Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И снова про семейный бюджет

Прочитала тему ниже "Муж - эгоист"... Вот и задумалась, а каким должен быть семейный бюджет. Что такое раздельный бюджет? Мой мч зарабатывает почти в три раза меньше. Как строить в этом случае бюджет? Со своим мч это еще не обсуждала...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
158
АннеттаВ ответ на KTR
KTR
видимо, это уже дело привычки. мне кажется сложновато. пожили так около полугода до свадьбы - записывали, считали. сейчас бюджет общий и голова не болит кто там заплатил
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мы никогда не считали, просто платили 50/50 по всем общим статьям. Наоборот, мне кажется сложным иметь общий бюджет. В первую очередь, не понимаю, с какой стати. Во вторую - зачем? Проще же самой своими деньгами распоряжаться. Так что, все мы разные)
МурисВ ответ на KTR
KTR
а как это на практике происходит? вот вы пошли в магазин, купили продуктов, себе что-то. платит кто-то один, а потом вы записываете все подобные расходы и в конце месяца вам отдают половину из потраченного? или карта какая-то отдельная на эти траты? но везде ведь карты принимают
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас тоже раздельный бюджет, но на практике так: мне муж выдает каждый месяц сумму на продукты, я добавляю столько же. Иду в магазин - беру оттуда. Если муж идет за продуктами - тоже берет оттуда. Квартплату он оплачивает, свет и все телефоны - я. На крупные покупки скидываемся пополам. Остальное каждый тратит (или не тратит) по своему усмотрению.
Муся МусинаВ ответ на Аннетта
Аннетта
У нас раздельный бюджет с самого начала брака, обоим это удобно и оба это хотели. Расходы на дом, питание и детей пополам, дальше у каждого своё. А кто сколько зарабатывает - тут уж кого что устраивает.
СсылкаПожаловаться
Я с вами. Вообще не понимаю, что такое "общий бюджет" при нормально зарабатывающей женщине? То есть я купила себе за месяц брюки с кофтой на 5 тыщ, к примеру. А муж очередной айфон за 80. И чего? Я должна за это платить чтоли? Нет. Только раздельно и вскладчину на основные нужды.
АннеттаВ ответ на Муся Мусина
Муся Мусина
Я с вами. Вообще не понимаю, что такое "общий бюджет" при нормально зарабатывающей женщине? То есть я купила себе за месяц брюки с кофтой на 5 тыщ, к примеру. А муж очередной айфон за 80. И чего? Я должна за это платить чтоли? Нет. Только раздельно и вскладчину на основные нужды.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот именно. По-моему, это совершенно логично и правильно. Как и разделение 50/50 обязанностей по дому и по занятиям с детьми, кстати. Почитала тут: отцы детьми не занимаются, приходят с работы и к телевизору. Вопрос: зачем такие отцы нужны? И зачем таким «отцам» дети?
Муся МусинаВ ответ на Аннетта
Аннетта
Вот именно. По-моему, это совершенно логично и правильно. Как и разделение 50/50 обязанностей по дому и по занятиям с детьми, кстати. Почитала тут: отцы детьми не занимаются, приходят с работы и к телевизору. Вопрос: зачем такие отцы нужны? И зачем таким «отцам» дети?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Абсолютно согласна. Ну на счет нужности таких мифических папаш детям - это как белый день. Нужны они только матерям, чтоб хоть что-то оплачивали. А отцам лень что-то менять. Ходят вроде в одну и ту же квартиру и ходят себе.
АннеттаВ ответ на Муся Мусина
Муся Мусина
Абсолютно согласна. Ну на счет нужности таких мифических папаш детям - это как белый день. Нужны они только матерям, чтоб хоть что-то оплачивали. А отцам лень что-то менять. Ходят вроде в одну и ту же квартиру и ходят себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну и мерзость;(( Как надо себя не уважать, чтобы с такими жить? Впрочем, вопрос риторический.
Истина Жизни
Отдайте ему список обязательных платежей и почти всю свою ЗП. И говорите, милый , ты теперь у руля :) терпите 1-3 месяца и получаете хорошие результаты ! Не забываем периодически просить платьишка и благодарить за покупки, дале если это было по сути за ваши деньги. Ну и мотивирует его больше зарабатывать тем, что у вас зп типа становится все меньше и меньше .
АнонимВ ответ на Истина Жизни
Истина Жизни
Отдайте ему список обязательных платежей и почти всю свою ЗП. И говорите, милый , ты теперь у руля :) терпите 1-3 месяца и получаете хорошие результаты ! Не забываем периодически просить платьишка и благодарить за покупки, дале если это было по сути за ваши деньги. Ну и мотивирует его больше зарабатывать тем, что у вас зп типа становится все меньше и меньше .
СсылкаПожаловаться
Уверены? А если на шею сядет? Поймет, что моей зп хватает на все и можно не работать
александр жуковВ ответ на Аноним
Аноним
Уверены? А если на шею сядет? Поймет, что моей зп хватает на все и можно не работать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда и поменяешь его.
Истина ЖизниВ ответ на александр жуков
александр жуков
Тогда и поменяешь его.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Во! Мужик Истину глаголет !
АнонимВ ответ на александр жуков
александр жуков
Тогда и поменяешь его.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Воо так сразу. Еще замуж не вышла, а уже и о разводе можно подумать
Истина ЖизниВ ответ на Аноним
Аноним
Воо так сразу. Еще замуж не вышла, а уже и о разводе можно подумать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
конечно!
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Аноним
Аноним
Воо так сразу. Еще замуж не вышла, а уже и о разводе можно подумать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а зачем замуж за нищеброда выходить?
бабы сами себе траблы придумывают...
Татьяна Калинчикова
а зачем замуж за нищеброда выходить?
бабы сами себе траблы придумывают...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Главное ж - не деньги
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Аноним
Аноним
Главное ж - не деньги
СсылкаПожаловаться
История переписки6
если бы это было не главное, то вы бы эту тему даже не подняли
если бы это было не главное, то не было бы столько разладов в семье на эту тему

это только в сказках любовью питаются, девушка откройте глаза пошире!
Татьяна Калинчикова
если бы это было не главное, то вы бы эту тему даже не подняли
если бы это было не главное, то не было бы столько разладов в семье на эту тему

это только в сказках любовью питаются, девушка откройте глаза пошире!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Что-то все прямо меркантильные
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Аноним
Аноним
Что-то все прямо меркантильные
СсылкаПожаловаться
История переписки8
вы это банку или налоговой скажите, когда время придет по счетам платить
я удивляюсь на вас девушка, вы не просто же так эту тему подняли?
для меня бюджет семьи-это очень важный вопрос, и пусть меня хоть 100500 раз меркантильной назовут, но, если я ДО брака покупала себе платья-крема (литрами), лаки для ногтей (столько, что ставить некуда), то и ПОСЛЕ брака меня никто не посмеет в этом упрекнуть
Татьяна Калинчикова
вы это банку или налоговой скажите, когда время придет по счетам платить
я удивляюсь на вас девушка, вы не просто же так эту тему подняли?
для меня бюджет семьи-это очень важный вопрос, и пусть меня хоть 100500 раз меркантильной назовут, но, если я ДО брака покупала себе платья-крема (литрами), лаки для ногтей (столько, что ставить некуда), то и ПОСЛЕ брака меня никто не посмеет в этом упрекнуть
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я тоже не собираюсь ограничивать себя в этом, уже говорила ему.
Истина ЖизниВ ответ на Аноним
Аноним
Уверены? А если на шею сядет? Поймет, что моей зп хватает на все и можно не работать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да. У меня муж увидев что финансов все равно маловато, пошел на вторую работу. Я зарабатывала не так много, но он меньше . А у нас ипотеки, кредиты, аренды...Если Вы прям совсем хорошо зарабатываете , не отдавайте все деньги. Можно чуть больше, чем зарабатывает он или столько же. Но при этом обставить так , что ЗП сократили или вы больной бабушке помогаете. Ну а сами откладывайте. Если он не справится, извините, он не мужик. И нужен ли такой ? Я в своего мало верила, но Слава Богу не получал. Теперь кайфую и сплю спокойно. Всеми платежами он распоряжается. И на платья деньги выделяет
Истина ЖизниВ ответ на Истина Жизни
Истина Жизни
Да. У меня муж увидев что финансов все равно маловато, пошел на вторую работу. Я зарабатывала не так много, но он меньше . А у нас ипотеки, кредиты, аренды...Если Вы прям совсем хорошо зарабатываете , не отдавайте все деньги. Можно чуть больше, чем зарабатывает он или столько же. Но при этом обставить так , что ЗП сократили или вы больной бабушке помогаете. Ну а сами откладывайте. Если он не справится, извините, он не мужик. И нужен ли такой ? Я в своего мало верила, но Слава Богу не получал. Теперь кайфую и сплю спокойно. Всеми платежами он распоряжается. И на платья деньги выделяет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не подкачал то есть.... Вообще мужу лучше не говорить сколько получаете, тем более , если в три раза больше
АнонимВ ответ на Истина Жизни
Истина Жизни
Да. У меня муж увидев что финансов все равно маловато, пошел на вторую работу. Я зарабатывала не так много, но он меньше . А у нас ипотеки, кредиты, аренды...Если Вы прям совсем хорошо зарабатываете , не отдавайте все деньги. Можно чуть больше, чем зарабатывает он или столько же. Но при этом обставить так , что ЗП сократили или вы больной бабушке помогаете. Ну а сами откладывайте. Если он не справится, извините, он не мужик. И нужен ли такой ? Я в своего мало верила, но Слава Богу не получал. Теперь кайфую и сплю спокойно. Всеми платежами он распоряжается. И на платья деньги выделяет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как-то Вы умно сделали. Он без вопросов отдает Вам на платье и косметику? Мой просто думает, что ни к чему куча платьев и юбок. Я сказала, что часть денег маме отдаю и все.
Истина ЖизниВ ответ на Аноним
Аноним
Как-то Вы умно сделали. Он без вопросов отдает Вам на платье и косметику? Мой просто думает, что ни к чему куча платьев и юбок. Я сказала, что часть денег маме отдаю и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ой....А что, он у Вас уже ВАШИ расходы посчитал? Не знаю, быть может мне повезло? Ну, за тем, чтобы у меня была "программа-минимум" он сам следит. Типа сапоги на зиму, шапка, колготки. Чтобы любимая не мерзла и т.п.Это он называет своей ответственностью.+ Сама я не шмоточница. У меня на каждый сезон по 2 пары обуви (кроме лета) и по 4-5 платьев. Все. Предлагает купить платьишко, если ему что-то очень понравилось или достало меня видеть в одном и том же ( я могу неделями и месяцами одно платье таскать, пока не застираю уже его).На уход за собой у меня денег много не уходит. Косметикой сильно я не пользуюсь, не люблю , да и внешность моя меня устраивает. Значит, по уходу.За ГОД тратится : на спортзал+ 2 крема/лица+тушь 2 шт.+блеск/губ 2 шт.=14000 в год. А, ну плюс шампунь и бальзам для волос каждые 2-3 месяца на 500 рублей максимум. Духи раз в год покупаю, сразу несколько флаконов и ВСЕГДА на подарочные сертификаты на ДР, 8 марта и т.п.То есть из бюджета не уходят деньги на это.
АнонимВ ответ на Истина Жизни
Истина Жизни
Ой....А что, он у Вас уже ВАШИ расходы посчитал? Не знаю, быть может мне повезло? Ну, за тем, чтобы у меня была "программа-минимум" он сам следит. Типа сапоги на зиму, шапка, колготки. Чтобы любимая не мерзла и т.п.Это он называет своей ответственностью.+ Сама я не шмоточница. У меня на каждый сезон по 2 пары обуви (кроме лета) и по 4-5 платьев. Все. Предлагает купить платьишко, если ему что-то очень понравилось или достало меня видеть в одном и том же ( я могу неделями и месяцами одно платье таскать, пока не застираю уже его).На уход за собой у меня денег много не уходит. Косметикой сильно я не пользуюсь, не люблю , да и внешность моя меня устраивает. Значит, по уходу.За ГОД тратится : на спортзал+ 2 крема/лица+тушь 2 шт.+блеск/губ 2 шт.=14000 в год. А, ну плюс шампунь и бальзам для волос каждые 2-3 месяца на 500 рублей максимум. Духи раз в год покупаю, сразу несколько флаконов и ВСЕГДА на подарочные сертификаты на ДР, 8 марта и т.п.То есть из бюджета не уходят деньги на это.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А я вот шмоточница, у меня должно быть много платьев))) И кремов разных, и шампуней миллион)
Истина ЖизниВ ответ на Аноним
Аноним
А я вот шмоточница, у меня должно быть много платьев))) И кремов разных, и шампуней миллион)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну не отдавайте все деньги ему. Отдавайте столько же, сколько он зарабатывает. И все. Остальное умалчивайте, схитрите как-нибудь
АнонимВ ответ на Истина Жизни
Истина Жизни
ну не отдавайте все деньги ему. Отдавайте столько же, сколько он зарабатывает. И все. Остальное умалчивайте, схитрите как-нибудь
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так Вы же выше написали, что всю зп мужу отдавать и потерпеть 1-3 месяца
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем