Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И залезть и не ободрать(((

Не могу не начать с любимой всеми фразы: "Я давно читаю форум, но написать решилась впервые". Если серьезно, то ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Сразу скажу - не знаю чего хочу от форума, успокоения какого-то, что ли... Как-то так... Есть у меня свекровь (эка невидаль). Свекровь как свекровь. Особой любви не испытываю, воспринимаю спокойно как данность, ненависти нет, скорее просто холодное отношение. До недавнего времени всё это было обоюдно, пока свекрови не исполнилось 55 лет и она не вышла на пенсию. Было сказано прямо - на пенсию я не проживу. Хорошо, не дураки - сами это прекрасно понимаем. Вчера заезжали попроведовать (не часто мы это делаем, т.к. живем в разных регионах) и были проездом. Вообщем, говорит, что продаст свое второе жилье (маленькая квартира на ж/д станции) и мы должны взять ипотеку с этим первым взносом для нее. "Знаю-, говорит, - и про вашу ипотеку и про другие кредиты, но мая ж...па будет рядом с вами, т.к. надеятся мне больше не на кого". Расклад потрясающ: покупаем благоустроенную квартиру (желательно двушку) недалеко от нас ДЛЯ НЕЕ, пускаем туда жильцов - этими деньгами будем покрывать платежи, года через три ("когда я стану совсем дряхлой";) она туда переберется. А дом, где она живет, оставит второму сыну. На того сына где сел - там вокзал. Сейчас находится в розыске, за спиной уже зона, агрессивен, считает что коль он потерял лучшие годы жизни в местах... то ему все должны, про работу и речи быть не может...Может в ее глазах мы и миллионеры, но в наруральном виде... все ГОРАЗДО скромней. Двое детей, квартира в ипотеке, за машину только-только рассчитались, кредиты потребительские есть (три штуки, один - на покупку машины мне, кстати, очень недорогой), кроме того сын уже подрос и через 4-5 лет надо думать уже вплотную о жилье для него. На слабые попытки как-то объяснить, что если мы не говорим с ней о наших проблемах (в том числе и материальных) это совсем не значит что их нет, у нее на глазах наворачиваются слезы. Даем расклад про то, что такие-то (примерно) месячные платежи никак полностью не покроют деньги за сдачу жилья, плюс коммуналка, а потом после ее переезда и этого не будет. Мы не справимся с такими платежами - молчит и губы дрожат. Короче, перевезти ее из деревни к нам под бочек - нет никакой возможности и в ближайшие годы - точно, если не найдем какой-нибудь клад. Хочу сказать, что первые 10 лет брака жили у моих родителей, потом на съемных квартирах, только последние 3 года - свое жилье и то в ипотеку. Расстроилась я в хлам, муж тоже, хотя соблюдает видимость спокойствия. Говорит, что в ближайшие годы и речи быть не может о покупке квартиры матери. Вот как себя вести (со свекровью), что делать, чтоб отношения не испортить и самим по миру не пойти... Жалко мне её(((
Рената Литвинова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
465
Mary NicaВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Так она и не собирается у них селиться! Хотя, с другой стороны - "хороши"же те дети, которые могут оставить мать за порогом, в случае чего.
СсылкаПожаловаться
История переписки26
Ну да, у них селиться не собирается, собирается купить жильё за их счёт. А чЁ б тогда не купить квартиру маме жены? Ну или в крайнем случае не поселить обеих мам у себя хорошим-то деткам?
Сбыча МечтВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Ну да, у них селиться не собирается, собирается купить жильё за их счёт. А чЁ б тогда не купить квартиру маме жены? Ну или в крайнем случае не поселить обеих мам у себя хорошим-то деткам?
СсылкаПожаловаться
История переписки27
Мама жены нуждается в жилье? В посте об этом ни слова.
Посмотрите на ситуацию с другой стороны - пожилая мать ( не знаем о ее состоянии здоровья) понимая, что скоро откинется один из ее непутевых сыновей может попросту бояться жить с ним в одном доме. Посему подумывает о решении как то изменить ситуацию. Зная, что он от нее и от брата так просто не отситанет решает оставить ему дом, опять же по причине того, что сама она его не потянет. Просит помощи у старшего сына, предлагая вариант решения проблемы. А невестка этого сына поворачивается жопой и начинает учить ее жизни ( это всек к примеру, но вариант вполне реален)
Mary NicaВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Мама жены нуждается в жилье? В посте об этом ни слова.
Посмотрите на ситуацию с другой стороны - пожилая мать ( не знаем о ее состоянии здоровья) понимая, что скоро откинется один из ее непутевых сыновей может попросту бояться жить с ним в одном доме. Посему подумывает о решении как то изменить ситуацию. Зная, что он от нее и от брата так просто не отситанет решает оставить ему дом, опять же по причине того, что сама она его не потянет. Просит помощи у старшего сына, предлагая вариант решения проблемы. А невестка этого сына поворачивается жопой и начинает учить ее жизни ( это всек к примеру, но вариант вполне реален)
СсылкаПожаловаться
История переписки28
А мама мужа? У неё дом и квартира. Если она не хочет жить с непутёвым сыном в одном доме, пусть перебирается в свою квартиру.
Сбыча МечтВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
А мама мужа? У неё дом и квартира. Если она не хочет жить с непутёвым сыном в одном доме, пусть перебирается в свою квартиру.
СсылкаПожаловаться
История переписки29
Ну и продаст она эту квартиру, переберется поближе к ним - кому хуже? Может и сдетьми поможет. Оптья же - невестка страшно недальновидна - квартирка то потом им дростанется - детям будет. Нужно не лезть на рожон, а понять ситауцию и помочь ее разрулитью. А не отимахиваться и во всеи обвинять свекровь. кому легко вообще?
Mary NicaВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Ну и продаст она эту квартиру, переберется поближе к ним - кому хуже? Может и сдетьми поможет. Оптья же - невестка страшно недальновидна - квартирка то потом им дростанется - детям будет. Нужно не лезть на рожон, а понять ситауцию и помочь ее разрулитью. А не отимахиваться и во всеи обвинять свекровь. кому легко вообще?
СсылкаПожаловаться
История переписки30
Семье автора хуже. Перебираться поближе свекровь будет за их счёт. А квартирка их детям достанется лет через х/з сколько. Оно им надо?
Сбыча МечтВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Семье автора хуже. Перебираться поближе свекровь будет за их счёт. А квартирка их детям достанется лет через х/з сколько. Оно им надо?
СсылкаПожаловаться
История переписки31
Это оно им сейчас не надо. А потом, когда будет надо ничего уже не будет. Отдаст то что етьс тем, кто ей поможет. И опять будет плохая. В общем, если так с матерью поступает сын - то нафик таких сыновей.
Mary NicaВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Это оно им сейчас не надо. А потом, когда будет надо ничего уже не будет. Отдаст то что етьс тем, кто ей поможет. И опять будет плохая. В общем, если так с матерью поступает сын - то нафик таких сыновей.
СсылкаПожаловаться
История переписки32
Да уж действительно на фиг. Сын, я думаю, левой пяткой перекрестится, что ему не надо квартиру матери покупать при имеющихся 2 хатах у неё и ипотеки у него ))).
*В ответ на КЭТ
КЭТ
мдя.. попандос... не знаю даже.. а если это была бы ваша мама? бросать жалко-это верно, и тянуть сил нету-тоже верно....навреное всеже придется взять,тока однуху и подешевле....и лет на 100, а дом ее не отдавать ее другому сыну, только так, а тоже в то жилье вложить.
СсылкаПожаловаться
Блин ну свекровь же должна понимать всю сложность в фин точки ситуации? да хоть мама втора хоть мама мужа какая разница? если есть возможность то всем поможешь мамам, а когда сам затянул пояса то куда уж....что свекрови жить не где? есть где, так что уж помолчала бы раз такое дело....
Емилия
объясните ситуацию, расскажите о кредитах в конкретных цифрах. Если не дура, то поймет
яяяяяяяяяяВ ответ на Емилия
Емилия
объясните ситуацию, расскажите о кредитах в конкретных цифрах. Если не дура, то поймет
СсылкаПожаловаться
ей,вроде ,рассказали.Но она,как мне кажется,ничего знать не хочет.
Рената ЛитвиноваВ ответ на яяяяяяяяяя
яяяяяяяяяя
ей,вроде ,рассказали.Но она,как мне кажется,ничего знать не хочет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нее тяжелый характер, свои интересы ставит над чужими. А здесь в ней говорит страх перед будущей старостью...
яяяяяяяяяяВ ответ на Рената Литвинова
Рената Литвинова
У нее тяжелый характер, свои интересы ставит над чужими. А здесь в ней говорит страх перед будущей старостью...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я вам ниже ответила-впервую очередь о несовершеннолетних детях думать нужно.У них кроме вас,своих родителей,которые могут защитить их интересы,никого нет.
Рената Литвинова
У нее тяжелый характер, свои интересы ставит над чужими. А здесь в ней говорит страх перед будущей старостью...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну, Рината 55 лет какая старость? Она у Вас на нервах играет...И не надейтесь, что через 3 года она станет дряхлой:)))
Рената ЛитвиноваВ ответ на RubiN
RubiN
ну, Рината 55 лет какая старость? Она у Вас на нервах играет...И не надейтесь, что через 3 года она станет дряхлой:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дряхлой-то не станет, но жить планирует так как кланирует(((
Рената Литвинова
Дряхлой-то не станет, но жить планирует так как кланирует(((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Надо с ней конструктивно поговорить и стоять на своем. Она как ребенок сейчас-просто стресс от выхода на пенсию.
Рената ЛитвиноваВ ответ на RubiN
RubiN
Надо с ней конструктивно поговорить и стоять на своем. Она как ребенок сейчас-просто стресс от выхода на пенсию.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да, у нее страх в глазах.
Рената Литвинова
да, у нее страх в глазах.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Пройдет. Потом еще сама начнет шевелится. Вы ей объясните, что в любом случае ее не бросите, не оставите, пусть на этот счет успокоиться, но НЕ ВСЕ СРАЗУ. А то она запаниковала-и тут же хоромы должны возникнуть...чтоб уже лежать в них и смерти ждать?
И что в 55 лет еще рано даже думать о беспомощности.
Виктория ВолковаВ ответ на Рената Литвинова
Рената Литвинова
да, у нее страх в глазах.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а поработать еще несколько лет у нее не получится? или она не хочет?
Рената Литвинова
да, у нее страх в глазах.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Сделайте ей комплимент,что 55-это только жизнь начинается-ещё старикок-боровичок найдется и будет ей счастье.Вторая молодость.
вячеслав васильевВ ответ на Рената Литвинова
Рената Литвинова
да, у нее страх в глазах.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Конечно, Вашему мужу она мать, но это не повод, чтобы ставить крест на своей жизни и будущем детей. Если она хочет решить свою проблему, можно ей в этом помочь, но для решения этой проблемы нужно обязательно привлечь и ее ресурсы и ее второго сына. Например, можно продать дом и использовать эти деньги для покупки квартиры, в которой будут жить она со вторым сыном. А Вы с мужем ей поможете. Ну и, естественно, если она хочет жить лучше - нужно работать по мере сил. Кроме финансовой проблемы в этой ситуации есть еще опасность, что она будет стремиться подчинить жизнь Вашей семьи своим желаниям (фактически это уже происходит). С другой стороны, она может еще и пожить в своем доме лет 15. А Вы можете сказать, что работаете пока над этим вопросом.
ОксанаВ ответ на RubiN
RubiN
ну, Рината 55 лет какая старость? Она у Вас на нервах играет...И не надейтесь, что через 3 года она станет дряхлой:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
:))) У меня мама вышла на пенсию, посидела год дома, да на даче летом и осенью побежала на работу обратно устраиваться)) Я у нее поинтересовалась зачем, денег ведь хватает, она сказала что она с ума дома сходит и хочет еще поработать. Во как!
RubiNВ ответ на Оксана
Оксана
:))) У меня мама вышла на пенсию, посидела год дома, да на даче летом и осенью побежала на работу обратно устраиваться)) Я у нее поинтересовалась зачем, денег ведь хватает, она сказала что она с ума дома сходит и хочет еще поработать. Во как!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Конечно. Если здоровье т-т-т позволяет-почему нет?
ОксанаВ ответ на RubiN
RubiN
Конечно. Если здоровье т-т-т позволяет-почему нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну не то чтобы оно у нее идеальное, давление уже пошаливает конечно, но дома с внуком сидеть еще не хочет :)))
Рената Литвинова
У нее тяжелый характер, свои интересы ставит над чужими. А здесь в ней говорит страх перед будущей старостью...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
как же Вы 10 лет жили под её крылом-то
Марина ГорбуноваВ ответ на Zwecke
Zwecke
как же Вы 10 лет жили под её крылом-то
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так они вроде не у свекрови, а у мамы жили.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем