Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Идеальная разница в возрасте

Опытные мамы, какова по вашему идеальная разница между рождением детей? Идеальная - и для детей, и для родителей. Спасибо за ответы всем заранее!
Медведка Я
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
80
Саша Петров
а своёй головы так и не имеете??
*Наталья Петрова*В ответ на Саша Петров
Саша Петров
а своёй головы так и не имеете??
СсылкаПожаловаться
ты ж "моя прелесть", все наряды меняешь?)))
Марфа
у каждого свой идеал
Елена Крылова
У меня - два года десять месяцев. Считаю, что осень хорошо. Дети росли вместе. Им сейчас соответственно 36 и 39. Очень дружны всю дорогу. И мне удобно - в сорок лет дети взрослые - можно было решать карьерные и личные вопросы.
НезабудкаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
У меня - два года десять месяцев. Считаю, что осень хорошо. Дети росли вместе. Им сейчас соответственно 36 и 39. Очень дружны всю дорогу. И мне удобно - в сорок лет дети взрослые - можно было решать карьерные и личные вопросы.
СсылкаПожаловаться
А мне каж застрелиться можно, когда маленькая разница...
Моисеенко НадеждаВ ответ на Незабудка
Незабудка
А мне каж застрелиться можно, когда маленькая разница...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Точно!)
Елена Крылова
У меня - два года десять месяцев. Считаю, что осень хорошо. Дети росли вместе. Им сейчас соответственно 36 и 39. Очень дружны всю дорогу. И мне удобно - в сорок лет дети взрослые - можно было решать карьерные и личные вопросы.
СсылкаПожаловаться
У моих два года три месяца. Отличая разница! У меня с сестрой разница 9 лет, не самый удачный вариант... Я выросла с убеждением, что идеальна разница 3-4 года, в моем случае получилось раньше, но это только плюс. Сейчас мальчишки студенты, интересы схожи, направление научной работы похоже, старший подтягивает младшего вперед курса. Часто с девчонками одной компанией гуляют, на квесты ездят. В этот выходной были на квесте, всю ночь по Москве ездили на машине, загадки разгадывали)
Незабудка
У моих детей 13 лет.. мне оч. нравится.. старшая помогала с младшим. а когда уехала учиться-младший остался нам на радость
Holdfény ÉjfélВ ответ на Незабудка
Незабудка
У моих детей 13 лет.. мне оч. нравится.. старшая помогала с младшим. а когда уехала учиться-младший остался нам на радость
СсылкаПожаловаться
Лишили дочь детства: сначала была бесплатным бебиситтером, потом учиться отправили, а мелкого оставили чтобы было кого в попу целовать
НезабудкаВ ответ на Holdfény Éjfél
Holdfény Éjfél
Лишили дочь детства: сначала была бесплатным бебиситтером, потом учиться отправили, а мелкого оставили чтобы было кого в попу целовать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вовсе нет.. Помогала с ребенком исключительно по своей инициативе, тк просто обожает младшего.. И учиться не отправили--а сама куда захотела--туда и поехала....
Не судите по себе...
Ну а насчет попы--вы тут правы.. Кайфую.....
Holdfény ÉjfélВ ответ на Незабудка
Незабудка
Вовсе нет.. Помогала с ребенком исключительно по своей инициативе, тк просто обожает младшего.. И учиться не отправили--а сама куда захотела--туда и поехала....
Не судите по себе...
Ну а насчет попы--вы тут правы.. Кайфую.....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не по себе сужу, а замечаю такое во многих семьях: старший ребенок нянька для младшего, при этом мелким прощают любой косяк, а со старших спрашивают, да еще за косяки мелких достается - типа нянька не досмотрела
НезабудкаВ ответ на Holdfény Éjfél
Holdfény Éjfél
Не по себе сужу, а замечаю такое во многих семьях: старший ребенок нянька для младшего, при этом мелким прощают любой косяк, а со старших спрашивают, да еще за косяки мелких достается - типа нянька не досмотрела
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну значит не судите о нашей семье, по другим семьям, которые издеваются над старшими детьми..А младшим все прощают
Holdfény ÉjfélВ ответ на Незабудка
Незабудка
Ну значит не судите о нашей семье, по другим семьям, которые издеваются над старшими детьми..А младшим все прощают
СсылкаПожаловаться
История переписки5
К старшим детям всегда относятся прохладнее чем к младшим, особенно если разница в возрасте более пяти лет
НезабудкаВ ответ на Holdfény Éjfél
Holdfény Éjfél
К старшим детям всегда относятся прохладнее чем к младшим, особенно если разница в возрасте более пяти лет
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот у меня как раз и наоборот.. Я вообще не хотела второго ребенка, потому, что не представляла, как можно еще кого-то любить так сильно... Так что у все все индивидуально...
Вот поэтому, когда маленькая разница, родители не успевают всласть долюбить старших, как появляется младший, и все внимание ему...
А когда старший уже вырос. вся любовь ему уже досталась одному,... а потом и на младшегодругая появляется..
у все все инщдивидуально.......
BelanaВ ответ на Незабудка
Незабудка
Вот у меня как раз и наоборот.. Я вообще не хотела второго ребенка, потому, что не представляла, как можно еще кого-то любить так сильно... Так что у все все индивидуально...
Вот поэтому, когда маленькая разница, родители не успевают всласть долюбить старших, как появляется младший, и все внимание ему...
А когда старший уже вырос. вся любовь ему уже досталась одному,... а потом и на младшегодругая появляется..
у все все инщдивидуально.......
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Абсолютно согласна. Разница между дочей и сыном - 9 лет. Доча купалась в любви, а теперь с нами вместе обожает малыша. Никакой ревности. Как няньку старшенькую не использую, изначально дала себе такую установку.
НезабудкаВ ответ на Belana
Belana
Абсолютно согласна. Разница между дочей и сыном - 9 лет. Доча купалась в любви, а теперь с нами вместе обожает малыша. Никакой ревности. Как няньку старшенькую не использую, изначально дала себе такую установку.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Мне тут некоторые писали, что чуть ли не насильно старшим "приходится" любить младших.. Смешно просто читать..
А про установку--полностью согласна...
BelanaВ ответ на Незабудка
Незабудка
Мне тут некоторые писали, что чуть ли не насильно старшим "приходится" любить младших.. Смешно просто читать..
А про установку--полностью согласна...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Разные, конечно, бывают семьи и ситуации. Но заставить любить невозможно, эффект будет строго противоположным. Просто степень внимания к старшему не должна уменьшаться, а , скорее, наоборот. Он должен чувствовать, что по отношению к нему ничего не изменилось, он столь же любим, хорош и необходим. Тактильный контакт - обязателен. Обнимашки, целовашки. Вот тогда он и свою любовь начнет дарить маленькому. Потому что есть, чем делиться.
Tatjana MiosgaВ ответ на Незабудка
Незабудка
Мне тут некоторые писали, что чуть ли не насильно старшим "приходится" любить младших.. Смешно просто читать..
А про установку--полностью согласна...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Это не смешно. У меня так было. Очень печально, скорее.
Евгения В ответ на Незабудка
Незабудка
Вовсе нет.. Помогала с ребенком исключительно по своей инициативе, тк просто обожает младшего.. И учиться не отправили--а сама куда захотела--туда и поехала....
Не судите по себе...
Ну а насчет попы--вы тут правы.. Кайфую.....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мужчин вообще нельзя в попу целовать.))))
НезабудкаВ ответ на Евгения
Евгения
Мужчин вообще нельзя в попу целовать.))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А мужчин никто и не целует...
Маленький грудничек--еще не мужчина...
МарфаВ ответ на Незабудка
Незабудка
Вовсе нет.. Помогала с ребенком исключительно по своей инициативе, тк просто обожает младшего.. И учиться не отправили--а сама куда захотела--туда и поехала....
Не судите по себе...
Ну а насчет попы--вы тут правы.. Кайфую.....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У старших вариантов нет, кроме как "обожать" младших...
НезабудкаВ ответ на Марфа
Марфа
У старших вариантов нет, кроме как "обожать" младших...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну дети у всех тоже разные.. Кто-то терпеть не может братьев-сестер...
Еще и от воспитания зависит..
МарфаВ ответ на Незабудка
Незабудка
Ну дети у всех тоже разные.. Кто-то терпеть не может братьев-сестер...
Еще и от воспитания зависит..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нормальные дети, и хорошее воспитание.
BelanaВ ответ на Марфа
Марфа
У старших вариантов нет, кроме как "обожать" младших...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нашу девочку обожать никого не заставишь, да и не пытались. Сама проявляет чувства, любит поиграть с малышом, научить его чему-нибудь полезному, даже коллекционирует его "перлы".
МарфаВ ответ на Belana
Belana
Нашу девочку обожать никого не заставишь, да и не пытались. Сама проявляет чувства, любит поиграть с малышом, научить его чему-нибудь полезному, даже коллекционирует его "перлы".
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Прекрасно! Очень рада за вас и ваших деток! Опять же, что не поручишь ребенку девяти лет, то "навесишь" в 13....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем