Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Идеальная разница в возрасте между детьми

У меня, к примеру, погодки - я свою дочь, у которой есть уже годовалый сын, уговариваю потерпеть лет 5 с рождением второго. С другой стороны, многие говорят, что чем меньше разница между детьми, тем у них больше взаимопонимания. Поделитесь своим опытом в этом вопросе, может, я вижу только одну сторону медали?
Фея Крестная
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
108
БензийВ ответ на Ольга
Ольга
Ну,все люди разные,ничего страшного)Хоть я сама очень сильно люблю детей,в гостях всегда поиграю с детьми,с более старшими и поговорю про что-нибудь и посмотрю все,что они мне показывают.Практически всегда в гостях(не у родственников)я чуть ли одна такая)Но мне действительно очень нравится общение с детьми)Дети тоже любят меня)При этом я понимаю всех остальных,кто не испытывает таких желаний и совсем не осуждаю)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А я просто по жизни необщительная. Ни в гости не люблю ходить, ни к себе приглашать. У меня и родители такие были
ольгаВ ответ на Бензий
Бензий
Бывает же такое... а я к детям почему-то равнодушна. Приду, бывало, в гости. где есть ребёнок, все вокруг него носятся, тискают, целуют, а я смотрю, как на пустое место - ноль эмоций. Думаю, слава богу, что это дитё не моё
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А ко взрослым в гостях тоже ноль эмоций? Или по-разному?
БензийВ ответ на ольга
ольга
А ко взрослым в гостях тоже ноль эмоций? Или по-разному?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я вообще в гости не очень люблю ходить и стараюсь поскорее уйти
Алекс
только не погодки. мы с братом погодки. мама мучалась. бабушек не было. детки маленькие. лет 5 кажется лучше
Печенька
Смотря для чего такая разница нужна, если для родителей то вот 4,5-5л-самое то, когда уже успеваешь соскучится снова по пеленкам и забыть что такое ночи без сна. А если для самих детей то думаю 1,5-2года, особенно когда дети однополые-у них общие интересы, даже друзья могут быть. У кого разница больше скажем 7 лет -думаю у таких людей нет общих тем и интересов. Хотя у меня и моих младших братьев разница между нами каждым по 4,5 г, я всю жизнь была для них нянькой и сейчас у нас все равно нет ничего общего кроме родителей
Елена КрыловаВ ответ на Печенька
Печенька
Смотря для чего такая разница нужна, если для родителей то вот 4,5-5л-самое то, когда уже успеваешь соскучится снова по пеленкам и забыть что такое ночи без сна. А если для самих детей то думаю 1,5-2года, особенно когда дети однополые-у них общие интересы, даже друзья могут быть. У кого разница больше скажем 7 лет -думаю у таких людей нет общих тем и интересов. Хотя у меня и моих младших братьев разница между нами каждым по 4,5 г, я всю жизнь была для них нянькой и сейчас у нас все равно нет ничего общего кроме родителей
СсылкаПожаловаться
А вы знаете, у моих внуков разница восемь лет. И старший брат очень трепетно, без всякого нажима со стороны родителей играет и опекает сестру. Действительно, как было сказано выше, все очень индивидуально. Я знаю пару близнецов, которые не могут жить вместе. Правда там был особый случай: мама не справлялась с двойней, и одного взяли ее родители. Когда в пять лет его вернули маме, то тут такое началось....
Елена Крылова
А вы знаете, у моих внуков разница восемь лет. И старший брат очень трепетно, без всякого нажима со стороны родителей играет и опекает сестру. Действительно, как было сказано выше, все очень индивидуально. Я знаю пару близнецов, которые не могут жить вместе. Правда там был особый случай: мама не справлялась с двойней, и одного взяли ее родители. Когда в пять лет его вернули маме, то тут такое началось....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да?
Елена КрыловаВ ответ на Бензий
Бензий
Да?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что "да"?
Елена Крылова
Что "да"?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нет, ничего
просто Мария
между моими детьми разница 9 лет, плохо. Подружились сознательно только, когда младшему исполнилось15- 16 лет. У внучек разница 2 года, очень дружно играют, ревности нет, маме удобно выгуливать сразу двух на одной коляске - одна лежит, другая сверху сидит.
Elena
У моих дочерей разница 1 год и 10 месяцев. Изначально хотела чуть больше - примерно 2,5 года, но особо не предохранялась и забеременела. Первый год после рождения второй дочери плохо помню. :-) Старшая сама ещё малыш была. Но мама моя мне помогала, свекровь тоже иногда. Чем становились старше, тем мне было легче - из-за небольшой разницы у них очень много общих интересов, игр, друзей. Короче, я счастлива, что так получилось. Но соглашусь, что всё индивидуально.
ЯэтоЯ
разница 7 лет. Сначала старшая была помощницей, а теперь дружат.
НикаВ ответ на ЯэтоЯ
ЯэтоЯ
разница 7 лет. Сначала старшая была помощницей, а теперь дружат.
СсылкаПожаловаться
Согласна на все 100
Ника
Желаю удачи!
Алина Дава
У нас с сестрой разница 6 лет. Считаю это идеальным! Когда я родилась - она со мной носилась и маме помогала. Лет до 15 помогала с уроками, была для меня отличным примером. А лет с 15 мы просто лучшие подруги... и так до сих пор!
У подруги же разница с сестрой 3 года, так они как в детстве воевали, старшая ревновала и обижала младшую, так и сейчас им поговорить не о чем...
Так что всем советую 5-6 лет!
Марина
Идеальная разница до трех лет, или больше шести. Пять лет разница по мнению психологов плохая. Это дети одного поколения, но с разными потребностями. У моих разница семь лет.
Lera
согласно психологическим исследованиям, идеальная разница в возрасте детей 12 лет.
Оксана МусниковаВ ответ на Lera
Lera
согласно психологическим исследованиям, идеальная разница в возрасте детей 12 лет.
СсылкаПожаловаться
да и у меня у детей разница в возрасте 12 лет прекрасно ладят ,ни ревности ни сор просто отлично и я уставшей не была.
Оксана Мусникова
да и у меня у детей разница в возрасте 12 лет прекрасно ладят ,ни ревности ни сор просто отлично и я уставшей не была.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это замечательно
у меня с сестрой разница 5 лет, всю жизнь как кошка с собакой.
Ника
если есть с кем оставить детей и иногда отдохнуть, разница в возрасте не имеет значения. Мне вот 1 хватило, орала до 3х лет днем и ночью, от мужа толку никакого, денег на няню не было, бабушка 1 работала, другой я бы не доверила ни за что. На работе девочка с погодками...спит на работе, устает с ними, везде она и она, муж вечно на работе, приходит только спать...Без помощи или без нянь трудно. ..
маринаВ ответ на Ника
Ника
если есть с кем оставить детей и иногда отдохнуть, разница в возрасте не имеет значения. Мне вот 1 хватило, орала до 3х лет днем и ночью, от мужа толку никакого, денег на няню не было, бабушка 1 работала, другой я бы не доверила ни за что. На работе девочка с погодками...спит на работе, устает с ними, везде она и она, муж вечно на работе, приходит только спать...Без помощи или без нянь трудно. ..
СсылкаПожаловаться
да Ника вы вчем то правы.Но у меня не было рядом мамы,сын был тихим когда родился, а дочька орала день и ночь,и ни кого рядом ни мамы ни папы.... с мужем мотались всю жизнь по гарнизонам и двое детей, муж военный летчик и всегда его не было дома то командировки то боевые вылеты. то полёты и так всю жизнь, я была тоже одна. ему было не когда, и тоже приходил уставшим ,и я это понимала и всегда поддерживала его, с детьми была я , и всё было на мне .... только когда в школу пошли я вздохнула, за нянь тогда и не думали ,а так..... но дети это радость и я благодарю Бога что он нам дал таких детей, сейчас внук нас радует.Прийдет время и ваша дочечька вырастит и подарит вам внука или внучку и вы только тогда поймете что дети были для нас игрушками, а внуки наши дети
НикаВ ответ на марина
марина
да Ника вы вчем то правы.Но у меня не было рядом мамы,сын был тихим когда родился, а дочька орала день и ночь,и ни кого рядом ни мамы ни папы.... с мужем мотались всю жизнь по гарнизонам и двое детей, муж военный летчик и всегда его не было дома то командировки то боевые вылеты. то полёты и так всю жизнь, я была тоже одна. ему было не когда, и тоже приходил уставшим ,и я это понимала и всегда поддерживала его, с детьми была я , и всё было на мне .... только когда в школу пошли я вздохнула, за нянь тогда и не думали ,а так..... но дети это радость и я благодарю Бога что он нам дал таких детей, сейчас внук нас радует.Прийдет время и ваша дочечька вырастит и подарит вам внука или внучку и вы только тогда поймете что дети были для нас игрушками, а внуки наши дети
СсылкаПожаловаться
История переписки2
моей дочери уже 19, но я помню все кошмары и истерики, теперь уже бывшего мужа, о том, что ему не дают спать и я что-то должна сделать...А внуки, это другое)). Первый ребенок-последняя игрушка, первый внук- первый ребенок))
маринаВ ответ на Ника
Ника
моей дочери уже 19, но я помню все кошмары и истерики, теперь уже бывшего мужа, о том, что ему не дают спать и я что-то должна сделать...А внуки, это другое)). Первый ребенок-последняя игрушка, первый внук- первый ребенок))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
согласна с вами на все 200%, но у меня была дочька последняя игрушка.А вас я понимаю, у меня сколько таких подруг , которым мужья с детьми не помогали, и итог один-развод........... а вы молодец , руки не опустили!
simply ♥ cat
Я за разницу между детками в 6-7 лет, ибо рассчитывать привыкла только на свои силы. С погодками, самой, без постоянной помощи очень сложно и по физ.затратам))да и по деньгам проще, когда мама успевает поработать...А там старший ребенок в школу пойдет)а ты в декрете...и встретить и проводить сама первоклашку можешь)
Ольга С
Думаю 4-5 лет, ну может 7. У подруги между старшим и младшим сыном разница 2 года. Говорит было тяжело.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем