Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И залезть и не ободрать(((

Не могу не начать с любимой всеми фразы: "Я давно читаю форум, но написать решилась впервые". Если серьезно, то ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Сразу скажу - не знаю чего хочу от форума, успокоения какого-то, что ли... Как-то так... Есть у меня свекровь (эка невидаль). Свекровь как свекровь. Особой любви не испытываю, воспринимаю спокойно как данность, ненависти нет, скорее просто холодное отношение. До недавнего времени всё это было обоюдно, пока свекрови не исполнилось 55 лет и она не вышла на пенсию. Было сказано прямо - на пенсию я не проживу. Хорошо, не дураки - сами это прекрасно понимаем. Вчера заезжали попроведовать (не часто мы это делаем, т.к. живем в разных регионах) и были проездом. Вообщем, говорит, что продаст свое второе жилье (маленькая квартира на ж/д станции) и мы должны взять ипотеку с этим первым взносом для нее. "Знаю-, говорит, - и про вашу ипотеку и про другие кредиты, но мая ж...па будет рядом с вами, т.к. надеятся мне больше не на кого". Расклад потрясающ: покупаем благоустроенную квартиру (желательно двушку) недалеко от нас ДЛЯ НЕЕ, пускаем туда жильцов - этими деньгами будем покрывать платежи, года через три ("когда я стану совсем дряхлой";) она туда переберется. А дом, где она живет, оставит второму сыну. На того сына где сел - там вокзал. Сейчас находится в розыске, за спиной уже зона, агрессивен, считает что коль он потерял лучшие годы жизни в местах... то ему все должны, про работу и речи быть не может...Может в ее глазах мы и миллионеры, но в наруральном виде... все ГОРАЗДО скромней. Двое детей, квартира в ипотеке, за машину только-только рассчитались, кредиты потребительские есть (три штуки, один - на покупку машины мне, кстати, очень недорогой), кроме того сын уже подрос и через 4-5 лет надо думать уже вплотную о жилье для него. На слабые попытки как-то объяснить, что если мы не говорим с ней о наших проблемах (в том числе и материальных) это совсем не значит что их нет, у нее на глазах наворачиваются слезы. Даем расклад про то, что такие-то (примерно) месячные платежи никак полностью не покроют деньги за сдачу жилья, плюс коммуналка, а потом после ее переезда и этого не будет. Мы не справимся с такими платежами - молчит и губы дрожат. Короче, перевезти ее из деревни к нам под бочек - нет никакой возможности и в ближайшие годы - точно, если не найдем какой-нибудь клад. Хочу сказать, что первые 10 лет брака жили у моих родителей, потом на съемных квартирах, только последние 3 года - свое жилье и то в ипотеку. Расстроилась я в хлам, муж тоже, хотя соблюдает видимость спокойствия. Говорит, что в ближайшие годы и речи быть не может о покупке квартиры матери. Вот как себя вести (со свекровью), что делать, чтоб отношения не испортить и самим по миру не пойти... Жалко мне её(((
Рената Литвинова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
465
Сбыча МечтВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Мать имеет право расчитывать на помощь взрослых детей, вообще то. Так же имеет полнгое право оставлять наследство

Право-то она имеет жалеть одного и кататься на другом. Только вот в конце концов может откликнуться так, как аукнулось.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну такие счеты с родителями???.Не знаю, что это за детей надо вырастить.
Марина ГорбуноваВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Ну такие счеты с родителями???.Не знаю, что это за детей надо вырастить.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да по-человечески просто к детям нужно относиться. А не строить из себя божество, которому дети по какой-то причине должны поклоняться.
Сбыча МечтВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Да по-человечески просто к детям нужно относиться. А не строить из себя божество, которому дети по какой-то причине должны поклоняться.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Дык я о чем
Mary NicaВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Будут у Вас свои дети - узнаете. Мать имеет право расчитывать на помощь взрослых детей, вообще то. Так же имеет полнгое право оставлять наследство. Ехидна -Вы, живущая только из расчета с мужем и хаящая его родственников!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мать имеет право расчитывать на помощь взрослых детей, вообще то.

Иметь-то имеет, только на помощь всех детей. А не так, что у одного на шее висит, а другому помогает. Даже если престарелый родитель подаёт на алименты с детей, то платить обяжут всех деток, а не на одного взвалят.
Сбыча МечтВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Мать имеет право расчитывать на помощь взрослых детей, вообще то.

Иметь-то имеет, только на помощь всех детей. А не так, что у одного на шее висит, а другому помогает. Даже если престарелый родитель подаёт на алименты с детей, то платить обяжут всех деток, а не на одного взвалят.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Что значит ВСЕХ? ТОже ведь бывает - кто-то может помогать, а кто то и сам в помощи нуждается. Ведь все живые люди, у каждого могут случиться черные дни. А вот начет пресловутых алиментов - крику много, а на практике ни разу такого не встречала. Ну даже если и взвалаят - платитть, опять же , будут те, кто работает. Кто не работает - ничего платить не будет.
Mary NicaВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Что значит ВСЕХ? ТОже ведь бывает - кто-то может помогать, а кто то и сам в помощи нуждается. Ведь все живые люди, у каждого могут случиться черные дни. А вот начет пресловутых алиментов - крику много, а на практике ни разу такого не встречала. Ну даже если и взвалаят - платитть, опять же , будут те, кто работает. Кто не работает - ничего платить не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В данной ситуации младший брат в помощи не нуждается: он не инвалид, не растит 10 детей, а то, что пошёл по плохой дороге, ни разу не оправдание и не уважительная причина отказать матери в заботе.

На практике алименты с детей встречаются гораздо реже. Но если они взыскиваются, то взыскиваются со всех трудоспособных детей. С безработных, наверно, удерживается фиксированная сумма, как это обычно делают. Если не может платить, либо принудительно трудоустраивают, либо обращают взыскание на имущество.
Сбыча МечтВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
В данной ситуации младший брат в помощи не нуждается: он не инвалид, не растит 10 детей, а то, что пошёл по плохой дороге, ни разу не оправдание и не уважительная причина отказать матери в заботе.

На практике алименты с детей встречаются гораздо реже. Но если они взыскиваются, то взыскиваются со всех трудоспособных детей. С безработных, наверно, удерживается фиксированная сумма, как это обычно делают. Если не может платить, либо принудительно трудоустраивают, либо обращают взыскание на имущество.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да не смешите, никто никого принудительно никуда не устаривает, особенно в тех районах, где и по желанию работу днем с огнем не найти! Неплательщиками алиментов вообще никто не занимается - их пруд пруди повсюду, а кадров, чтобы зав ними гоняться нету! И не будет государство на это деньги тратить. С безработных фиг чего удержишь - ни фиксировнною никакую, на то они и безработные! Ну и имущество, тем более никто не трогает, поскоьку в большинстве совем оно принадлежит тем же родителям))))

Насколько там нуждается брат в помощи не нам с Вами судить - это всего лишь злые слова автора. Может и нуждается, вообще то. Да и он ее сын а не мимо проходил. Так что имеет она право сына своего жалеть, даже если он и жулик.
И вообще, давно я заметила, да и люди не скрывают - в семье одного ребенка всегда любят больше остальных. Как любди ни пытаются это дело прикрыть, а наружу лезет. Есть любимчик у матери - и хоть ты тресни! Тока не надо рассказывать что вот "я своих одинаково люблю", Неправда это.
Mary NicaВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Да не смешите, никто никого принудительно никуда не устаривает, особенно в тех районах, где и по желанию работу днем с огнем не найти! Неплательщиками алиментов вообще никто не занимается - их пруд пруди повсюду, а кадров, чтобы зав ними гоняться нету! И не будет государство на это деньги тратить. С безработных фиг чего удержишь - ни фиксировнною никакую, на то они и безработные! Ну и имущество, тем более никто не трогает, поскоьку в большинстве совем оно принадлежит тем же родителям))))

Насколько там нуждается брат в помощи не нам с Вами судить - это всего лишь злые слова автора. Может и нуждается, вообще то. Да и он ее сын а не мимо проходил. Так что имеет она право сына своего жалеть, даже если он и жулик.
И вообще, давно я заметила, да и люди не скрывают - в семье одного ребенка всегда любят больше остальных. Как любди ни пытаются это дело прикрыть, а наружу лезет. Есть любимчик у матери - и хоть ты тресни! Тока не надо рассказывать что вот "я своих одинаково люблю", Неправда это.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну то, как у нас законы исполняются, это отдельный разговор. Если очень постараться, можно заставить их работать. Но на это надо столько сил, что уже ничего не захочешь.

Насколько нуждается в помощи младший и будет ли мать и дальше жалеть его, старшего брата не касается. Если пенсия матери будет меньше прожиточного минимума, он обязан выплычивать половину недостающей суммы (вторую половину должен брат). Вся остальная помощь - дело добровольное. Так что не фиг маме раскатывать губу и садиться на шею к сыну. Тут уж работает принцип что посеешь - то и пожнешь.
Сбыча МечтВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Ну то, как у нас законы исполняются, это отдельный разговор. Если очень постараться, можно заставить их работать. Но на это надо столько сил, что уже ничего не захочешь.

Насколько нуждается в помощи младший и будет ли мать и дальше жалеть его, старшего брата не касается. Если пенсия матери будет меньше прожиточного минимума, он обязан выплычивать половину недостающей суммы (вторую половину должен брат). Вся остальная помощь - дело добровольное. Так что не фиг маме раскатывать губу и садиться на шею к сыну. Тут уж работает принцип что посеешь - то и пожнешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А что она поселя, собссна? Вырастила детей на своем горбу, вполне имеет право раскатывтаь губу.
Mary NicaВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
А что она поселя, собссна? Вырастила детей на своем горбу, вполне имеет право раскатывтаь губу.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
На что она имеет право от старшего сына, я уже писала: на половину разницы между прожиточным минимумом и размером её пенсии. Всё остальное, что он захочет ей дать, его добрая воля, и соответственно, результат её воспитания.
Сбыча МечтВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
На что она имеет право от старшего сына, я уже писала: на половину разницы между прожиточным минимумом и размером её пенсии. Всё остальное, что он захочет ей дать, его добрая воля, и соответственно, результат её воспитания.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Только непонятно почему в эти вопросы постоянно всряют невестки! Если бы помощь понадобилась ЕЕ маме - думаю разговор был бы совсем другой,
Mary NicaВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Только непонятно почему в эти вопросы постоянно всряют невестки! Если бы помощь понадобилась ЕЕ маме - думаю разговор был бы совсем другой,
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Наверно, потому что бюджет у них общий, следовательно, все существенные траты тоже обсуждаются сообща.
Сбыча МечтВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Наверно, потому что бюджет у них общий, следовательно, все существенные траты тоже обсуждаются сообща.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Повторяю - если бы дело касалось ЕЕ мамы - то общий бюджет играл бы совсем другую роль уже)))
Mary NicaВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Повторяю - если бы дело касалось ЕЕ мамы - то общий бюджет играл бы совсем другую роль уже)))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
А у Вас есть основания это утверждать (Ваши собственные домыслы не в счёт)?
Сбыча МечтВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
А у Вас есть основания это утверждать (Ваши собственные домыслы не в счёт)?
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Есть, есть. Достаточно почитать тутошние посты)))
Mary NicaВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Есть, есть. Достаточно почитать тутошние посты)))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Вот ни одного поста, что мама автора просит купить ей квартиру не видела. Если не трудно, уж процитируйте ))).
Сбыча МечтВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Вот ни одного поста, что мама автора просит купить ей квартиру не видела. Если не трудно, уж процитируйте ))).
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Праивльно, потому что СВОЮ маму ни одна критиковать не решается. Авторы текм видят бревно только в глазах чужих родичей, свои, как правило, все белые и пушистые. А на самом деле? Ну не могут быть белые и пушистые родственники у такого злобного и ненавидящего всех вокруг автора темы.
Mary NicaВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Праивльно, потому что СВОЮ маму ни одна критиковать не решается. Авторы текм видят бревно только в глазах чужих родичей, свои, как правило, все белые и пушистые. А на самом деле? Ну не могут быть белые и пушистые родственники у такого злобного и ненавидящего всех вокруг автора темы.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Не увидела ни особой злобы, ни ненависти у автора. Пишет корректно, без лишних эмоций. Тут уж впору говорить об особенностях восприятия читающего.
Сбыча МечтВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Не увидела ни особой злобы, ни ненависти у автора. Пишет корректно, без лишних эмоций. Тут уж впору говорить об особенностях восприятия читающего.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Ее закидоны в сторону второго брата и "ж..пы" свекрови никак не сочетаются с отсутствием лишних эмоций))
Mary NicaВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Ее закидоны в сторону второго брата и "ж..пы" свекрови никак не сочетаются с отсутствием лишних эмоций))
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Про "ж...пу" свекрови я уже не читала. Наверно, тема уже далеко ушла. А деверь-уголовник мало у кого радость вызывает.
Сбыча МечтВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Про "ж...пу" свекрови я уже не читала. Наверно, тема уже далеко ушла. А деверь-уголовник мало у кого радость вызывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Может и мало, но это ее сын, как ни крути. Она его любого любит. И от сумы да от тюрьмы зарекаться никому не следует.
Mary NicaВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Может и мало, но это ее сын, как ни крути. Она его любого любит. И от сумы да от тюрьмы зарекаться никому не следует.
СсылкаПожаловаться
История переписки22
Да пусть любит сколько угодно. Только вешать свои и его проблемы на старшего сына не надо.
Сбыча МечтВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Да пусть любит сколько угодно. Только вешать свои и его проблемы на старшего сына не надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки23
Она и не вешает. Она как раз разговоривает с ним, пытается найти выход, а не тупо ставит перед фактом. /И к ому ей обращаться с проблемами, как не к сыну? Посторонние, что ли, помогут?
Mary NicaВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Она и не вешает. Она как раз разговоривает с ним, пытается найти выход, а не тупо ставит перед фактом. /И к ому ей обращаться с проблемами, как не к сыну? Посторонние, что ли, помогут?
СсылкаПожаловаться
История переписки24
А перед каким фактом она его может поставить: я к Вам приду навеки поселиться? Сын скажет: "Звиняй, мест нет", - и будет прав. Она сказал о проблеме. Сын ответил, чем может помочь (определённой денежной суммой) - дальше пусть думает сама, что с этим делать.
Сбыча МечтВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
А перед каким фактом она его может поставить: я к Вам приду навеки поселиться? Сын скажет: "Звиняй, мест нет", - и будет прав. Она сказал о проблеме. Сын ответил, чем может помочь (определённой денежной суммой) - дальше пусть думает сама, что с этим делать.
СсылкаПожаловаться
История переписки25
Так она и не собирается у них селиться! Хотя, с другой стороны - "хороши"же те дети, которые могут оставить мать за порогом, в случае чего.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем