Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Идеальная разница в возрасте между детьми

У меня, к примеру, погодки - я свою дочь, у которой есть уже годовалый сын, уговариваю потерпеть лет 5 с рождением второго. С другой стороны, многие говорят, что чем меньше разница между детьми, тем у них больше взаимопонимания. Поделитесь своим опытом в этом вопросе, может, я вижу только одну сторону медали?
Фея Крестная
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
108
Дилара
Мне кажется, 5 . хотя у меня один ребенок
Бензий
Всё это очень индивидуально. У меня с братом разница 1,5 года. В детстве и юности были очень дружны, а когда он уехал за границу, я уже с трудом нахожу общие темы для разговора
Екатерина Бобкова
а вы у нее спросите для начала как она представляет себе допустим прогулку с ребенком 2-х летним и грудничком?
Елена КрыловаВ ответ на Екатерина Бобкова
Екатерина Бобкова
а вы у нее спросите для начала как она представляет себе допустим прогулку с ребенком 2-х летним и грудничком?
СсылкаПожаловаться
Нормально было. Правда не двухлетнюю, а трехлетнюю - утром в сад, грудинка спать на балкон - а сама научные результаты обсчитывать и диссертацию дописывать. И детей вырастила, и диссертацию защитила. Главное - организация жизни. Причем, памперсов тогда не было. Детского питания тоже.
Екатерина БобковаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Нормально было. Правда не двухлетнюю, а трехлетнюю - утром в сад, грудинка спать на балкон - а сама научные результаты обсчитывать и диссертацию дописывать. И детей вырастила, и диссертацию защитила. Главное - организация жизни. Причем, памперсов тогда не было. Детского питания тоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот в сад! это вообще др дело, а я говорю про совместную прогулку, кормежку, сон и пр - 24 часа! Вопрос этот для дочери автора задала не случайно, т.к. вижу чуть ли не каждый день таких мам: дети 1,5-2,5 лет и они еще с грудничками на площадке, во-первых про вид таких мам говорить думаю не стоит (ЗАМУЧЕННЫЙ) , а во-вторых дети эти практически предоставлены сами себе, бегают, не слушаются. я сейчас описала три реальных примера из жизни, ни комсомолок, ни спортсменок, ни перфекционисток, а трех среднестатистических женщин.
Елена КрыловаВ ответ на Екатерина Бобкова
Екатерина Бобкова
Вот в сад! это вообще др дело, а я говорю про совместную прогулку, кормежку, сон и пр - 24 часа! Вопрос этот для дочери автора задала не случайно, т.к. вижу чуть ли не каждый день таких мам: дети 1,5-2,5 лет и они еще с грудничками на площадке, во-первых про вид таких мам говорить думаю не стоит (ЗАМУЧЕННЫЙ) , а во-вторых дети эти практически предоставлены сами себе, бегают, не слушаются. я сейчас описала три реальных примера из жизни, ни комсомолок, ни спортсменок, ни перфекционисток, а трех среднестатистических женщин.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я просто ответила, как у меня была организована жизнь при двоих детях с маленькой разницей. Ну а вид замученный - да, конечно был. И денег не было - зимой ходила в осеннем пальто - купить было не на что. Но время прошло- дети подросли, немного раздышалась - и все стало на свои места. Зато имею двоих дружных прекрасных детей. Ну а то что дети предоставлены самим себе - у меня младший очень трудно вечером укладывайся спать. Так я трехлетку сажала в детское кресло, давала пазл - собирай. Оказалось очень полезное занятие.
Хочу на БалиВ ответ на Екатерина Бобкова
Екатерина Бобкова
Вот в сад! это вообще др дело, а я говорю про совместную прогулку, кормежку, сон и пр - 24 часа! Вопрос этот для дочери автора задала не случайно, т.к. вижу чуть ли не каждый день таких мам: дети 1,5-2,5 лет и они еще с грудничками на площадке, во-первых про вид таких мам говорить думаю не стоит (ЗАМУЧЕННЫЙ) , а во-вторых дети эти практически предоставлены сами себе, бегают, не слушаются. я сейчас описала три реальных примера из жизни, ни комсомолок, ни спортсменок, ни перфекционисток, а трех среднестатистических женщин.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
совершенно верно! может для детей и хорошо маленькая разница, а маме очень большая нагрузка, когда разница в возрасте от 5 лет, старший самостоятельный, где-то за маленьким посмотрит, но только не так чтоб в обязанность
Елена Крылова
Нормально было. Правда не двухлетнюю, а трехлетнюю - утром в сад, грудинка спать на балкон - а сама научные результаты обсчитывать и диссертацию дописывать. И детей вырастила, и диссертацию защитила. Главное - организация жизни. Причем, памперсов тогда не было. Детского питания тоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, вы просто образец для подражания! Я диссертацию без всяких детей и с родительской мат. помощью еле-еле вытянула, а потом ещё месяцами из депрессии не выходила. А когда кафедрой заведовала, вообще пришла к выводу, что моя жизнь - это одна большая ошибка.
Наука и руководящие должности - вещи, со мною никоим образом не совместимые
Елена КрыловаВ ответ на Бензий
Бензий
Ну, вы просто образец для подражания! Я диссертацию без всяких детей и с родительской мат. помощью еле-еле вытянула, а потом ещё месяцами из депрессии не выходила. А когда кафедрой заведовала, вообще пришла к выводу, что моя жизнь - это одна большая ошибка.
Наука и руководящие должности - вещи, со мною никоим образом не совместимые
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну я могу вам только посочувствовать. Заниматься не своим делом - это действительно сильный деприсняк. Мне же повезло. Пусть поздно, в 36 лет, 5 сентября 1989 года на меня сошло озарение, для чего в этой жизни мое предназначение.
Елена Крылова
Ну я могу вам только посочувствовать. Заниматься не своим делом - это действительно сильный деприсняк. Мне же повезло. Пусть поздно, в 36 лет, 5 сентября 1989 года на меня сошло озарение, для чего в этой жизни мое предназначение.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А ко мне оно, скорее всего, не придёт уже никогда. Я не предназначена ни для чего
Елена КрыловаВ ответ на Бензий
Бензий
А ко мне оно, скорее всего, не придёт уже никогда. Я не предназначена ни для чего
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну наверное вам нравится ореол меланхолика. Наверное, и брату, и родителям очень трудно с вами, или было трудно(если их, увы, уже нет). Действительно, о чем говорить с человеком, который в 42 года поставил на себе крест.
Елена Крылова
Ну наверное вам нравится ореол меланхолика. Наверное, и брату, и родителям очень трудно с вами, или было трудно(если их, увы, уже нет). Действительно, о чем говорить с человеком, который в 42 года поставил на себе крест.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Что такое ореол меланхолика? О чем говорить с человеком, который в 42 года поставил на себе крест? Какой крест?
Елена КрыловаВ ответ на Бензий
Бензий
Что такое ореол меланхолика? О чем говорить с человеком, который в 42 года поставил на себе крест? Какой крест?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Человек, который говорит, что его жизнь ошибка и что он не для чего не приспособлен- это разве не крест на своей жизни? Любой человек для чего - то приспособлен, иначе он не появился бы на этой земле - это мое глубокое убеждение. Правда, чтобы понять свое предназначение нужно время и определенные усилия.
Елена Крылова
Человек, который говорит, что его жизнь ошибка и что он не для чего не приспособлен- это разве не крест на своей жизни? Любой человек для чего - то приспособлен, иначе он не появился бы на этой земле - это мое глубокое убеждение. Правда, чтобы понять свое предназначение нужно время и определенные усилия.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Наверное, это выше моего понимания, если я за столько лет к этому не пришла
Елена КрыловаВ ответ на Бензий
Бензий
Наверное, это выше моего понимания, если я за столько лет к этому не пришла
СсылкаПожаловаться
История переписки9
У вас есть еще время это понять. 42 года - еще не возраст.
Елена Крылова
У вас есть еще время это понять. 42 года - еще не возраст.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Даже не знаю, что вам сказать и к кому обратиться за помощью
Елена КрыловаВ ответ на Бензий
Бензий
Даже не знаю, что вам сказать и к кому обратиться за помощью
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ну не может же быть, чтобы вам ничего не нравилось! Вот вышивать вы любите. Может вы готовите хорошо? Или цветовод отменный? А может интересно рассказывается? Вы же вроде филолог? Может в туристическом бизнесе у вас получится? Да мало ли что можно придумать! Надо пробовать. Я вот совершенно случайно - знакомая попросила подменить - 5 сентября 1986 г. оказалась в преподавательском кресле и поняла - вот мое, то самое. Вот так и сижу в нем почти тридцать лет. И ничего - жизненный пазл сразу сложился.
Елена Крылова
Ну не может же быть, чтобы вам ничего не нравилось! Вот вышивать вы любите. Может вы готовите хорошо? Или цветовод отменный? А может интересно рассказывается? Вы же вроде филолог? Может в туристическом бизнесе у вас получится? Да мало ли что можно придумать! Надо пробовать. Я вот совершенно случайно - знакомая попросила подменить - 5 сентября 1986 г. оказалась в преподавательском кресле и поняла - вот мое, то самое. Вот так и сижу в нем почти тридцать лет. И ничего - жизненный пазл сразу сложился.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Готовить не люблю. Цветы - 1 ящик на балконе. В туристическом бизнесе не получится, я не тот тип. Интересно рассказывается - не поняла, о чём вы? Хочу найти новую работу, но пока не знаю, какую. Там видно будет.
Почему-то именно при общении с вами я особенно остро чувствую собственную никчёмность
Ольга КузнецоваВ ответ на Бензий
Бензий
Готовить не люблю. Цветы - 1 ящик на балконе. В туристическом бизнесе не получится, я не тот тип. Интересно рассказывается - не поняла, о чём вы? Хочу найти новую работу, но пока не знаю, какую. Там видно будет.
Почему-то именно при общении с вами я особенно остро чувствую собственную никчёмность
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Что -то вы совсем захандрили...
Елена КрыловаВ ответ на Бензий
Бензий
Готовить не люблю. Цветы - 1 ящик на балконе. В туристическом бизнесе не получится, я не тот тип. Интересно рассказывается - не поняла, о чём вы? Хочу найти новую работу, но пока не знаю, какую. Там видно будет.
Почему-то именно при общении с вами я особенно остро чувствую собственную никчёмность
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Хотела написать "интересно рассказывать". Есть люди, которые из любого события сделают конфетку - так расскажут, что заслушаешься. Таким дорога в гиды, в туристический бизнес.
Елена Крылова
Хотела написать "интересно рассказывать". Есть люди, которые из любого события сделают конфетку - так расскажут, что заслушаешься. Таким дорога в гиды, в туристический бизнес.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Значит, это явно не ко мне
Татьяна ГораВ ответ на Бензий
Бензий
Даже не знаю, что вам сказать и к кому обратиться за помощью
СсылкаПожаловаться
История переписки11
к психологу давно пора обратится
БензийВ ответ на Татьяна Гора
Татьяна Гора
к психологу давно пора обратится
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Обращалась к трём, не помогло
Елена Крылова
Человек, который говорит, что его жизнь ошибка и что он не для чего не приспособлен- это разве не крест на своей жизни? Любой человек для чего - то приспособлен, иначе он не появился бы на этой земле - это мое глубокое убеждение. Правда, чтобы понять свое предназначение нужно время и определенные усилия.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Зачем, я лет в 8 поняла, а в 13 упрочилась в понимании своего предназначения. Усилия нужны скорее, чтобы по ходу жизни не убежать далеко в сторону.
Елена КрыловаВ ответ на ольга
ольга
Зачем, я лет в 8 поняла, а в 13 упрочилась в понимании своего предназначения. Усилия нужны скорее, чтобы по ходу жизни не убежать далеко в сторону.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Здорово! Молодец, что так рано поняли. Но кто - то до конца жизни не понимает или понимает, но изо всех сил зада вливает это свое предназначение. Пример: я занималась с одним мальчиком физикой. Мальчик из состоятельной семьи нефтяников. Естественно его готовили к поступления с московский институт нефти и газа, как у нас называется, в "керосинку". Надо сказать, что получалось у нас плохо. Я его спросила: "Забудь про папу, что именно ты хочешь? Кем ты хотел бы быть? Где учиться?" Ответ был неожиданным: "Я хотел бы быть шеф - поваром в ресторане. Была бы возможность - а она в семье есть - я бы поехал во Францию в кулинарную школу. А потом я бы работал в ресторанном бизнесе. Я с детства очень люблю готовить и экспериментировать на кухне. Хотите я что - нибудь приготовлю доя вас?" А такого мальчика накачивают физикой.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем