на Аноним
Аноним
У нас панибратские отношения в коллективе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С начальником панибратские отношения лишь видимость))) Негоже подчиненному указывать начальнику, что сойдет, а что не сойдет. Но вижу Вас эта сторона (ее дерзость) нисколько не удивила. Лишь грамотность. Наверное привыкли, что с панибратством все 62 права качают? ;-)
АнонимВ ответ на Anna
Anna
С начальником панибратские отношения лишь видимость))) Негоже подчиненному указывать начальнику, что сойдет, а что не сойдет. Но вижу Вас эта сторона (ее дерзость) нисколько не удивила. Лишь грамотность. Наверное привыкли, что с панибратством все 62 права качают? ;-)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дела не в правах, а в отношении к качеству проделанной работы. Работа - это лицо работника. Меня поразила готовность человека отправить документ с ошибками. У нас очень серьезная организация. Я никогда, никому не указываю на их место. Все и без того помнят где их место и кто распределяет премию. Поэтому могу позволить себе панибратские отношения с коллегами.
AnnaВ ответ на Аноним
Аноним
Дела не в правах, а в отношении к качеству проделанной работы. Работа - это лицо работника. Меня поразила готовность человека отправить документ с ошибками. У нас очень серьезная организация. Я никогда, никому не указываю на их место. Все и без того помнят где их место и кто распределяет премию. Поэтому могу позволить себе панибратские отношения с коллегами.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вашей сотруднице просто наплевать и на ответственность работы, и на Вас, как начальницу. Могу объяснить это только так.
зы. Что ВЫ панибратские отношения можете себе позволить я и не сомневаюсь))) А вот ИМ не следовало бы)) По крайней в такой форме.
Но да ладно, не суть важно все это.
АнонимВ ответ на Anna
Anna
Вашей сотруднице просто наплевать и на ответственность работы, и на Вас, как начальницу. Могу объяснить это только так.
зы. Что ВЫ панибратские отношения можете себе позволить я и не сомневаюсь))) А вот ИМ не следовало бы)) По крайней в такой форме.
Но да ладно, не суть важно все это.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вообще то у меня все ответственные. Просто молодежь не в полной мере осознает степень своей ответственности. Обычно это проходит за 5-6 лет.
ПроСТО Я
А з\пл у вас какая ?
АнонимВ ответ на ПроСТО Я
ПроСТО Я
А з\пл у вас какая ?
СсылкаПожаловаться
Не плохая.
idaВ ответ на Аноним
Аноним
Не плохая.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Опять-таки слитно пишется.
Всем Привет
слышь, аниматорша святая, как же ты уже достала...
Марина
С грамотностью сейчас беда, а с самомнением вообще кошмар.
Аннабель ЛиВ ответ на Марина
Марина
С грамотностью сейчас беда, а с самомнением вообще кошмар.
СсылкаПожаловаться
А с анонимами-то что творится! ))
Ирина В ответ на Аннабель Ли
Аннабель Ли
А с анонимами-то что творится! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Книжки что ли начали читать? !))))
МаринаВ ответ на Аннабель Ли
Аннабель Ли
А с анонимами-то что творится! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что с анонимами??? По моему они нерушимы, как великая китайская стена.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
ida
А может: "от пионеров до пенсионеров", а не наоборот?
АнонимВ ответ на ida
ida
А может: "от пионеров до пенсионеров", а не наоборот?
СсылкаПожаловаться
Пенсионеры были раньше.
idaВ ответ на Аноним
Аноним
Пенсионеры были раньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива ..."
АнонимВ ответ на ida
ida
"Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива ..."
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И красивы вы не к стати и умны вы невпопад)))
авдотья афиноГеновна кумирчикВ ответ на Аноним
Аноним
И красивы вы не к стати и умны вы невпопад)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кстати слитно какбе надо. Грамотеи
авдотья афиноГеновна кумирчик
Кстати слитно какбе надо. Грамотеи
СсылкаПожаловаться
История переписки5
какбе? После кстати запятая.
авдотья афиноГеновна кумирчикВ ответ на Аноним
Аноним
какбе? После кстати запятая.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так я ваш кстати описываю, нет там запятой :)
Какьбе, да.
авдотья афиноГеновна кумирчик
Так я ваш кстати описываю, нет там запятой :)
Какьбе, да.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну нет и нет. Если хочется - поставь сама.
авдотья афиноГеновна кумирчикВ ответ на Аноним
Аноним
Ну нет и нет. Если хочется - поставь сама.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
После ну всегда запятая
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем