Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И снова про ГБ. Но серьезно.

Про "гражданский брак" или сожительство писалось тут уже не раз и не мало. Как преимущество ГБ многие высказывают отсутствие у второй половины прав на имущество. Т.е. делить получается нечего – у кого живут, того и все. Но есть сведения, что иногда суд может приравнять сожительство к браку и как результат разделиьт имущество между расстающимися супругами в соответствии с законодательством. Есть ли кто здесь, кто уходя, смог отстоять свои права на имущество у остающейся половины? Или тот, кому удалось отбить претензии по имуществу уходящей половины? Квалифицированные ответы компетентных юристов приветствуются. Ссылки на законодательство желательны.
Katerina
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
146
13456
snamamaВ ответ на Ирина
Ирина
почему-то люди забывают про такую вещь, как завещание. построили дом, оформили на сожителя, тут же его к нотариусу, пусть завещание пишет на сожительницу и пусть родственники потом оспаривают.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Простите, кто же это согласится завещание вот так сразу писать? Чтоб поскорее прибила? Тоже вариант как-то не очень надежный.
KaterinaВ ответ на snamama
snamama
Простите, кто же это согласится завещание вот так сразу писать? Чтоб поскорее прибила? Тоже вариант как-то не очень надежный.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Согласна. И это тоже... Средств избавиться ради наживы полно...
KaterinaВ ответ на Ирина
Ирина
почему-то люди забывают про такую вещь, как завещание. построили дом, оформили на сожителя, тут же его к нотариусу, пусть завещание пишет на сожительницу и пусть родственники потом оспаривают.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Люди очень неадекватно относятся к понятию "завещание", видя в нем только приближение конца....
Моя 80-летняябабушка до последнего дня ничего не сделала в плане дележа наследства и наотрез отказывалась от написания какого-либо завещания. Аргумент ее был непрошибаемый - "вы меня хороните"....
ИринаВ ответ на Katerina
Katerina
Люди очень неадекватно относятся к понятию "завещание", видя в нем только приближение конца....
Моя 80-летняябабушка до последнего дня ничего не сделала в плане дележа наследства и наотрез отказывалась от написания какого-либо завещания. Аргумент ее был непрошибаемый - "вы меня хороните"....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
согласна, но это бабушки. А люди нестарые, живущие в гражданском браке и имеющие дорогостоящее имущество, должны, по-моему, решать эти вопросы.
KaterinaВ ответ на Ирина
Ирина
согласна, но это бабушки. А люди нестарые, живущие в гражданском браке и имеющие дорогостоящее имущество, должны, по-моему, решать эти вопросы.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Все правильно. Но как всегда у нас - гром не грянет, мужик не перекрестится... Пока все хорошо, люди не задумываются, а когда все плохо, то уже поздно думать, решать надо.
Анна Филатова
Не упустите свой шанс оставаться на связи в Новогоднюю ночь! http://t.co/hCIPQM68
nataly
Налог на дарение платит одариваемый, а не даритель и налог не маленький, чуть ли не 13 % (могу ошибаться), но что важно, что налог не платится, если одариваемый и даритель близкие родственники. наберите в поисковике "дарение" и почитайте ствтьи. Оформление дарения у нотариуса недорогое, мама недавно на меня оформляля дарение квартиры.
Галя Галис В ответ на nataly
nataly
Налог на дарение платит одариваемый, а не даритель и налог не маленький, чуть ли не 13 % (могу ошибаться), но что важно, что налог не платится, если одариваемый и даритель близкие родственники. наберите в поисковике "дарение" и почитайте ствтьи. Оформление дарения у нотариуса недорогое, мама недавно на меня оформляля дарение квартиры.
СсылкаПожаловаться
Так лучше 13% заплатить, чем потом 50% отдать!)))
ИринаВ ответ на Галя Галис
Галя Галис
Так лучше 13% заплатить, чем потом 50% отдать!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
без сомнения)))
НИРИАЛЬНЫЙКРАСАУЧИГ
ничего не делил, а просто все отдал. не так это важно в жизни, тем более на все я уже заработал
НИРИАЛЬНЫЙКРАСАУЧИГ
ничего не делил, а просто все отдал. не так это важно в жизни, тем более на все я уже заработал
СсылкаПожаловаться
Ситуации бываю разные, так же как и возможности заработать...
Катерина
Мой благоверный при разводе варежку разинул на квартиру и на домик в деревни (Квартиру и домик типа я купила у родителей в период брака) Хитростью подписал он БД. Теперь понимаю, что ни кому доверять нельзя
Яшма Разноцветная
При заключении гражданского брака и во время проживания в нем можно себя обезопасить (брачный договор, совместное имущество, совместное владение и т.д.). После расторжения ГБ или смерти мужа(жены) реально ничего не доказать....Мы удачно открывали бизнес, как совместное имущество, переводили его на мужа с заключением особых условий в брачном договоре и продавали с разделом по БД. Подруга с мужем владели каждый одной комнатой в двушке, но в комнате мужа был прописан их общий ребёнок.
Яшма Разноцветная
При заключении гражданского брака и во время проживания в нем можно себя обезопасить (брачный договор, совместное имущество, совместное владение и т.д.). После расторжения ГБ или смерти мужа(жены) реально ничего не доказать....Мы удачно открывали бизнес, как совместное имущество, переводили его на мужа с заключением особых условий в брачном договоре и продавали с разделом по БД. Подруга с мужем владели каждый одной комнатой в двушке, но в комнате мужа был прописан их общий ребёнок.
СсылкаПожаловаться
А процедура заключения гражданского брака из чего состоит? Где он заключается/расторгается? Что-то впервые слышу о таком.
Яшма Разноцветная
При заключении гражданского брака и во время проживания в нем можно себя обезопасить (брачный договор, совместное имущество, совместное владение и т.д.). После расторжения ГБ или смерти мужа(жены) реально ничего не доказать....Мы удачно открывали бизнес, как совместное имущество, переводили его на мужа с заключением особых условий в брачном договоре и продавали с разделом по БД. Подруга с мужем владели каждый одной комнатой в двушке, но в комнате мужа был прописан их общий ребёнок.
СсылкаПожаловаться
Вы имеете в виду обычный брак, зарегистрированный в органах ЗАГС? Сожительство нигде не регистрируется....
Яшма РазноцветнаяВ ответ на Katerina
Katerina
Вы имеете в виду обычный брак, зарегистрированный в органах ЗАГС? Сожительство нигде не регистрируется....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Гражданский брак - брак, заключённый без участия ЗАГСА. Включает все обычные мульки - предложение, кольца, представление родителям, представление друзьям, свадебное путешествие....Можно венчание в Праге, Тулузе, на Канарских Островах и т.д. Вот в перерыве между предложением и покупкой колец и обсуждается финансовый аспект брака и составляется брачный контракт. Далее, если хотите, контракт заверяется у нотариуса. Кстати, многие религии позволяют заключать церковный брак, без справки из ЗАГСА. Так, что с точки зрения закона - он тоже гражданский.
Ангельские глазкиВ ответ на Яшма Разноцветная
Яшма Разноцветная
Гражданский брак - брак, заключённый без участия ЗАГСА. Включает все обычные мульки - предложение, кольца, представление родителям, представление друзьям, свадебное путешествие....Можно венчание в Праге, Тулузе, на Канарских Островах и т.д. Вот в перерыве между предложением и покупкой колец и обсуждается финансовый аспект брака и составляется брачный контракт. Далее, если хотите, контракт заверяется у нотариуса. Кстати, многие религии позволяют заключать церковный брак, без справки из ЗАГСА. Так, что с точки зрения закона - он тоже гражданский.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если я не ошибаюсь, БД имеет юридическую силу только в случае брака зарегистрированного в ЗАГСе. Составить то вы его можете, но действовать он будет только после регистрации.
Фух
Я не юрист, но, насколько хватает моей эрудиции, в РФ сожительство не признается законом никак... хоть через сто лет проживания...соответственно нет проблемы с решением имущественных вопросов париори
KaterinaВ ответ на Фух
Фух
Я не юрист, но, насколько хватает моей эрудиции, в РФ сожительство не признается законом никак... хоть через сто лет проживания...соответственно нет проблемы с решением имущественных вопросов париори
СсылкаПожаловаться
И тем не менее раздел имущества имеет место быть... Почитайте дискуссию. Очень много интересного.
ФухВ ответ на Katerina
Katerina
И тем не менее раздел имущества имеет место быть... Почитайте дискуссию. Очень много интересного.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Полюбопытствую-почитаю)
Фух
опечатка - априори
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем