Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И всётаки они победили!

Сегодня знаменательный день. 2 февраля 1943 г., ровно 70 лет назад закончилась Сталинградская битва, которая длилась 200 дней.
Великая битва, оказавшая решающее влияние на ход Второй мировой войны.

Сталинград-Волгоград, для меня город моего детства, там я родилась. Именно туда переехал мой прадед, участник ВОВ.
Звали его Прокофий. Он прошёл всю войну и дошёл до Берлина. Вернулся к моей прабабушке Анне целый и невредимый.

С самого детства мой отец рассказывал мне о сражениях в Сталинграде. Помню, как в первый раз привёл меня на Мамаев Курган…
9 мая, много народа, все празднично одеты, море цветов. Люди танцуют, поют военные песни, кто то плачет…
Дети дарят ветеранам цветы. Сейчас их становится всё меньше и меньше. Скоро их и совсем не станет.
Конечно останутся километры документальной плёнки, архивные материалы, книги и фильмы, но это не заменит эмоциональный рассказ очевидцев тех событий.

Мне к сожалению не удалось пообщаться с участниками обороны. Но я не раз слышала рассказы детей Сталинграда.
По свидетельству многих очевидцев тех событий мирное население не эвакуировали. Вывозили оборудование, продовольствие, архивы и скот.
В городе паники не было, всё работало в обычном режиме. Шли фильмы в кинотеатрах, люди работали, а дети играли.
Есть информация, что И.В.Сталин запретил эвакуировать местное население. Армия не защищает пустых городов.
Людей успокаивали, боевых действий не будет в городе…

Когда начались авианалёты, буквально в первый же день ни чего не осталось от центра города, погибло 10% населения, и это первый день.
По факту, город был разрушен полностью. Нет ни одного уцелевшего здания. Есть восстановленные.
Люди жили в щелях, выкапывали землянки и пытались выжить. Есть было нечего. Иногда подкармливали бойцы красной армии.

Краткий рассказ Ивана Петровича(ему на тот момент было 10 лет). То что удалось запомнить.
Отец работал мастером на тракторном заводе. Ушел в первый же день, когда начались авианалёты.
До последнего защищал свой завод. Пропал без вести через месяц. Мама, бабушка, я и сестра укрылись в какой то щели.
Потом вырыли землянку, там и жили.Младшая сестра вскоре умерла от тифа, бабушку убило снарядом.
Когда я спросила, что вы ели? Ответил, лучше тебе этого не знать и заплакал.
Вокруг всё горело. Переправиться на другой берег не удалось. Немцы бомбили Волгу.
Зима была очень холодная, доходило иногда до -40.
Спали в землянке тесно прижавшись к друг другу, хоть какое то тепло. Иван Петрович помнит пленных немцев.
Шли по разрушенным улицам города жалкие, с отмороженными пальцами, носами, замотанные в какое то тряпьё.
Весной, когда снег стал таять обнаружилось много трупов. Всё это нужно было в кратчайшие сроки убрать, иначе в городе началась бы эпидемия.
Хоронили в больших братских могилах. Иногда даже и разобрать не удавалось кто это, русский, немец. Все вместе лежат.

Дом в котором я раньше жила стоит в центре города. На улице Мира. Это первая улица в городе, которую восстановили после войны.
Дома сталинки, с высокими потолками, огромными окнами и просторными комнатами. Так называемый сталинский ампир.
Почти все дома в центре строили пленные немцы. Они же построили вокзал, восстанавливали центральный универмаг.
Именно там находился штаб Паулюса, там же он и сдался в плен.

Я люблю город своего детства! Все здания послевоенного периода. Старинных особняков, церквей и пр. как в Питере и Москве там нет.
И вся история города связана со Сталинградской битвой. Дом сержанта Павлова, Музей-Панорама, Мамаев-Курган, Аллея героев, центральная набережная…
Когда подрастёт моя дочь я обязательно ей всё расскажу об этом городе, как в своё время сделал мой папа.
Мы так же поднимемся по лестнице на Мамаев курган, пройдём ровно 200 ступеней(количество дней).
И я начну не торопливо рассказывать: Мамаев курган – высота 102, самая высокая точка в городе за которую велись непрерывные бои…
Алиса Иванова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
29
12
Марица
А мой прадед до Берлина не дошел. Под Сталинградом и погиб.
Алиса ИвановаВ ответ на Марица
Марица
А мой прадед до Берлина не дошел. Под Сталинградом и погиб.
СсылкаПожаловаться
А есть какая то информация где именно? В каком звании?
Я знаю, что до сих пор родственники ищут и находят. На Мамаеве кургане работают научные сотрудники, они и занимаются поиском пропавших без вести. У них огромный архив.
МарицаВ ответ на Алиса Иванова
Алиса Иванова
А есть какая то информация где именно? В каком звании?
Я знаю, что до сих пор родственники ищут и находят. На Мамаеве кургане работают научные сотрудники, они и занимаются поиском пропавших без вести. У них огромный архив.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Он был сержант, из позднепризванных, ему 53 года было на момент гибели. Бабушка ездила, папа тоже, но ничего не нашли. А вот дядюшка мой отца нашел. Это где-то под Николаевым было. Даже установили, что за братская могила. Только по ошибке написали там не его имя, а его сына. Не Павел Владимирович, а Владимир Павлович. Мне в детстве казалось, что это очень плохо, но дядюшка мой жив и относительно здоров до сих пор. А тогда я сильно ревела, чем всю семью напугала )))
Алиса ИвановаВ ответ на Марица
Марица
Он был сержант, из позднепризванных, ему 53 года было на момент гибели. Бабушка ездила, папа тоже, но ничего не нашли. А вот дядюшка мой отца нашел. Это где-то под Николаевым было. Даже установили, что за братская могила. Только по ошибке написали там не его имя, а его сына. Не Павел Владимирович, а Владимир Павлович. Мне в детстве казалось, что это очень плохо, но дядюшка мой жив и относительно здоров до сих пор. А тогда я сильно ревела, чем всю семью напугала )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вечная память Вашему прадеду Павлу Владимировичу!
МарицаВ ответ на Алиса Иванова
Алиса Иванова
Вечная память Вашему прадеду Павлу Владимировичу!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо )))
Такие письма от него остались... Он писал жене обычно, а сыну печатными буквами. Ей про войну и про то, как скучает, а ему - по-другому совсем, про природу, про лошадь, и всегда велел маму беречь... Он казак был.
Алиса ИвановаВ ответ на Марица
Марица
Спасибо )))
Такие письма от него остались... Он писал жене обычно, а сыну печатными буквами. Ей про войну и про то, как скучает, а ему - по-другому совсем, про природу, про лошадь, и всегда велел маму беречь... Он казак был.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А у нас только фотографии остались.
Мир Даша
Блин , а я имела шанс увидеть твой город детства !
Даже в самолете уже сидели ! и из-за нелетной
погоды так и не вылетели !
Поэтому читала обо всем только в книгах !
Честь и слава всем, погибшим и кому выпали
тяготы и испытания войны !!
Алиса ИвановаВ ответ на Мир Даша
Мир Даша
Блин , а я имела шанс увидеть твой город детства !
Даже в самолете уже сидели ! и из-за нелетной
погоды так и не вылетели !
Поэтому читала обо всем только в книгах !
Честь и слава всем, погибшим и кому выпали
тяготы и испытания войны !!
СсылкаПожаловаться
Приезжай по весне!
Мир ДашаВ ответ на Алиса Иванова
Алиса Иванова
Приезжай по весне!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это в детстве было . у нас была целая туристическая группа .
А сейчас все другое ,,,но ты так все описала ,, как будто
всколыхнулось в душе что - то ,, и гордость и горечь и
рассказы дедушки вспомнились ..
Аркадий Лаптев
У нас знакомая родилась в Сталинграде в 1942-м, под бомбёжкой.
Колобок и два жирафа
Я была в Волгограде два раза. Мне очень нравится ваш город. Я отношусь к нему с особой теплотой за ваше мужество и патриотизм.
Людмила Карелина
На моего деда пришло извещение, что он пропал без вести. Люди уже начали говорить, что он сдался в плен. И только после войны выяснилось, что он погиб в боях за Ленинград.
Мимоза
Мы тоже точно ничего и не знаем о судьбе маминого отца. Дошли сведения, что он пропал безвести. Но я столько списков просмотрела в инт, его фамилию не нашла.
amoremio
мой дед всю войну прошёл. Потом ещё на Дальнем Востоке служил. Там и с бабушкой познакомился..
Леди Дю
А мой дед ещё в финскую погиб.
Кикимора (ritorna )
Есть информация, что И.В.Сталин запретил эвакуировать местное население. Армия не защищает пустых городов.
.. И какие-то идиоты до сих пор превозносят этого нелюдя....((
Страшная война.. Очень жаль, что не доносят до сегодняшних детей то, какой ценой далась эта победа.
СПАСИБО ЗА ТЕМУ, СПАСИБО ЗА ПАМЯТЬ..
Вечная слава нашим героям..
Людмила КарелинаВ ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )
Есть информация, что И.В.Сталин запретил эвакуировать местное население. Армия не защищает пустых городов.
.. И какие-то идиоты до сих пор превозносят этого нелюдя....((
Страшная война.. Очень жаль, что не доносят до сегодняшних детей то, какой ценой далась эта победа.
СПАСИБО ЗА ТЕМУ, СПАСИБО ЗА ПАМЯТЬ..
Вечная слава нашим героям..
СсылкаПожаловаться
+++++++++
Антон Нытик
Реакция на Сталина ,это лакмус кто ты есть!
Нельзя воевать в белых перчатках!
Проиграв Сталинград, мы бы отдали Нефть Кавказа!
Так что со стороны рассуждать о нелюдях просто!
Сталин это гений спасший Россию и от жидов и от нацистских оккупантов!.
Алиса ИвановаВ ответ на Антон Нытик
Антон Нытик
Реакция на Сталина ,это лакмус кто ты есть!
Нельзя воевать в белых перчатках!
Проиграв Сталинград, мы бы отдали Нефть Кавказа!
Так что со стороны рассуждать о нелюдях просто!
Сталин это гений спасший Россию и от жидов и от нацистских оккупантов!.
СсылкаПожаловаться
Ну не такой уж и гений. И не один он спасал!
Конечно сейчас спустя 70 лет можно много чего говорить...
Как лучше и т.д. По поводу перчаток, согласна.
гуцул на колесахВ ответ на Антон Нытик
Антон Нытик
Реакция на Сталина ,это лакмус кто ты есть!
Нельзя воевать в белых перчатках!
Проиграв Сталинград, мы бы отдали Нефть Кавказа!
Так что со стороны рассуждать о нелюдях просто!
Сталин это гений спасший Россию и от жидов и от нацистских оккупантов!.
СсылкаПожаловаться
В первую чеченскую хотели взять Грозный не снимая парадного мундира
Антон НытикВ ответ на гуцул на колесах
гуцул на колесах
В первую чеченскую хотели взять Грозный не снимая парадного мундира
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да и вели переговоры с чеченцами! Сталин упредил и там!
Кикимора (ritorna )В ответ на Антон Нытик
Антон Нытик
Реакция на Сталина ,это лакмус кто ты есть!
Нельзя воевать в белых перчатках!
Проиграв Сталинград, мы бы отдали Нефть Кавказа!
Так что со стороны рассуждать о нелюдях просто!
Сталин это гений спасший Россию и от жидов и от нацистских оккупантов!.
СсылкаПожаловаться
Да, антоша.. Хороший лакмус.
спасибо что представился..
гуцул на колесах
Слава Российской Армии, разгромившей немецких захватчиков под Сталинградом. Кстати 2 февраля 2000 года город Грозный был окончательно взят Российской Армией, помянем и тех пацанов сегодня! Слава Героям!
Людмила КарелинаВ ответ на гуцул на колесах
гуцул на колесах
Слава Российской Армии, разгромившей немецких захватчиков под Сталинградом. Кстати 2 февраля 2000 года город Грозный был окончательно взят Российской Армией, помянем и тех пацанов сегодня! Слава Героям!
СсылкаПожаловаться
+++++
Хороший парень
Пусть немного не в тему, просто помню почти наизусть:Я убит подо Ржевом,

В безыменном болоте,

В пятой роте, на левом,

При жестоком налете.

Я не слышал разрыва,

Я не видел той вспышки, -

Точно в пропасть с обрыва -

И ни дна ни покрышки.

И во всем этом мире,

До конца его дней,

Ни петлички, ни лычки

С гимнастерки моей.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем