Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И снова про ГБ. Но серьезно.

Про "гражданский брак" или сожительство писалось тут уже не раз и не мало. Как преимущество ГБ многие высказывают отсутствие у второй половины прав на имущество. Т.е. делить получается нечего – у кого живут, того и все. Но есть сведения, что иногда суд может приравнять сожительство к браку и как результат разделиьт имущество между расстающимися супругами в соответствии с законодательством. Есть ли кто здесь, кто уходя, смог отстоять свои права на имущество у остающейся половины? Или тот, кому удалось отбить претензии по имуществу уходящей половины? Квалифицированные ответы компетентных юристов приветствуются. Ссылки на законодательство желательны.
Katerina
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
146
Галя Галис В ответ на Katerina
Katerina
Это не может не огорчать...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По этому совет всем женщинам!
Не важно в каком браке вы живете, в официальном, или просто сожительствуете, все покупки, машину, квартиру, дачу и т п, - все на маму или папу!
Стелите соломку! тогда будет не больно падать!))))
KaterinaВ ответ на Галя Галис
Галя Галис
По этому совет всем женщинам!
Не важно в каком браке вы живете, в официальном, или просто сожительствуете, все покупки, машину, квартиру, дачу и т п, - все на маму или папу!
Стелите соломку! тогда будет не больно падать!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А если у мамы еще есть дети? Как быть с братьями-сестрами? А у них свои семьи...
Галя Галис В ответ на Katerina
Katerina
А если у мамы еще есть дети? Как быть с братьями-сестрами? А у них свои семьи...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Одним днем оформляется купчая и дарственная. Все решается!))
KaterinaВ ответ на Галя Галис
Галя Галис
Одним днем оформляется купчая и дарственная. Все решается!))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я про дальнейшее... Про деление наследства... Мамы-папы не вечные. А братья-сестры сохраняют добрые отношения до ближайшей дележки.
Галя Галис В ответ на Katerina
Katerina
Я про дальнейшее... Про деление наследства... Мамы-папы не вечные. А братья-сестры сохраняют добрые отношения до ближайшей дележки.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
На подаренные вещи, даже для супругов состоящих в браке, раздел не распространяется!
если вы дадите маме деньги, и она купит квартиру, которую вам подарит официально. Это можно оформить нотариально в день покупки. В случае вашего развода, квартира разделу не подлежит. И братья и сестры не могут на нее претендовать. Вот такой он, акт дарения!)))
KaterinaВ ответ на Галя Галис
Галя Галис
На подаренные вещи, даже для супругов состоящих в браке, раздел не распространяется!
если вы дадите маме деньги, и она купит квартиру, которую вам подарит официально. Это можно оформить нотариально в день покупки. В случае вашего развода, квартира разделу не подлежит. И братья и сестры не могут на нее претендовать. Вот такой он, акт дарения!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это интересно!!! Даже очень!!! Спасибо! Буду знать.
Галя Галис В ответ на Katerina
Katerina
Это интересно!!! Даже очень!!! Спасибо! Буду знать.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это может сделать даже подруга!
Идете к нотариусу, даете ей деньги, под расписку( на машину, квартиру и т п...) заверяете. Она покупает , и вам дарит. Она вам дарственную, вы ей ее расписку назад, все!)))
KaterinaВ ответ на Галя Галис
Галя Галис
Это может сделать даже подруга!
Идете к нотариусу, даете ей деньги, под расписку( на машину, квартиру и т п...) заверяете. Она покупает , и вам дарит. Она вам дарственную, вы ей ее расписку назад, все!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Интересно!!! А в плане налогообложения подруга ничего не теряет? Дарение как-то облагается? Впрочем это я и сама могу узнать. )))
Галя Галис В ответ на Katerina
Katerina
Интересно!!! А в плане налогообложения подруга ничего не теряет? Дарение как-то облагается? Впрочем это я и сама могу узнать. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
У меня благотворительный фонд, и я точно знаю, что дарение, не облагается ничем. И по этому договор дарения не дешевый)))
KaterinaВ ответ на Галя Галис
Галя Галис
У меня благотворительный фонд, и я точно знаю, что дарение, не облагается ничем. И по этому договор дарения не дешевый)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
В каком смысле не дешевый? Услуги нотариуса?
Галя Галис В ответ на Katerina
Katerina
В каком смысле не дешевый? Услуги нотариуса?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Да, от 9 000 рублей. В зависимости от стоимости предмета дарения)
KaterinaВ ответ на Галя Галис
Галя Галис
Да, от 9 000 рублей. В зависимости от стоимости предмета дарения)
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Круто, хотя если учесть возможную выгоду в виде сэкономленных нервов и времени, то нормально.
Галя Галис В ответ на Katerina
Katerina
Круто, хотя если учесть возможную выгоду в виде сэкономленных нервов и времени, то нормально.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Конечно! Скупой ведь платит дважды!)
ИринаВ ответ на Галя Галис
Галя Галис
У меня благотворительный фонд, и я точно знаю, что дарение, не облагается ничем. И по этому договор дарения не дешевый)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
не правильно, если дарят квартиру, то только близкие родственники освобождены от налога, а остальные 13% от рыночной стоимости. А налог платит одаряемый. Адоговор дарения не обязательно делать у нотариуса.
Галя Галис В ответ на Ирина
Ирина
не правильно, если дарят квартиру, то только близкие родственники освобождены от налога, а остальные 13% от рыночной стоимости. А налог платит одаряемый. Адоговор дарения не обязательно делать у нотариуса.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
А где еще можно делать?)
ИринаВ ответ на Галя Галис
Галя Галис
А где еще можно делать?)
СсылкаПожаловаться
История переписки13
простая письменная форма (ППФ), сами составляете договор (но только он должен быть составлен по определенным правилам) и несете его в регпалату. Кстати нотариус тоже может составить договор в ППФ и тогда это дешевле.
Галя Галис В ответ на Ирина
Ирина
простая письменная форма (ППФ), сами составляете договор (но только он должен быть составлен по определенным правилам) и несете его в регпалату. Кстати нотариус тоже может составить договор в ППФ и тогда это дешевле.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Но родственники все же ничего не платят? кроме нотариальных издержек и госпошлин?
ИринаВ ответ на Галя Галис
Галя Галис
Но родственники все же ничего не платят? кроме нотариальных издержек и госпошлин?
СсылкаПожаловаться
История переписки15
близкие - это папы, мамы, дети - нет
Галя Галис В ответ на Ирина
Ирина
близкие - это папы, мамы, дети - нет
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Вот и отлично!)))
ИринаВ ответ на Галя Галис
Галя Галис
Вот и отлично!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки17
а вообще в каждой конкретной ситуации лучше сначала проконсультироваться со специалистом, а потом уже оформлять сделкуу. а у нас сначала сделают, а потом слезы льют, но поздно, уже переделать ничего нельзя.
Галя Галис В ответ на Ирина
Ирина
а вообще в каждой конкретной ситуации лучше сначала проконсультироваться со специалистом, а потом уже оформлять сделкуу. а у нас сначала сделают, а потом слезы льют, но поздно, уже переделать ничего нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Это само собой!)))
KaterinaВ ответ на Ирина
Ирина
а вообще в каждой конкретной ситуации лучше сначала проконсультироваться со специалистом, а потом уже оформлять сделкуу. а у нас сначала сделают, а потом слезы льют, но поздно, уже переделать ничего нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
лучше сначала проконсультироваться со специалистом, а потом уже оформлять сделку. Начинать с юридической консультации? где специалистов искать?
ИринаВ ответ на Katerina
Katerina
лучше сначала проконсультироваться со специалистом, а потом уже оформлять сделку. Начинать с юридической консультации? где специалистов искать?
СсылкаПожаловаться
История переписки19
в любом агентстве недвижимости вас проконсультируют и бесплатно, можно в несколько агентств зайти
KaterinaВ ответ на Ирина
Ирина
не правильно, если дарят квартиру, то только близкие родственники освобождены от налога, а остальные 13% от рыночной стоимости. А налог платит одаряемый. Адоговор дарения не обязательно делать у нотариуса.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Спасибо! Очень много нового и полезного....Буду знать.
ИринаВ ответ на Katerina
Katerina
Я про дальнейшее... Про деление наследства... Мамы-папы не вечные. А братья-сестры сохраняют добрые отношения до ближайшей дележки.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
почему-то люди забывают про такую вещь, как завещание. построили дом, оформили на сожителя, тут же его к нотариусу, пусть завещание пишет на сожительницу и пусть родственники потом оспаривают.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем