Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И снова про свекровь

Кто-нибудь дайте пожалуйста совет, как ответить свекрови, не грубо, но чтоб как отрезало. А ситуация такая:

Дети
погодки, с младшей хожу на массаж в поликлинику, старшего оставляю то с
моей мамой, то со свекровью, у кого как выходные выпадают, муж 5 дней в
неделю на работе.

Первый раз: пошла спускать коляску, оставила
детей обоих с ней, младшую на руках держала, старший бегал по полу; а
прихожу старший уже на диване в тапках, и все бы ничего, белье можно
постирать, но в случае чего она не смогла бы его подстраховать, а
старшему 1,5 года.
Второй раз: дочка на диване лежала, свекровь со
старшеньким на кухню пошли, а я быстренько в ванну умыться. Буквально
через минуту свекровь спрашивает - "а ничего что он на диване рядом с
Сонечкой? Он носки снял." Я бегом в комнату, вовремя прибежала, он с
каких-то сантиметрах от младшенькой стоял, и мог завалиться в любую
минуту.

Что меня выводит из себя в таких ситуациях что
свекровь как специально это делает. У нее так всегда, просишь что-то не
делать, она в ответ или соглашается и все равно делает, или обижается,
но также делает.

Что касается этих двух случаев, старшенький
при мне и муже во-первых на диван в тапках не залазит, приучили
снимать, и когда рядом нас нет, и не можем подстраховать не разрешаем
залазить. А свекровь разрешает и в тапках, и когда подстраховать не
может тоже. И таких случаев много, когда мы что-то не разрешаем, она
наоборот позволяет, а мучаемся в итоге мы.

Завтра она снова
собирается приехать, а я никак не могу придумать как бы так сказать
чтобы больше подобных случаев не было, даже на минуту теперь боюсь
оставить. Просто просить так не делать уже просили и не один раз, что
я, что муж, но ей видно все равно.
Посоветуйте пожалуйста
Светлана
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
28
12
snamama
А Вы подумали о том что свекровь уже давно отвыкла от таких маленьких детей? А тут сразу двое.
СветланаВ ответ на snamama
snamama
А Вы подумали о том что свекровь уже давно отвыкла от таких маленьких детей? А тут сразу двое.
СсылкаПожаловаться
В некоторых случаях привычка совсем ни при чем, хотя бы как в моем случае что старший мог завалиться.
Светлана
В некоторых случаях привычка совсем ни при чем, хотя бы как в моем случае что старший мог завалиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В некоторых случаях привычка совсем ни при чем, хотя бы как в моем случае что старший мог завалиться.

Я это и имею ввиду. Она уже забыла что такое маленький ребенок. Не требуйте слишком много от человека который лет 20-25 не занимался с малышами. Она же не профессиональная нянька.
Котя МотяВ ответ на snamama
snamama
А Вы подумали о том что свекровь уже давно отвыкла от таких маленьких детей? А тут сразу двое.
СсылкаПожаловаться
Конечно, пусть себе головы поразбивают, пока она привыкает((
Олеся ПравадаВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Конечно, пусть себе головы поразбивают, пока она привыкает((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не нравится,как свекровь смотрит за детьми-наймите няню!!!Спасибо надо сказать,что вам не отказывает и остаётся свашими детишками.А то родили для себя,няньчить должны бабушки,так ещё они же и плохие!!!Оценить нужно и сопоставить возможности вашей свекрови,здесь молодому тяжело справиться сразу с двумя...
Котя МотяВ ответ на Олеся Правада
Олеся Правада
Не нравится,как свекровь смотрит за детьми-наймите няню!!!Спасибо надо сказать,что вам не отказывает и остаётся свашими детишками.А то родили для себя,няньчить должны бабушки,так ещё они же и плохие!!!Оценить нужно и сопоставить возможности вашей свекрови,здесь молодому тяжело справиться сразу с двумя...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так как молодая мама описала, не может нравиться. Я такой хабалке, ес-нно не доверила бы детей. А спасибо в описанной ситуации говорить не з что. Человек демонстрирует нежелание смотреть за малышами.
Олеся ПравадаВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Так как молодая мама описала, не может нравиться. Я такой хабалке, ес-нно не доверила бы детей. А спасибо в описанной ситуации говорить не з что. Человек демонстрирует нежелание смотреть за малышами.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Почему же не желание смотреть за малышами?Может ей действительно не хватает быстроты реакции,так же она может считать.что всё верно делает,ведь своих детей вырастила как то.Здесь нужно твёрдо обговорить с ней систему воспитания детей,если свекровь не идёт на встречу,что же...или смириться,ведь не всегда дети остаются с ней,или не оставлять.В конце концов наши родители не обязаны сидеть с нашими детьми
Котя МотяВ ответ на Олеся Правада
Олеся Правада
Почему же не желание смотреть за малышами?Может ей действительно не хватает быстроты реакции,так же она может считать.что всё верно делает,ведь своих детей вырастила как то.Здесь нужно твёрдо обговорить с ней систему воспитания детей,если свекровь не идёт на встречу,что же...или смириться,ведь не всегда дети остаются с ней,или не оставлять.В конце концов наши родители не обязаны сидеть с нашими детьми
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Совершенно с вами согласна, не обязаны. Более того, таких маленьких страшно оставлять с кем бы то ни было.
Шел трамвай девятый номер
А мне кажется, что бесполезно что-либо ей говорить. Только разругаетесь.
Шел трамвай девятый номер
А мне кажется, что бесполезно что-либо ей говорить. Только разругаетесь.
СсылкаПожаловаться
Вот сколько времени молчу опять, столько и мучаюсь. Уже сил нет. Раньше когда спокойно говорила она всегда обижалась, но потом снова вела себя как обычно. А в этот раз думаю пусть обидится, но сказать уже конкретно, чтоб как обрубило, чтобы сама задумалась, а как правильно незнаю
Шел трамвай девятый номерВ ответ на Светлана
Светлана
Вот сколько времени молчу опять, столько и мучаюсь. Уже сил нет. Раньше когда спокойно говорила она всегда обижалась, но потом снова вела себя как обычно. А в этот раз думаю пусть обидится, но сказать уже конкретно, чтоб как обрубило, чтобы сама задумалась, а как правильно незнаю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это такой больной вопрос! Я к своей свекрови вообще стараюсь поменьше обращаться, только в самом крайнем случае. Вспомнила сейчас, как однажды не с кем было дочку 2-х летнюю оставить, приехали к ней. Я на работу, а она спать ее уложила и ушла по делам. Оставила ребенка одного в частном доме! Я промолчала, но злобу затаила.
Banan Perezrely
Мне кажется, что бесполезно ей что-то объяснять. Причем, дело не в возрасте, а в характере. безответстенность у нее в крови. Большинство дедушек и бабушек за внуков дрожат больше, чем за детей, в свое воремя. А тут полное пренебрежение безопасностью детей.
А что сказать - даже и не знаю. М.б. так и сказать - мы просим вас о помощи, чтобы не оставлять ребенка без присмотра и чтобы с ним чего-нибудь нехорошее не случилось. Но это не значит, что ему можно все разрешать и превращать в говорящую обязьянку. Он человек и ко многому, уже, приучен. Поэтому и требуйте с него как с человека, и смотрите за ним как за человеком, который очень любопытен и подвижен, в вашего сыночка удался))))
happy end foreve
SVEKROV' ZNAET O VAWIX VNYTRISEMEINUX PRAVILAX?
MOJET ONA SVOIM DET'AM VSE POZVOL"ALA?
POFIGIZM, KONE4NO PROSMATRIVAETS"A, A POETOMY PROVEDI S NEI INSTRYKTAJ, KAK ETO DELAYT PRI PRIEME NA NOVY RABOTY ILI DOLJNOST';)))
NE SMOTRITE, 4TO ONA VZROSLAYA-KVALIFIKACIY ILI PPOTER'ALA ILI EE Y NEE NE BULO!
I REBENKY PRI NEI STROGO PRIKAJITE, NAPOMNITE, 4TO MOJNO, A 4TO-NEL'Z'A, ETO S4ITAITE BOL'WE DL'A SVEKROVI PROZVY4IT (POVTOREN'E-MAT" Y4EN"YA!!)
A EWE RAZGOVORU PRI NEI ZAVODITE, SLY4AI IZ GAZET RASSKAZUVAITE, KAK DEDYWKA ILI BABYWKA BEZOTVETSTVENNO VNYKOV N'AN4ILI-TO SOBAKA NAPALA, TO NA DOROGY DIT'A VUBEJALO!! POSTRAWAITE, 4TO B PONIMALI SER"EZNOST" SITYACII!
PODKL"Y4AITE MYJA K ETOI PROBLEME, PYST" POMOGAET VAM, 4TO BU VU DL"A SVEKROVI VRAGOM NE STALI!
YDA4I!
Ольга Шевлякова
Когда у меня росли дети, а их было трое я вешала где только могла плакаты. Писала что можно, что нельзя и вешала на стенах в комнатах. Ругаться ,это невыход. Прочитают несколько раз запомнят.
Lena Dreetz
Светлана, если Вам не нравится, что свекровь как-то Вам помочь пытается, так делайте все сами, не оставляйте с ней детей. В чем проблема-то?
СветланаВ ответ на Lena Dreetz
Lena Dreetz
Светлана, если Вам не нравится, что свекровь как-то Вам помочь пытается, так делайте все сами, не оставляйте с ней детей. В чем проблема-то?
СсылкаПожаловаться
В том то вся и проблема что вынуждены прибегнуть к ее помощи
svisdaivannaВ ответ на Светлана
Светлана
В том то вся и проблема что вынуждены прибегнуть к ее помощи
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а вынуждена-тогда молчи! я так и не поняла что ж она такого плохого сделала-подумаешь в тапка на диванх-какая фигня-зануда ты !а дети и при тебе себе лбы порасшибают-вот проблема то -не уследишь фу, до чего же эти невестки мерзкие!!!!спасибо сказала бы что с твоми детьми возиться а она еще недовольничает-родила сама -сама и барахтайся, а то все не так
vysokikh
Научите старшего ребенка правильно слезать с дивана, не приближаться к краю. Полный контроль ребенку окажет медвежью услугу. Лучше научите ребенка самому отвечать за свою безопасность. Ребенку уже 1,5 года - он вполне способен запомнить, что с дивана надо слезать осторожно. Научите не трогать опасные предметы, уберите всё опасное.
Думаю, свекровь права тоже. Она вырастила сына, он жив-здоров. То есть опыт у неё есть.
Лично я против тотального контроля над детьми. Дети гораздо умнее и могут и понимают гораздо больше, чем вам кажется.
Поговорите со свекровью еще раз. На тему- "давайте обсудим, насколько нашим малышам необходим контроль и в каких случаях мы будем предоставлять им свободу" Пусть свековь выскажет своё мнение. Приведет примеры. Вы тоже выскажите. Поспорьте даже. Потом придите к общему выводу.
Ну а если уж не сможете договориться - тогда не оставляйте детей со свекровью, давайте им общаться только в вашем присутствии.
(Источник- личный опыт. Я воспитала четверых детей, и теперь у меня ещё двое внуков)
Ирина Богомазова
Даже не знаю, что лучше, но наверное стоит поговорить. Это же Ваши дети. Дети дороже любых свекровей. Тем более если сними, что нибудь случится свекровь Вас же может и обвинить.
Мы тоже как-то оставили 2-х месячную дочь со свекровью, а у нее там двухлетний внук (сын дочери), так он лезет к малышке и соску у нее забирает и свою бутылочку с соком ей сует. А она свекровь только умиляется, да радуется. Муж свекрови сказал, чтоб не пускала его к ней, так она задала вопрос "Почему?". 2-х летний ребенок лазает везде и лезет в рот к 2-х мес-й. Нормально что ли. так еще свекровь говорит, что внук малышку очень ждал, Пипец полный, давайте отдадим ребенка на растерзание лишь бы ее внучек доволен был и рад. Короче больше ни под каким предлогом я свою дочь у нее не оставляю.
Юля
А я со своей свекровью в таких случаях через мужа общаюсь. Или не оставляйте детей свекрови. Я своих двоих свекрови боюсь оставлять - у нее скорость реакции уже не та. А в поликлинику можно с 2-мя сходить - всегда найдутся добрые люди, которые дверь вам откроют и подержат, берете 3 любимые игрушки старшего - и он занят весь массаж. Очень часто с двумя маленькими без очереди пропускают, если не в грудничковый день прийти (хотя я ни разу об этом не просила). Это не теоретические рассуждения, а из моего опыта, у моих разница 1 год 8 мес.
Светлана
Как я поняла моей свекрови все пофиг дым, позавчера приезжала, я до сих пор в некотором ауте после ее поведения, попросила мужа чтоб сам с ней поговорил завтра серьезно, меня то она даже слушать не хочет.
dintra leis
Берегите отношения со свекровью - у Вас вся жизнь впереди....А если ее так уж боитесь - сидите с детьми сами.
Валентина Головачева
Не стыдись,зови Свекруху-мамой-самым нежным словом на земле!Идоверяй!!!
Назым 1
Свекровь вам помогает, а вы еще и недовольны. Сами сидите со своими детьми.
СветланаВ ответ на Назым 1
Назым 1
Свекровь вам помогает, а вы еще и недовольны. Сами сидите со своими детьми.
СсылкаПожаловаться
Прежде чем что-то отвечать можно же внимательно прочитать, а то некоторым лишь бы что написать
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем