Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И снова здравствуйте!

Уважаемые форумчане, может кто-нибудь слышал о новом положении изменений регистрации граждан? Понимаю, что тема не в тему, но поскольку этот подфорум наиболее популярный, помещаю свой топик сюда)). Итак вкратце: теперь с 1 января этого года любой гражданин может зарегистрироваться по адресу вашей жил площади по интернету. Как говорят чиновники, и даже на сегодняшний момент это новое положение, собственнику такая "левая" регистрация непонятно кого, ничем не грозит. НО!!!!Мне интересно, ведь квартплата начисляется по кол-ву зарегистрированных жильцов, раз. Откуда незнакомый мне человек может узнать мои паспортные данные, чтобы заполнить заявление, два? И можно ли продать недвижимость. когда в ней прописан тот, кто не желает оттуда выписываться, три?)) Ну и вообще, как подобное положение соотносится с охраной частной собственности? Вот ссылка на радиоэфир, где этот вопрос обсуждался http://www.echomsk.spb.ru/programmes/intervyu-v-efire-eha-peterburga/ob-izmeneniyah-v-pravilah-registratsii-grazhdan-rossii-po-mestu-prebyvaniya-i-zhitelstva.html?&PAGEN_2=3
Кому будет лень слушать, рекомендация- пойдите на всякий пожарный в свой ЖЕК, ТСЖ, напишите заявление, что не желаете никаких лишних зарегистрированных на Вашей жилплощади.
Юлия Михайловна)))
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
152
Юлия Михайловна)))В ответ на ***Водомерка***
***Водомерка***
Я ж говорю : паникёров не люблю и глупость. Сначала разберись, потом доказывай. Но, как всегда, не ищем лёгких путей. Лучше час тут попререкаться, чем 30 мин в интернете инфу поискать. Ещё раз спасибо)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
слушайте, ну это уже ни в какие ворота, ей Богу. Ни о каком найме речи не идет. В нете я инфу нашла, Вам же лично ее и выложила. Сразу на форум..ну и что??? форум - это что, по вашему, последняя инстанция?? это всего лишь место, где люди общаются. Паникере пока что вы, более того просто человек ищущий срача. Я никаких паник не развожу, сижу себе и спокойно вопросы задаю, Ваш ответ про найм абсолютно не в тему, о чем я вам и сказала. Все. Я вот тоже к глупости как-то не очень))) Но более терпелива, видимо, ..к чужой глупости
Юлия Михайловна)))В ответ на Mila
Mila
Для получения временной регистрации в чьей-либо квартире кроме паспортных данных владельцев жилья необходимо их письменное заявление или договор о безвозмездном найме квартиры, заверенный нотариально или зарегистрированный в ЖЭКе, сообщил руководитель пресс-службы Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Полторанин. Поэтому зарегистрироваться без ведома хозяев никому не удастся, утверждает чиновник.
СсылкаПожаловаться
Блин, Мил, извините, но не нужно теперь, в том то и дело, что не нужно. Послушайте эфир. Я потому и создала тему, что ни хрена, пардон, не поняла. вот ссылка на это положение
http://www.rg.ru/2010/11/17/propiska-dok...
Юлия Михайловна)))
Блин, Мил, извините, но не нужно теперь, в том то и дело, что не нужно. Послушайте эфир. Я потому и создала тему, что ни хрена, пардон, не поняла. вот ссылка на это положение
http://www.rg.ru/2010/11/17/propiska-dok...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Юлия Михайловна, для того, чтобы знать что-то достоверно - никогда не слушайте эфир. Ищите первоисточник.
Впрочем, я сама его еще не смотрела, сейчас попробую поискать.
Юлия Михайловна)))В ответ на Mila
Mila
Юлия Михайловна, для того, чтобы знать что-то достоверно - никогда не слушайте эфир. Ищите первоисточник.
Впрочем, я сама его еще не смотрела, сейчас попробую поискать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я Вам источник дала, а не эфир. Это текст этого положения. ) Вот сегодня услышав и стала интересоваться, у меня пока ничего не сходиться)))
Юлия Михайловна)))В ответ на Mila
Mila
Юлия Михайловна, для того, чтобы знать что-то достоверно - никогда не слушайте эфир. Ищите первоисточник.
Впрочем, я сама его еще не смотрела, сейчас попробую поискать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
извините, ссылка кривая получилась, вот текст
Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 30, ст. 2939; 1997, N 8, ст. 952; 2000, N 13, ст. 1370; 2002, N 34, ст. 3294; 2004, N 52, ст. 5493; 2008, N 14, ст. 1412).

2. Пункт 4 изменений, утвержденных настоящим постановлением, вступает в силу с 1 января 2011 г.

Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин

Изменения, которые вносятся в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

1. Пункт 6 после слова "свидетельств" дополнить словом ", уведомлений".

2. Пункт 9 дополнить абзацем следующего содержания:

"Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно -телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).".

3. Пункт 12 после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.".

4. Пункт 16 дополнить абзацем следующего содержания:

"Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.".

5. Пункт 18 изложить в следующей редакции:

"18. Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов. Отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производятся в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.".

6. Абзац второй пункта 28 и абзац второй пункта 29 признать утратившими силу.

7. Пункт 30 после абзаца первого дополнить текстом следующего содержания:

"При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.".

8. Подпункт "а" пункта 31 после слов "по месту жительства" дополнить словами "(в письменной форме или в форме электронного документа)".

9. Пункт 33 изложить в следующей редакции:

"33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.".
Юлия Михайловна)))
извините, ссылка кривая получилась, вот текст
Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 30, ст. 2939; 1997, N 8, ст. 952; 2000, N 13, ст. 1370; 2002, N 34, ст. 3294; 2004, N 52, ст. 5493; 2008, N 14, ст. 1412).

2. Пункт 4 изменений, утвержденных настоящим постановлением, вступает в силу с 1 января 2011 г.

Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин

Изменения, которые вносятся в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

1. Пункт 6 после слова "свидетельств" дополнить словом ", уведомлений".

2. Пункт 9 дополнить абзацем следующего содержания:

"Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно -телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).".

3. Пункт 12 после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.".

4. Пункт 16 дополнить абзацем следующего содержания:

"Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.".

5. Пункт 18 изложить в следующей редакции:

"18. Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов. Отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производятся в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.".

6. Абзац второй пункта 28 и абзац второй пункта 29 признать утратившими силу.

7. Пункт 30 после абзаца первого дополнить текстом следующего содержания:

"При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.".

8. Подпункт "а" пункта 31 после слов "по месту жительства" дополнить словами "(в письменной форме или в форме электронного документа)".

9. Пункт 33 изложить в следующей редакции:

"33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот видите, в теч. 3 дней собственник получает уведомление о регистрации, и если не давал согласия - то регистрация - аннулируется.
Юлия Михайловна)))В ответ на Mila
Mila
Вот видите, в теч. 3 дней собственник получает уведомление о регистрации, и если не давал согласия - то регистрация - аннулируется.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в течении трех дней его ему отправляют, и простым письмом, которое имеет обыкновение не доходить до адресата. Мила, все госслужбы всегда отправляют письма с уведомлением, и почему-то только ФМС шлют простые письма о таком важном сообщении для владельца. Но согласитесь, что момент "простого письма" несколько странен
Юлия Михайловна)))
в течении трех дней его ему отправляют, и простым письмом, которое имеет обыкновение не доходить до адресата. Мила, все госслужбы всегда отправляют письма с уведомлением, и почему-то только ФМС шлют простые письма о таком важном сообщении для владельца. Но согласитесь, что момент "простого письма" несколько странен
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну, после первого судебного процесса не в их пользу - будут приносить уведомления нарочным в день регистрации)))
Юлия Михайловна)))В ответ на Mila
Mila
Ну, после первого судебного процесса не в их пользу - будут приносить уведомления нарочным в день регистрации)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вот я тоже склоняюсь к тому, что не стоит утрировать, но родители в шоке) да и сама думаю, все-таки схожу от греха подальше напишу превентивно заяву, дабы никого не регили на моих жалких метрах))))
Юлия Михайловна)))
Блин, Мил, извините, но не нужно теперь, в том то и дело, что не нужно. Послушайте эфир. Я потому и создала тему, что ни хрена, пардон, не поняла. вот ссылка на это положение
http://www.rg.ru/2010/11/17/propiska-dok...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Документы по инету не перешлешь, если только отсканированные копии. Вопрос, поднятый Вами - весьма актуален! Ведь любой закон у нас в РФ можно обойти(((
Юлия Михайловна)))В ответ на Manja
Manja
Документы по инету не перешлешь, если только отсканированные копии. Вопрос, поднятый Вами - весьма актуален! Ведь любой закон у нас в РФ можно обойти(((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Насколько нам все преподносят, документы на такую регистрацию не нужны, все делается по инету. Я хочу попробовать найти спеца и у него проконсультироваться.
Юлия Михайловна)))
Насколько нам все преподносят, документы на такую регистрацию не нужны, все делается по инету. Я хочу попробовать найти спеца и у него проконсультироваться.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Лучше сразу в ЖЭУ - у меня первый выходной 14 апреля(((
ManjaВ ответ на Mila
Mila
Для получения временной регистрации в чьей-либо квартире кроме паспортных данных владельцев жилья необходимо их письменное заявление или договор о безвозмездном найме квартиры, заверенный нотариально или зарегистрированный в ЖЭКе, сообщил руководитель пресс-службы Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Полторанин. Поэтому зарегистрироваться без ведома хозяев никому не удастся, утверждает чиновник.
СсылкаПожаловаться
... кроме паспортных данных владельцев жилья необходимо их письменное заявление или договор о безвозмездном найме квартиры, заверенный нотариально или зарегистрированный в ЖЭКе ...

Это проблематично. Как это по инету переслать? Сканы отправить?
Голубая М*
Вот и славно, трам-пам-пам (в смысле, хорошо, что во всём разобрались)
Комментарий удален.Почему?
Юлия Михайловна)))В ответ на DRAGON
Комментарий удален.Почему?
но я думаю, что до этого дело не дойдет)), Я полагаю, что тут узаканиваются схемы с асоциалами, и паралельно усложняется ситуация с обычными собственниками)).
Комментарий удален.Почему?
Юлия Михайловна)))В ответ на DRAGON
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Вот нервотрепки возможны. поэтому я лично решила пойти и написать заявление в ТСЖ о своем нежелании как собственника о всяких регистрациях в моей квартире. Тогда берут квартиру на контроль)) И потом я полагаю, что в основном это будет иметь невинный характер. но возможны и прецеденты. Такой вот мой неискушенный взгляд)
Юлия Михайловна)))В ответ на DRAGON
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
слушайте, а ведь правда....я сначала не очень внимательно прочитала Ваш пост....для многих это может быть проблема. вообщем ведь суть в одном - этот закон кем-то пролоббирован, но вот кем и в чьих интересах, я пока не понимаю....
Красный цветок
Юль, прямо на мыле висит вот эта статья...http://realty.mail.ru/?n=7866&from=m... Я вчера почитала и облезла так же, как и Вы... А в то, что всё
будет делаться по закону и в интересах порядочных людей, я не верю...ибо ни одного такого примера в России видеть не доводилось...
Юлия Михайловна)))В ответ на Красный цветок
Красный цветок
Юль, прямо на мыле висит вот эта статья...http://realty.mail.ru/?n=7866&from=m... Я вчера почитала и облезла так же, как и Вы... А в то, что всё
будет делаться по закону и в интересах порядочных людей, я не верю...ибо ни одного такого примера в России видеть не доводилось...
СсылкаПожаловаться
вот поэтому я и создала тему. Видимо лобби этих фирмочек от фмс довольно сильно, теперь спасение утопающих будет зависеть от самих утопающих.
Ипануться, прочитала статью по ссылке....я сейчас под впечатлением, но если здраво рассуждать, то это действительно из области фантастики, хотя те же самые слова я говорила маме не далее как сегодня утром, когда она мне только озвучила это нововведение
Красный цветокВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
вот поэтому я и создала тему. Видимо лобби этих фирмочек от фмс довольно сильно, теперь спасение утопающих будет зависеть от самих утопающих.
Ипануться, прочитала статью по ссылке....я сейчас под впечатлением, но если здраво рассуждать, то это действительно из области фантастики, хотя те же самые слова я говорила маме не далее как сегодня утром, когда она мне только озвучила это нововведение
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хочется надеяться, что "слухи о моей смерти несколько преувеличены"...))) Но, в силу недоверия к российским властям, не исключаю варианта, что это постановление принято для того, что бы отвлечь народ от размышлений о том, почему всё не так...Выписывать из своей квартиры гастарбайтеров- занитие актуальное и трудоёмкое! И на посторонние глупости времени и сил не останется...))))
Юлия Михайловна)))В ответ на Красный цветок
Красный цветок
Хочется надеяться, что "слухи о моей смерти несколько преувеличены"...))) Но, в силу недоверия к российским властям, не исключаю варианта, что это постановление принято для того, что бы отвлечь народ от размышлений о том, почему всё не так...Выписывать из своей квартиры гастарбайтеров- занитие актуальное и трудоёмкое! И на посторонние глупости времени и сил не останется...))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот вы меня как никто в этой теме понимаете, очень уж хоцца обезопасить себя от возможных ненужных треволнений, при данных обстоятельствах вполне себе "видимых не на расстоянье";)
Красный цветокВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
Вот вы меня как никто в этой теме понимаете, очень уж хоцца обезопасить себя от возможных ненужных треволнений, при данных обстоятельствах вполне себе "видимых не на расстоянье";)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если б я сейчас была в Питере, я б попёрлась в паспортный стол однозначно! Потратила бы день, но жила потом спокойно. А родителей напрягать неудобно, старенькие они уже...Так что буду надеяться на родной "авось" и на то, что истерия раздута СМИ...))
Юлия Михайловна)))В ответ на Красный цветок
Красный цветок
Если б я сейчас была в Питере, я б попёрлась в паспортный стол однозначно! Потратила бы день, но жила потом спокойно. А родителей напрягать неудобно, старенькие они уже...Так что буду надеяться на родной "авось" и на то, что истерия раздута СМИ...))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вот и я попрусь))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем