Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И снова про наше любимое... про наследство.

Так получилось, что и моя мама и сестра в свое время получили от бабушки по квартире. Помочь мне возможности не было (без обид с моей стороны) и я купила себе жилье самостоятельно - с кредитами, ипотеками, процентами и прочими приятными вытекающими. Теперь бабушка решила подарить мне дачу, а семейство говорит, что это несправедливо, ибо по квартире у каждой есть и дачу, говорят, на троих давай оформим. Я вот не очень согласна с таким положением. Умные люди, подскажите, это я чего-то не понимаю или родственники мои прифигели?
Агния Хорошая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
93
ШапоклякВ ответ на Агния Хорошая
Агния Хорошая
Я вот думаю, сесть и поговорить с ними или не объяснять свою позицию (тут как бе и так понять можно). С чего я буду объяснять?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Какбэ объяснять Вы им ничего не должны. Мне кажется, самой разговор заводить не стоит. Как я поняла, бабушка твердо решила подарить дачу Вам. Оформляйте документы молча. Если сами будут наседать - напомните им откуда у них квартиры взялись. А отказываться от дачи только потому, что они так хотят не стоит.
Агния ХорошаяВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
Какбэ объяснять Вы им ничего не должны. Мне кажется, самой разговор заводить не стоит. Как я поняла, бабушка твердо решила подарить дачу Вам. Оформляйте документы молча. Если сами будут наседать - напомните им откуда у них квартиры взялись. А отказываться от дачи только потому, что они так хотят не стоит.
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Агния Хорошая
Я вот думаю, сесть и поговорить с ними или не объяснять свою позицию (тут как бе и так понять можно). С чего я буду объяснять?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а зачем? начнут на совест давить, прикидываться бедными несчастными

и так все ясно, они не нищие - им дали, не обделили, моральных прав выклянчивать у них нет
ШапоклякВ ответ на Агния Хорошая
Агния Хорошая
Маман у меня чудит, я согласна. Сестра не наглая вовсе, а мальца размазня по жизни. Когда я эту тему поднимаю, все говорят, ну ты же прекрасно понимаешь, что ты сможешь заработать - а она нет. Хоть и намного старше. Не знаю, как мы такие разные получились.Но для меня это не аргумент. Короче, у меня выбор - толи я дура, толи стерва. Наверное, стервой побуду.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Выше хорошо написали, что квартирами же с Вами бабушкиными никто не делился. Если они будут настаивать на дележе дачи, предложите им поделиться с Вами подарками от бабушки.
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Агния Хорошая
Агния Хорошая
Маман у меня чудит, я согласна. Сестра не наглая вовсе, а мальца размазня по жизни. Когда я эту тему поднимаю, все говорят, ну ты же прекрасно понимаешь, что ты сможешь заработать - а она нет. Хоть и намного старше. Не знаю, как мы такие разные получились.Но для меня это не аргумент. Короче, у меня выбор - толи я дура, толи стерва. Наверное, стервой побуду.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"размазня" - это та, которая бы квартиру пропустила мимо рук. а она - никакая не размазня, просто "работает" под такую. всегда проще изобразить "слабую, не очень умную, якобы беззащитную" - и "на жалость" поиметь все. а ты - умная, не разсазня - иди, паши, плати ипотеку. ТЫ ЖЕ СИЛЬНАЯ. не ловитесь Вы на эту удочку. я сама все это проходила в собственном семействе, тоже долгое время "не желала снимать розовые очки". а потом сняла - и поняла, что эти "слабые" поимели все семейное наследство, а до кучи еще и меня норовили из собственной дачи выжить. поэтому говорю Вам - пофиг кем Вас "считают". главное - чтобы с Вами СЧИТАЛИСЬ. поднимают тему "справедливости" - ок, тогда предлагайте им сложить все наследство в одну кучу и поделить поровну. то есть квартира сестры + эта дача - между сестрами пополам. вот ЭТО справедливо. но что-то мне подсказывает, что после такого разворота они быстро "забудут про дачу".
Хороша Маша да не наша
"размазня" - это та, которая бы квартиру пропустила мимо рук. а она - никакая не размазня, просто "работает" под такую. всегда проще изобразить "слабую, не очень умную, якобы беззащитную" - и "на жалость" поиметь все. а ты - умная, не разсазня - иди, паши, плати ипотеку. ТЫ ЖЕ СИЛЬНАЯ. не ловитесь Вы на эту удочку. я сама все это проходила в собственном семействе, тоже долгое время "не желала снимать розовые очки". а потом сняла - и поняла, что эти "слабые" поимели все семейное наследство, а до кучи еще и меня норовили из собственной дачи выжить. поэтому говорю Вам - пофиг кем Вас "считают". главное - чтобы с Вами СЧИТАЛИСЬ. поднимают тему "справедливости" - ок, тогда предлагайте им сложить все наследство в одну кучу и поделить поровну. то есть квартира сестры + эта дача - между сестрами пополам. вот ЭТО справедливо. но что-то мне подсказывает, что после такого разворота они быстро "забудут про дачу".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пару лет назад у мужа произошла "стандартная ситуевина". Его брат свозил пожилых родителей к нотариусу и те подарили ему квартиру, тайком. Муж остался на бобах. Знаете, какой вывод я сделала? ЧТО СЕМЬЯ МУЖА ПЛОХИЕ, А МОИ ХОРОШИЕ. Сейчас смешно, что дура такая. Ну когда уже ум заведется.
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Агния Хорошая
Агния Хорошая
Пару лет назад у мужа произошла "стандартная ситуевина". Его брат свозил пожилых родителей к нотариусу и те подарили ему квартиру, тайком. Муж остался на бобах. Знаете, какой вывод я сделала? ЧТО СЕМЬЯ МУЖА ПЛОХИЕ, А МОИ ХОРОШИЕ. Сейчас смешно, что дура такая. Ну когда уже ум заведется.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
век живи- век учись. все мы учимся на своих ошибках, и то - хорошо еще если УЧИМСЯ. я это тоже проходила, а потому говорю Вам- главное в этой ситуации не занимать позицию " я пожертвую своими имущественными интересами, зато сохраню отношения с родными". НЕТ, не сохраните. это - как продукт, который уже начал портиться. можно отрезать от него гнилые куски и пытаться есть, но в результате тупо траванешься.
Агния Хорошая
Маман у меня чудит, я согласна. Сестра не наглая вовсе, а мальца размазня по жизни. Когда я эту тему поднимаю, все говорят, ну ты же прекрасно понимаешь, что ты сможешь заработать - а она нет. Хоть и намного старше. Не знаю, как мы такие разные получились.Но для меня это не аргумент. Короче, у меня выбор - толи я дура, толи стерва. Наверное, стервой побуду.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если сестра заработать на дачу не может, то смогла ли бы её содержать? Это ведь тоже расходы: налоги, ремонты, уход за участком и т.п. А чтоб не ссориться с родственниками, попробуйте предложить им почаще встречаться на даче для совместного времяпровождения в тесном семейном кругу ))
Агния ХорошаяВ ответ на Черныш
Черныш
Если сестра заработать на дачу не может, то смогла ли бы её содержать? Это ведь тоже расходы: налоги, ремонты, уход за участком и т.п. А чтоб не ссориться с родственниками, попробуйте предложить им почаще встречаться на даче для совместного времяпровождения в тесном семейном кругу ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот тут как раз в тесном вряд ли выйдет, ибо есть муж мамы. А с ним я не горю желанием видеться прямо почаще. Раз в год на пасху мне хватает)
ШапоклякВ ответ на Агния Хорошая
Агния Хорошая
Вот тут как раз в тесном вряд ли выйдет, ибо есть муж мамы. А с ним я не горю желанием видеться прямо почаще. Раз в год на пасху мне хватает)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сезон закончится, вообще продайте втихушку. А то потом будут ездить как на свою и фиг выгонишь. Насажают свои грядки, будут приезжать когда хотят. Облагораживать для них смысла нет. И будет у Вас обшарпанная дача общего пользования. Если вообще нужна дача, то купите другую. Туда они уже не ломанутся. И не откладывайте с оформлением права собственности. Иначе оспорит мать Ваша потом эту дарственную.
Ирина ШулятьеваВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
Сезон закончится, вообще продайте втихушку. А то потом будут ездить как на свою и фиг выгонишь. Насажают свои грядки, будут приезжать когда хотят. Облагораживать для них смысла нет. И будет у Вас обшарпанная дача общего пользования. Если вообще нужна дача, то купите другую. Туда они уже не ломанутся. И не откладывайте с оформлением права собственности. Иначе оспорит мать Ваша потом эту дарственную.
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Агния Хорошая
Маман у меня чудит, я согласна. Сестра не наглая вовсе, а мальца размазня по жизни. Когда я эту тему поднимаю, все говорят, ну ты же прекрасно понимаешь, что ты сможешь заработать - а она нет. Хоть и намного старше. Не знаю, как мы такие разные получились.Но для меня это не аргумент. Короче, у меня выбор - толи я дура, толи стерва. Наверное, стервой побуду.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Со мной точно также поступил отец.Сестре отписал двухкомнатную квартиру и дачу,мне-однушку,на которую я сама 3/4 заработала. У меня на тот момент было 3! детей,у сестры-ни одного. те же самые слова:ты на себя всегда заработаешь,а она-нет. Попереживала я несколько лет,да и забыла. Отца люблю. Сестру не понимаю. Даже не предложила дачу напополам оформить.Приняла все,как есть. Вот,зарабатываю теперь.Сестра живет на алименты от БМ. Правда,очень хорошие.У самой заработка нет.Копейки.
Хороша Маша да не наша
как я люблю эту тему - все друг друга офигенно любят, все эти "мы одна семья" и тд - как только до дележки не доходит. тут сразу выясняется, что любят, но горло перегрызут за имущество. по существу я думаю вот что - во-первых бабушка Ваша не долна НИКОМУ ( ни сестре ни маме) отчетом КОМУ она хочет завещать дачу. во-вторых - в контексте того что вы говорите ВЫ очевидно имеете моральное право получить эту дачу. потому что ни мать ни сестра своими квартирами с ВАМИ НЕ ДЕЛЯТСЯ. а следовательно и ВЫ - получив эту дачу - не обязаны с ними делиться. с сестрой Вашей все ясно - просто наглая. квартирку приняла бесплатно - не больно разбежалась давать Вам половину. но самый оригинальный персонаж в этом раскладе - это Ваша мама. у которой видимо 2 дочери, одна - "любимая", а вторая - "да, есть и вторая". я это все к тому, что Вы имеете полное моральное право ВОТ ЭТО ВОТ ВСЕ сказать ей открытым текстом. и пусть ОНА "находит слова и объяснения". не лишним будет напомнить, что и "стакан воды в старости" ожидать тоже надо имея на то основания.
СсылкаПожаловаться
Мама кстати стала так чудить, как замуж вышла. И это не спроста.
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Агния Хорошая
Агния Хорошая
Мама кстати стала так чудить, как замуж вышла. И это не спроста.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
о, ну это еще веселее. я надеюсь брак не оформлен официально и этот муж не будет претендовать на наследство от Вашей матери?
Хороша Маша да не наша
о, ну это еще веселее. я надеюсь брак не оформлен официально и этот муж не будет претендовать на наследство от Вашей матери?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
О... есть такие мамы, которые, чтобы мужика удержать, все ему отпишут. Мама сейчас уже коры мочит. У дочки хочет отжать, чтобы мужику слаще жилось. С такими родственниками только жесткую позицию иметь. НЕТ и все.
Агния ХорошаяВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
О... есть такие мамы, которые, чтобы мужика удержать, все ему отпишут. Мама сейчас уже коры мочит. У дочки хочет отжать, чтобы мужику слаще жилось. С такими родственниками только жесткую позицию иметь. НЕТ и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да капец вообще. Я вот тоже на этого чувака грешу, уж больно он ушлый. Теперь не знаю, как выгнать. Бабушка его наприглашала, так он и теперь КАЖДЫЙ ДЕНЬ ТУДА ПРИЕЗЖАЕТ. Я пока не созрела его попросить поостыть и приезжать раз за лето.
Матильда В ответ на Шапокляк
Шапокляк
О... есть такие мамы, которые, чтобы мужика удержать, все ему отпишут. Мама сейчас уже коры мочит. У дочки хочет отжать, чтобы мужику слаще жилось. С такими родственниками только жесткую позицию иметь. НЕТ и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не только мамы такие , но и отцы не лучше . У меня отец такое вытворяет . Все не напишешь сейчас тут , хоть отдельную тему создавай ))))
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
О... есть такие мамы, которые, чтобы мужика удержать, все ему отпишут. Мама сейчас уже коры мочит. У дочки хочет отжать, чтобы мужику слаще жилось. С такими родственниками только жесткую позицию иметь. НЕТ и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот и я о том же.
Хороша Маша да не наша
о, ну это еще веселее. я надеюсь брак не оформлен официально и этот муж не будет претендовать на наследство от Вашей матери?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот оформлен как раз и я уверена, что он первый будет там на все претендовать. Я ей год назад ноут бук подарила, так он его сразу забрал, а ей отдал свой старый. Говорит, тут столько функций, ты не будешь же сними разбираться. Я промолчала, как дура. Хотя почему как? И правда дура. Очень сейчас себя ругаю.
ШапоклякВ ответ на Агния Хорошая
Агния Хорошая
Вот оформлен как раз и я уверена, что он первый будет там на все претендовать. Я ей год назад ноут бук подарила, так он его сразу забрал, а ей отдал свой старый. Говорит, тут столько функций, ты не будешь же сними разбираться. Я промолчала, как дура. Хотя почему как? И правда дура. Очень сейчас себя ругаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не дарите больше дорогие подарки. Муж есть - пусть обеспечивает. И скажите ей, что ноут для нее был, а не для мужика. Если ей не надо пусть отдает.
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Агния Хорошая
Агния Хорошая
Вот оформлен как раз и я уверена, что он первый будет там на все претендовать. Я ей год назад ноут бук подарила, так он его сразу забрал, а ей отдал свой старый. Говорит, тут столько функций, ты не будешь же сними разбираться. Я промолчала, как дура. Хотя почему как? И правда дура. Очень сейчас себя ругаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну что тут скажешь... ноут - это мелочь "по сравнению с мировой революцией", наплюйте. НО за недвижимость совершенно очевидно придется выступить жестко ПРОТИВ ВСЕХ. возможно не помешало бы еще и к адвокату грамотному сходитьб, желательно с копиями всех документов ( что на кого оформлено, приватизировано и проч).
Татьяна
Не надо на всех, это плохо кончится. У дачи должен быть один хозяин. Два хозяина и более это утопия(
Мария Демидюк
Бабушка молодец, выбрала самую толковую внучку
Агния ХорошаяВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
Бабушка молодец, выбрала самую толковую внучку
СсылкаПожаловаться
Спасибо
но она выбирала всех по очереди
Артур Коршак
Бабушка может подарить вам дачу,ваше семейство не право
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем