Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И снова вопрос цветоводам

Где-то пару месяцев назад писала здесь с просьбой посоветовать, что делать с увядающим фикусом и драценой. Советы пригодились, спасибо всем, кто ответил. Растения выкарабкались, распустились и дали новые корни) Сегодня с удивлением заметила, что сансевиерия (или щучий хвост) оказывается цвести умеет) До этого не видела ни разу, она только вширь росла. Но вот у меня снова вопрос: месяц назад сосед из Сирии привез местных лимонов. Осталось много косточек и я посадила их в один маленький горшочек, а в другой накидала семян мандарина, полила, накрыла горшки пленкой и поставила на батарею. Приехала из отпуска и обнаружила, что все семена взошли, причем всходы уже достаточно высокие. Как сейчас с ними поступить? Не тесно ли им будет в одном горшке и не рано ли их еще пересаживать? Заранее спасибо за ответы.
Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
19
оксана косулина
Старую тему не видела. Подскажите тогда, что сделали с увядающей драценой ??
оксана косулина
Старую тему не видела. Подскажите тогда, что сделали с увядающей драценой ??
СсылкаПожаловаться
Драцена лакки (бамбук). Прошлый у меня начал сохнуть с конца, побег тоже засох, я отрезала сухую часть, посыпала углем активированным и залила воском, в общем, испортила. А только что купленный тоже начал сохнуть, но у него я просто отрезала зеленый побег и в воду поставила, корни дал.Тут ничего сложного. Я больше за фикус переживала
Datura
Всходы лимонов и мандаринов очень живучие, но нервничают, когда у них корешки обрывают.Поэтому лучше рассадить их сейчас, а то потом замучаетесь корневые системы разбирать.В перспективе- это красивые вечнозелёные деревца с ароматными листьями. НО: без прививки культурным сортом (почкой) они не будут цвести и плодоносить.
ИринаВ ответ на Datura
Datura
Всходы лимонов и мандаринов очень живучие, но нервничают, когда у них корешки обрывают.Поэтому лучше рассадить их сейчас, а то потом замучаетесь корневые системы разбирать.В перспективе- это красивые вечнозелёные деревца с ароматными листьями. НО: без прививки культурным сортом (почкой) они не будут цвести и плодоносить.
СсылкаПожаловаться
Думаете? Мне кажется, они еще маленькие для пересадки, могу погибнуть,я так пару лет назад их потеряла. Мандарины вот больше взошли, сильные стоят, а у некоторых лимонов, наоборот, уже стали листочки сохнуть. Переживаю за них
Ирина
Думаете? Мне кажется, они еще маленькие для пересадки, могу погибнуть,я так пару лет назад их потеряла. Мандарины вот больше взошли, сильные стоят, а у некоторых лимонов, наоборот, уже стали листочки сохнуть. Переживаю за них
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сколько листиков на сеянце( не считая двух первых семядольных)?
ИринаВ ответ на Datura
Datura
Сколько листиков на сеянце( не считая двух первых семядольных)?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
только два семядольных и получается )
Ирина
только два семядольных и получается )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну подождите до появления пары настоящих листьев ( то есть, чтоб всего было по 4 листа). Сохнуть листики могут по разным причинам.Может, залили? Цитрусы легче переносят засуху, чем наводнение!:)))
ИринаВ ответ на Datura
Datura
Ну подождите до появления пары настоящих листьев ( то есть, чтоб всего было по 4 листа). Сохнуть листики могут по разным причинам.Может, залили? Цитрусы легче переносят засуху, чем наводнение!:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо большое! Подожду )
Ирина
Спасибо большое! Подожду )
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Пожалуйста. Ещё про Сохнущие листья: может быть очень сухая атмосфера. Цитрус любит полусухой грунт, однако страдает от сухого воздуха. Опрыскивайте водой из пульверизатора, а если его нет- просто под душ горшок аккуратно боком засуньте. чтоб только на побеги вода попала. а не в землю.Кроме того, очень часто у любых растений семядольные листья бывают дефективные и быстро усыхают и отваливаются, а на качестве последующих листьев это вообще никак не сказывается. Так что ждите! Успехов Вам:))) Я обожаю горшечное садоводство, это так увлекательно!
ИринаВ ответ на Datura
Datura
Пожалуйста. Ещё про Сохнущие листья: может быть очень сухая атмосфера. Цитрус любит полусухой грунт, однако страдает от сухого воздуха. Опрыскивайте водой из пульверизатора, а если его нет- просто под душ горшок аккуратно боком засуньте. чтоб только на побеги вода попала. а не в землю.Кроме того, очень часто у любых растений семядольные листья бывают дефективные и быстро усыхают и отваливаются, а на качестве последующих листьев это вообще никак не сказывается. Так что ждите! Успехов Вам:))) Я обожаю горшечное садоводство, это так увлекательно!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо! Да, я вот тоже по настроению занимаюсь цветоводством. 3 года назад начала с финиковой пальмы, начало получилось удачное, теперь другие экзотические растения пытаюсь с нуля вырастить...
Ирина
Спасибо! Да, я вот тоже по настроению занимаюсь цветоводством. 3 года назад начала с финиковой пальмы, начало получилось удачное, теперь другие экзотические растения пытаюсь с нуля вырастить...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Тогда попробуйте вырастить из косточки зрелого плода Гранат. Велик шанс, что он зацветёт и даже будет плодоносить на второй-третий год ( у меня и цвёл, и слегка плодоносил, только я его заморозила зимой- плохо утеплила окна).
ИринаВ ответ на Datura
Datura
Тогда попробуйте вырастить из косточки зрелого плода Гранат. Велик шанс, что он зацветёт и даже будет плодоносить на второй-третий год ( у меня и цвёл, и слегка плодоносил, только я его заморозила зимой- плохо утеплила окна).
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Нуууу, до граната мне еще наверно далеко) цитрусовые бы научиться выращивать пока, потом в планах авокадо. Но когда-нибудь и гранат попробую)
ТАТА
А у меня у фикуса листочки сохнут, подскажите что делать?
ИринаВ ответ на ТАТА
ТАТА
А у меня у фикуса листочки сохнут, подскажите что делать?
СсылкаПожаловаться
Причины разные могут быть. У меня фикус Бенджамина Наташа. Я только его купила в магазине, и для него был стресс на новом месте, тем более я его в комнату, где всегда жарко и сухо поставила по незнанию. Я все листья оборвала, пересадила его в горшок побольше, полила (немного), каждый день по нескольку раз сбрысгивала водой, только недели через 2-3 он начал давать новые листочки, сейчас распустился весь. И еще я прочитала, что он не любит прямые солнечные лучи, нужен яркий, но рассеянный свет.
ТАТА
Спасибо, стоит вроде в нормальном месте только после магазина еще не пересаживала. А пересаживать надо в специальную землю и старую землю очищать?
ИринаВ ответ на ТАТА
ТАТА
Спасибо, стоит вроде в нормальном месте только после магазина еще не пересаживала. А пересаживать надо в специальную землю и старую землю очищать?
СсылкаПожаловаться
У вас такая же разновидность фикуса, как и у меня? Просто их много же бывает. Как давно купили? Пересаживать нужно в горшок побольше, соответственно и земли надо больше, только садите со старым комком, потому что растение к нему привыкло. Но это только если нет никаких болезней. Если растение болеет, нужно новую землю. По-моему, это так со всеми цветами, хоть у меня и мало знаний...Я покупала обычную землю, но устроила на дне дренаж. И еще фикус привередлив к местам, лучше его не перетаскивать из комнаты в комнату. Мой вот теперь на кухне поселился, а так хотелось в спальню...
ТАТАВ ответ на Ирина
Ирина
У вас такая же разновидность фикуса, как и у меня? Просто их много же бывает. Как давно купили? Пересаживать нужно в горшок побольше, соответственно и земли надо больше, только садите со старым комком, потому что растение к нему привыкло. Но это только если нет никаких болезней. Если растение болеет, нужно новую землю. По-моему, это так со всеми цветами, хоть у меня и мало знаний...Я покупала обычную землю, но устроила на дне дренаж. И еще фикус привередлив к местам, лучше его не перетаскивать из комнаты в комнату. Мой вот теперь на кухне поселился, а так хотелось в спальню...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня фикус каучуконосный, купили 3 недели назад, в магазине сказали что 2 недели точно не беспокоить его. Стоит в спальной в других комнатах ему точно плохо будет.
ИринаВ ответ на ТАТА
ТАТА
У меня фикус каучуконосный, купили 3 недели назад, в магазине сказали что 2 недели точно не беспокоить его. Стоит в спальной в других комнатах ему точно плохо будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, первые 2 недели лучше не трогать, нужна адаптация к новому месту. Но вам уже можно пробовать пересаживать в горшок побольше, если купили в маленьком
Тихое счастье
и мне подскажите - про фикус. фикус , кажется, обыкновенный - с большими листьями, только пегими - с белыми проплешинами. вытянулся, как глист - на метр примерно. снизу листья сбросил. - полметра снизу лысые. чтобы с ним сделать, чтобы был "кустом" или может как-то подрезать, чтобы не лысый был(((
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем